Уголовное дело № 1-460/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск. 28 сентября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Лепшокова Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Аслануковой М.А., подсудимого Карданова ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Карданова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Карданов Р.Р. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь на углу <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО3, разговорившись с которым, увидел у него в руках сотовый телефон «Нокия 6303 с» и проследовал с ним до <адрес>. После чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при этом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью облегчения совершения преступления, завел ФИО3 во двор <адрес>, где потребовал у него, что бы тот передал ему добровольно вышеуказанный сотовый телефон. Получив отказ потерпевшего ФИО3, нанес удар кулаком в живот последнего, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. Сломив таким образом, волю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 к сопротивление, открыто завладел принадлежащим последнему мобильным телефоном «Нокия 6303 с» ИМЕИ № стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим. картой оператора связи «Мегафон» №, которая материальную ценность не представляет, которые были ранее приобретенные и переданный на пользования потерпевшему его отцом ФИО5 Тем самым Карданов P.P., причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения вступления. В последствии похищенный им сотовый телефон, продал на центральном рынке скупщику сотовых телефонов ФИО6 за <данные изъяты> рублей. Вырученные с продажи сотового телефона деньги, обратив в свою пользу, потратил на личные нужды. Указанные действия Карданова Р.Р. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Подсудимый Карданов Р.Р. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Карданова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Карданов Р.Р. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Карданов Р.Р. в ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке. Потерпевший ФИО3, несовершеннолетний потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО2 в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Карданов Р.Р. обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Карданов Р.Р. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 115), имеет <данные изъяты>,на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114), ранее осужден приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком в 3 года, (л.д. 111, 118-120). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карданова Р.Р., в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, судом признается наличие у виновного малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Карданов Р.Р. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком в 3 года. Карданов Р.Р. совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока, а поэтому, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, назначенное Карданову Р.Р. условное наказание подлежит отмене. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевших, суд считает, необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает невозможным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы считает нецелесообразно. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. Суд считает необходимым, в целях исполнения приговора, меру пресечения Карданова Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Защитником Хабичевой Э.Х. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Карданова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех)лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное Карданова ФИО1 условное наказание по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карданову ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Кардановым ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карданову ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда. Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокия 6303 с» ИМЕИ №, школьную тетрадь красного цвета с паспортными данными Карданова Р.Р. после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности. Вещественные доказательства - отсканированный белый лист формата А - 4 с паспортными данными Карданова Р.Р., гарантийный талон и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Нокия 6303 с» ИМЕИ №, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Председательствующий Н.А. Лепшоков