Приговор от 26.09.2011 по делу 1-450/2011



Уголовное дело № 1-450/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск.        26 сентября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего Лепшокова Н.А.,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В.,

подсудимого Зарицкого ФИО1,

защитника - адвоката Астежева Р. А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зарицкого ФИО1, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарицкий В.Я. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он около 10 часов 30 минут, точное время не установлено 23.07.2011 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на не законное приобретение, изготовление и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в лесопосадке, расположенной к западу от кладбища, вблизи от дороги по <адрес> в нарушение п.1 ст. 2, ст.14, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Наркотическое средство - каннабис (марихуана), а также смесь наркотических средств - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) Зарицкий В.Я. в нарушение п.1 ст.2, ст.ст.14,20 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в черном полимерном пакете и белой эмалированной кастрюле на кухне по адресу: КЧР, <адрес> до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обследования жилища, произведенного сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, по месту жительства Зарицкого В.Я. по адресу: <адрес> в кухне были обнаружены и изъяты черный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 165, 09 г., а также белая эмалированная кастрюля со смесью наркотического вещества - каннабис (марихуана) постоянной массой 52,01 г. И масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 118,8 г. Общая постоянная масса наркотических средств, изъятых у Зарицкого В.Я. составила - каннабиса (марихуана) 217, 1 г., масла каннабиса (гашишное масло) 118, 8г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса, изъятых у Зарицкого В.Я. наркотических средств - каннабисс (марихуана) и масло каннабисса (гашишное масло) - составляет особо крупный размер для указанных видов наркотических средств.

Своими действиями Зарицкий В.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Зарицкий В.Я. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Зарицкого В.Я. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Зарицкий В.Я. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зарицкого В.Я. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Зарицкий В.Я. на учете в РГЛПУ «Психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.122), на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» также не состоит (л.д. 121), характеризуется с положительной стороны (л.д. 110, 111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Зарицким В.Я. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как было установлено в судебном заседании, приговором Адыге-Хабльского районного суда от 24.11.2010 года Зарицкий В.Я. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.5 ст.74 УК РФ.

При назначении наказание судом учитываются требования ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить минимальное наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

Суд считает необходимым, в целях исполнения приговора, меру пресечения Зарицкому В.Я. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Защитником Астежевым Р. А. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарицкого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех)лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Адыге-Хабльского районного суда от 24.11.2010 года, окончательно назначить Зарицкому ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зарицкому ФИО1 исчислять с 26.09.2011 года.

Меру пресечения Зарицкому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), обшей остаточной массой, после проведенных исследований 216,3 г.; эмалированная кастрюля белого цвета с веществом растительною происхождения зеленого цвета; масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой, после проведенных исследований, 118,2 г.- перелито в ходе первоначального исследования в прозрачную полимерную бутылку и укупорено винтовым колпачком белого цвета; шесть бумажных бирок - упакованые в два черных полимерных пакета, горловины пакетов перевязаны синтетической нитью черного цвета и оклеены белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «следственный отдел УФСКН России по КЧР»; три ватных тампона со смывами с рук Зарицкого В.Я. и контрольным смывом - упакованы в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеен полоской бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «следственный отдел УФСКН России по КЧР», находящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, после вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство - CD-R диск «№1156» с аудио-видео записями оперативно-розыскного мероприятия обследования жилища Зарицкого В.Я. от 23.07.2011 года, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие.

Судья Черкесского городского суда        Н.А. Лепшоков