Приговор от 13.07.2011 по делу 1-30/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск                      13 июля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретарях судебного заседания Элькановой Д.Б., Кубановой М.Х., Борлаковой З.А. и Чагаровой Ф.Р.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Черкесска Подопригора А.В. и Денисовой С.В.,

подсудимого Толмачева ФИО1,

защитника - адвоката Дзуговой А.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шавтикова ФИО3,

защитника - адвоката Снегиревой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Толмачева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

Шавтикова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Шавтиков А.М., действуя в качестве посредника в приобретении наркотических средств для Толмачева А.Н., действовавшего с целью незаконного приобретения и последующего незаконного сбыта на территории <адрес> наркотического средства «Каннабис» (марихуана), который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ввел его в заблуждение, чтобы он приобрел для него наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени «ФИО32», материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел в <адрес> для Толмачева А.Н. 40 «коробков» наркотического средства «Каннабис» (марихуана), неустановленной массы, которые незаконно хранил у себя в автомашине «ГАЗЕЛЬ» государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ утром, более точное время следствием не установлено, Шавтиков А.М. передал приобретенное наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в количестве 40 «коробков», неустановленной массы, Толмачеву А.Н.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у неустановленного следствием лица по имени «ФИО32», материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 5 «коробков» наркотического средства «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,54 грамма, 2,39 грамма, 2,44 грамма, 2,48 грамма, 2,87 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 12,72 грамма, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасованными в 1 бумажный сверток и 4 спичечных коробка, до их обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска указанного жилища, произведенного сотрудниками милиции в период времени с 19 часов до 19 часов 50 минут.

Толмачев А.Н. имея единый умысел на систематический незаконный сбыт наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу дня, находясь возле своей работы <данные изъяты>» по пер.<адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл своему знакомому ФИО33, наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1,6 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), приобретенное у Толмачева А.Н. Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл своему знакомому ФИО8, наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1,2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), приобретенное у Толмачева А.Н. Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей из которых он получил сразу <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО37 наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой в сухом виде 0,94 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 добровольно выдал сотрудникам милиции часть наркотического средства «Каннабис» (марихуана), приобретенного у Толмачева А.Н, а часть уничтожил ранее.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Толмачев А.Н. в условленном месте напротив <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО3, добровольно участвовавшему в роли «закупщика» при проведении сотрудниками ОУР УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», расфасованное в восьми спичечных коробках, наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,28 грамма, 2,45 грамма, 2,28 грамма, 2,53 грамма, 2,41 грамма, 2,4 грамма, 2,24 грамма, 2,54 грамма, общей массой 19,13 грамма, что является крупным размером. В тот же день, в 18 часов 50 минут ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), приобретенное у Толмачева А.Н.

Подсудимый Шавтиков А.М. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминированных ему преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Толмачев А.Н. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминированных ему преступлений признал частично, показав, что признает себя виновным в том, что сбывал наркотические средства, но его на это подвигнул ФИО3 и тяжелое материальное положение в семье, поскольку жена не работала - <данные изъяты>, а он, с заработной платы, выплачивал долг по исполнительному листу. Если бы ФИО3 не предложил торговать наркотическими средствами, он бы нашел другой путь добывания денег. В содеянном он раскаивается. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Шавтикова А.М., по эпизоду пособничества Толмачеву А.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО33, данными им на предварительном следствии, согласно которым он в ДД.ММ.ГГГГ году, когда проходил службу, первый раз попробовал наркотическое средство «марихуана», после этого еще несколько раз употреблял данное наркотическое средство. Он около пяти лет знаком с Толмачевым А., которого называет «ФИО20», с ним познакомился, когда они работали вместе водителями в <данные изъяты> в <адрес> и с этого времени он поддерживает с ним отношения. Он знал, что Толмачев А. употребляет наркотическое средство «марихуана» и, в случае чего, у него можно, практически всегда, приобрести данное наркотическое средство. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил Толмачева А. по <адрес>, и в ходе разговора узнал, что Толмачев работает в <данные изъяты> водителем. В ходе беседы Толмачев А. сказал, что у него на продажу есть марихуана по <данные изъяты> рублей за «коробок» и если он захочет приобрести марихуану, чтобы он к нему обращался, он (свидетель) сказал, что подумает и они договорились созвониться. После чего они обменялись номерами телефонов, т.е. он дал ему свой абонентский номер , а Толмачев А. дал ему свой абонентский номер . Так же пояснил, что абонентский номер оформлен на его имя и данным номером он пользуюсь около 1 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, когда он находился на работе, ему на указанный абонентский номер ошибочно позвонил Толмачев А. и спрашивал, будет ли он брать у него «коробок», после того как он понял, что позвонил ему, сказал, что перезвонит попозже. Примерно через час после этого он сам позвонил Толмачеву А. на сотовый телефон со своего номера и спросил у него, есть ли на продажу «марихуана», только открыто об этом он по телефону не говорил, побоявшись, что телефон Толмачева А. могут прослушивать, на что тот сказал, что есть по <данные изъяты> рублей за «коробок» «марихуаны» и он собирает деньги, чтобы закупить сразу несколько «коробков» с «марихуаной», и в тот момент, когда он ему позвонил, у того в наличии «марихуаны» не было и Толмачев А. должен был позвонить ему, как только у него в наличии будет «марихуана». В этот день Толмачев А. ему так и не позвонил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он со своего номера позвонил на абонентский номер Толмачеву А. и поинтересовался у него, есть ли у него «марихуана» на продажу, на что тот ему ответил, что у него есть «натурпродукт» и чтобы он подъехал к нему на работу. «Натурпродукт», на языке употребляющих «марихуану», означает «марихуана», без каких-либо добавок, а «марихуана-химия», означает, «марихуана» с какими-то добавками, т.е. конопля, которая подвергалась химической реакции. Через несколько минут он подъехал к работе Толмачева А. по <адрес> и он сел к нему в машину, где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что тот ему передал белый бумажный сверток, в котором находилась «марихуана», примерно на 3-4 папиросы, данный наркотик он покупал, для личного употребления, без цели сбыта. После чего Толмачев А. вышел с машины, а он уехал по своим делам, а купленный у Толмачева бумажный сверток с марихуаной он положил в пепельницу своей машины. Вечером этого же дня у него были деньги с собой, и он решил приобрести у Толмачева А. еще «коробок» с марихуаной, для личного употребления, без цели сбыта, на что тот сказал, что позвонит ему ближе к 20 часам. В 20 часов Толмачев А. ему так и не позвонил и он уже сам стал звонить Толмачеву А., но тот уже не отвечал на его звонки. Так как у него было много работы по дому, он забыл про вышеуказанный сверток с марихуаной, который он купил у Толмачева А. и не употребил его. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из знакомых, от кого именно, он не помнит, узнал, что Толмачева А. задержали за сбыт наркотиков и тогда он вспомнил, про приобретенный у Толмачева А. марихуану, которую он хранил в пепельнице, в салоне своей автомашины ВАЗ-21099, транзитные номера и не успел употребить и, побоявшись, что Толмачев А. в своих показаниях укажет его, решил добровольно отнести и выдать данный наркотик сотрудникам милиции. В этот же день примерно в 12 часов он написал заявление на имя начальника УВД по <адрес>, о том, что хочет добровольно выдать наркотическое средство марихуана, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Толмачева А. и явился в УВД, где в присутствии приглашенных понятых он добровольно выдал вышеуказанный бумажный сверток с марихуаной, которую он приобрел для личного употребления без цели сбыта у Толмачева А. Выданный им бумажный сверток с марихуаной, был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД по КЧР », где расписались понятые. До этого у Толмачева наркотические средства не приобретал, лишь несколько раз курил с ним его (Толмачева) «марихуану» (т.2 л.д.187-189).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО2, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, к ним подошли сотрудники милиции и, представившись, предъявили служебные удостоверения, затем попросили их присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства, на что они согласились, и вместе с сотрудниками милиции, прошли в здание УВД по <адрес> в кабинет , где находился ранее незнакомый им мужчина, который представился ФИО33, который, показал рукописное заявление на имя начальника УВД о том, что он узнал, что Толмачев А. задержан и явился в УВД для того, чтобы добровольно выдать приобретенный им наркотик. Затем сотрудник милиции разъяснил им (понятым), а так же ФИО33, права и обязанности. После чего ФИО33 в этом же кабинете добровольно выдал белый бумажный сверток, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. ФИО33 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Толмачева А. ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления. После того как он узнал, что Толмачева А.Н. задержали за сбыт наркотических веществ, он побоялся хранить у себя данный наркотик, и решил его добровольно выдать сотрудникам милиции. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, добровольно выданный ФИО33 был упакован в черный полимерный пакет, ошнурован и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД по КЧР », на которой они расписались. Затем составили соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица и опросили по данному факту, где они так же оставили свои подписи (т.2 л.д.84-186, 190-192).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у них имелась оперативная информация о том, что Толмачев распространяет наркотическое средство - «марихуану». Был внедрен сотрудник - ФИО3, который, при проведении проверочной закупки, выступал в роли закупщика. Были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности, пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства «каннабис» у Толмачева. После чего в присутствии понятых, был произведен досмотр автомашины «LADAPRIORA» белого цвета, на которой сотрудник милиции ФИО3 должен был передвигаться во время проведения закупки. В ходе досмотра данной автомашины в ней денежных купюр, незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии этих же понятых был проведен личный досмотр ФИО3, и у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были досмотрены денежные средства и переданы ФИО3 для производства контрольной закупки. ФИО3 сел в машину и поехал на встречу с Толмачевым, а он (свидетель) с понятыми и еще одним оперативным сотрудником двигались за ним. Машина, на которой ехал ФИО3, все время находилась в поле их зрения. Он доехал до кафе «<адрес>», остановился. Подъехала «Волга» серого цвета, откуда вышел Толмачев, сел в машину к ФИО3, через некоторое время вышел, сел в свою машину и уехал. А Альборов вернулся в УВД, они проследовали за ФИО3. Зашли в служебный кабинет, ФИО3 в присутствии понятых сообщил, что Толмачев передаст ему наркотическое средство вечером. Они все вместе находились в кабинете, никто никуда не отлучался. Вечером ФИО3 снова поехал на встречу с Толмачевым. Встретились они в <адрес>. Толмачев опять подъехал на той же «Волге», также сел в машину ФИО3, через несколько минут вышел и уехал. Они снова поехали за ФИО3. Когда приехали в УВД, ФИО3 в присутствии понятых выдал пакеты со специфическим запахом. Данное вещество было направлено на экспертизу. Эксперт дал заключение о том, что приобретенное вещество является наркотиком. После этого была произведена вторая «контрольная закупка» в присутствии других понятых. Во второй закупке участвовали уже двое сотрудников - ФИО3 и ФИО38. Так же были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности, пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства. После чего в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины, в ходе досмотра данной автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, личный досмотр ФИО3 и ФИО38, у них ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства, технические средства, которые были установлены на ФИО3. Обо всем происходящем были составлены соответствующие протокола и акты, в которых расписались понятые и участвующие лица. После проведения указанных действий ФИО3 и ФИО38 вышли из здания УВД и сели в припаркованную рядом автомашину «LADAPRIORA» белого цвета. Он (свидетель) с понятыми сел в оперативную автомашину и проследовал за ними. Машина ФИО3 остановилась в районе кафе «<адрес>», они находились на расстоянии и наблюдали за происходящим. В машину к ФИО3 и ФИО38 сел парень, который был одет в черную куртку, темные брюки, на голове - черная бейсболка. В машине он находился около 5 минут. После чего ФИО38 подал условный сигнал и было произведено задержание. ФИО3 также вернулся в УВД, он с понятыми проследовал за ним, не выпуская его из виду. В УВД ФИО3 в присутствии понятых выдал приобретенное у Толмачева наркотическое средство. Толмачев был задержан. Толмачев писал явку с повинной. Толмачев раскаивался в содеянном, пояснял, что приобрел наркотическое средство у Шавтикова в количестве около сорока пакетиков. Он добровольно давал явку. Никто никакого воздействия на Толмачева не оказывал. После проведения первой закупки не задержали Толмачева, т.к. убедились, что имело место именно сбыт наркотического средства. Вторую закупку провели, чтобы задержать сбытчика с поличным (т.4 л.д.224-225).

Оглашенными, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаниями, допрошенного в качестве обвиняемого, Толмачева А.Н., данными им на предварительном следствии, согласно которым, примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ года он периодический употребляет наркотическое средство «марихуана». Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток, когда он находился на улице в <адрес>, он встретил своих знакомых ФИО7 и ФИО29, точные данные их он не знает, знает только, что они проживают в его районе, в то время, когда они стояли и беседовали к ним подошел раннее незнакомый ему парень, который позже представился ФИО39, как он понял, это был знакомый ФИО7 или ФИО29, они представились друг другу. В ходе беседы они стали разговаривать о курительной смеси «спайс», о вреде здоровую при его курении и в ходе разговора ФИО39 сказал, что у него есть на продажу наркотическое средство «марихуана-химия» и сказал, что если вдруг кому нибудь нужно будет, то он может продать данный наркотик, а именно он сказал, что один спичечный коробок «марихуаны-химии» у него стоит <данные изъяты> рублей, и так как он (Толмачев А.Н.) употреблял указанный наркотик, также бывало, что иногда мог передать своим знакомым для употребления марихуану, то его это заинтересовало. Они с ФИО39 договорились, что они встретятся на этом же месте на следующий день и чтобы они узнали нужно ли кому-нибудь указанное наркотическое средство и вдруг кому понадобится, могут договориться о его покупке за указанную цену, после чего они разошлись. Затем, на следующий день после этого ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ему парень, который сказал, ему, что он от ФИО27, который работал с ним (Толмачевым) в «<данные изъяты>» и представился ФИО5, он спросил у него, есть ли на продажу у него «марихуана», на что он (Толмачев) спросил у него, почему он обратился именно к нему, тот сказал, что слышал, что Толмачев А.Н. употребляет «марихуану» и что через него можно приобрести его, на что он сказал, что да, действительно, он употребляет «марихуану» и что у него в данный момент ни для себя, ни для продажи «марихуаны» нет. ФИО5 сказал, чтобы он (Толмачев) записал его абонентский номер и вдруг, если для продажи, появится «марихуана», чтобы он ему позвонил, и он возьмет 6 спичечных коробков с «марихуаной», на что он (Толмачев А.Н.) согласился и записал абонентский номер ФИО5 в своем телефонном справочнике под именем «ФИО5». В этот же день, в условленное время, он встретился с ФИО39, где сказал ему, что есть клиент кому можно продать 6 коробков с «марихуаной», на что ФИО39 согласился продать 6 коробков с «марихуаной» и он сразу же позвонил ФИО5 на сотовый телефон и сказал ему, что есть для продажи «марихуана-химия», по <данные изъяты> рублей за спичечный коробок, на что он согласился его приобрести и они договорились встретиться на следующий день, т.к. уже было поздно. На следующий день примерно в 10 часов ему позвонил ФИО5 и спросил, когда они встретятся, на что он сказал, что на работе и не может отлучиться и сказал, что примерно через 10-15 минут он сам подъедет к нему на работу и в течение этого времени на работе ему (Толмачеву) дали задание, чтобы он заправил картридж от принтера, в связи с чем он выехал с работы на служебной автомашине Волга ГАЗ-3102 государственный номер , серого цвета, с не тонированными стеклами. Когда он ехал по <адрес> ему позвонил ФИО5 и спросил, где он находится, на что он ответил, что едет по <адрес> и он предложил встретиться возле кафе «<адрес>», расположенной по этой же улице, на что он согласился и подъехал к указанному месту, где его (Толмачева) ждал ФИО5 на автомашине Лада Приора, хэтчбек, белого цвета, он (Толмачев) сел к нему в машину и он (ФИО5) передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за 6 коробков с «марихуаной-химией». Он сказал ФИО5, что попозже позвонит и скажет, где они встретятся для передачи 6 коробков с «марихуаной», договорившись, он вышел с его машины и уехал на работу. В то время, когда он (Толмачев) ехал домой на обед, он проехал, через то место, где обычно бывает ФИО39 и увидел его возле по <адрес>. Он остановился и, подойдя к нему, сказал, что он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей за 6 коробков с «марихуаной-химией», на что он (ФИО39) с кармана вытащил 6 бумажных свертков с «марихуаной» и передал ему, он в свою очередь передал ФИО39 указанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также ФИО39 передал ему бумажный сверток с «марихуаной» на одну папиросу, для собственного употребления, т.е. это была оплата за то, что он помог сбыть ему (ФИО39) данный наркотик. Пообедав дома, он выехал с дома и позвонил ФИО5, чтобы сказать, что у него есть 6 «коробков», для передачи ему, на что он (ФИО5) попросил встретиться чуть позже. После чего ФИО5 перезвонил ему и спросил у него, где он находится и предложил встретиться, на что он (Толмачев) сказал, что находится возле <адрес>, и они договорились там встретиться. Через несколько минут после этого ФИО5 подъехал на этой же машине, а он также был на служебной автомашине, сев к ФИО5 в машину, он передал ему вышеуказанные 6 свертков с «марихуаной-химией», после чего тот уехал, а он также поехал по своим делам. В этот же день оставленную ему для употребления ФИО39 «марихуану» он выкурил. Как-то в ходе разговора между собой он (Толмачев) сказал своему старому знакомому Шавтикову А., что если вдруг ему станет известно о том, что кто-то будет продавать наркотическое средство «марихуана», то он его купит, точное количество наркотика, которое он хотел приобрести, он ФИО3 не говорил, также он ему сказал, что данный наркотик ему нужен для личного употребления, на что тот согласился и сказал, что сообщит ему (Толмачеву), если кто-нибудь предложит купить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ему позвонил Шавтиков А., и сказал, что есть для продажи 4 стакана «марихуаны», что в пересчете на коробки 40 «коробков», по <данные изъяты> рублей за 1 коробок с «марихуаной», на что он сказал, что заберет все и что цена его устраивает. Также Шавтиков А. пояснил ему, что данный наркотик продает их общий знакомый ФИО32, с которым Толмачев А.Н. познакомился около 6 месяцев назад, на «<данные изъяты>», когда, зайдя на «<данные изъяты>» в <адрес> со стороны <адрес>, на входе в рынок встретил своего знакомого по имени ФИО11, с которым он ранее проживал в одном доме по <адрес> в <адрес>, с ним был ранее незнакомый ему мужчина, которого как он позже узнал, зовут ФИО32. В ходе разговора ФИО11 спросил у него, употребляет ли он марихуану, на что он ответил, что употребляет и ФИО11 ему (Толмачеву) сказал, что в случае чего он может приобрести данный наркотик у ФИО32. После знакомства с ФИО32, он около 2 раз на «<данные изъяты>» в <адрес> приобретал у него для личного употребления наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за «коробок». Он спросил Шавтикова А., расплачиваться сразу или подождут с оплатой, на что Шавтиков А. ответил, что необходимости расплачиваться за данный наркотик сразу нет, что деньги за него надо отдать до конца месяца ФИО32, на что он согласился и Шавтиков А. сказал, что заберет для него указанный наркотик и они договорились встретиться попозже. После того как он поговорил с Шавтиковым А. по телефону, он сразу же позвонил ФИО5 и сказал, что у него есть на продажу «марихуана» по <данные изъяты> рублей за коробок, эту сумму он назвал потому, что хотел заработать на этом для себя деньги и сразу же добавил по <данные изъяты> рублей к стоимости каждого «коробка» и эти деньги он хотел потратить на свои личные нужды. ФИО5 спросил качественная ли «марихуана», на что он объяснил, что может сказать только о том, что в коробках будет полная масса, ФИО5 сказал, что купит у него 10 «коробков» «марихуаны» и они договорились, что созвонятся на следующий день. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он находился на работе, ему позвонил Шавтиков А. и спросил, где он находится, на что он сказал, что отъехал по делам и скоро будет, на что тот сказал, что он подъедет к его работе. Примерно в десятом часу он подъехал к работе, где его уже ждал Шавтиков А., который передал ему черный пакет, в котором находились 40 «коробков» с «марихуаной». Он сказал ФИО3, что деньги он отдаст ФИО32 сам, как только соберет необходимую сумму, всего он должен был отдать ФИО32 <данные изъяты> рублей, а сам от продажи данной «марихуаны» мог заработать <данные изъяты> рублей, но об этом Шавтиков А. ничего не знал. Впоследствии вышеуказанное наркотическое средство он сбывал уже сам, без чьей либо помощи, а Шавтиков А. ни материальную, ни какую-либо другую выгоду от передачи наркотика ему и от последующей ее реализации не имел, он просто действовал по его просьбе для приобретения ему наркотического средства. После этого в 11 часу он (Толмачев) позвонил ФИО5 и предложил встретиться, на что тот сказал, что сейчас не может встретиться, и предложил встретиться вечером. В то время, когда он находился на работе примерно в 10 часов 30 минут, ему на его номер , позвонил старый знакомый ФИО33, с которым он работал в магазине по <адрес> в <адрес>, грузчиком и спросил у него, где он находится, он сказал, что на работе, на что тот сказал, что подъедет к нему. В одиннадцатом часу, к нему на работу в <данные изъяты> по <адрес>, подъехал ФИО33 и в ходе разговора спросил у него, есть ли у него на продажу «марихуана», на что он ответил, что есть и он у него (Толмачева) купил за <данные изъяты> рублей один бумажный сверток с «марихуаной», который был у него с собой, после чего ФИО33 уехал, а он остался у себя на работе. До этого случая он ФИО33 «марихуану» не продавал, но знал, что тот употребляет «марихуану», также ФИО33 знал, что он тоже употребляет данный наркотик, о том, что он торгует «марихуаной» тот не знал, т.е. узнал в этот же день в ходе их беседы. После чего ему передали картридж принтера и отправили его, чтобы заправить его. Перед выездом с работы он позвонил своему знакомому ФИО31, который работает в мастерской по заправке принтеров, расположенной в полуподвальном помещении здания <адрес> и спросил, где он находится, на что тот ответил, что находится у себя на работе, он сказал, что скоро подъедет к нему. Приехав к ФИО31 на работу, он передал тому картридж для заправки, также в ходе разговора предложил ему купить у него «марихуану», т.к. знал, что ФИО31 употребляет «марихуану», на что ФИО31 согласился, и он ему продал бумажный сверток с марихуаной по цене <данные изъяты> рублей. Он дождался пока заправят картридж принтера и, забрав его, поехал к себе на работу. В обеденное время он поехал домой и, по пути домой, заехал к своему знакомому ФИО37, который производит внутренние отделочные работы в доме, расположенном в районе «<адрес>», точного адреса он не знает и, зайдя во двор, позвал его и сказал, что у него есть на продажу «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за «коробок», на что тот согласился приобрести у него для личного употребления 5 «коробков» с «марихуаной» и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за 2 «коробка» он передаст ему на следующий день, на что он согласился и передал ему 5 «коробков» с «марихуаной». Примерно в 18 часов 30 минут ему позвонил ФИО5 и предложил встретиться для покупки «марихуан», на что он сказал, что идет домой, т.к. марихуана у него дома и предложил встретиться по <адрес>, не далеко от кафе «<данные изъяты>», также он сказал, что будет пешком. Он зашел домой взял вышеуказанные 10 коробков с «марихуаной», и пошел в условленное место, где по <адрес> он встретился с ФИО5, который был на той же автомашине Лада Приора, белого цвета, с ним также был ранее незнакомый ему парень, он сел в салон автомашины и передал ФИО5 8 коробков с марихуаной, т.к. у него с собой было <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей каждая, которые тот ему передал. После чего подъехала машина, откуда выскочили сотрудники милиции и его задержали, также была вызвана следственно-оперативная группа УВД по <адрес>, были приглашены понятые и в их присутствии был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей каждая, которые он уже успел положить в левый наружный карман своей куртки, с правого наружного кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят 1 «коробок» с «марихуаной», в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят 1 «коробок» с «марихуаной», которые он оставил для личного употребления без цели сбыта, из поясного чехла был изъят его сотовый телефон «Сони Эрикссон W595», черного цвета слайдер, с установленной в нем симкартой с абонентским номером , который оформлен на его имя и которым он постоянно пользуется с ДД.ММ.ГГГГ года. Также у него были взяты смывы с обеих рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано печатью «Дежурная часть УВД по <адрес>», на которых расписались он и понятые. В ходе, либо по окончании личного досмотра от участвующих лиц жалоб или замечаний не поступило. Продажей «марихуаны» он занимается с начала ДД.ММ.ГГГГ года, начал заниматься в связи с плохим финансовым положением и на этом хотел заработать для себя и своей семьи деньги. Марихуану он продавал только своим знакомым, т.к. знал, что продажа наркотиков это не законно и боялся, что его могут задержать сотрудники милиции, а знакомые его бы не «сдали» сотрудникам правоохранительных органов. Вырученные от продажи марихуаны деньги он тратил на свои нужды. Предоставленные ему следователем для прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, датированные ДД.ММ.ГГГГ года, это его разговоры с Шавтиковым А., ФИО33, ФИО37 и ФИО31, который занимается заправкой принтеров (т.3 л.д.84-89).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он знает Толмачева А., в школе учились в параллельных классах. Он работает в магазине «<адрес>», расположенном по <адрес>, где занимается заправкой картриджей, продажей и ремонтом копировальной техники. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ месяце ДД.ММ.ГГГГ года к нему на работу пришел Толмачев А.Н. для заправки картриджей, они разговорились, т.к. давно не виделись и в ходе разговора Толмачев А.Н. сказал, что у него можно приобрести наркотическое средство «марихуана» по <данные изъяты> рублей за коробок, они обменялись телефонами и на следующий день он приобрел у Толмачева А.Н. для личного употребления наркотическое средство «марихуана», которое было упаковано в белый бумажный пакетик. Деньги он передал Толмачеву А.Н. сразу, около работы. Когда узнал о том, что Толмачева А.Н. задержали сотрудники милиции, пришел в УВД <адрес> и, добровольно, сдал приобретенное у Толмачева А.Н. наркотическое средство «каннабис» (марихуана). Толмачев сам предложил приобрести у него наркотики, назвав цену <данные изъяты> рублей за коробок «марихуаны» (т.4 л.д.59-60).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО10, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов, к ним подошли сотрудники милиции и, представившись, предъявили им служебные удостоверения, затем попросили их поприсутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства, на что они согласились и вместе с сотрудниками милиции, прошли в здание УВД по <адрес> в кабинет , расположенный на первом этаже, где находился ранее незнакомый им мужчина, который представился ФИО8, который показал рукописное заявление на имя начальника УВД о том, что он явился в милицию для того, чтобы выдать приобретенный им у Толмачева А. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство «марихуана». Затем сотрудник милиции разъяснил им (понятым), а так же ФИО8, права и обязанности. После чего ФИО8 в этом же кабинете добровольно выдал белый бумажный сверток, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. ФИО8 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей у своего знакомого, бывшего одноклассника, Толмачева А. и приобрел он данный наркотик, для собственного употребления без цели сбыта. После того как он узнал, что Толмачева А.Н. задержали за продажу наркотических веществ, он побоялся хранить у себя данный наркотик и решил его добровольно выдать сотрудникам милиции. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, добровольно выданный ФИО8 был упакован в черный полимерный пакет, шнурован и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «МВД по КЧР », на которой расписались они (понятые). Затем составили соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица и опросили по данному факту, где они так же оставили свои подписи (т.2 л.д.87-89, 93-95).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО37, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он знает Толмачева А. с детства. Где-то ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Толмачев А.Н. и предложил приобрести «марихуану», и он для личного употребления приобрел у Толмачева А.Н. пять коробков указанного вещества за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила супруга Толмачева А.Н. и сказала, что ФИО1 задержали. Тогда он, испугавшись, начал смывать наркотическое вещество в унитаз, смыв где-то половину вещества, передумал и решил отнести и сдать оставшуюся часть вещества в милицию. Пришел в УВД <адрес> написал письменное заявление и в присутствии понятых сдал один коробок с марихуаной, который у него оставался. Приобретал наркотик по цене <данные изъяты> рублей за коробок, взял 5 коробков, но у него не было денег заплатить сразу за все, и он отдал только <данные изъяты> рублей за 3 коробка, это происходило на <адрес>. Знает, что это действительно была марихуана потому, что попробовал ДД.ММ.ГГГГ, а до этого пробовал, когда служил в Армии. По поводу сдачи наркотического средства составлялся протокол. Когда супруга Толмачева сказала, что его арестовали, он сразу понял за что. Он не знает, чтобы Толмачев занимался ранее продажей наркотиков (т.4 л.д.60-61).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО25, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, когда они шли по <адрес> в <адрес> их пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства, на что они согласились и, вместе с сотрудниками милиции, прошли в здание УВД по <адрес> кабинет , где находился ранее незнакомый им мужчина, который представился ФИО37 В начале ФИО37 показал рукописное заявление на имя начальника УВД о том, что он явился в УВД для того, чтобы добровольно выдать спичечный коробок с наркотическим средством «марихуана», который он приобрел у Толмачева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Затем сотрудник милиции разъяснил им (понятым) и ФИО37 права и обязанности. После чего ФИО37 в этом же кабинете добровольно выдал спичечный коробок, наполненный веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета с характерным запахом конопли. ФИО37 пояснил, что в данном коробке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у своего знакомого Толмачева А. ДД.ММ.ГГГГ. Также ФИО37 пояснил, что в этот день у Толмачева А.Н. он приобрел всего 5 спичечных коробков с марихуаной, для личного употребления, но после того, как узнал, что Толмачева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ задержали за сбыт наркотических веществ, побоялся хранить у себя данный наркотик и смыл марихуану в 4 спичечных коробках в унитаз у себя дома, а один коробок с марихуаной решил добровольно выдать сотрудникам милиции. Данный спичечный коробок с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, добровольно выданный ФИО37 был упакован в черный полимерный пакет, ошнурован и опечатан оттиском печати «МВД по КЧР », на которой расписались понятые. Затем составили соответствующий протокол и опросили их по данному факту, где они так же оставили свои подписи (т.2 л.д.137-139, 140-142).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО25, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, к ним подошли сотрудники милиции и, представившись, предъявили служебные удостоверения, и попросили их присутствовать в качестве понятых в ходе проверки показаний на месте, на что они согласились и прошли вместе с сотрудниками милиции к зданию УВД по <адрес>. Перед началом следственного действия проверка показаний на месте им (понятым) были разъяснены права и обязанности. После чего они вместе с сотрудниками милиции, и человеком, который представился Толмачевым А.Н. и остальными участниками следственного действия сели в автомашину и отъехали от УВД по <адрес> и по указанию Толмачева А.Н. все участники следственного действия, проехали в сторону гаражного кооператива <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> и Толмачев А.Н. пояснил, что он укажет место, куда он ДД.ММ.ГГГГ выкинул полиэтиленовый пакет, в котором находилось несколько бумажных свертков с «марихуаной». В то время, когда они ехали по <адрес> по направлению движения с <адрес>, не доезжая до гаражного кооператива <адрес> Толмачев А.Н. указал проехать на лево в сторону развлекательного комплекса «<адрес>», где проехали в <адрес> и, по указанию Толмачева А.Н., остановились около <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>. После чего все участники следственного действия по указанию Толмачева А.Н. прошли в <адрес> и по указанию Толмачева А.Н. остановились возле того места, где начинаются гаражные строения (гаражи) и он указал на место, где на земле лежал различный бытовой мусор и пояснил, что именно сюда он ДД.ММ.ГГГГ выкинул пакет черного цвета, в котором лежали несколько бумажных свертков с «марихуаной», которые ему передал ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Шавтиков А. и указал на полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана ручками этого же пакета и пояснил, что это именно тот пакет с бумажными свертками с «марихуаной», который он выкинул ДД.ММ.ГГГГ, побоявшись, что данный наркотик могут у него обнаружить сотрудники милиции. Также он пояснил, что на следующий день он собирался вернуться и забрать данный пакет с марихуаной, для того, чтобы продолжить заниматься его продажей. После чего в ходе осмотра места происшествия вышеуказанный пакет был вскрыт, внутри было обнаружено 17 одинаково свернутых бумажных свертка, при вскрытии каждого свертка внутри было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, с характерным запахом конопли и внешне вещество во всех 17 свертках было одинаковое. Обнаруженный полимерный пакет с 17 бумажными свертками был опечатан полоской бумаги с оттиском печати «Дежурная часть УВД по МО <адрес>», на которой они расписались. При проведении вышеуказанных следственных действий никто из числа сотрудников милиции не оказывал на Толмачева А.Н. никакого давления. Все вышеуказанное Толмачев А.Н. показывал и объяснял добровольно (т.2 л.д.261-263, 264-266).

Оглашенными, в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаниями, допрошенного в качестве обвиняемого, Шавтикова А.М., данными им на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, когда он находился на «<адрес>» в <адрес>, встретил общего с Толмачевым А.Н. знакомого по имени ФИО32, с которым он до этого виделся и познакомился на каком-то мероприятии. В ходе разговора ФИО32 предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на что он сказал, что употребляет «марихуану» и может приобрести у него данный наркотик. На что ФИО32, предложил встретиться в 20 часов возле кафе «<адрес>» по <адрес> в <адрес> и сказал, что принесет с собой «марихуану», и сказал, что спичечный коробок с «марихуаной» стоит у него <данные изъяты> рублей, на что он сказал, что ему нужно 4 «коробка», договорившись, они разошлись с ним. После чего в условленное с ФИО32 время он подъехал к кафе «<адрес>», где его уже ждал ФИО32, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО32 передал ему 5 «коробков» с «марихуаной», которые он приобрел для личного употребления, затем он спросил у ФИО32, есть ли у него еще в наличии наркотическое средство «марихуана», пояснив ему, что Толмачев А. хотел приобрести себе данный наркотик, на что тот ответил, что у него есть в наличии. Затем он, со своего телефона с абонентским номером , позвонил Толмачеву А. на его абонентский номер, который записан у него в телефонном справочнике в сотовом телефоне под именем «ФИО21» и спросил у него, нужна ли ему еще «марихуана», т.к. Толмачев А. ранее просил его, если он узнает о продаже указанного наркотика, чтобы об этом он сообщил ему. Толмачев ответил, что нужна и спросил, сколько стоит коробок с «марихуаной», на что он ответил, что коробок стоит <данные изъяты> рублей, ФИО32 все это слышал и сказал, что у него 4 стакана, что в пересчете на спичечные коробки это 40 штук, он это передал Толмачеву А. и тот согласился купить указанное количество «марихуаны», и он передал ФИО32, что Толмачев А. хочет приобрести у него 40 «коробков» с «марихуаной». ФИО32 передал ему черный полиэтиленовый пакет, в котором, со слов ФИО32, находилось 40 «коробков» с «марихуаной». Он спросил у Толмачева А. по телефону, когда тот заберет указанный наркотик, на что Толмачев А. сказал, что уже поздно и предложил увидеться на следующий день утром, на что он согласился. После чего он попрощался с ФИО32 и тот ему сказал, что они сами, т.е. он и Толмачев А. разберутся между собой по поводу данного наркотика, и уехал к себе домой. Свою машину Газель государственный номер , на которой он подъезжал к ФИО32, припарковал у себя во дворе дома, пакет с марихуаной, который предназначался для передачи Толмачеву А., оставил в салоне указанной автомашины на переднем пассажирском сиденье, а 5 коробков, которые он приобрел для личного употребления, занес в дом и положил в сервант в спальной комнате. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, ему позвонил Толмачев А. и спросил, когда они встретятся, на что он сказал, что занят своими личными делами и сказал, что перезвонит ему, как только освободится. Примерно через 40 минут после этого, он освободился и позвонил Толмачеву А. на сотовый телефон и они договорились встретится по <адрес>, т.е. возле его работы. Он подъехал в условленное место, где передал Толмачеву А. вышеуказанный пакет с 40 коробками с «марихуаной», также он передал слова ФИО32, чтобы Толмачев А. рассчитался с ним за данный наркотик до конца месяца (т.3 л.д.94-97).

Оценивая оглашенные показания свидетеля ФИО33, ФИО28, ФИО2, ФИО10, ФИО19, ФИО25, ФИО14, данные ими на предварительном следствии, и свидетелей ФИО17, ФИО8, ФИО37, данные ими в судебном заседании, суд считает, что они правдивые и достоверные, поскольку явившиеся предметом показаний указанных свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего, и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний указанных свидетелей и свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Согласно протоколам допроса и протоколам судебного заседания, указанные свидетели были предупреждены следователем и судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями. С учетом изложенного, у суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО33, ФИО28, ФИО2, ФИО10, ФИО19, ФИО25, ФИО14, ФИО17, ФИО8 и ФИО37, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ и т.д.), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Шавтикова А.М. в совершении данного преступления.

Оценивая оглашенные показания подсудимых Толмачева А.Н. и Шавтикова А.М., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они соответствуют и согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными судом, а также сведениями, содержащимися в показаниях свидетелей по делу, находят в них себе подтверждение и сами подтверждают сведения, содержащиеся в исследованных судом доказательствах.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Шавтикова А.М. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО33, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Толмачева А.Н., является наркотическим средством - «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1,6 грамма (т.2 л.д.177).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО33, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 1,3 грамма (т.2 л.д.196-200).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО33 добровольно выдал бумажный сверток, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета (т.2 л.д.170).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана» в бумажном свертке за <данные изъяты> рублей своему знакомому ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ возле его работы <данные изъяты> в <адрес> (т.2 л.д.174).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Толмачева А.Н., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1,2 грамма (т.2 л.д.78-79).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 0,9 грамма (т.2 л.д.99-104).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета (т.2 л.д.71).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана» в бумажном свертке за <данные изъяты> рублей своему знакомому по имени ФИО31, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в магазине по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.75).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО37, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Толмачева А.Н., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 0,94 грамма (т.2 л.д.127-128).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО37, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 0,64 грамма (т.2 л.д.149-153).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО37 добровольно выдал спичечный коробок, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета (т.2 л.д.122).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте своему знакомому ФИО37 наркотического средства «марихуана» в трех спичечных коробках по <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.2 л.д.129).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество растительного происхождения в восьми спичечных коробках, добровольно выданное ФИО3 и приобретенное им у Толмачева А.Н., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,28 грамма, 2,45 грамма, 2,28 грамма, 2,53 грамма, 2,41 грамма, 2,4 грамма, 2,24 грамма, 2,54 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 19,13 грамма (т.1 л.д.127-128).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в восьми спичечных коробках, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 1,98 грамма, 2,15 грамма, 1,98 грамма, 2,23 грамма, 2,11 грамма, 2,1 грамма, 1,94 грамма, 2,24 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 16,73 грамма (т.1 л.д.235-240).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на марлевых тампонах со смывами с рук Толмачева А.Н. обнаружен наркотически активный компонент - Тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств (марихуана, гашиша и гашишного масла), получаемых из растений конопля. На контрольном марлевом тампоне Тетрагидроканнабинол на уровне чувствительности использованных методов не выявлен (т.1 л.д.250-254).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в спичечном коробке и бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Толмачева А.Н. является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,10 грамма и 1,18 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 3,28 грамма (т.1 л.д.264-269).

Из акта осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведения данного оперативного мероприятия ФИО3 были переданы 12 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: », (т.1 л.д.115-118).

Из протокола личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика наркотиков в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведения данного мероприятия ФИО3 выдал 8 спичечных коробков с веществом растительного происхождения и 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, и (т.1 л.д.119).

Из протокола личного досмотра Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведения данного мероприятия у него были изъяты: спичечный коробок и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «SonyEricssonW-595» с симкартой с абонентским номером , 10 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, смывы с обеих рук Толмачева А.Н. (т.1 л.д.129-132).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> парню по имени ФИО5 за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.140).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в семнадцати бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,32 грамма, 2,07 грамма, 2,48 грамма, 2,76 грамма, 2,53 грамма, 2,13 грамма, 2.58 грамма, 2,48 грамма, 2,26 грамма, 2,45 грамма, 2,09 грамма, 2,33 грамма, 2,15 грамма, 2,28 грамма, 2,46 грамма, 2,37 грамма, 1,98 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 39,72 грамма (т.1 л.д.210-215).

Вещественными доказательствами - наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массами 16,73 грамма, 3,28 грамма, 11,22 грамма, 39,72 грамма, 1,3 грамма, 0,9 грамма, 0,64 грамма, смывами с рук Толмачева А.Н. в трех почтовых конвертах белого цвета, 12 денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая , мобильными телефонами «SonyEricssonW-595» с симкартой с абонентским номером , и «Nokia 6300» с симкартой с абонентским номером СD-диском с записью телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диском формата CD с записью проверочной закупки сотрудниками ОУР УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.26-32, 33, 35-37, 38, т.3 л.д.98-103, 104-106, 114-123, 124-126).

Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом, в установленном законом порядке и, содержащаяся в них фактическая информация, не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, вина подсудимого Шавтикова А.М., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО34 и ФИО12, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств, они выехали на <адрес>, где в жилище у Шавтикова А.М., должны были провести обыск. По приезду на указанный адрес они пригласили двух понятых из числа соседей, которым объяснили, что будут проводить обыск по адресу: <адрес>, в жилище Шавтикова А.М., также им разъяснили права и обязанности понятого. После чего ознакомили Шавтикова А.М. и остальных участников с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, и прошли в помещение домовладения. Перед началом обыска понятым и Шавтикову А. разъяснили их права и обязанности при производстве обыска в жилище. Затем предложили Шавтикову А.М. добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, если таковые имеются, на что Шавтиков А. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «марихуана» и прошел в спальную комнату и из-под отопительной батареи в углу данной комнаты, вытащил бумажный сверток белого цвета, после того как его развернули, там находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, также со шкафа в данной комнате он вытащил прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось четыре спичечных коробка и после того как открыли каждый коробок, там было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета. На вопрос Шавтикову А.М., что это за вещество в выданных им спичечных коробках и бумажном свертке и кому оно принадлежит, Шавтиков А.М. пояснил, что это вещество он нашел ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес>, больше он по данному факту ничего не пояснял. Выданные Шавтиковым А.М. бумажный сверток и 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати «Дежурная часть УВД по МО <адрес>», где расписались понятые. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300», серебристого цвета, принадлежащий Шавтикову А.М., который был упакован в почтовый конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «Дежурная часть УВД по МО <адрес>», где расписались понятые. Также в ходе обыска проводилась фотосъемка и был составлен соответствующий протокол, в котором было зафиксировано, что именно изъято и в данном протоколе расписались все участвующие лица (т.3 л.д.57-59, 60-62).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО22, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, их пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище у соседа Шавтикова А. в случаях, не терпящих отлагательств, на что они согласились и вместе с сотрудниками милиции прибыли к <адрес> в <адрес>, где находился Шавтиков А. После чего сотрудники милиции ознакомили Шавтикова А. и остальных участников, с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, после чего они с сотрудниками милиции прошли в помещение домовладения. Сотрудники милиции перед началом обыск им (понятым и Шавтикову А.) разъяснили права и обязанности. Затем Шавтикову А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, если таковые имеются, на что Шавтиков А. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство и прошел в спальную комнату и из-под отопительной батареи в углу данной комнаты вытащил бумажный сверток, после того как его развернули, там находилось измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, также со шкафа в данной комнате вытащил прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось четыре спичечных коробка и после того как открыли каждый коробок, там было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции Шавтикову А., что это за вещество в выданных им спичечных коробках и бумажном свертке и кому оно принадлежит, Шавтиков А. пояснил, что это вещество он нашел ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес>. Выданные Шавтиковым А. бумажный сверток и 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати «Дежурная часть УВД по МО <адрес>», где они расписались. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон «Нокиа 6300», серебристого цвета, принадлежащий Шавтикову А., который был упакован в почтовый конверт и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «Дежурная часть УВД по МО <адрес>», где они также расписались. Также в ходе обыска проводилась фотосъемка и был составлен соответствующий протокол, в котором было зафиксировано, что именно изъято и в данном протоколе расписались все участвующие лица (т.3 л.д.51-53, 54-56).

Вышеприведенными показаниями обвиняемого Шавтикова А.М., данными им на предварительном следствии, и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, оцененными судом и, признанными им полными и достоверными и положенными судом в основу обвинительного приговора (т.3 л.д.94-97).

Исследовав показания свидетелей ФИО12, ФИО34, ФИО35, ФИО22, данные ими на предварительном следствии, суд признает их показания правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний указанных свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, являются последовательными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства. На предварительном следствии следователем указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. С учетом изложенного, по мнению суда, обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний указанных свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимых, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Шавтикова А.М. в совершении данного преступления.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Шавтикова А.М. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество в четырех спичечных коробках и бумажном свертке, изъятое в ходе обыска у Шавтикова А.М. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,54 грамма, 2,39 грамма, 2,44 грамма, 2,48 грамма, 2,87 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 12,72 грамма (т.3 л.д.22-23).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в четырех спичечных коробках и бумажном свертке, изъятое в ходе обыска у Шавтикова А.М. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,24 грамма, 2,09 грамма, 2,14 грамма, 2,18 грамма, 2,57 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 11,22 грамма (т.3 л.д.41-46).

Протоколом обыска жилища Шавтикова А.М. по адресу: <адрес> ходе которого изъято 4 спичечных коробка и бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.60-65).

Из протокола явки с повинной Шавтикова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Шавтиков А.М. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил 5 коробков наркотического средства для собственного употребления у парня по имени ФИО32. Также ФИО32 ему передал 4 стакана наркотического средства, чтобы он передал Толмачеву А. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09 утра по <адрес> он встретил Толмачева и передал ему указанное наркотическое средство (т.3 л.д.7).

Вещественными доказательствами - наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,24 грамма, 2,09 грамма, 2,14 грамма, 2,18 грамма, 2,57 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 11,22 грамма, СD-диском с записью телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, которые были, в установленном законом порядке осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.98-103, 104-106, 114-123, 124-126).

Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом, в установленном законом порядке и, содержащаяся в них фактическая информация, не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого Толмачева А.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО33, ФИО8 и ФИО37, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО33, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.2 л.д.187-189).

Вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО2, данными ими на предварительном следствии, и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, по существу, аналогичными друг другу, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.2 л.д.184-186, 190-192).

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.4 л.д.224-225).

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.4 л.д.59-60).

Вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО10, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.2 л.д.87-89, 93-95).

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО37, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.4 л.д.60-61).

Вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО25, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.2 л.д.137-139, 140-142).

Вышеприведенными показаниями подсудимых Толмачева А.Н. и Шавтикова А.М., данными ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых, и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, оцененными судом и, признанными им полными и достоверными и положенными судом в основу обвинительного приговора (т.3 л.д.84-89, 94-97).

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ), а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Толмачева А.Н. в совершении данного преступления.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Толмачева А.Н. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО33, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Толмачева А.Н., является наркотическим средством - «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1,6 грамма (т.2 л.д.177).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО33, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 1,3 грамма (т.2 л.д.196-200).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО33 добровольно выдал бумажный сверток, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета (т.2 л.д.170).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана» в бумажном свертке за <данные изъяты> рублей своему знакомому ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ возле его работы <данные изъяты> в <адрес> (т.2 л.д.174).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Толмачева А.Н., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1,2 грамма (т.2 л.д.78-79).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 0,9 грамма (т.2 л.д.99-104).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета (т.2 л.д.71).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана» в бумажном свертке за <данные изъяты> рублей своему знакомому по имени ФИО31, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в магазине по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.75).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО37, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Толмачева А.Н., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 0,94 грамма (т.2 л.д.127-128).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО37, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 0,64 грамма (т.2 л.д.149-153).

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО37 добровольно выдал спичечный коробок, наполненный веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета (т.2 л.д.122).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте своему знакомому ФИО37 наркотического средства «марихуана» в трех спичечных коробках по <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.2 л.д.129).

Вещественными доказательствами - наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массами 16,73 грамма, 3,28 грамма, 11,22 грамма, 39,72 грамма, 1,3 грамма, 0,9 грамма, 0,64 грамма, смывами с рук Толмачева А.Н. в трех почтовых конвертах белого цвета, СD-диском с записью телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.98-103, 104-106, 114-123, 124-126).

Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом, в установленном законом порядке и, содержащаяся в них фактическая информация, не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого Толмачева А.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, помимо фактического признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки, контролируемой поставки и оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, он выступал в роли «закупщика наркотических средств», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у Толмачева А.Н. Были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности понятого, также они написали расписки о неразглашении тайны оперативно-розыскной деятельности и им пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства «Каннабис» у мужчины по имени Толмачев А.Н. После чего в присутствии указанных понятых, был произведен досмотр автомашины LADAPRIORA, государственный номер , белого цвета, на которой он вместе с сотрудником ОУР УВД по <адрес> ФИО38, должны были передвигаться во время проведения «оперативного эксперимента» для закупки наркотических средств «Каннабис». В ходе досмотра данной автомашины в ней денежных купюр, а также незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии этих же понятых был проведен личный досмотр ФИО38 и его (свидетеля), и у них ничего запрещенного, а также никаких денежных купюр обнаружено не было. В присутствии этих же понятых были осмотрены двенадцать денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера данных купюр переписали и ксерокопировали на копировальной технике, где расписались понятые и данные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей вручили ему (свидетелю). После был осмотрен видео-комплект «Сова» соединенный с видео камерой в виде значка, который был вмонтирован в его куртку, с левой нагрудной стороны, вместе с аудио-комплектом «Гном», для производства аудио и видео записи сбыта наркотических средств «Каннабис» Толмачевым А.Н. Обо всем происходящем были составлены соответствующие протокола и акты, в которых расписались понятые и участвующие лица. После проведения указанных действий он и ФИО38 в 18 часов 25 минут вышли из здания УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и сели в припаркованную рядом с указанным зданием досмотренную автомашину LADAPRIORA государственный номер белого цвета и начали движения, за ними также поехала оперативная автомашина вместе с понятыми. После чего, он связался с Толмачевым А.Н., для уточнения места встречи и тот объяснил, куда именно надо проехать, а именно они с <адрес> проехали на <адрес> и проехали в <адрес> и стали дожидаться там Толмачева А.Н. Через несколько минут Толмачев А.Н. сел к ним в машину на заднее сиденье, и он Толмачеву сказал, что у него с собой <данные изъяты> рублей, после чего Толмачев А.Н. посчитал, сколько на данную сумму выходит наркотиков «марихуана». Затем он (свидетель) отсчитал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вышеуказанные купюры в количестве <данные изъяты> штук достоинством по <данные изъяты> рублей и Толмачев А.Н. сказал, что на данную сумму выходит восемь «коробков» с марихуаной, на что он Толмачеву сказал, что он ему еще должен <данные изъяты> рублей сдачи. Также спросил у Толмачева А.Н. за качество наркотика, который он у Толмачева покупает, на что тот ответил, что качество, такое же, как и тот который он покупал ДД.ММ.ГГГГ. Затем Толмачев А.Н. передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8 спичечных коробков, наполненных измельченным веществом растительного происхождения. После того как Толмачев А.Н. передал наркотическое средство, ФИО38 должен был пустить гудок на сотовый телефон сотрудников милиции, которые должны были произвести задержание Толмачева и которые находились неподалеку от того места, где они стояли, что он (ФИО38) сделал. После этого открылась задняя дверь автомашины и произвели задержание Толмачева А.Н., а он с ФИО38 приехали обратно в УВД по <адрес> и, поставив автомашину во дворе УВД по <адрес>, зашли в здание УВД, где в кабинете , в присутствии понятых он (свидетель) добровольно выдал 8 спичечных коробков, наполненных измельченным веществом растительного происхождения, светло-зеленого цвета, которые он приобрел у Толмачева А.Н. за <данные изъяты> рублей, также он выдал две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые ранее были ему вручены для приобретения наркотического средства. Видео и аудиозаписывающие устройства также были им добровольно выданы (т.3 л.д.63-65).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО38, данными им на предварительном следствии, по существу, аналогичными оглашенным показаниям свидетеля ФИО3 (т.2 л.д.39-41).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО6, по существу, аналогичными друг другу, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вечером ДД.ММ.ГГГГ они вместе прогуливался возле <адрес> К ним подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятых на контрольной закупке наркотических веществ у Толмачева, на что они согласились. Их привезли в Отдел, завели в кабинет , где находились двое сотрудников милиции, один из них - ФИО3. Разъяснили их права и, в их присутствии, произвели обыск этих двоих сотрудников, удостоверились в том, что у них в карманах ничего нет. На одного из них закрепили аппаратуру и дали <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Потом все вышли из здания, те двое сотрудников сели в белую «Приору», которую также осмотрели, а они сели в автомобиль «Жигули». Точно название улицы не помнит, но поехали в сторону кафе «<адрес>», остановились там и стали наблюдать. Через 5 минут в белую «Приору» на заднее сиденье сел парень, одетый во все черное. Он сидел в машине недолго, потом подъехала белая «девятка» и его задержали, затем отвезли в отдел. Тот сотрудник, на котором была установлена видеокамера - ФИО3, в городском отделе внутренних дел выдал 8 коробков с марихуаной и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, сняли записывающую аппаратуру. Составлялись акты, протокола, они в них расписывались, там все было указано верно. Марихуану в восьми коробках, упаковали и опечатали, на упаковке они (понятые) расписались (т.4 л.д.54-55, 56-58).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО30, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе СОГ УВД <адрес>. Около 19 часов поступило сообщение от дежурной части УВД по <адрес>, о том, что на <адрес> сотрудниками милиции задержан гражданин, занимавшийся незаконным сбытом наркотических средств, в отношении которого проводилась контрольная закупка, и он в составе СОГ выехал на место. По прибытию на <адрес> на против <адрес>, увидел сотрудников милиции и ранее незнакомого мужчину. Перед началом личного досмотра, были приглашены двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности. Данному гражданину он предложил представиться, на что данный гражданин представился Толмачевым А.Н. В начале личного досмотра, он спросил у Толмачева А.Н., есть ли у него предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Толмачев А.Н. пояснил, что при нем имеются наркотические средства. После чего в ходе личного досмотра Толмачева А.Н. в правом наружном кармане куртки черного цвета надетой на нем обнаружили спичечный коробок, заполненный измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что у Толмачева А.Н. в обнаруженном спичечном коробке и кому это принадлежит, последний пояснил, что в коробке наркотическое средство «марихуана», который ему передал для продажи Шавтиков А. После чего в левом наружном кармане этой же куртки были обнаружены <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, на вопрос сотрудников милиции Толмачеву А.Н., что это за денежные средства и кому они принадлежат, последний пояснил, что эти денежные средства он получил за сбытое им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана». Затем в левом внутреннем кармане этой же куртки был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что у Толмачева А.Н. в бумажном свертке и кому это принадлежит, последний пояснил, что в бумажном свертке наркотическое средство «марихуана», которое принадлежит ему и он хотел его сам употребить и передал ему данное наркотическое средство Шавтиков А. После чего в чехле из-под телефона, который был прикреплен к ремню надетом на Толмачеве А.Н. был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон W-595» слайдер, черного цвета, имей которого был зафиксирован в протоколе личного досмотра, со слов Толмачева А.Н. данный телефон принадлежит ему и там установлена симкарта с абонентским номером , которым он пользуется на протяжении длительного времени. Затем с обеих рук Толмачева А.Н. были изъяты смывы на марлевые тампоны и контрольный смыв. После окончания личного досмотра Толмачева А.Н. все обнаруженное было изъято и упаковано в почтовые конверты и опечатано печатями «Дежурная часть УВД по МО <адрес>», где расписались понятые и сам Толмачев А.Н. В ходе, либо по окончании личного досмотра Толмачева А.Н., от участвующих лиц каких-либо жалоб или замечаний не поступило (т.2 л.д.46-48).

Оглашенными, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО36 и ФИО18, данными ими на предварительном следствии, по существу, аналогичными друг другу, а также оглашенным показаниям свидетеля ФИО30 (т.1 л.д.179-181, 201-20339-41).

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, оцененными судом, признанными им полными и достоверными, положенными судом в основу обвинительного приговора (т.4 л.д.224-225).

Вышеприведенными показаниями подсудимых Толмачева А.Н. и Шавтикова А.М., данными ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых, и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, оцененными судом и, признанными им полными и достоверными и положенными судом в основу обвинительного приговора (т.3 л.д.84-89, 94-97).

Исследовав показания свидетелей ФИО3, ФИО38, ФИО30, ФИО36 и ФИО18, данные ими на предварительном следствии, а также свидетелей ФИО13 и ФИО6, данные ими в судебном заседании, суд признает их показания правдивыми и достоверными, поскольку явившиеся предметом показаний указанных свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими доказательствами по делу исследованными судом, не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, являются последовательными как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства. На предварительном следствии следователем, а в судебном заседании судом, указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. С учетом изложенного, по мнению суда, обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний указанных свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимых, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.

Помимо показаний вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого Толмачева А.Н. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на исследование вещество растительного происхождения в восьми спичечных коробках, добровольно выданное ФИО3 и приобретенное им у Толмачева А.Н., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,28 грамма, 2,45 грамма, 2,28 грамма, 2,53 грамма, 2,41 грамма, 2,4 грамма, 2,24 грамма, 2,54 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 19,13 грамма (т.1 л.д.127-128).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в восьми спичечных коробках, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 1,98 грамма, 2,15 грамма, 1,98 грамма, 2,23 грамма, 2,11 грамма, 2,1 грамма, 1,94 грамма, 2,24 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 16,73 грамма (т.1 л.д.235-240).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на марлевых тампонах со смывами с рук Толмачева А.Н. обнаружен наркотически активный компонент - Тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств (марихуана, гашиша и гашишного масла), получаемых из растений конопля. На контрольном марлевом тампоне Тетрагидроканнабинол на уровне чувствительности использованных методов не выявлен (т.1 л.д.250-254).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в спичечном коробке и бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Толмачева А.Н. является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,10 грамма и 1,18 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 3,28 грамма (т.1 л.д.264-269).

Из акта осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведения данного оперативного мероприятия ФИО3 были переданы <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: , (т.1 л.д.115-118).

Из протокола личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика наркотиков в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведения данного мероприятия ФИО3 выдал 8 спичечных коробков с веществом растительного происхождения и <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, и (т.1 л.д.119).

Из протокола личного досмотра Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведения данного мероприятия у него были изъяты: спичечный коробок и бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон «SonyEricssonW-595» с симкартой с абонентским номером , <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, смывы с обеих рук Толмачева А.Н. (т.1 л.д.129-132).

Из протокола явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Толмачев А.Н. признался в незаконном сбыте наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> парню по имени ФИО5 за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.140).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в семнадцати бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,32 грамма, 2,07 грамма, 2,48 грамма, 2,76 грамма, 2,53 грамма, 2,13 грамма, 2.58 грамма, 2,48 грамма, 2,26 грамма, 2,45 грамма, 2,09 грамма, 2,33 грамма, 2,15 грамма, 2,28 грамма, 2,46 грамма, 2,37 грамма, 1,98 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 39,72 грамма (т.1 л.д.210-215).

Вещественными доказательствами - наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массами 16,73 грамма, 3,28 грамма, 11,22 грамма, 39,72 грамма, 1,3 грамма, 0,9 грамма, 0,64 грамма, смывами с рук Толмачева А.Н. в трех почтовых конвертах белого цвета, <данные изъяты> денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая , ), мобильными телефонами «SonyEricssonW-595» с симкартой с абонентским номером , и «Nokia 6300» с симкартой с абонентским номером , СD-диском с записью телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диском формата CD с записью проверочной закупки сотрудниками ОУР УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.26-32, 33, 35-37, 38, т.3 л.д.98-103, 104-106, 114-123, 124-126).

Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом, в установленном законом порядке и, содержащаяся в них фактическая информация, не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Выслушав доводы подсудимых, проверив их, огласив показания подсудимых и неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.

Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н. в совершении данных преступлений и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н., получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.

Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н., установленной.

Давая правовую оценку установленным обстоятельствам по данному делу, суд считает, что виновность подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Приведенные обстоятельства согласуются между собой и материалами уголовного дела, а в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимых.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершены преступления, в частности способа совершения преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимые Шавтиков А.М. и Толмачев А.Н., реально осознавали общественно-опасный характер деяний, предвидели наступление общественно-опасных последствий, желали их наступления, т.е. действовали умышленно - с прямым умыслом.

Вышеуказанные действия подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы: в отношении Шавтикова А.М. по эпизоду пособничества Толмачеву А.Н. в приобретении наркотических средств по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; в отношении Толмачева А.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО33, ФИО8 и ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, по трем отдельным составам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, отдельно в отношении незаконного сбыта наркотических средств ФИО33, ФИО8 и ФИО37, как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель Денисова С.В., считая, что действия подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н. предварительным следствием квалифицированы верно, просила суд признать:

  • подсудимого Шавтикова А.М. виновным и квалифицировать действия подсудимого Шавтикова А.М. по эпизодам, предъявленного ему обвинения: по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере;
  • подсудимого Толмачева А.Н. виновным и квалифицировать действия подсудимого Толмачева А.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО33 по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО8 по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО37 по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, анализируя вышеприведенные доказательства по предъявленному Толмачеву А.Н. обвинению в их совокупности, приходит к выводу, что указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, не свидетельствуют об обоснованности позиции государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО33, ФИО8 и ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, по трем отдельным составам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, отдельно в отношении незаконного сбыта наркотических средств ФИО33, ФИО8 и ФИО37, по следующим обстоятельствам.

Как достоверно установлено в судебном заседании, подтверждается материалами уголовного дела, Толмачев А.Н. при посредничестве Шавтикова А.М. ДД.ММ.ГГГГ приобрел 40 коробков наркотического средства «Каннабис» (марихуана) для его последующей реализации лицам, употребляющим наркотические средства из своего круга общения. ДД.ММ.ГГГГ, получив данные наркотические средства от Шавтикова А.М., Толмачев А.Н. в течение короткого промежутка времени (2-3 часа), реализуя единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл своим знакомым ФИО33, ФИО8 и ФИО37 наркотическое средство «Каннабис» (марихуана).

По смыслу закона, в случае совершения лицом в течение непродолжительного периода времени ряда тождественных преступных действий, путем производства юридически тождественных преступных действий, каждое из которых образует оконченное самостоятельное преступление, охваченных единым конкретизированным умыслом, совершенных в течение короткого промежутка времени, умысел на совершение которых, возник до выполнения первого из задуманных действий; причинение вреда одному объекту; совершение преступлений в одной и той же обстановке за сравнительно небольшой промежуток времени, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

В связи с тем, что судом признаны установленными и доказанными факты сбыта наркотического средства «Каннабис» (марихуана) ФИО33 массой 1,6 грамма, ФИО8 массой 1,2 грамма, ФИО37 массой 0,94 грамма, общая масса незаконно сбытого Толмачевым А.Н. ФИО33, ФИО8 и ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составляет 3,74 грамма, что не является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным размером для данного вида наркотического средства, учитывая, что указанные действия вменялись в вину Толмачева А.Н. в обвинительном заключении и не были исключены судом из обвинительного заключения, не содержат признаков более тяжкого преступления, не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству судом, не ухудшают положения подсудимого, не нарушают его право на защиту, суд, учитывая правовую позицию, изложенную в п.9, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29.04.1996 года «О судебном приговоре», а также то, что, в силу ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения по уголовному делу толкуются в пользу обвиняемого, считает необходимым квалифицировать действия Толмачева А.Н. по трем эпизодам сбыта наркотического средства «Каннабис» (марихуана) ФИО33, ФИО8 и ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ по единой ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, преступления Шавтиковым А.М. совершены 24 и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс России Федеральным законом N81-ФЗ от 06.05.2010 года. Указанными изменениями санкция ч.1 ст.228 УК РФ смягчена, т.о., по мнению суда, действия подсудимого Шавтикова А.М. по данным эпизодам преступлений, в силу ст.10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года.

В силу вышеизложенного суд:

  • признавая подсудимого Шавтикова А.М. виновным в совершенных им преступлениях, квалифицирует его действия по эпизоду пособничества Толмачеву А.Н. в приобретении и хранении наркотических средств по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере; по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере;
  • признавая подсудимого Толмачева А.Н. виновным в совершенных им преступлениях, квалифицирует его действия по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО33, ФИО8 и ФИО37 по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, органом предварительного следствия Толмачев А.Н. обвиняется в совершении ряда других преступлений, а именно в том, что:

Толмачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения и последующего незаконного сбыта на территории <адрес> наркотического средства «Каннабис» (марихуана), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, с соблюдением мер предосторожности, чтобы не быть разоблаченным, договорился с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО39», материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельной производство, о приобретении у него наркотического средства, для последующего сбыта на территории <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Толмачев А.Н., находясь возле бильярдного клуба «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, договорился с ФИО3, добровольно участвовавшим в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о незаконном сбыте ему 6 «коробков» с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и, получив от него данные деньги, договорился с ним о встрече, для последующей передачи ему наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Толмачев А.Н. встретился с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО39» в <адрес>, передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные ранее от ФИО3 и получил от него 6 бумажных свертков с наркотическим средством, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, «Гашишное масло» (масло каннабиса), массами в сухом виде в пересчете на всю массу вещества: 0,45 грамма, 0,51 грамма, 0,48 грамма, 0,51 грамма, 0,43 грамма, 0,45 грамма, при этом в процессе исследования израсходовано по 0,8 грамма вещества с каждого объекта исследования израсходовано (гашишного масла в сухом виде 0,82 грамма). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в шести бумажных свертках представляет собой измельченные части растения конопля, пропитанные наркотическим средством «Гашишное масло» (масло каннабиса), массами в сухом виде в пересчете на всю массу вещества: 0,32 грамма, 0,37 грамма, 0,34 грамма, 0,37 грамма, 0,3 грамма, 0,31 грамма. Общая масса наркотического средства «Гашишное масло» (масло каннабиса) составляет 2,01 грамма. Неустановленное следствием лицо по имени «ФИО39» в качестве вознаграждения за сбытое наркотическое средство передал Толмачеву А.Н. одну дозу наркотического средства. После чего Толмачев А.Н. в этот же день встретился с ФИО3 возле «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где передал ему указанное наркотическое средство. В тот же день ФИО3, приобретенное у Толмачева А.Н. указанное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам милиции. Масса выданного наркотического средства превышает 0,4 грамма и, согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Данные действия Толмачева А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражно-строительном товариществе по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п.1 ст.2, ст.14, 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, расфасованные по дозам в семнадцати бумажных свертках, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные экспертизу вещество растительного происхождения в семнадцати бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,32 грамма, 2,07 грамма, 2,48 грамма, 2,76 грамма, 2,53 грамма, 2,13 грамма, 2,58 грамма, 2,48 грамма, 2,26 грамма, 2,45 грамма, 2,09 грамма, 2,33 грамма, 2,15 грамма, 2,28 грамма, 2,46 грамма, 2,37 грамма, 1,98 грамма, общая масса наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составляет: 39,72 грамма, для последующего незаконного сбыта. Однако, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ Толмачев А.Н. в ходе проверки показаний на месте указал, где именно хранит указанное наркотическое средство и в ходе осмотра места происшествия на пустыре возле <адрес> в присутствии приглашенных понятых с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, были обнаружены и изъяты вышеуказанные семнадцать бумажных свертков с наркотическим средством - «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 39,72 грамма, которое он ранее незаконно приобрел через своего знакомого Шавтикова А.М. и хранил, с целью незаконного сбыта. Масса изъятого наркотического средства превышает 6 граммов и, согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Данные действия Толмачева А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Денисова С.В., находя вину Толмачева А.Н. в совершении указанных преступлений полностью доказанной, а квалификацию его действий обоснованной и верной, просила суд признать подсудимого Толмачева А.Н. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинения по следующим основаниям.

В доказательство обоснованности обвинения Толмачева А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений суду представлены следующие доказательства:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ:

Оглашенные, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки, контролируемой поставкой и оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, он выступал в роли «закупщика наркотических средств», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у Толмачева А.Н. После чего были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности понятого, также они написали расписки о неразглашении тайны оперативно-розыскной деятельности и им пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства «Каннабис» у мужчины по имени Толмачев А.Н. После чего в присутствии указанных понятых, был произведен досмотр автомашины LADAPRIORA, государственный номер , белого цвета, на которой он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», должен был передвигаться во время проведения «оперативного эксперимента» для закупки наркотических средств «Каннабис». В ходе досмотра данной автомашины LADAPRIORA, государственный номер , денежных купюр, а также незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии этих же понятых был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного, также никаких денежных купюр обнаружено не было. В присутствии этих же понятых были осмотрены три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, шесть денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера данных купюр переписали и ксерокопировали на копировальной технике, где расписались понятые и данные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей вручили ему. После был осмотрен видео-комплект «Сова» соединенный с видеокамерой в виде значка, который был вмонтирован в его куртку, с левой нагрудной стороны, вместе с аудио-комплектом «Гном», для производства аудио и видео записи сбыта наркотических средств «Каннабис» Толмачевым А.Н. Обо всем происходящем были составлены соответствующие протокола и акты, в которых расписались понятые и участвующие лица. После проведения указанных действий в 12 часов 00 минут он сел в припаркованную рядом со зданием УВД по <адрес>, вышеуказанную досмотренную автомашину LADAPRIORA государственный номер белого цвета, а оперативный сотрудник вместе с понятыми сели в припаркованную рядом со зданием УВД по <адрес> оперативную автомашину и проследовали за автомашиной на которой он передвигался. На вышеуказанной автомашине он направился по <адрес> и Толмачев А.Н. с абонентского номера позвонил ему на телефон и назначил встречу возле <адрес>, но, т.к. там негде было припарковаться, он проехал чуть дальше в <адрес> и остановился возле <адрес> расположенного по этой же улице. Перед выездом в разговоре по телефону Толмачев А.Н., спросил на какой автомашине он подъедет к нему, на что он назвал марку и номера автомашины, на которой передвигается. После чего из остановившейся на противоположной стороне дороги автомашины Волга государственный номер из-за водительского места вышел Толмачев А.Н., одетый в джинсовые брюки темно-синего цвета, темную бейсболку и, перейдя дорогу, направился к нему, а он вышел с машины, поздоровался с ним, и они сели обратно в машину на которой он передвигался. В салоне автомашины пересчитал ранее переданные ему для закупки наркотиков вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и передал их Толмачеву А.Н., на что он сказал, что за данные деньги передаст наркотическое средство «Марихуана химия» в количестве 6 «коробков» и т.к. у него с собой их не было, пояснил, что через два-три часа у него будет наркотическое средство «марихуана-химия» и он позвонит и скажет место встречи, где и передаст наркотик. После чего он вышел с машины и уехал, он также вернулся вместе с сотрудником милиции и понятыми в кабинет УВД по <адрес>, где все стали дожидаться звонка Толмачева А.Н. на мобильный телефон, также понятым и сотруднику милиции он рассказал, что передал в салоне автомашины деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для закупки наркотиков. После того, как он вышел из автомашины, закрыл ее на сигнализацию, проверил все двери, и убедившись, что они заперты, зашел в здание УВД по <адрес>. Примерно в 16 часов 50 минут, на его сотовый телефон позвонил Толмачев А.Н. и попросил подъехать к <адрес>. Он вышел из здания УВД по <адрес> и, сняв с сигнализации, разблокировал пультом запертые двери и сел в автомашину LADAPRIORA государственный номер , а сотрудник милиции и понятые сели в припаркованную рядом оперативную автомашину и проследовали за ним. На вышеуказанной автомашине направился по <адрес> остановился и ожидал, не выходя из машины, около 5 минут, т.к. согласно договоренности с Толмачевым А.Н. он должен был находиться на этот улице в <адрес> не дождавшись Толмачева А.Н. продолжил движение по этой улице вдоль «старого кладбища» и остановился рядом с автомашиной Волга государственный номер возле здания <адрес> после чего из-за водительского места автомашины Волга, вышел Толмачев А.Н., который сел к нему в машину на переднее пассажирское место и сказал, что принес 6 свертков с «Марихуаной-химия», на что он спросил, какое количество марихуаны в каждом свертке, на что Толмачев А.Н. ответил, что свертках нормальное количество марихуаны. После чего он предложил проверить количество марихуаны и Толмачев А.Н. развернул сверток в котором находилось вещество растительного происхождения и они стали его рассматривать и он сказал ему, что наркотик не очень хорошего качества, на что Толмачев А.Н., взяв в руки вещество в свертке, ссыпал его обратно и сказал, что прошлый раз, когда он брал у кого-то на продажу наркотик количество было меньше и он пожаловался, что его клиентам это не нравится и этот раз ему дали «насыпь», т.е. количество наркотика в свертке, побольше. Затем он с Толмачевым А.Н. стал прощаться и он сказал, что у него в наличии есть еще десять «коробков» наркотического средства марихуана и при желании он может их у него купить, на что он сказал, что у него с собой нет денег и не может их приобрести, при этом, подержав разговор и сказал, что уезжает из города и приедет через неделю, также Толмачев А.Н. пояснил, что через несколько дней у него будет чистая марихуана, без каких-либо химических добавок. Он спросил у него по какой цене он будет продавать данный наркотик и тот ответил, что пока цену назвать не может, также он пояснил, что сам сначала проверит качество данного наркотика, уже после этого если ему понравится будет его продавать. После чего они попрощались с Толмачевым А.Н. и он направился обратно в УВД по <адрес>. По приезду зашел в здание УВД и в кабинете , куда за ним также проследовали понятые и сотрудник милиции, добровольно выдал из левого наружного кармана куртки шесть бумажных свертков в которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое приобрел у Толмачева А.Н. и данное вещество в шести бумажных свертках было упаковано в черный полиэтиленовый пакет и опечатано оттиском печати «МВД по КЧР », где расписались понятые. Он, пояснил присутствующим, что данные шесть бумажных свертков в которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, ему передал Толмачев А.Н. в счет вышеуказанных денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы Толмачеву А.Н., ранее, видео-аудио записывающее устройство также было добровольно выдано. Также был составлен соответствующий документ, в котором было отражено все происходящее, где расписались все участвующие лица и были опрошены понятые (т.1 л.д.40-43).

Оглашенные, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО17, ФИО26 и ФИО16, данные ими на предварительном следствии, по существу, аналогичные друг другу, а также оглашенным показаниям свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.86-90, 32-35, 36-39).

Вышеприведенные показания подсудимого Толмачева А.Н., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, и оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ (т.3 л.д.84-89).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, предоставленное на исследование вещество в шести бумажных свертках, добровольно выданное ФИО3, представляет собой измельченные части растения конопля, пропитанные наркотическим средством - «Гашишное масло» (масло каннабиса), массами в сухом виде в пересчете на всю массу вещества: 0,45 грамма, 0,51 грамма, 0,48 грамма, 0,51 грамма, 0,43 грамма, 0,45 грамма, общей массой 2,83 грамма (т.1 л.д.28-29).

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, предоставленное на экспертизу вещество в шести бумажных свертках, представляет собой измельченные части растения конопля, пропитанные наркотическим средством - «Гашишное масло» (масло каннабиса), массами в сухом виде в пересчете на всю массу вещества: 0,32 грамма, 0,37 грамма, 0,34 грамма, 0,37 грамма, 0,3 грамма, 0,31 грамма, общей массой 2,01 грамма (т.1 л.д.47-52).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал 6 бумажных свертков с веществом растительного происхождения, приобретено им у Толмачева А.Н. (т.1 л.д.15).

Протокол явки с повинной Толмачева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний признался в незаконном сбыте наркотического средства «Марихуана» за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, парню по имени ФИО5 в <адрес> (т.1 л.д.76).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «Гашишное масло» (масло каннабиса), массами в сухом виде в пересчете на всю массу вещества: 0,32 грамма, 0,37 грамма, 0,34 грамма, 0,37 грамма, 0,3 грамма, 0,31 грамма, общей массой 2,01 грамма, компакт-диск формата CD с записью проверочной закупки сотрудниками ОУР УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.98-103, 104-106, т.1 л.д.93-95, 96).

Все вышеперечисленные доказательства, приведенные стороной обвинения в доказательство вины Толмачева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, признаются судом относимыми и допустимыми.

В то же время, в соответствии со ст.8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины, т.е. умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В то же время суд, анализируя вышеприведенные доказательства по данному эпизоду предъявленного Толмачеву А.Н. обвинения, в их совокупности, приходит к выводу, что указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, не свидетельствуют о наличии у Толмачева А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Толмачев А.Н. действительно получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО3, действовавшего в роли «покупателя» в рамках проводимых ОУР УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «Каннабис» и передавал впоследствии ФИО3 6 свертков с наркотическим средством «Гашишное масло» (масло каннабиса).

Сам Толмачев А.Н. наличие у него умысла, на момент совершения данного преступления (ДД.ММ.ГГГГ), на сбыт наркотических средств отрицал. Эти его доводы не опровергнуты ни предварительным следствием, ни государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства.

Как установлено судом и следует из материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного разбирательства, ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», обращался к Толмачеву А.Н., не имевшему наркотических средств для сбыта, с просьбой о продаже ему (ФИО3) наркотического средства, для чего передал ему денежные средства. Для выполнения просьбы ФИО3, которого Толмачев А.Н. воспринимал как лицо, нуждающееся в употреблении наркотических средств, Толмачев А.Н. приобрел наркотическое средство у неустановленного следствием лица по имени «ФИО39», материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельной производство, и передавал их ФИО3

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Толмачев А.Н., до обращения к нему ФИО3, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», совершал бы действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, органами предварительного расследования в материалах уголовного дела, а государственным обвинителем в судебном заседании, не представлено.

С учетом этих обстоятельств действия ФИО3, действовавшего в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проводимой ОУРУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по привлечению Толмачева А.Н. к сбыту наркотических средств, не могут рассматриваться судом как направленные на изобличение Толмачева А.Н. в совершении преступлений, направленных на незаконный оборот наркотических средств.

Исследованные судом, в ходе судебного разбирательства по делу, доказательства свидетельствуют о том, что действия Толмачева А.Н., по существу, были спровоцированы сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, т.к. ФИО3, обратившись к Толмачеву А.Н., не имевшему наркотических средств, с просьбой продать ему (ФИО3) наркотическое средство, фактически совершил подстрекательство Толмачева А.Н. к совершению вмененного ему преступления.

Как указанно в п.14 Постановления Пленума Верхового Суда РФ №14 от 15.06.2006 года, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что предварительным следствием и государственным обвинением не представлено суду достоверных и достаточных данных, свидетельствующих о наличии у Толмачева А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в данном случае - сотрудников ОУР УВД по <адрес>. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п.14 Постановления №14 от 15.06.2006 года, эти условия являются необходимыми для принятия судом результатов оперативно-розыскных мероприятий в основу приговора о незаконном обороте наркотических средств. Из материалов уголовного дела усматривается, что инициатива по сбыту наркотических средств изначально исходила от «условного покупателя» ФИО3, который с данным предложением обратился к Толмачеву А.Н. Каких-либо доказательств тому, что до привлечения ФИО3 у сотрудников ОУР УВД по <адрес> имелись основания подозревать Толмачева А.Н. в распространении наркотиков, органами предварительного расследования и государственным обвинением суду также не представлено.

Как указано в Постановлении Европейского Суда по правам человека от 15.12.2005 года по делу «Ваньян против Российской Федерации», если действия тайных агентов направлены на подстрекательство преступления и нет оснований полагать, что оно было совершено без их вмешательства, то это может быть названо провокацией. Такое вмешательство и его использование в разбирательстве уголовного дела может непоправимо подорвать справедливость суда и нарушить тем самым положения ст.6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, по мнению суда, органами предварительного следствия и государственным обвинением не доказана субъективная сторона преступления, а по смыслу ст.8 УК РФ, если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности. Следовательно, по мнению суда, в деянии Толмачева А.Н. в эпизоду от 09.02.2010 года отсутствует состав преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Толмачев А.Н. состава уголовно наказуемого преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и находит, что Толмачева А.Н. в этой части вмененного ему преступного деяния следует оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере:

Вышеприведенные показания свидетелей ФИО14 и ФИО25, данные ими на предварительном следствии, и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, оцененные судом и, признанные им полными и достоверными, и положенные судом в основу обвинительного приговора (т.2 л.д.261-263, 264-266).

Оглашенные, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО24, ФИО15 и ФИО9, данные ими на предварительном следствии, по существу, аналогичные друг другу, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов они (ФИО15 и ФИО9) встретились, начали распивать спиртное у ФИО15 дома, затем они на автомашине ФИО9 Газ-3110 поехали к общему знакомому ФИО24 и, забрав его, проехали к кафе <адрес>, остановились там и стали распивать спиртное в салоне автомашины. В то время когда они распивали спиртное в машине, ФИО9 со своего телефона позвонил своему старому знакомому Толмачеву А., и сказал, что с друзьями распивает спиртное и хочет с ним увидеться и выпить спиртное, также объяснил, где они находятся. Через некоторое время к ним подошел Толмачев А. и, присоединившись к ним, стал распивать спиртное. Затем у них закончилось спиртное и они поехали в магазин, расположенный в <адрес> где в торговом павильоне, купили еще спиртного и решили проехать к ФИО23 на гараж, расположенный недалеко от того места, где они приобрели спиртное, чтобы продолжить распитие спиртного. Когда они ехали внутри гаражного товарищества, за рулем сидел ФИО9, они проехали гараж ФИО23 и хотели сразу развернуться и встать возле гаража и когда они разворачивались, обрызгали стоявшую машину водой из лужи. Когда, развернувшись, они ехали обратно, хозяин данной автомашины остановил их, и началась потасовка из-за того, что они обрызгали указанную машину. После того как все успокоились, и они разобрались в случившейся ситуации, они уже Толмачева А. не видели. Они (ФИО9 ФИО24 и ФИО15) проехали к гаражу ФИО23, где продолжили распитие спиртного. Затем ФИО9 и ФИО15 отвезли ФИО24 домой, а сами хотели разъехаться по домам, когда их остановили сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, где они узнали, что Толмачева А. задержали за сбыт наркотических средств и их доставили по этому поводу, о том, что Толмачев А. занимается сбытом наркотических средств они не знали (т.1 л.д.220-222, 223-225, 226-228).

Вышеприведенные показания подсудимых Толмачева А.Н. и Шавтикова А.М., данные ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых, и оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, оцененные судом и, признанные им полными и достоверными и положенными судом в основу обвинительного приговора (т.3 л.д.84-89, 94-97).

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения в семнадцати бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянными массами 2,32 грамма, 2,07 грамма, 2,48 грамма, 2,76 грамма, 2,53 грамма, 2,13 грамма, 2.58 грамма, 2,48 грамма, 2,26 грамма, 2,45 грамма, 2,09 грамма, 2,33 грамма, 2,15 грамма, 2,28 грамма, 2,46 грамма, 2,37 грамма, 1,98 грамма, общей массой наркотического средства «Каннабис» (марихуана) 39,72 грамма (т.1 л.д.210-215).

Вещественные доказательства - наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), массой 39,72 грамма, СD-диском с записью телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск формата CD с записью проверочной закупки сотрудниками ОУР УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которые были, в установленном законом порядке, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.98-103, 104-106, 114-123, 124-126).

Все вышеперечисленные доказательства, приведенные стороной обвинения в доказательство вины Толмачева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств крупном размере, признаются судом относимыми и допустимыми.

В то же время, по смыслу ст.31 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается материалами уголовного дела, что Толмачев А.Н., содержащийся под стражей с 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141), в ходе проверки его показаний на месте в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указал, место на <адрес>, где именно он (Толмачев) хранит указанное наркотическое средство и в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты семнадцать бумажных свертков с наркотическим средством - «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 39,72 грамма, которое Толмачев А.Н. ранее незаконно приобрел через своего знакомого Шавтикова А.М. и хранил с целью незаконного сбыта.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Толмачев А.Н. добровольно, т.к. обстоятельства хранения наркотических средств иным лицам, в том числе и сотрудникам органов внутренних дел, известны не были, сам добровольно выдал место хранения наркотического средства «Каннабис» пустыре <адрес> сотрудникам органов предварительного расследования, при проверке его показаний на месте, сам добровольно указал на них, т.е. Толмачев А.Н. добровольно и окончательно отказался от доведения данного преступления до конца.

Вывод органов предварительного расследования о не доведении преступления до конца по независящим от воли Толмачева А.Н. обстоятельствам является ошибочным, т.к. ничто не препятствовало подсудимому реально осуществить задуманное им путем сохранения вышеуказанного наркотического средства у себя, но Толмачев А.Н. никаких действий к этому не предпринял и не совершил, что свидетельствует, также об окончательном отказе от доведения данного преступления до конца.

При таких обстоятельствах характер действий подсудимого свидетельствует о том, что после того, как он был задержан сотрудниками органов внутренних дел, добровольно и окончательно отказался от доведения преступления до конца. В связи с чем, в силу ч.2 ст.31 УК РФ, Толмачев А.Н. по данному эпизоду обвинения не подлежит уголовной ответственности в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные Шавтиковым А.М. преступления отнесены законом к категории средней тяжести. Подсудимый Шавтиков А.М. ранее не судим (т.3 л.д.147), женат (т.3 л.д.153), имеет на иждивении <данные изъяты> (т.5 л.д.72, 73), по месту жительства, работы и учебы характеризуются с положительной стороны (т.3 л.д.148, 154, 155, 156).

Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому Шавтикову А.М. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шавтикову А.М. судом, в соответствии с п.«г» и «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признается наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, то, что он женат и ранее не судим, искренне раскаялся в содеянном.

При назначении наказания судом учитываются также требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказаний - штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных незаконным оборотом наркотических средств, то, что объектом данной категории преступлений является здоровье населения и общественная нравственность, учитывая то, что подсудимый в течение суток совершил два аналогичных преступления средней тяжести, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Шавтикову А.М. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что, при назначении Шавтикову А.М. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. В то же время, суд, учитывая данные о личности подсудимого Шавтикова А.М., его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями и участковым уполномоченным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шавтикова А.М. без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Шавтиков А.М. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Совершенное Толмачевым А.Н. преступление отнесено законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Подсудимый Толмачев А.Н. судим (т.3 л.д.129, 132-134), женат (т.4 л.д.44), имеет на иждивении <данные изъяты> (т.3 л.д.141, т.4 л.д.43, 46, 47), участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (т.3 л.д.135), по месту жительства характеризуются соседями положительно (т.3 л.д.143, т.5 л.д.69-70), по месту работы характеризуется положительно (т.4 л.д.50), обратился с явками с повинной (т.1 л.д.76, 140, т.2 л.д.75, 129, 174).

Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимого Толмачева А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Толмачева А.Н. судом, в соответствии с п.«г» и «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признается наличие <данные изъяты>, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительная характеристика с места жительства и работы, то, что он женат, искренне раскаялся в содеянном.

При назначении наказания судом учитываются также требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Толмачев А.Н. совершил новые преступления в период отбытия условного осуждения по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Толмачев А.Н. ранее не отбывал лишение свободы, признан виновным в совершении тяжкого преступления и покушении на совершение особо тяжкого преступления, ранее признан виновным и осужден за совершение преступлений средней тяжести, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить, с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимых Шавтикова А.М. и Толмачева А.Н., и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Защитником Дзуговой А.М. в прениях сторон было заявлено ходатайство о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, однако, суд, учитывая, при назначении наказания, смягчающие наказание обстоятельства, не усматривает, в то же время, с учетом данных о личности Толмачева А.Н. (преступления совершены в период отбытия условного наказания), обстоятельств, которые могли бы быть признанными судом исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

Защитником Дзуговой А.М., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В силу ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В судебном заседании достоверно установлено, что Толмачев А.Н. женат, имеет на иждивении трех малолетних детей, жена в настоящее время не работает, семья Толмачева А.Н. имеет право на меры социальной поддержки (т.4 л.д.45), что дает основание суду считать необходимым полностью освободить осужденного Толмачева А.Н. от уплаты процессуальных издержек, т.к., по мнению суда, взыскание с осужденного процессуальных издержек по делу, может существенно отразиться на материальном положении осужденного и лиц, которые находятся на их иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шавтикова ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание:

по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год,

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шавтикову ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шавтикову ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шавтикова ФИО3 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шавтикова ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Толмачева ФИО1 по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 09.02.2010 года), по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать в связи отсутствие в деянии состава преступления (п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ).

Признать Толмачева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО33, ФИО8 и ФИО37), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО3), и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО33, ФИО8 и ФИО37) в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО3) в виде лишения свободы сроком в пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Толмачеву ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Толмачеву ФИО1 по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Толмачев ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.160 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ, к трем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев; и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определить Толмачеву ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толмачеву ФИО1, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Толмачеву ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - «Гашишное масло», массой 2,01 грамма, «Каннабис» (марихуана), массой 16,73 грамма, 3,28 грамма, 11,22 грамма, 39,72 грамма, 1,3 грамма, 0,9 грамма, 0,64 грамма, три марлевых тампона со смывами с рук Толмачева А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, уничтожить; <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая серия и номер: «», принадлежащие УВД по МО <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, вернуть по принадлежности; мобильные телефоны «SonyEricssonW-595», с симкартой с абонентским номером и «Nokia 6300», с симкартой с абонентским номером принадлежащие Толмачеву А.Н. и Шавтикову А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес>, вернуть по принадлежности Шавтикову А.М. и родственникам Толмачева А.Н.; СD-диск с записью телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, два компакт-диском формата CD с записью проверочных закупок, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья                С.И. Байчоров