П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Черкесский городской суд КЧР в составе: председательствующего судьи Приваловой Н.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Черкесска Отарова А.В подсудимого Ижаева ФИО1 защитника Турклиева Р.Б., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хубиевой Р.У. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ижаева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Ижаев У.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь во дворе жилого <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, путем <данные изъяты>, в нарушении ч.1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 20,24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3- ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел, после чего, сложив в правый наружный карман надетых на нем брюк, незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «канабис» (марихуана), масса которого составила 8,93 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. В последующем, продолжая свои преступные действия пересыпав ранее приобретенное наркотическое средство в бумажный сверток, и спрятав, его в двигательном отсеке находившейся под его управлением автомашины марки ВАЗ 21074 без государственных регистрационных знаков, в нарушение ч.1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 20,24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3- ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил данное наркотическое средство в указанном месте, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного возле <адрес> Общая масса изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства «каннабис» (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы, составило 8,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Ижаев У.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ижаев У.А. находится в молодом возрасте, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, раскаяние в содеянном. Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, личность подсудимого Ижаева У.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода. При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Ижаев У.А. полностью признал свою вину. Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Ижаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ижаева У.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «канабис» (марихуана) массой 7,93 грамма и три марлевых тампона со смывами кожных покровов ладоней рук Ижаева У.А., находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. Судья: подпись Н.А.Привалова Копия верна: подпись
город Черкесск. 15 сентября 2011 года.
П Р И Г О В О Р И Л: