Приговор от 12 сентября 2011 по делу 1-447/2011



Уголовное дело № 1-447/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск.        12 сентября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Панаитиди Т.С.,

при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Тхагапсова ФИО1,

его защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:

Тхагапсова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тхагапсов З.Х. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тхагапсов З.Х., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления частей растений, содержащих наркотические средства, где он ранее видел, что произрастает указанное растение, направился в сторону <адрес> где около 10 часов в <адрес>, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части растения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 115, 34 гр. Затем, сложив их в имевшийся при нем полимерный пакет черного цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия их у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра возле <адрес>.

Согласно заключения эксперта ЭКО Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Тхагапсова З.Х., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 114, 84 гр. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра у гр. Тхагапсова З.Х., на момент первоначального исследования (справка от ДД.ММ.ГГГГ), составляла 115, 34 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года) является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Тхагапсов З.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тхагапсов З.Х. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тхагапсов З.Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тхагапсов З.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий Тхагапсова З.Х. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ то есть, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Назначая Тхагапсову З.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.

Тхагапсов З.Х. не судим (л.д. 100), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 101), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ. При оценке личности подсудимого суд также учитывает, что Тхагапсов З.Х. на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поведение Тхагапсова З.Х. после совершения преступления, а также его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Тхагапсову З.Х. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного, возможно без реального отбывания наказания. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тхагапсова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тхагапсову ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Тхагапсова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Тхагапсова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), с постоянной массой в сухом виде 114,85 грамма, и три смыва с рук Тхагапсова ФИО1, хранящаяся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий                 Т.С. Панаитиди