Уголовное дело № 1-166/2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Черкесск, КЧР 08.08.2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуцева Д.Б., подсудимого Купцевич А.В., его защитника - адвоката Абдоковой Б.Х. (ордер №, удостоверение №), при секретарях Кубановой Г.М., Карасовой Р.Э., Ногайлиевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Купцевич ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Купцевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 14 мин. находясь во дворе <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана) ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» за вознаграждение в <данные изъяты> рублей. Согласно заключению эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - каннабис (марихуана) сбытого Купцевичем А.В. составила 6,25 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Он же (Купцевич А.В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов, находясь вблизи <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно сбыл наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР, в ходе личного досмотра у него было изъято приобретённое у Купцевича А.В. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) сбытое Купцевичем А.В. составила 0,24 гр. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Купцевич А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, а именно по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ФИО5) и ДД.ММ.ГГГГ (незаконный сбыт наркотических средств ФИО4) и от дачи дальнейших показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Помимо собственного признания подсудимым Купцевич А.В. своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.111-113), согласно которым он по просьбе сотрудников Наркоконтроля помогал последним задокументировать незаконную деятельность гр. Купцевич А.В., который насколько ему известно, по оперативной информации занимался сбытом наркотических средств. Под видом лица употребляющего наркотики он познакомился с Купцевичем ФИО1, проживающим в <адрес>. В ходе беседы с Купцевич А.В., от последнего он узнал, что Купцевич А.В. может за определенные деньги продать ему наркотическое средство «Марихуана» или «Монашку», то есть «Гашишное масло». Они обменялись с Купцевич А.В. номерами сотовых телефонов, при этом Купцевич А.В. сказал, что сам позвонит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Купцевич А.В. позвонил и сказал, что у него есть товар, а он (ФИО5) с ним договорился встретиться на следующий день, то есть 15 марта. О звонке Купцевич А.В., ФИО5 сообщил сотрудникам первого отдела Наркоконтроля. На ДД.ММ.ГГГГ было спланировано провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором ФИО5 согласился принять участие в роли «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Наркоконтроля были оформлены все необходимые документы, для проведения ОРМ. В присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, с них были сняты светокопии, все номера и серии данных купюр были переписаны и отражены в акте. Светокопии купюр, были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был заклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, заверенной подписями присутствующих лиц. После чего примерно в 16 часов 40 минут все участвующие в ОРМ лица на автомашине марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в отношении него (ФИО5) в присутствии понятых на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Акт личного досмотра был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. Затем сотрудник передал ФИО5 оригиналы осмотренных им денежных купюр, которыми он должен был расплатиться с Купцевич А.В. за наркотическое средство. После чего ФИО5 с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, направился на встречу с Купцевич А.В. в район <адрес>», расположенного по <адрес>. В указанном месте он встретился с Купцевич А.В., который взял у него (ФИО5) деньги и сказал, что отдаст ему «Марихуану» на следующий день, примерно во второй половине дня. После этого, они попрощались и ФИО5 вернулся к машине, у которой его ждали сотрудник Наркоконтроля и понятые. ФИО5 всё рассказал сотруднику Наркоконтроля в присутствии понятых, после чего, в ходе проведенного в отношении него личного досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также переданных ему ранее денежных средств не обнаружили. Затем акт личного досмотра был зачитан вслух, там было все, верно, изложено, о чём он и расписался. ДД.ММ.ГГГГ Купцевич А.В. перезвонил ему (ФИО5) примерно в 14-00 часов дня и назначил встречу на том же месте. Примерно в 14 часов 50 минут оперативный сотрудник, он (ФИО5), и понятые на служебном транспорте марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в отношении него (ФИО5) в присутствии понятых на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. После чего ФИО5, направился на встречу с Купцевич А.В.. По сотовому телефону Купцевич А.В. объяснил ФИО5, чтобы последний прошел вдоль тыльной стороны <адрес>, свернул направо за гаражи и подошёл к пятиэтажному дому. Сотрудник Наркоконтроля и понятые остались ждать его (ФИО5) у машины. Когда ФИО5 подошёл к указанному дому, то увидел у подъезда Купцевич А.В., который передал ему (ФИО5) два спичечных коробка, заполненных измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета, с характерным запахом конопли. Они попрощались, и ФИО5 пошёл обратно к машине, где его ждал сотрудник Наркоконтроля и понятые. У машины в ходе проведенного в отношении него личного досмотра он в присутствии понятых добровольно выдал два спичечных коробка заполненных измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. После чего, эти два спичечных коробка с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перетянута чёрной нитью. Концы нити были заклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 01» заверенной подписями сотрудника Наркоконтроля, его и понятых. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте в ходе личного досмотра обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. ФИО5 пояснил, сотруднику Наркоконтроля в присутствии понятых, что спичечные коробки с содержимым ему передал парень по имени «ФИО1» у подъезда <адрес>. После чего, они поехали в Управление Наркоконтроля, где в каб. №, сотрудником наркоконтроля был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка». В нём всё было верно изложено, о чём он и расписался. Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.109-110), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого в проведении сотрудниками УФСКН России по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов в каб. № Управления Наркоконтроля сотрудник разъяснил порядок проведения ОРМ и оформил необходимые для проведения мероприятия документы. Вначале в их присутствии был оформлен акт осмотра и пометки денежных средств, в ходе которого с денежных средств достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей были сняты светокопии, все номера и серии данных купюр были переписаны и отражены в акте. Светокопии купюр, были упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был заклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, заверенной подписями: ФИО5, участвующего по собственному желанию в ОРМ в роли «покупателя», сотрудника Наркоконтроля, его и другого понятого. По окончании оформления, акт был вслух зачитан всем присутствующим, после чего, они все в нём расписались. Сотрудник Наркоконтроля разъяснил им, что этими <данные изъяты> рублями ФИО5, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком за наркотическое средство, предположительно «Марихуану». После чего примерно в 16 часов 40 минут участвующие в ОРМ лица, оперативный сотрудник, он, другой понятой и гр. ФИО5, на служебном транспорте марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес в отношении гр. ФИО5, в их присутствии на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Акт личного досмотра был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. После чего гр. ФИО5, с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые ему передал сотрудник Наркоконтроля направился на встречу к предполагаемому сбытчику наркотического средства в район <адрес>», расположенного по <адрес>. Они остались его ждать у служебной автомашины. По прошествии примерно пяти минут ФИО5 вернулся, в отношении него тут же был произведен личный досмотр, предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также переданных ему ранее денежных средств не обнаружили. Был оформлен акт личного досмотра, который был зачитан им вслух, после чего они все в нём расписались. ФИО5 пояснил, что деньги передал парню по имени «ФИО1», которыйпообещал передать ему наркотическое средство на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, время и место «ФИО1» сказал, что сообщит по телефону. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут лица участвующие в ОРМ, оперативный сотрудник, он, второй понятой и гр. ФИО5, на служебной автомашине марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в отношении ФИО5, в их присутствии на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было. Акт личного досмотра был зачитан им вслух, после чего, они все в нём расписались. Затем ФИО5 направился на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотического средства, он прошел вдоль тыльной стороны <адрес>, и свернул за гаражи. Они остались ждать его у служебной автомашины. Примерно через 5 минут ФИО5 вернулся, после чего, в отношении ФИО5 был произведен личный досмотр, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал два спичечных коробка, заполненных измельчённым веществом растительного происхождения, зелёного цвета, с характерным запахом конопли. После чего, два спичечных коробка с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перетянута чёрной нитью, концы нити были заклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, заверенной подписями ФИО5, сотрудника Наркоконтроля, его и другого понятого. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, в ходе личного досмотра, обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. ФИО5, пояснил, что спичечные коробки с содержимым ему передал парень по имени «ФИО1» у подъезда <адрес>. После чего, они поехали в Управление Наркоконтроля, где в каб. №, сотрудником Наркоконтроля был составлен акт о результатах ОРМ «проверочная закупка», в котором были изложены в хронологическом порядке все действия сотрудников при проведении ОРМ, по окончании оформления, они все в нём расписались. Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.114-116), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в качестве понятого в проведении сотрудниками УФСКН России по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов в каб. № Управления Наркоконтроля сотрудник разъяснил порядок проведения ОРМ и оформил необходимые для проведения мероприятия документы. Вначале в их присутствии был оформлен акт осмотра и пометки денежных средств, в ходе которого с денежных средств достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей были сняты светокопии, все номера и серии данных купюр были переписаны и отражены в акте. Светокопии купюр, были упаковали в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был заклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, заверенной подписями: ФИО5, участвующего по собственному желанию в ОРМ в роли «покупателя», сотрудника Наркоконтроля, его и другого понятого. По окончании оформления, акт был вслух зачитан всем присутствующим, после чего, они все в нём расписались. Сотрудник Наркоконтроля разъяснил им, что этими <данные изъяты> рублями ФИО5, должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком за наркотическое средство, предположительно «Марихуану». После чего примерно в 16 часов 40 минут участвующие в ОРМ лица, оперативный сотрудник, он, другой понятой и гр. ФИО5, на служебном транспорте марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес в отношении гр. ФИО5, в их присутствии на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Акт личного досмотра был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. После чего гр. ФИО5, с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые ему передал сотрудник Наркоконтроля направился на встречу к предполагаемому сбытчику наркотического средства в <адрес>. Они остались его ждать у служебной автомашины. По прошествии примерно пяти минут ФИО5 вернулся, в отношении него тут же был произведен личный досмотр, предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также переданных ему ранее денежных средств не обнаружили. Был оформлен акт личного досмотра, который был зачитан им вслух, после чего они все в нём расписались. ФИО5 пояснил, что деньги передал парню по имени «ФИО1», который пообещал передать ему наркотическое средство на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, время и место «ФИО1» сказал, что сообщит по телефону. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут лица участвующие в ОРМ, оперативный сотрудник, он, второй понятой и гр. ФИО5, на служебной автомашине марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в отношении ФИО5, в их присутствии на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было. Акт личного досмотра был зачитан им вслух, после чего, они все в нём расписались. Затем ФИО5 направился на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотического средства, он прошел вдоль тыльной стороны <адрес>, и свернул за гаражи. Они остались ждать его у служебной автомашины. Примерно через 5 минут ФИО5 вернулся, после чего, в отношении ФИО5 был произведен личный досмотр, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал два спичечных коробка, заполненных измельчённым веществом растительного происхождения, зелёного цвета, с характерным запахом конопли. После чего, два спичечных коробка с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была перетянута чёрной нитью, концы нити были заклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, заверенной подписями ФИО5, сотрудника Наркоконтроля, его и другого понятого. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, в ходе личного досмотра, обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. ФИО5, пояснил, что спичечные коробки с содержимым ему передал парень по имени «ФИО1» у подъезда <адрес> расположенного по <адрес>. После чего, они поехали в Управление Наркоконтроля, где в каб. №, сотрудником Наркоконтроля был составлен акт о результатах ОРМ «проверочная закупка», в котором были изложены в хронологическом порядке все действия сотрудников при проведении ОРМ, по окончании оформления, они все в нём расписались. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого по данному эпизоду обвинения подтверждается письменными доказательствами. Так, согласно акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН России по КЧР с денежных купюр банка России достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> дензнаков, сериями: №, были сняты световые копии, которые упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и запечатан оттиском круглой печати «Для пакетов 01» Управления ФСКН России по КЧР (т.1, л.д.24); Из актов личного досмотра «условного покупателя» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе личного досмотра ФИО5 предметов и веществ, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было (т.1, л.д. 26, 27, 28); Согласно акта личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, «условный покупатель» ФИО5 добровольно выдал два спичечных коробка, в которых находилось измельчённое вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (т.1, л.д. 29); В акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» изложен подробный хронологический порядок и итоги ОРМ (т.1, л.д. 30); Согласно заключению эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, мелко измельчённое вещество растительного происхождения зелёно-коричневого цвета, находящиеся в двух спичечных коробках, выданные в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5, приобретённые у гр. Купцевича А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,48 гр. и 3,77 гр.. Общая масса наркотического средства - каннабис, составит 6,25 гр. (т.1, л.д. 170); Вещественными доказательствами: два спичечных коробка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе личного досмотра (т. 1, л.д. 200-201); компакт-диск с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на которой зафиксировано место, время передачи ФИО5 Купцевичу А.В. денежных средств, в счет оплаты наркотического средства. Видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на которой зафиксировано место и время передачи Купцевичем А.В. ФИО5 наркотического средства - каннабис (марихуана) (т. 1, л.д. 205); компакт - диск с записью телефонных переговоров Купцевича ФИО1 с другими абонентами сотовой связи. Данные телефонные записи подтверждают, что Купцевич А.В. занимался незаконным оборотом наркотических средств (т.1, л.д. 210-221). Вина подсудимого Купцевич А.В. по эпизоду незаконно сбыта наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными доказательствами. Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предвариельного раслдеования дела (т.1,л.д.51), согласно которым он употребляет наркотические средства опийной группы примерно полтора года, в основном это наркотики, изготовленные с использованием семян кондитерского (пищевого) мака и растворителя. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, он случайно встретил своего знакомого, тоже употребляющего наркотики по имени ФИО1, фамилии его он не знает. Они с ним разговорились, разговор шёл в основном про наркотики, а именно про то, что в данный момент тяжело найти семена мака, оборот которых сейчас в республике уменьшился, в связи с чем, поднялись цены на мак. ФИО4 спросил его, что он употребляет в настоящее время, ФИО1 ответил, что «Химку». ФИО1 пояснил, что «Химка» - это наркотик, который получают из конопли с использованием растворителя и других ингредиентов, с процессом изготовления данного вида наркотика, ФИО4 не знаком. ФИО4 спросил его, не сможет ли ФИО1 найти ему данный вид наркотика, он ответил, что за <данные изъяты> рублей сможет ему достать «Химку» в количестве одного спичечного коробка. ФИО4 отдал ему <данные изъяты> рублей, и договорился с ним встретиться в тот же день, чтобы ФИО1 отдал ему «Химку». В тот же день, чуть позже, примерно в 17-18 часов вечера, ФИО4 созвонился с ФИО1, и они договорились с ним встретиться на <адрес> ФИО4 пришел в указанное место, через несколько минут подошёл ФИО1, после непродолжительной беседы ФИО1 передал ему спичечный коробок, в котором находилась с его слов «Химка». ФИО4 при нём открыл коробок, посмотрел содержимое коробка, понюхал, на вид это было вещество тёмно-зелёного цвета с запахом конопли. ФИО1 заверил его, что «Химка» хорошего качества. После чего они с ним разошлись и после этого случая, он больше с ним не виделся. Данный вид наркотика употребляют путём курения с использованием «бульбулятора», до этого случая «Химку» ФИО4 никогда не употреблял, хотел первый раз попробовать. По пути домой, на <адрес> к нему неожиданно для него подошли двое мужчин, они представились сотрудниками Наркоконтроля. Они спросили его, не употреблял ли он наркотики, и так как он употреблял до этого за день наркотики, отпираться не стал, и признался, что употреблял. Сотрудники пригласили двух понятых, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, после его написания, ФИО4 и понятые в нём расписались. Затем, в отношении него был произведён личный досмотр, в ходе которого, в правом носке был обнаружен спичечный коробок с «Химкой», переданный ему ФИО1 на <адрес>. Указанный коробок сотрудники упаковали в прозрачный, полимерный пакет, горловину пакета перевязали и опечатали, на бирке расписались все присутствовавшие при лич личном досмотре лица. По окончании оформления протокола личного досмотра, сотрудник его и понятых ознакомил с написанным, после чего, они в протоколе расписались. В ходе личного досмотра, специалистом ЭКО, проводилась видеосъемка. Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предвариельного раслдеования дела (т.1,л.д.114-116), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого при оформлении документов в отношении гр. ФИО4, задержанного в административном порядке сотрудниками Наркоконтроля за подозрение в употреблении наркотиков. ФИО4 факт употребления наркотиков не отрицал, поэтому в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, после ознакомления они все в нём расписались. Затем, в отношении ФИО4 был произведён личный досмотр, в ходе которого ФИО4 был выдан спичечный коробок, в котором находилось маслянистое вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета. Данный коробок ФИО4 достал в их присутствии из правого носка. На вопросы сотрудников, ФИО4 пояснил, что в спичечном коробке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у своего знакомого по имени «ФИО1» в районе <адрес> за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Спичечный коробок с содержимым сотрудник упаковал в прозрачный, полимерный пакет, горловину пакета перевязал чёрной нитью, концы нити заклеил отрезком белой бумаги, с оттиском круглой печати, на бирке с печатью расписались все принимавшие участие в личном досмотре лица. Протокол личного досмотра был прочитан вслух сотрудником, после чего они все в нём расписались. В ходе личного досмотра, сотрудником проводилась фото и видеосъёмка. Со стороны сотрудников на ФИО4 никакого давления не оказывалось, пояснения он давал спокойно, в показаниях не путался. Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования дела (т.1,л.д.117), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятого при оформлении документов в отношении гр. ФИО4, задержанного в административном порядке сотрудниками Наркоконтроля за подозрение в употреблении наркотиков. ФИО4 факт употребления наркотиков не отрицал, поэтому в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, после ознакомления они все в нём расписались. Затем, в отношении ФИО4 был произведён личный досмотр, в ходе которого ФИО4 был выдан спичечный коробок, в котором находилось маслянистое вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета. Данный коробок ФИО4 достал в их присутствии из правого носка. На вопросы сотрудников, ФИО4 пояснил, что в спичечном коробке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрёл у своего знакомого по имени «ФИО1» в <адрес> за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Спичечный коробок с содержимым сотрудник упаковал в прозрачный, полимерный пакет, горловину пакета перевязал чёрной нитью, концы нити заклеил отрезком белой бумаги, с оттиском круглой печати, на бирке с печатью расписались все принимавшие участие в личном досмотре лица. Протокол личного досмотра был прочитан вслух сотрудником, после чего они все в нём расписались. В ходе личного досмотра, сотрудником проводилась фото и видеосъёмка. Со стороны сотрудников на ФИО4 никакого давления не оказывалось, пояснения он давал спокойно, в показаниях не путался. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Купцевич А.В. по указанному эпизоду подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент медицинского освидетельствования гр. ФИО4 установлен факт употребления наркотического вещества группы опиатов (т.1, л.д.44). Из протокола личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе личного досмотра ФИО4 в правом носке обнаружен спичечный коробок, в котором находилось маслянистое, измельченное вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета. Спичечный коробок с веществом упакован в прозрачный, полимерный пакет, горловина пакета перевязана и опечатана оттиском круглой печати «Для пакетов 01» УФСКН России по КЧР (т.1, л.д.45-48). Согласно заключению эксперта № ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ, измельчённое вещество растительного происхождения коричневого цвета, с наслоениями мазеобразного вещества темно-коричневого цвета, общей массой 0,81 гр., находящееся в спичечном коробке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО4, является частицами табака, массой 0,41 гр. с наслоениями наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,24 гр. (т.1, л.д.170). Вещественными доказательствами: видеокассетой, с записью произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение», согласно которому на записи зафиксирована встреча Купцевич ФИО1 и ФИО4 в <адрес> вблизи <адрес> и момент передачи Купцевичем, ФИО4 наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), которое в тот же день было изъято у гр. ФИО4 в ходе личного досмотра (т.1, л.д.133); компакт-диском с видеозаписью личного досмотра ФИО4, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксировано время, место задержания ФИО4, а также обнаружение и изъятие наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) (т.1, л.д. 137); спичечным коробком с частицами табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), изъятым у гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра (т.1, л.д.200-201); компакт - диском с записью телефонных переговоров Купцевича ФИО1 с другими абонентами сотовой связи. Данные телефонные записи подтверждают, что Купцевич А.В. занимался незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д. 210-221). Анализируя показания свидетелей обвинения по вышеуказанным эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), суд находит их относимыми, допустимыми и достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого Купцевич А.В. по указанным эпизодам обвинения. Показаниями вышеуказанных свидетелей установлены обстоятельства характеризующие время, место и способ совершения подсудимым Купцевич А.В. вменяемых ему преступлений. Суд принимает за основу показания вышеуказанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, так как данные показания согласуются не только между собой по всем существенным обстоятельствам, но также они согласуются и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, и показаниями самого виновного фактически подтвердившего время, место и способ незаконного сбыта наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, показаниями указанных выше свидетелей подтвержден факты незаконного сбыта наркотических средств Купцевич А.В, а следовательно наличие оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Вышеуказанные протоколы следственных действий суд также находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей и самого Купцевич А.В. и в своей совокупности объективно подтверждают вину Купцевич А.В. по данному эпизоду обвинения. Оценивая доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Купцевич А.В. по данному эпизоду обвинения. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Купцевич А.В., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний свидетелей обвинения и письменных доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, то есть действовал умышленно - с прямым умыслом. Исследованные в судебном заседании доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, полно и объективно подтверждающими вину подсудимого Купцевич А.В., по предъявленному ему обвинению. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144 от 12.08.1995 года и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников УФСКН, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом обстоятельства происшедшего в описании преступного деяния признанного судом доказанным, указаны в соответствии с данными, установленными в ходе судебного следствия. Пленум ВС РФ в абз.1 и 5 п.13 Постановления №14 от 15.06.2006 года разъяснил, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по статье 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Таким образом, признавая подсудимого Купцевич А.В. виновным, суд квалифицирует его действия: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 16.03.2010 г.), то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, органом предварительного расследования Купцевич А.В. предъявлено обвинение в том, что он (Купцевич А.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. ст. 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере незаконно сбыв наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) гр. ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 при личном досмотре добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по КЧР, приобретённое у Купцевича А.В. наркотическое средство. Согласно заключению эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, постоянная масса наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) сбытое Купцевичем А.В., составила 37,62 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. В судебном заседании государственным обвинителем было поддержано обвинение по указанному эпизоду и в обоснование вины подсудимого Купцевич А.В. в совершении инкриминируемого ему деяний были представлены и исследованы следующие доказательства. Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования дела (т.1,л.д.109-110), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов в каб. № Управления Наркоконтроля сотрудником были оформлены необходимые документы для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Вначале сотрудником ему и второму понятому были разъяснён порядок проведения ОРМ. Затем сотрудником были осмотрены денежные купюры: <данные изъяты> Номера и серии купюр были занесены в акт. После чего с купюр были сделаны светокопии, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был заклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, данная печать была заверена их подписями. После чего акт был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. Сотрудник Наркоконтроля разъяснил им, что этими деньгами ФИО5, должен будет расплатиться со сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, которое, лица употребляющие наркотики называют «Монашкой». После чего, примерно в 14 часов 45 минут, участвующие в ОРМ лица: оперативный сотрудник, он, другой понятой и гр. ФИО5, на служебной автомашине марки «Калина» серого цвета направились к <адрес>. По прибытию в указанный адрес в отношении гр. ФИО5, в их присутствии на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. Затем гр. ФИО5, с переданными ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, направился на встречу со сбытчиком наркотического средства, в <адрес>. Понятые и сотрудник Наркоконтроля остались ждать его у служебной автомашины. Примерно через десять минут ФИО5 вернулся, в отношении него тут же сотрудник провёл личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, а также денег при нём обнаружено не было. ФИО5 пояснил, что передал деньги парню по имени «ФИО1», который пообещал передать ему за них наркотическое средство. Так же он сказал, что время и место встречи ФИО1 сообщит ему по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов участвующие в ОРМ лица: оперативный сотрудник, он, другой понятой и гр. ФИО5, на служебной автомашине марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в отношении гр. ФИО5, в их присутствии на улице, сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого, предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было все, верно, изложено, о чём он и расписался. После чего, гр. ФИО5, направился на встречу со сбытчиком наркотического средства, он прошел вдоль тыльной <адрес> и свернул направо, за гаражи. Они остались ждать его у служебной автомашины. Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся, после чего в ходе проведенного в отношении него личного досмотра ФИО5, добровольно выдал картонную коробку сине-белого цвета с надписью «Торговый дом Сметанинъ» укупоренную винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета. Сотрудник Наркоконтроля осторожно открыл её и по очереди показал содержимое ему и другому понятому. Коробка примерно на треть была заполнена мутной жидкостью зелёно-коричневого цвета. После чего, указанная коробка с содержимым, была упакована в чёрный полимерный пакет. Горловина пакета была перетянута чёрной нитью, концы нити были заклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, печать была заверена подписями ФИО5, сотрудника Наркоконтроля, его и второго понятого. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте в ходе личного досмотра обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. ФИО5 пояснил, что когда он подошел к дому № расположенного по <адрес>, у подъезда его ждал «ФИО1» и его знакомый который не представился. После чего, «ФИО1» сказал ему, что «Монашка» находится в бумажном пакете из- под молока, который стоит между гаражами расположенными рядом с домом. После чего, они вмести подошли к указанному сбытчиком месту и «ФИО1» сам указал на закрытую картонную коробку из-под молока. ФИО5, увидел её и забрал. Затем он открыл ее при «ФИО1» и его знакомом, и проверил её содержимое, после чего они попрощались, и он пошёл обратно к машине. Затем, они поехали в Управление Наркоконтроля, где в каб. №, сотрудником был составлен акт о результатах ОРМ «Оперативный эксперимент», после ознакомления они все в нём расписались. Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования дела (т.1,л.д.114-116), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов в каб. № Управления Наркоконтроля сотрудником были оформлены необходимые документы для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Вначале сотрудником ему и второму понятому были разъяснён порядок проведения ОРМ. Затем сотрудником были осмотрены денежные купюры: <данные изъяты>. Номера и серии купюр были занесены в акт. После чего с купюр были сделаны светокопии, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан конверта был заклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, данная печать была заверена их подписями. После чего акт был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. Сотрудник Наркоконтроля разъяснил им, что этими деньгами ФИО5, должен будет расплатиться со сбытчиком наркотиков за приобретенное у него наркотическое средство, которое, лица употребляющие наркотики называют «Монашкой». После чего, примерно в 14 часов 45 минут, участвующие в ОРМ лица: оперативный сотрудник, он, другой понятой и гр. ФИО5, на служебной автомашине марки «Калина» серого цвета направились к <адрес>», расположенной по <адрес>. По прибытию в указанный адрес в отношении гр. ФИО5, в их присутствии на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. Затем гр. ФИО5, с переданными ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, направился на встречу со сбытчиком наркотического средства, в <адрес>. Понятые и сотрудник Наркоконтроля остались ждать его у служебной автомашины. Примерно через десять минут ФИО5 вернулся, в отношении него тут же сотрудник провёл личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, а также денег при нём обнаружено не было. ФИО5 пояснил, что передал деньги парню по имени «ФИО1», который пообещал передать ему за них наркотическое средство. Так же он сказал, что время и место встречи ФИО1 сообщит ему по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов участвующие в ОРМ лица: оперативный сотрудник, он, другой понятой и гр. ФИО5, на служебной автомашине марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в отношении гр. ФИО5, в их присутствии на улице, сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого, предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было все, верно, изложено, о чём он и расписался. После чего, гр. ФИО5, направился на встречу со сбытчиком наркотического средства, он прошел вдоль тыльной стороны <адрес> и свернул направо, за гаражи. Они остались ждать его у служебной автомашины. Примерно через 10 минут ФИО5 вернулся, после чего в ходе проведенного в отношении него личного досмотра ФИО5, добровольно выдал картонную коробку сине-белого цвета с надписью «Торговый дом Сметанинъ» укупоренную винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета. Сотрудник Наркоконтроля осторожно открыл её и по очереди показал содержимое ему и другому понятому. Коробка примерно на треть была заполнена мутной жидкостью зелёно-коричневого цвета. После чего, указанная коробка с содержимым, была упакована в чёрный полимерный пакет. Горловина пакета была перетянута чёрной нитью, концы нити были заклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати, печать была заверена подписями ФИО5, сотрудника Наркоконтроля, его и второго понятого. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте в ходе личного досмотра обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, и они все в нём расписались. ФИО5 пояснил, что когда он подошел к дому <адрес>, у подъезда его ждал «ФИО1» и его знакомый который не представился. После чего, «ФИО1» сказал ему, что «Монашка» находится в бумажном пакете из- под молока, который стоит между гаражами расположенными рядом с домом. После чего, они вмести подошли к указанному сбытчиком месту и «ФИО1» сам указал на закрытую картонную коробку из-под молока. ФИО5, увидел её и забрал. Затем он открыл ее при «ФИО1» и его знакомом, и проверил её содержимое, после чего они попрощались, и он пошёл обратно к машине. Затем, они поехали в Управление Наркоконтроля, где в каб. №, сотрудником был составлен акт о результатах ОРМ «Оперативный эксперимент», после ознакомления они все в нём расписались. Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования дела (т.1,л.д.114-116), согласно ДД.ММ.ГГГГ г. было спланировано провести ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Наркоконтроля, в котором он согласился принять участие в роли «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов в каб. № УФСКН России по КЧР сотрудник Наркоконтроля приступил к оформлению необходимых документов для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Перед оформлением документов всем присутствующим разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. После этого сотрудник УФСКН России по КЧР в их присутствии оформил акт осмотра и пометки денежных средств. В ходе чего был произведен осмотр <данные изъяты>. Номера купюр были занесены в акт. После чего с купюр были сделаны световые копии, которые упаковали в бумажный конверт коричневого цвета. Клапан конверта был заклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 01», заверенной подписями: сотрудника Наркоконтроля, его и понятых. После чего акт был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. Сотрудник Наркоконтроля разъяснил понятым, что этими деньгами он должен будет расплатиться со сбытчиком наркотиков за приобретённое у него наркотическое средство, которое лица, употребляющие наркотики называют «Монашкой». После чего, примерно в 14 часов 15 минут участвующие лица в ОРМ: оперативный сотрудник, он, и понятые на служебном транспорте марки «Калина» серого цвета направились к <адрес>. По прибытию в указанный адрес в отношении него в присутствии понятых на улице сотрудник Наркоконтроля произвёл личный досмотр, в ходе которого, предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. После чего он с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые ему передал сотрудник Наркоконтроля направился в район <адрес>, на встречу с Купцевичем. Сотрудник Наркоконтроля и понятые остались ждать его у машины. Когда он подошёл к остановке, они созвонились с Купцевичем, и он ему сказал, чтобы он подошёл к дому расположенному за остановкой. В указанном месте он встретился с Купцевичем он взял у него деньги и сказал, что отдаст ему «Монашку», как только она будет готова, предварительно по сотовой связи он сообщит ему время и место. После чего, они попрощались, и ФИО5 вернулся к машине, у которой его ждали сотрудник Наркоконтроля и понятые. ФИО5 всё рассказал сотруднику Наркоконтроля и понятым, после чего в ходе проведенного в отношении него личного досмотра предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, а также переданных ему ранее денежных средств не обнаружили. Затем акт личного досмотра был зачитан вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Купцевич и назначил встречу у дома, где он ранее сбыл ему спичечные коробки с «Марихуаной». После чего примерно в 14-00 часов оперативный сотрудник, ФИО5, и понятые на служебной автомашине марки «Калина» серого цвета направились во двор <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в отношении него в присутствии понятых на улице сотрудник Наркоконтроля произвел личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте, обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. Сотрудник Наркоконтроля и понятые остались ждать его у машины. Когда он подошёл к указанному дому, у подъезда его ждал Купцевич и его знакомый который ему не представился. После чего Купцевич сказал ему, что «Монашка» находится в бумажном пакете из-под молока, который он оставил между гаражами расположенными рядом с домом. ФИО5 попросил Купцевича лично показать это место, после чего, они вместе подошли к гаражам, и Купцевич сам указал на закрытую картонную коробку из-под молока, стоявшую между гаражами. ФИО5 увидел и забрал её. Затем он открыл её при Купцевиче, и его знакомом и посмотрел внутрь коробки. Она примерно на треть была заполнена мутной жидкостью зелёно-коричневого цвета. После чего, они попрощались, и он пошёл обратно к машине. У машины в присутствии понятых ФИО5 всё рассказал сотруднику Наркоконтроля. Затем в ходе личного досмотра он добровольно выдал картонную коробку сине-белого цвета с надписью «Торговый дом Сметанинъ» укупоренную винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета. Сотрудник Наркоконтроля осторожно открыл её и показал по очереди понятым её содержимое. После чего, указанная коробка с содержимым была упакована в чёрный, полимерный пакет. Горловина пакета была перетянута чёрной нитью. Концы нити были заклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 01» заверенной подписями сотрудника Наркоконтроля, его и понятых. Других предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте в ходе личного досмотра обнаружено не было. Затем акт личного досмотра был зачитан им вслух, там было всё, верно, изложено, о чём он и расписался. После чего они поехали в Управление Наркоконтроля, где в каб. №, сотрудником Наркоконтроля был составлен акт о результатах ОРМ «Оперативный эксперимент». В нем всё было верно изложено, о чём он и расписался. Кроме показаний свидетелей, государственный обвинитель ссылаются на следующие письменные доказательства. Акт осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН России по КЧР с <данные изъяты> денежных купюр банка России достоинством <данные изъяты> рублей, сериями: №; <данные изъяты> купюр достоинством десять рублей, сериями: №, были сняты светокопии, которые в последующем были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов 01» УФСКН России по КЧР (т.1, л.д. 60-62). Акты личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе личного досмотра у гр. ФИО5 предметов и веществ, запрещенных законом в обороте, обнаружено не было (т.1, л.д. 63, 64,65); Акт личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО5 добровольно выдал картонную коробку сине-белого цвета с надписью «Торговый дом Сметанинъ», укупоренную винтовой крышкой белого цвета из полимерного материала белого цвета. Коробка примерно на треть заполнена мутной жидкостью зелёно-коричневого цвета. Указанная бутылка с содержимым была упакована в чёрный, полимерный пакет, горловина пакета перевязана чёрной нитью и опечатана оттиском круглой печати «Для пакетов 01» УФСКН России по КЧР (т.1, л.д. 66). Акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в котором подробно в хронологическом порядке расписаны действия сотрудников при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также полученные результаты (т.1, л.д. 67). Заключение эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках липкой ленты со следами рук, неправильной прямоугольной формы, наибольшими размерами 43х55мм. и 40х30мм., наклеенных на фрагменты белого листа бумаги аналогичного размера, изъятых с поверхности картонной коробки сине-белого цвета с надписью «Молоко», в которой находилось наркотическое средство «масло каннабиса», выданное ФИО5 в ходе личного досмотра, обнаружено два следа папиллярных узоров пальцев рук, пригодных для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 43х55мм. совпадает с отпечатком указательного пальца левой руки, а след, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 40х30мм., совпадает с отпечатком среднего пальца правой руки на дактилоскопической карте на имя Купцевича ФИО1, дактилоскопическая карта на имя которого представлена (т.1 л.д. 184). Заключение эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мутная жидкость зелёно-коричневого цвета, в количестве 198 мл., выданная в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, приобретенная у Купцевич А.В. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», является наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 37,62 гр. (т.1, л.д. 170). Вещественные доказательства: компакт-диск, с видеозаписью произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «оперативный эксперимент»». На записи зафиксирована место и время встречи Купцевича ФИО1 и ФИО5, в ходе которой, ФИО5, передал денежные средства Купцевичу А.В. в счет расчета за наркотическое средство. Видеозапись, произведенная ДД.ММ.ГГГГ на которой зафиксировано место и время встречи Купцевича А.В. и ФИО5, на которой ФИО5 забирает наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), за которое ДД.ММ.ГГГГ отдал денежные средства Купцевичу А.В. (т.1, л.д. 205-206); картонная коробка сине-белого цвета, с надписью «Молоко» «Торговый дом Сметанинъ» с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное ФИО5 у Купцевича А.В. и выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в ходе личного досмотра (т.1, л.д. 200-201); компакт - диск с записью телефонных переговоров Купцевича ФИО1 с другими абонентами сотовой связи. Данные телефонные записи подтверждают, что Купцевич А.В. занимался незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д. 210-221). Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, суд находит данное обвинение необоснованным по следующим причинам. В соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144, задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, после того, как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по КЧР уже выявили факты незаконного покушения на сбыт наркотических средств Купцевич А.В., провели необходимые ОРМ, они не пресекли его действия, не предприняли мер по его задержанию Купцевич А.В., а наоборот вновь посредством действий одного и того, же «условного» покупателя спровоцировали подсудимого на покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Основания и необходимость дальнейшего производства контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ не объясняется и предоставленными доказательствами. Не содержится таких данных и в постановлении о проведении контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо новых обстоятельств, иных лиц, причастных к сбыту наркотического средства на территории КЧР, новых данных, подтверждающих необходимость проведения указанного ОРМ, в период ДД.ММ.ГГГГ, не получено. Суд признал вину подсудимого Купцевич А.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, найдя представленные доказательства допустимыми и достаточными для разрешения дела. Из требований ч.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве каждого на справедливое судебное разбирательство вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции (постановление ЕСПЧ от 26.10.2006 года по делу «Худобин против РФ»). Аналогичные указания содержатся и в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 года. При таких обстоятельствах подсудимый Купцевич А.В. по эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава преступления (Определение ВС РФ от 28.05.2009 года №69-Д09-4). При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как установлено в судебном заседании Купцевич А.В., проживает один по адресу: <адрес> (л.д. 241), является <данные изъяты> Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Купцевич А.В. в соответствии со ст.ст. 61-63 УК РФ судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Купцеви А.В., суд считает возможным назначить основное наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного еще возможно без реального отбывания наказания. В то же время при определении конкретного размера наказания суд учитывает требования ч. 3 ст.66 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие личности подсудимого данные, состояние здоровья подсудимого Купцевич А.В. Санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) наряду с лишением свободы предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)помимо лишения свободы также предусматривает дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом установленных по делу обстоятельств, порядка отбытия условного наказания считает нецелесообразным. В тоже время назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом установленных по делу обстоятельств - порядка отбывания условного наказания, личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, суд считает невозможным, так как установлено в судебном заседании подсудимый Купцевич А.В., является инвалидом и у него ограничены возможности в труде, реализации своего права на труд. Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Купцевич А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 311 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Купцевич ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Купцевич ФИО1 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Купцевич ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на условно осужденного Купцевич ФИО1 в период прохождения испытательного срока исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного Купцевич ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Купцевич ФИО1 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), за непричастностью ее к совершению указанного преступления - оправдать. Признать за Купцевич А.В. право на реабилитацию в порядке, установленном гл.18 УПК РФ. Разъяснить оправданному, что в соответствии со ст.ст.135 и 136 УПК РФ, он имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, если такой вред был причинен в результате уголовного преследования по той части обвинения, по которому он оправдан. Вещественные доказательства по делу: два спичечных коробка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей остаточной массой после проведения двух исследований 5,65 гр.; полимерную бутылку тёмно-коричневого цвета с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 36,86 гр.; картонную коробку сине-белого цвета с надписью «Молоко» «Торговый дом Сметанинъ»; спичечный коробок с табаком с остаточной массой 0,31 гр. и наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой после проведения двух исследований 0,18 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР по вступлению настоящего приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, а также ОРМ «оперативный эксперимент» проведенного ДД.ММ.ГГГГ; видеокассету с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение»; компакт- диск с записями телефонных переговоров Купцевич А.В. с абонентского номера №; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра ФИО4, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий М.И. Байрамуков