Приговор от 09.09.2011 по делу 1-441/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                           г. Черкесск КЧР

    

     Черкесский городской суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретаре - Дагужиевой М.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого - Боташева ФИО1 и его защитника - адвоката Балатчиевой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Биджиевой Л.О. (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в уголовное дело в отношении: Боташева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК РФ,

                                                          установил:

     

Боташев ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 176 УК РФ, то есть в использовании государственного целевого кредита не по прямому назначению, причинившее крупный ущерб государству при следующих обстоятельствах.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ года, житель <адрес>, индивидуальный предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Боташев ФИО1, с целью получения государственного целевого кредита в размере <данные изъяты> рублей на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (кошары ), расположенного в <адрес>, выделяемого крестьянским (фермерским) хозяйствам в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», обратился в Карачаево-Черкесский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» в <адрес>. В отделе кредитования и инвестиций Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> Боташеву М.М. был выдан список с перечнем документов и копий документов, необходимых для получения кредита. В указанном списке среди документов и копий документов, значилась и копия договора подряда.

В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Боташев М.М. обратился с просьбой к генеральному директору ООО «Электростроитель» ФИО4 о заключении договора подряда на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (кошары ), расположенного <адрес>, объяснив это тем, что для получения в Карачаево-Черкесском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> кредита в размере <данные изъяты> рублей, ему необходимо предоставить копию договора подряда. ФИО4 согласился заключить договор подряда.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, между индивидуальным предпринимателем - главой КФХ Боташевым ФИО1 и ООО «Электростроитель» в лице генерального директора ФИО4, был заключен договор подряда на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (кошары ), расположенного <адрес>. Согласно данному договору подряда, ООО «Электростроитель» в лице генерального директора ФИО4 (именуемый в дальнейшем Подрядчик), обязывался в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвести работы по капитальному ремонту животноводческого комплекса (кошары ), расположенного в <адрес>, а Боташев М.М. (Заказчик) обязывался принять выполненные работы и оплатить обусловленную договором цену в размере <данные изъяты> рублей. Один из экземпляров договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передал Боташеву М.М. Кроме того, по просьбе Боташева М.М., ФИО4 предоставил ему следующие копии документов: паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО4, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации ООО «Электростроитель»; свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ о постановке ООО «Электростроитель» на учет в налоговом органе; лицензии серии от ДД.ММ.ГГГГ на право ООО «Электростроитель» осуществлять строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

ДД.ММ.ГГГГ Боташев М.М. обратился в Карачаево-Черкесский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> на получение государственного целевого кредита, предоставив следующие документы и копии документов: заявление от ДД.ММ.ГГГГ от своего имени о предоставлении кредита на сумму <данные изъяты> рублей на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса; копию договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ на капитальный ремонт животноводческого комплекса (кошары ); копию паспорта гражданина РФ серии на имя Боташева М.М., выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; копию свидетельства серии о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства Боташева М.М., выданного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по КЧР, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, исполняющей обязанности нотариуса Черкесского нотариального округа ФИО12 и зарегистрированную в реестре за ; копию свидетельства серии о постановке Боташева М.М. на учет в налоговом органе, выданного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по КЧР, удостоверенную ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, исполняющей обязанности нотариуса Черкесского нотариального округа ФИО12 и зарегистрированную в реестре за ; свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права Боташева М.М. на жилой дом, расположенный в <адрес>; свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права Боташева М.М. на здание кошары , расположенное <адрес>; выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении главы КФХ Боташева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ; согласие на совершение сделки супругом от имени ФИО13 на имя Боташева М.М., удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Черкесского нотариального округа ФИО6 и зарегистрированное в реестре за ; локальную смету от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт фермы (кошары) в <адрес>; пояснительную записку к сметной документации на ремонт фермы (кошары) в <адрес>; копию дефектной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт фермы (кошары) в <адрес>; бизнес-план инвестиционного проекта (для среднесрочного кредитования) от ДД.ММ.ГГГГ; бизнес-план от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту фермы (кошары) в <адрес> для дальнейшего производства сельскохозяйственной продукции; баланс на ДД.ММ.ГГГГ по субъектам малого предпринимательства на имя индивидуального предпринимателя Боташева М.М.; пояснения к статьям баланса; копию паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО4, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; копию свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации ООО «Электростроитель»; копию свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ о постановке ООО «Электростроитель» на учет в налоговом органе; копию лицензии серии от ДД.ММ.ГГГГ на право ООО «Электростроитель» осуществлять строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ членами Кредитного комитета Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» принято единогласное решение о предоставлении Боташеву М.М. целевого кредита в размере <данные изъяты> рублей на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (кошары ).

ДД.ММ.ГГГГ, на основании принятого членами Кредитного комитета Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» решения, между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО7 и индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства Боташевым М.М., заключен кредитный договор о предоставлении Боташеву М.М. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» государственного целевого кредита на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (кошары ) в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обеспечения исполнения Боташевым М.М. обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице директора Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО7 и индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства Боташевым М.М., заключен договор .1. об ипотеке (залоге недвижимости). Согласно договору, Боташевым М.М. передано в залог недвижимое имущество, а именно: жилой дом и здание кошары, расположенные в <адрес> <адрес> стоимостью <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения директора Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО7, на расчетный счет , открытый Боташевым М.М. в Карачаево-Черкесском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в <адрес>, перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, по платежному поручению , подписанному Боташевым М.М., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета перечислены на расчетный счет , открытый ООО «Электростроитель» в филиале ОАО «Московский индустриальный банк» в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Боташев М.М., узнав от ФИО4 о поступлении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «Электростроитель», решил использовать предоставленный ему государственный целевой кредит не по прямому назначению, в противоречии с теми целями, которые отражены в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ

Так, Боташев М.М., осуществляя умысел, направленный на использование не по прямому назначению государственного целевого кредита, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обратился к ФИО4 с просьбой о расторжении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключении дополнительного соглашения к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, и возвращении ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. ФИО4 согласился расторгнуть договор подряда, заключить дополнительное соглашение и вернуть Боташеву М.М. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на использование государственного целевого кредита, предоставленного в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Боташев М.М. в этот же день расторг договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ и заключил дополнительное соглашение, датированное ДД.ММ.ГГГГ Согласно дополнительному соглашению, в связи с тем, что Боташева М.М. (Заказчика), якобы, не устраивала стоимость строительно-монтажных работ, указанная в договоре, Стороны - Боташев М.М. (Заказчик) и ФИО4 (Подрядчик), пришли к соглашению расторгнуть договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, после выполнения ряда условий, а именно: возвращения ФИО4 (Подрядчиком), денежных средств в размере <данные изъяты> рублей Боташеву М.М. (Заказчику) в срок до ДД.ММ.ГГГГ и подписания Сторонами акта сверки взаимных расчетов и акта зачета взаимных требований.

ФИО4, выполняя предварительную договоренность с Боташевым М.М. об обналичивании и передачи ему наличных денежных средств, дал указание главному бухгалтеру ООО «Электростроитель» ФИО8 обналичить данные денежные средства с расчетного счета ООО «Электростроитель», открытого в филиале ОАО «Московский индустриальный банк» в <адрес>, а также перечислить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «Электростроитель» на расчетный счет ООО «Электростроитель», открытый в Карачаево-Черкесском отделении Сбербанка РФ в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер ООО «Электростроитель» ФИО8, по чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ и чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в кассе филиала ОАО «Московский индустриальный банк» в <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ и чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в кассе Карачаево-Черкесского отделения Сбербанка РФ в <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ФИО8 передала ФИО4 Указанные денежные средства ФИО4 передал Боташеву М.М.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выполняя предварительную договоренность с Боташевым М.М. об обналичивании и передачи ему наличных денежных средств, договорился с генеральным директором ООО «Юг-Строй» ФИО9 о перечислении с расчетного счета ООО «Электростроитель» на расчетный счет , открытый ООО «Юг-Строй» в филиале ОАО «Московский индустриальный банк» в <адрес>, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. При этом, пояснив ФИО5, что тот должен обналичить денежные средства и передать их ему для последующей передачи Боташеву М.М. В этот же день, по платежному поручению денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены с расчетного счета ООО «Электростроитель» на расчетный счет ООО «Юг-Строй».

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер ООО «Юг-Строй» ФИО10, по чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ и чеку серии от ДД.ММ.ГГГГ, получила в кассе филиала ОАО «Московский индустриальный банк» в <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые передала ФИО9 Указанные денежные средства ФИО9 передал ФИО4 ФИО4 из полученных от ФИО9 денежных средств <данные изъяты> рублей передал Боташеву М.М.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 передал Боташеву М.А. обналиченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, предоставленные ДД.ММ.ГГГГ Карачаево-Черкесским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», в качестве государственного целевого кредита на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (кошары ).

Полученные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Боташев М.М. израсходовал не на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (кошары ), а распорядился ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Боташев М.М., в целях подтверждения, использования государственного целевого кредита в размере <данные изъяты> рублей якобы по прямому назначению, предоставил в Карачаево-Черкесский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» в <адрес>, подложные документы, а именно: акт о приемке выполненных работ формы № КС-2 по капитальному ремонту фермы (кошары) на сумму <данные изъяты> рублей и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 по капитальному ремонту фермы (кошары) на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в КЧР, проведена встречная проверка выполненных объемов строительных работ у индивидуального предпринимателя - главы КФХ Боташева М.М. В ходе проверки установлено, что объем строительных работ не выполнен.

В нарушение условий кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Боташев М.М. до настоящего времени не исполняет принятые на себя обязательства, не погашает сумму основного долга и проценты за пользование кредитом.

Согласно сведениям, полученным из Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» преступлением, совершенным Боташевым М.М., причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Эти действия Боташева М.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 статьи 176 УК РФ - использование государственного целевого кредита не по прямому назначению, причинившее крупный ущерб государству.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Боташев М.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Боташев М.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Боташева М.М.

Представитель потерпевшего ФИО2 против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала, гражданский иск не заявила.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Боташева М.М. в совершении указанного преступления, доказанной.

Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 176 УК РФ - использование государственного целевого кредита не по прямому назначению, причинившее крупный ущерб государству.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ, судом признано наличие <данные изъяты> у виновного, активное способствование раскрытию преступления, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Боташева М.М. - положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, <данные изъяты>, постоянное место жительства и работу, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные
ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Принимая во внимание изложенное суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность Боташева М.М., признание подсудимым своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания, и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 176 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать Боташева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Боташеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Боташева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Боташева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - чек серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; чек серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; чек серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; чек серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; «Карточка с образцами подписей и оттиска печати», заполненная ДД.ММ.ГГГГ; «Карточка с образцами подписей и оттиска печати», заполненная ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ (вход. № 1518 от ДД.ММ.ГГГГ) от имени Боташева М.М. о предоставлении кредита на сумму <данные изъяты> рублей на реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса; копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ на капитальный ремонт животноводческого комплекса (кошары ); копия паспорта гражданина РФ серии на имя Боташева М.М., выданного ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским ОВД КЧР; копия свидетельства серии о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства Боташева М.М., выданного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по КЧР, удостоверенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, исполняющей обязанности нотариуса Черкесского нотариального округа ФИО12 и зарегистрированная в реестре за ; копия свидетельства серии о постановке Боташева М.М. на учет в налоговом органе, выданного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по КЧР, удостоверенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, исполняющей обязанности нотариуса Черкесского нотариального округа ФИО12 и зарегистрированная в реестре за ; свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права Боташева М.М. на жилой дом, расположенный в <адрес>; свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права Боташева М.М. на здание кошары , расположенное в <адрес> выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении главы КФХ Боташева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ; согласие на совершение сделки супругом от имени ФИО13 на имя Боташева М.М., удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Черкесского нотариального округа ФИО6 и зарегистрированное в реестре за ; локальная смета от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт фермы (кошары) в <адрес>; пояснительная записка к сметной документации на ремонт фермы (кошары) в <адрес>; копия дефектной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на ремонт фермы (кошары) в <адрес>; бизнес-план инвестиционного проекта (для среднесрочного кредитования) от ДД.ММ.ГГГГ; бизнес-план от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту фермы (кошары) в <адрес> для дальнейшего производства сельхоз. продукции; баланс на ДД.ММ.ГГГГ по субъектам малого предпринимательства на имя индивидуального предпринимателя Боташева М.М.; пояснения к статьям баланса; копия паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО4, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; копию свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации ООО «Электростроитель»; копия свидетельства серии от ДД.ММ.ГГГГ о постановке ООО «Электростроитель» на учет в налоговом органе; копия лицензии серии от ДД.ММ.ГГГГ на право ООО «Электростроитель» осуществлять строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (Приложение №1, Приложение 2, Приложение 3); договор .1. об ипотеке (залоге недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (Приложение № 1); справка от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 по капитальному ремонту фермы (кошары) на сумму <данные изъяты> рублей; акт от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ формы № КС-2 по капитальному ремонту фермы (кошары) на сумму <данные изъяты> рублей; чек серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; чек серии от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; «Карточка с образцами подписей и оттиска печати», заполненная ДД.ММ.ГГГГ и «Карточка с образцами подписей и оттиска печати», заполненная ДД.ММ.ГГГГ; протокол от ДД.ММ.ГГГГ заседания Кредитного комитета Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита в размере <данные изъяты> рублей ИП Главе КФХ Боташеву М.М.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о выдаче (замене) паспорта Формы на имя Боташева М.М.; заявление о выдаче (замене) паспорта Формы на имя ФИО4; заявление о выдаче (замене) паспорта Формы П на имя ФИО9; заявление о выдаче (замене) паспорта Формы П на имя ФИО8; локальная смета на ремонт фермы в <адрес>; пояснительная записка к сметной документации на ремонт фермы в <адрес>; копия дефектной ведомости на ремонт фермы в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости выполненных работ и затрат формы № КС-3 по капитальному ремонту фермы (кошары) на сумму <данные изъяты> рублей; акт от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ формы № КС-2 по капитальному ремонту фермы (кошары) на сумму <данные изъяты> рублей; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ (вх. от ДД.ММ.ГГГГ) от имени индивидуального предпринимателя - главы КФХ Боташева М.М. на имя генерального директора ООО «Электростроитель» ФИО4 о расторжении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ (вх. от ДД.ММ.ГГГГ) от имени индивидуального предпринимателя - главы КФХ Боташева М.М. на имя генерального директора ООО «Электростроитель» ФИО4 о расторжении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ исх. от имени генерального директора ООО «Электростроитель» ФИО4 на имя индивидуального предпринимателя - главы КФХ Боташева М.М. о расторжении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; акт зачета взаимных требований от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Электростроитель» и индивидуальным предпринимателем - главой КФХ Боташевым М.М.; акт сверки взаимных расчетов между ООО «Электростроитель» и индивидуальным предпринимателем - главой КФХ Боташевым М.М. от ДД.ММ.ГГГГ; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Электростроитель»; авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Электростроитель»; копия акта встречной проверки Территориальным Управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в КЧР выполненных объемов строительных работ у ИП - главы КФХ Боташева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени главы КФХ Боташева М.М. на имя начальника РГУ «КЧ ЦЦС» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; дефектная ведомость на ремонт фермы в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                                       Р.М. Джанибеков