Приговор от 12.09.2011 по делу 1-411/2011



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск.                                 12 сентября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего Лепшокова Н.А.,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимого Марзоева ФИО1,

защитника - адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Марзоева ФИО1, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марзоев З.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Марзоев З.И. около 22 часов 30 минут, точное время не установлено 14.06.2011 года осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на не законное приобретение, изготовление и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления <данные изъяты>, точное место не установлено, в нарушение п.1 ст., ст.14, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), <данные изъяты>». Из незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана), то есть собранных частей растений «конопля», <данные изъяты>, Марзоев З.И. у пруда на территории <адрес> около 23 часов 30 минут, точное место не установлено 14.06.2011 года в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14,17 закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Смесь наркотического средства - каннабис (марихуана) и раствора наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) - Марзоев З.И. перелил в полимерную прозрачную банку с завинчивающейся крышкой и, в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14,20 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе в руках до 00 часов 35 минут 15.06.2011 года. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 05 минут у <адрес>, возле монумента <данные изъяты>, у Марзоева З.И. в руках была обнаружена и изъята прозрачная полимерная банка с завинчивающейся крышкой, внутри которой находилась смесь наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 107,26 гр. и раствора наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой сухого остатка 66,6 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса, изъятых у Марзоева З.И. наркотических средств - каннабисс (марихуана) и масло каннабисса (гашишное масло) - составляет особо крупный размер для указанных видов наркотических средств.

Своими действиями Марзоев З.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Марзоев З.И. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Марзоева З.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Марзоев З.И. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Алиева А.А. в ходе судебного заседания поддержала ходатайство Марзоева З.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Марзоева З.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Марзоев З.И. на учете в РГЛПУ «Психоневрологический диспансер» не состоял и не состоит (л.д.119), однако с 1995 года состоит на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом - наркомания опийная (л.д. 118), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, (л.д. 115). По предыдущему месту работы Марзоев З.И. характеризуется с положительной стороны (л.д. 117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Марзоевым З.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как было установлено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда от 09.04.2010 года Марзоев З.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, назначенное Марзоеву З.И. условное наказание подлежит отмене.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить минимальное наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным.

При назначении наказание судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Суд считает необходимым, в целях исполнения приговора, меру пресечения Марзоеву З.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Защитником Алиевой А.А. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марзоева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех)лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от 09.04.2010 года, окончательно назначить Марзоеву ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Марзоевым ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Марзоеву ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), остаточной массой, 98,74 гр., находящееся в прозрачной полимерной банке, закрытой завинчивающейся крышкой из полимерного материала коричневого цвета; гашишное масло (масло каннабиса) остаточной массой, 64,80 гр. находящееся во флаконе из стекла коричневого цвета, закрытая стеклянной пробкой коричневого цвета; три бумажные бирки упакованные в черный полимерный пакет с рисунком в виде звезд золотистого цвета, горловина пакета которая перевязана синтетической нитью черного цвета и оклеена белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «следственный отдел УФСКН России по КЧР» и пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем черного цвета находящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, после вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства - CD диск «№1139» с аудио-видео записями личного досмотра Марзоева З.И. от 15.06.2011 года оставить на хранение при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие.

Председательствующий                          Н.А. Лепшоков