Уголовное дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черкесск 01 сентября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Лепшокова Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого Тукова ФИО1, его защитника - адвоката Туковой М.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Тукова ФИО1, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туков А.Э. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Туков А.Э., 26.08.2009 года привлеченный в установленном уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 307 УК РФ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 57 минут, находясь в помещении служебного кабинета следственного отдела по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, расположенного по адресу: КЧР, г. Черкесск, ул. Ворошилова, 69, при производстве предварительного расследования по вышеуказанному уголовному делу, в ходе его допроса в качестве свидетеля, реализуя возникший умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования, действуя умышленно, осознавая, что сообщает органам предварительного расследования не соответствующие действительности, полностью искаженные сведения о фактических данных, имеющих важное доказательственное значение для разрешения уголовного дела по существу, которые будут препятствовать установлению истины по делу, введут в заблуждение органы предварительного следствия относительно действительных обстоятельств дела, тем самым приведут к нарушению нормального функционирования работы органов предварительного следствия, что может привести к постановлению незаконных решений, предвидя это и желая этого, в стремлении увести обвиняемого Огурлиева A.M. от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление, сообщил заведомо ложные сведения, полностью искажающие факты об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющие на разрешение дела по существу, показав при этом, что Огурлиев A.M. 12.06.2009 в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь на перекрестке ул.ул. Кавказской - Октябрьской г. Черкесска, после имевшего место дорожно-транспортного происшествия, в котором тот, управляя автомашиной ВАЗ 2110 допустил столкновение с автомашиной «Мерседес» под управление ФИО2, последнему никаких ударов не наносил, а его - ФИО2 падение было обусловлено его - ФИО2собственными действиями. Данные показания были внесены в протокол следственного действия, составленного в соответствии со ст. 164, 166 УПК РФ. 18.11.2009 года примерно в 16 ч. 27 мин. находясь в помещении служебного кабинета следственного отдела по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, расположенного по адресу: КЧР, г. Черкесск, ул. Ворошилова, 69, продолжая свои преступные действия с единым умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования по вышеуказанному уголовному делу, в ходе проведенной очной ставки между ним и свидетелем ФИО3, осведомленный при разъяснении ему его прав и обязанностей о недопустимости свидетелем давать заведомо ложные показания и будучи предупрежденным следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, вновь сообщил заведомо ложные сведения, полностью искажающие факты об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющие на разрешение уголовного дела по существу, подтвердив при этом, что Огурлиев A.M. 12.06.2009 года в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь на перекрестке ул.ул. Кавказской - Октябрьской <адрес>, после имевшего место дорожно-транспортного происшествия, в котором тот, управляя автомашиной ВАЗ 2110 допустил столкновение с автомашиной «Мерседес» под управление ФИО2, последнему никаких ударов не наносил, а его - ФИО2 падение было обусловлено его - ФИО2 собственными действиями. Данные показания были внесены в протокол следственного действия, составленного в соответствии со ст.ст.164, 166 УПК РФ. 14.12.2010 года свидетель Туков А.Э., находясь в зале судебного заседания Черкесского городского суда по адресу: КЧР, г. Черкесск, ул. Ворошилова, 24, в ходе судебного следствия, осведомленный при разъяснении ему его прав и обязанностей о недопустимости свидетелем давать заведомо ложные показания и будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний но ст. 307 УК РФ, о чем им лично была дана подписка удостоверенная его подписью, продолжая свои преступные действия, направленные с единым умыслом на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в ходе судебного заседания, осознавая, что сообщает суду не соответствующие действительности, полностью искаженные сведения о фактических данных, имеющих важное доказательственное значение для разрешения уголовного дела по существу, которые будут препятствовать установлению истины по делу, введут в заблуждение органы правосудия относительно действительных обстоятельств дела, тем самым приведут к нарушению нормального функционирования работы органов правосудия, что может привести к постановлению неправосудного приговора, предвидя это и желая этого, в стремлении увести подсудимого Огурлиева A.M. от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление, подтвердил суду ранее данные им показания на предварительном следствии и сообщил суду заведомо ложные сведения, полностью искажающие факты об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющие на разрешение уголовного дела по существу, показав при этом, что Огурлиев A.M. 12.06.2009 года в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь на перекрестке ул.ул. Кавказской - Октябрьской г. Черкесска, после имевшего место дорожно-транспортного происшествия, в котором тот, управляя автомашиной ВАЗ 2110 допустил столкновение с автомашиной «Мерседес» под управление ФИО2, последнему никаких ударов не наносил, а его - ФИО2 падение было обусловлено его - ФИО2 собственными действиями. В приговоре от 26.01.2011 года суд указал, что показания свидетелей защиты, в том числе свидетеля Тукова А.Э., являются недостоверными, противоречащими другим исследованным судом доказательствам, данным с целью ввести суд в заблуждение и таким образом увести Огурлиева A.M. от уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние. В результате умышленных действий Тукова А.Э., препятствующих установлению истины по делу, вводящих в заблуждение органы предварительного следствия и суд относительно действительных обстоятельств дела, был причинен вред охраняемым законом интересам правосудия, что в свою очередь могло бы привести к постановлению неправосудного приговора и решения. Своими действиями Туков А.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Подсудимый Туков А.Э. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме и от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался. Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, приходит к выводу о доказанности вины Туков А.Э. в инкриминируемом ему преступлении. Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ,с согласия сторон,в судебном заседании показании свидетеля Огурлиев А.М., следует, что 12 июня 2009 года, примерно в 18 часов 15 минут, по окончании рабочего дня он вышел с работы. 12 июня 2009 года у него при себе табельного оружия «ПМ» не было, так как в этот день он его в дежурной части УВД не получал. Он поехал к себе домой, чтобы забрать мать и отвезти ее за лекарствами к знакомым по адресу: <адрес> Он был на своей автомашине ВАЗ - 2110 серебристого цвета, с государственным регистрационным знаком №». Он находился в трезвом состоянии, спиртное в этот день вообще не употреблял. В этот день была ясная солнечная погода. Его автомашина находилась в исправном состоянии, однако передний бампер был снят для покраски. Забрав мать из дома, он отвез её за лекарствами по указанному адресу, после чего они поехали домой. В машине кроме него и матери никого на тот момент не было. Он управлял автомашиной, а мать сидела на переднем пассажирском сиденье. Они ехали по ул. Кавказской в западном направлении, подъезжая к перекрестку улиц Кавказской и Октябрьской он включил левый сигнал поворота, собираясь повернуть налево на улицу Октябрьскую г. Черкесска. Для участников движения по улице Кавказской, то есть для него, горел зеленый сигнал светофора. Встречных машин по улице Кавказской на тот момент не было. Он ехал со скоростью примерно 30-40 км/ч. Когда он начал совершать поворот налево на улицу Октябрьскую, на расстоянии примерно 150 м., по улице Кавказской во встречном направлении к нему приближалась, а/м Мерседес темно-синего цвета. Он закончил поворот и уже находился на улице Октябрьской, а именно его автомашина пересекла линию разделительного газона улицы Октябрьской, пересекла край улицы Кавказской в сторону улицы Октябрьской, и передом заехала на полосу движения улицы Октябрьской по направлению с севера на юг. В это время а/м Мерседес повернула в правую сторону, поехала в направлении его автомашины, и на большой скорости ударила его автомашину с правой стороны. От удара его автомашину развернуло в правую сторону, и его автомашина остановилась примерно посередине перекрестка улиц Кавказской и Октябрьской, повернувшись передней стороной в восточном направлении, а/м Мерседес продолжил движение по ул. Кавказской, выехал на встречную полосу и столкнулся со встречной, а/м «Шевроле-Ланос». Далее а/м «Мерседес» продолжила движение на расстояние около 10 м. и остановилась на разделительной полосе проезжей части ул. Кавказской. Таким образом, а/м «Мерседес» остановился примерно на расстоянии 25 м от его автомашины. Он сразу же посмотрел на свою мать и увидел, что она находилась на переднем пассажирском сиденье без сознания. Он испугался за жизнь и здоровье матери. Также он увидел, что во время столкновения автомашин на переднем правом коврике возле ног матери разбились две стеклянные трехлитровые банки с жидким лекарством, которые мать везла домой. Он видел кровь на ногах матери и понял, что у нее поранены ноги осколками стекла от банок, однако не знал, насколько серьезные раны получила мать. Он привел мать в чувство и спросил, как она себя чувствует. Мать пожаловалась на то, что при столкновении автомашин ударилась головой и правым плечом о среднюю стойку автомобиля, и сказала, что у неё болит сердце. Затем мать попросила его посмотреть, что произошло с водителем автомашины, ударившей их. Он вышел из машины, направился в сторону а/м Мерседес. В это время из левой передней двери а/м «Мерседес» вышел водитель, как он после узнал ФИО2 Он, немного пошатываясь, направился в его сторону. ФИО2 что-то говорил в его адрес, однако он говорил невнятно, и он не понимал, что он произносил. Он также обратился к ФИО2 и что-то стал говорить в его адрес, однако он находился в возбужденном состоянии, жестикулировал руками, и точно не помнет всего того, что на тот момент говорил ему. Как следует из копии протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению Огурлиева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 56 УПК РФ, а также Туков А.Э, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ, о чем у него была отобрана расписка (л.д.26). На л.д.127 также имеется копия отобранной 14.12.2010 г. судьей Черкесского городского суда у Тукова А.Э. подписки свидетелей о том, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ и дал показания, что Огурлиев А.М. не наносил удар ФИО2 Как видно из копии протокола допроса свидетеля Тукова А.Э. по уголовному делу по обвинению Огурлиева А.М. от 26.08.2009 года, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УПК РФ, о чем в протоколе имеется его подпись (л.д. 128-131), и дал показания, что Огурлиев А.М. не наносил удар ФИО2 Из копии приговора по указанному выше уголовному делу следует, что к показаниям, данным Туковым А.Э. в судебном заседании 14.12.2010 года о том, что Огурлиев А.М. не наносил удар ФИО2, суд отнесся критически, как данным с целью помочь избежать подсудимому уголовной ответственности и признал его показания недостоверными (л.д. 107-126). Согласно копии кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КЧР от 15.03.2010 года (л.д. 132-136), приговор Черкесского городского суда от 26.01.2010 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного, защитника и потерпевшего без удовлетворения, так как судебной коллегией не усматривалось, предусмотренных ст. ст. 379-383 УПК РФ, оснований для отмены или изменения приговора. В тот же день приговор Черкесского городского суда от 26.01.2010 года вступил в законную силу. Совокупность вышеуказанных доказательств, а также признание своей вины Туковым А.Э. свидетельствует о том, что Туков А.Э., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, давал заведомо ложные показания о существенных обстоятельствах дела при его допросах в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования 26.08.2009 года и в судебном заседании 14.12.2010 года, что установлено вступившим в законную силу приговором суда от 26.01.2010 года. При этом суд также учитывает требования ст. 90 УПК РФ о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной поверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. Действия подсудимого Тукова А.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Туковым А.Э. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Туков А.Э. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести (л.д. 206), вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 205), на учете у врачей нарколога (л.д. 201) и психиатра (л.д. 199) не состоит. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туковым А.Э. судом не установлено. В соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Туковым А.Э. судом признается признание вины и раскаяние содеянном, то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Тукову А.Э. наказание в виде штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.307 УК РФ. Преступность и наказуемость деяния, в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования свидетелем Туковым А.Э. были даны 26.08.2009 года, 18.11.2009 года и 14.12.2010 года, т.е. до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом от 04.05.2011года № 97-ФЗ. Указанными изменениями в ст.10 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее пояснения о возможности получения заработной платы ею, её супругом или иного дохода. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тукова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения в отношении Тукова А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: светокопию подписки свидетелей от 14.12.2010 года, светокопию протокола допроса свидетеля ФИО1 по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, и светокопию протокола очной ставки между свидетелем Туковым А.Э. и ФИО3 по уголовному делу № от 18.11.2009 года после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Судья Черкесского городского суда Н.А. Лепшоков