Приговор от 18.08.2011 по делу 1-212/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск                               18 августа 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора                  г. Черкесска Подопригора А.В., старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., помощника прокурора г. Черкесска         Кливец Р.Н.,

подсудимого Лепшокова ФИО1,

защитника- в лице адвоката Оралова Б.У., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Узденовой З.М.

а также потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Лепшокова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепшоков А.К. умышленно причинил ФИО13 тяжкий вред здоровью, совершенный при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, находясь недалеко от продуктового магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, в ходе возникшей по инициативе ФИО13 ссоры, последний нанес Лепшокову А.К. удар кулаком в область лица и с целью пресечь дальнейшее посягательство со стороны ранее незнакомого ему ФИО13, Лепшоков А.К. требуя перед этим прекратить действия по его избиению и уйти, имеющимся при нем ножом, находившимся у него в правой руке, явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО13 удар в область живота, причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, травматическое повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением восходящего отдела толстой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое получено от действий колюще-режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Лепшоков А.К. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часа, он, ФИО16 и ФИО8 шли в районе <адрес>, прогуливались около <адрес>. Они услышали свист сзади, на что сначала не остановились и прошли около десяти-пятнадцати метров. После этого, к ним подбежал друг ФИО13, по кличке «ФИО3»-          ФИО10, который начал разговаривать с ними, после чего, подошли еще двое, поздоровались. ФИО13 начал задавать ему вопросы, знает ли он его, на что он ответил, что не помнит.         ФИО13 начал в его адрес произносить оскорбительные слова. Видя, что ФИО13 и его друзья пьяны, он попросил его не говорить такие слова, попросил их уйти, на что ФИО13 никак не прореагировал, продолжал вести себя также, и он попросил ФИО10 увести его, но этого сделать у него не получилось. Он повторно попросил ФИО13 отойти от него. ФИО16 обратился к ФИО13 с вопросом, что он конкретно хочет, после чего, между ФИО16 и ФИО13 произошла ссора.          ФИО13 был невменяем, и не понимал, что творит. Через пять минут он попросил ФИО10, чтобы он забрал ФИО13, который пытался это сделать. Так получилось, что ФИО13 крикнул им вслед, и подошел к ним. Подойдя к нему, ФИО13 вел себя по-хамски, продолжал свои действия, в том числе выражался нецензурной бранью, угрожал ему. Он опять попросил ФИО13 удалиться, но тот отказался, и он начал уходить сам. Он не видел, что                       ФИО13 идет сзади, который потом еще раз остановил его. Они отошли в сторону, и продолжился тот же разговор. Он попросил, чтобы ФИО13 отошел от него. ФИО13 за двадцать минут их общения начал затевать драку, и в этот момент ФИО13 ударил его кулаком в лицо. Он опасался за себя за свое здоровье, поскольку он <данные изъяты> и физически ограниченным. У него сработал инстинкт самосохранения, вследствие чего, он достал сувенирный нож, вытащил лезвие, хотел просто напугать ФИО13, но оказалось, что в этот момент ФИО13 сделал шаг к нему, и он попал ножом последнему в область живота, который потом сделал шаг назад и перебежал через дорогу. Около десяти-пятнадцати метров от них находился продуктовый магазин, возле остановки. ФИО13 опять начал оскорблять его и всю его семью, он отошел в сторону. ФИО13 стал отходить в сторону продуктовых ларьков. Возле ларьков, на земле находилась стеклянная бутылка, и дойдя до нее, он ударил ногой по бутылке в сторону ФИО13 Он не видел, попал или нет, так как тот уже удалялся. Не зайдя в помещение ларька, видя, что тот держится за живот, он попросил ФИО13 выйти из ларька, чтобы помочь ему, тот не вышел, и он поинтересовался, все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально. Там было пять-шесть человек, и он подумал, что это друзья ФИО13, подошел к ним, поговорил, два или три человека пошли в сторону ларьков. После чего, пройдя пять-шесть шагов, он выкинул этот нож. После чего, он, ФИО16и ФИО8 уехали на такси и он пришел в себя только когда подъезжали к району <адрес>», и никому из своих он не сказал, что у него в руке находился нож. Именно по этой причине они не были допрошены в ходе предварительного следствия. На следующий день, он уехал в <адрес>, где находился 17-18 дней. Приехав ДД.ММ.ГГГГ года ему сказали, что ФИО13 находится в больнице, что он написал заявление. Понимая все это, на следующий день он пошел в отдел милиции, его завели в кабинет на первом этаже здания. Потом, в кабинет пришел оперуполномоченный по имени «ФИО7», которому он объяснил всю ситуацию о том, что он оборонялся, не провоцировал драку, надеясь на то, что его поймут. Лишь потом он узнал, что ему предъявляют обвинения по ст. 111 УК РФ. В тот момент, когда они разговаривали с ФИО13 он чувствовал реальную угрозу с его стороны, он не хотел причинить ФИО13 травму, тот сам затеял драку, два раза нанес ему удары.

- Показаниями Лепшокова А.К., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3                 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался по                       <адрес> сам, время было около 20 часов 00 минут, он проходил по <адрес> в <адрес> а именно прошел мимо <адрес> и не доходя до остановки по <адрес>, увидел как к нему навстречу шли ранее знакомые ему двое парней, одного из них звали ФИО9, а второго ФИО2, но ни фамилий, ни отчеств он их не знает, так как каких-либо дружеских отношений между ними нет, и где они проживают, ему неизвестно. Незадолго до этого он с ними познакомился на <адрес>», когда ранее прогуливался там. Он с ними поздоровался, и предложил им прогулятся вместе с ним, на, что они вдвоем согласились, и они все втроем пошли на <адрес> в <адрес>, к ночным ларькам, чтобы купить воды и сигарет. Дойдя до ларьков по <адрес> в <адрес>, купив воды и сигарет, они направились в сторону направления <адрес>, чтобы прогуляться. Когда они отошли от ларьков на расстояние около 100 метров, он услышал, как им вслед кто-то крикнул. Он обернулся, и заметил, что в их сторону идут трое ранее незнакомых ему парней. Они подошли к ним, и в этот момент он узнал одного из этих парней, точного имени которого он не знает, но ранее он его видел и знал по прозвищу «ФИО3». Они поздоровались с ними, которые все трое были выпившие, двух других парней он ранее никогда не видел, парень по прозвищу «ФИО3» и еще один парень были плотного телосложения, 175-180 см роста, с темными волосами, а третий был худощавого телосложения, роста 180-185 см, с темными волосами, и на нем была одета дутая темного цвета куртка. Они немного поговорили, и в тот момент, когда они разговаривали, третий парень, который был высоко роста и на котором была темная дутая куртка, начал в их сторону выражать свое недовольство без повода, но так как он понял, что он был выпивший, ни он, ни ФИО9, ни ФИО2, не стали с ним разговаривать, и решили пойти дальше. Когда они от них отошли, примерно на 10 метров, третий парень, который был высокого роста, начал выражаться им вслед грубой нецензурной бранью, побежал именно к нему, и начал высказывать в его адрес недовольство, выражался грубой нецензурной бранью, на что, он попросил его, чтобы он успокоился, и отстал от него, но он никак не отреагировал. Он начал от него уходить, в этот момент он заметил, что ФИО2 и ФИО9 вместе с двумя другими парнями, которые были с тем парнем, который наезжал на него, шли сзади, расстояние между ними было около 15 метров. Тот парень, с которым он разговаривал, шел рядом с ним, и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он сказал ему, чтобы он отстал от него по-хорошему, на что он ему ответил, что сейчас он ему покажет, и как он понял, хотел его ударить, так как он <данные изъяты> и левая рука у него атрофированная, он не смог бы ему оказать сопротивление. Опасаясь, что он его изобьет, не задумываясь, он ударил его ножом в живот, который у него находился в руке, нож был сувенирный лезвие было около 3 сантиметров, он и не думал, что данным ножом он сможет нанести ему какой-либо вред здоровью, а хотел оказать ему сопротивление. Когда он его ударил ножом, то оттолкнул его в сторону, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего, он пошел к ночному ларьку «<данные изъяты>», ФИО13 пошел вслед за ним. Данный магазин находился на расстоянии 6-8 метров от того места, где он его ударил ножом. Когда он зашел в магазин, и двери данного магазина были открыты, он увидел на земле стеклянную бутылку, которую он подобрал возле магазина, и кинул ему вслед. Попал ли он данной бутылкой в него, он не видел. Бутылку он кинул ему вслед, так как он был в возбужденном состоянии, и он не перестывал его оскорблять. Находясь с наружной стороны магазина, когда он стоял при входе в магазин, он спросил у него, все ли у него нормально, на что тот ответил, что все нормально. Он попросил его выйти, чтобы поговорить, на что тот парень отказал. В этот момент он стоял на улице, к нему подошли ФИО2 и ФИО9, и те двое парней, которые были вместе с тем парнем, которого он ударил ножом. Убедившись, что с ним все нормально, он с ФИО2 и ФИО9 развернулись, и пошли в сторону <адрес> в <адрес>, а тот парень, которого он ударил ножом, вместе с двумя другими парнями, которые были с ним, остались там же. Когда они шли по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, он выкинул данный нож недалеко от <адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, точно не помнит где именно, так как он очень сильно нервничал, и был в возбужденном состоянии. Когда они дошли до <адрес>, он попрощался с ФИО2 и ФИО9, и направился к себе домой по вышеуказанному адресу. ФИО2 и ФИО9 остались на <адрес>, возле <адрес>». Что впоследствии произошло с тем парнем, которого он ударил ножом ему неизвестно. После чего. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился с явкой с повинной в УВД по <адрес>, где признался в совершении данного преступления, явку с повинной он написал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Свою вину в совершенном преступлении признает частично, в содеянном раскаивается (том л.д. 112-115).

Исследовав в ходе судебного разбирательства представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит вину подсудимого Лепшоков А.К. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, доказанной совокупностью следующих доказательств.

- Вышеуказанными показаниями подсудимого Лепшокова А.К. по этому же делу.

- Показаниями потерпевшего ФИО13 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он с ФИО6 и ФИО10 вышли из такси по <адрес> в <адрес>, и подошли к Лепшокову А.К., который был с двумя неизвестными ему парнями. Он был нетрезв, и всего не помнит. Он видел, что рука Лепшокова А.К. была в гипсе. В ходе разговора, у него произошел конфликт с Лешоковым А.К., который он сам затеял, их разняли. Он с Лепшоковым А.К. чуть отстал от других, шли, разговаривали, впоследствии, у них с Лепшоковым А.К. повторно случился конфликт, из-за чего именно, он не помнит. Физическую силу в отношении Лепшокова А.К. он не помнит, чтобы применял. После удара Лепшокова А.К. он почувствовал боль в области паха, и зашел в магазин, который находился недалеко, потерял сознание, и более ничего не помнит. Орудие преступления в руках Лепшокова А.К. он не видел.

- Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не помнит, он, ФИО13 и ФИО6, шли по <адрес> в <адрес>, и встретили Лепшокова А.К. с двумя парнями, которые ранее были ему знакомы, которые шли мимо, он подошел к ним, поздоровался. Они были выпившие, и ФИО13 начал «Приставать» к Лепшокову А.К., схватил его за куртку. На что Лепшоков А.К. попросил, чтобы он не приставал к нему, сказал «Оставь меня в покое, ты меня не знаешь, я тебя тоже не знаю». Он сам оттащил ФИО13 от Лепшокова А.К., ФИО6 также говорил, чтобы он оставил Лепшокова А.К. Затем, они все вместе пошли в сторону <адрес>. Лепшоков А.К. с ФИО13 шли сзади. Он повернулся назад, и увидел, что ФИО13 ударил рукой Лепшокова А.К., куда точно, он не видел, после чего,         ФИО13 побежал в сторону магазина. Он подошел к        ФИО6 и спросил, что случилось, на что тот ответил, что не знает. Вместе они пошли за ФИО13, в ту сторону, куда он побежал. Где находился Лепшоков А.К. с сопровождающими его, он не видел. Около <адрес> они увидели сотрудников милиции, и спросили у них, что случилось, на это им ответили, что у            ФИО13 ножевые ранения, и его повезли в больницу. Они с ФИО6 поехали в больницу. ФИО12 был в реанимации, и они уехали. После этого, он спрашивал у ФИО13 об обстоятельствах произошедшего, который пояснил, что он первый ударил Лепшокова А.К., и тот ножом причинил ему травму. ФИО12 он знает давно и когда он выпивший, он может «приставать», бывает агрессивным.

- Показаниями свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он со своими друзьями ФИО13 и ФИО6 проходили по <адрес> в <адрес>, в <адрес>, все они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого выпили около двух с половиной бутылок водки. Впереди них шли трое парней. Один из этих ребят был ему знаком, это был Лепшоков А.К., с которым он отбывал наказание в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ годы. У Лепшокова А.К. <данные изъяты>. Он крикнул ему вслед «ФИО1», и еще свистнул, они все обернулись, и остановились. Они подошли к Лепшокову А.К. и ребятам, после чего, поздоровались. Ребят, которые были вместе с                   Лепшоковым А.К., он не знает, видел их впервые и описать их не сможет. Один из этих ребят представился «ФИО17», второй никак не представлялся. В ходе разговора, между ФИО13 и Лепшоковым А.К. завязалась ссора. Он слышал, как Лепшоков А.К. сказал ФИО13, чтобы тот от него отстал и успокоился, также Лепшоков А.К. сказал ФИО10, что бы он убрал           ФИО13, иначе он с ним что-то сделает, что тот имел в виду, он не понял. Он оттащил ФИО13 в сторону, и начал успокаивать, в этот момент ФИО13 затеял ссору с парнем, представившимся «ФИО17», этот парень был ростом около 175-180 см., худощавого телосложения, был одет в кожаную куртку, черты его лица он не запомнил, и опознать не сможет. Он опять начал успокаивать ФИО13 Когда ФИО13 немного успокоился, то вместе с          Лепшоковым А.К., отошли в сторону, чтобы поговорить, и в тот момент, когда все это происходило, ФИО6 рядом с ними не было, тот пошел искать такси, чтобы они могли уехать домой в <адрес> В этот момент двое парней, которые были вместе с Лепшоковым А.К. побежали в сторону <адрес>, он не понял что случилось, и в этот момент он увидел ФИО6, который стоял и разговаривал с таксистом, он спросил у ФИО6, не видел ли он, куда побежали ФИО13 и те парни, ФИО6 сказал, что они побежали в <адрес>. Затем, он вместе с                      ФИО6 пошел за этими ребятами, однако, догнать их не смог, потеряли их из виду. Он, и ФИО6 начали их искать, но не нашли. Через некоторое время, подъехала милицейская автомашина, и один из сотрудников милиции, узнав ФИО6 начал у него спрашивать, не видели ли они тут кого-либо подозрительного, и пояснил, что в Карачаево-Черкесскую Республиканскую клиническую больницу был доставлен какой то парень из <адрес>, и что его ранили ножом по <адрес> в <адрес>. Они сказали, что никого не видели, после чего, сотрудники милиции уехали, и они на такси и поехали в Карачаево-Черкесскую Республиканскую клиническую больницу. Когда они приехали в больницу, то в приемной им сказали, что ФИО13 находится в операционном блоке и что ему делают операцию. На следующий день, когда он пришел к ФИО13 в больницу чтобы проведать, он уже был в сознании, и в ходе разговора тот рассказал, что тот парень, с которым он отошел в сторону, а именно незнакомый Лепшоков А.К. нанес ему удар в живот острым предметом (том л.д. 203-205).

- Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, точное дату не помнит, он, ФИО13 и ФИО10 взяли такси, и поехали на <адрес> в <адрес>. В тот день, они выпили много спиртосодержащих напитков. Там, они стояли около <адрес>, и решили поехать домой. Они прошли в сторону <адрес>, чтобы поймать такси. ФИО13 и ФИО10 остались на <адрес> в <адрес>, а он пошел договариваться на счет машины. В тот момент, когда он стоял около 200 метров от них, и разговаривал с таксистом, ФИО13 и ФИО10 отошли в сторону ночных ларьков, и стояли с другими парнями, появление которых он не заметил. Когда он разговаривал с таксистом, он увидел, что ФИО12 побежал, и за ним бежали другие ребята. ФИО10 подошел к нему, и сказал, что       ФИО13 с кем-то затеял драку, и они вдвоем пошли в сторону этих ларьков. Там они никого не нашли, и пошли в сторону <адрес>, где их остановили сотрудники милиции, которые вышли из автомашины, посмотрели на них, и сказали, что это не они. Он спросил у них, что случилось, на что сотрудники милиции ответили, что здесь где-то была драка. Они, вместе к ФИО10 пошли дальше, в сторону <адрес>, где увидели отъезжающую карету скорой помощи. Исходя из того, что они не могли найти ФИО13, слов сотрудников милиции и отъезжающей кареты скорой помощи, они решили поехать в больницу, и уточнить все. В приемном и покое Республиканской больницы им сказали, что в результате драки был доставлен        ФИО13 с ножевым ранением, и ему делают операцию. После проведения операции ФИО13 был без сознания, и они поехали домой. Саму драку в тот день, он не наблюдал, но слышал, что ФИО13 сам затеял драку.

- Показаниями свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, он со своими друзьями ФИО13, ФИО10 находясь в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого выпили несколько бутылок водки, проходили по <адрес> в <адрес>, в сторону <адрес>. Впереди них шли трое ранее незнакомых ему парней. ФИО10 узнав одного из них, стал им свистеть и что-то кричать, что именно, он не помнит. Эти ребята обернулись и остановились. Описать кого-либо из них он не сможет, так как не обратил внимания. Они к ним подошли, после чего, ФИО13 и ФИО10 остались разговаривать с ними, а он пошел искать такси, в сторону ночных торговых павильонов, чтобы поехать домой в <адрес>. Через несколько минут, когда он стоял и разговаривал с таксистом, он увидел, как в сторону ночных ларьков по <адрес> в <адрес>, мимо него пробежал ФИО12, за которым бежали парни, с которыми он и                             ФИО10 разговаривали. В этот момент к нему подошел                ФИО10 и спросил, не видел ли он, куда побежали те парни, на что он сказал, что они побежали в сторону <адрес>. Затем, он и ФИО10 побежали за ними, но догнать их не смогли, и потеряли из виду. Они стали их искать, но не нашли. Через несколько минут подъехала милицейская автомашина, в которой находились сотрудники милиции, которые стали спрашивать у них, не видели ли они тут кого-либо подозрительного, и пояснили, что в Карачаево-Черкесскую Республиканскую клиническую больницу доставлен какой-то парень из <адрес>, и что его ранили ножом. Как он понял, кто-то из сотрудников милиции его узнал, так как когда они подъехали, он сказал «Свои, свои», но кто это был, он сказать не может, не видел, так как было темно и сотрудники милиции из салона автомобиля не выходили. Они сказали, что никого не видели, после чего, сотрудники милиции уехали. Они стали звонить на телефон ФИО13, однако, трубку никто не брал, и, предположив, что раненным может оказаться именно он, остановив проезжавшую мимо них автомашину такси, поехали в Карачаево-Черкесскую Республиканскую клиническую больницу. Когда они приехали в больницу, то в приемном покое им сказали, что ФИО13 находится в операционном блоке, и что ему делают операцию. Они подождали, пока ему сделают операцию, и когда его привезли в палату хирургического отделения, зашли к нему в палату, но на тот момент ФИО13 спал. И спросить у него, что с ним случилось, они не смогли. В больнице от врачей им стало известно, что его кто-то ударил ножом. Как ему стало известно впоследствии, от ФИО10, ФИО13 ножом ударил Лепшоков А.К., с которым        ФИО10 отбывал наказание в исправительной колонии. Из-за чего между ФИО13 и Лепшоковым К.А. произошел конфликт ему неизвестно, так как он при этом не присутствовал (том л.д. 206-208).

- Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, примерно в 13-14 часов, он и ФИО14 находились в <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции, и предложили быть понятыми, на что они дали свое согласие. Они прошли в отделение милиции, откуда из здания вывели        Лепшокова А.К. Они сели в автомашину «Газель» белого цвета, и поехали в район <адрес>. С ними в машине был адвокат, фамилию которого он не знает, так как он не называл ее, им разъяснили права. После чего, они подъехали к <адрес>, название которого он не помнит, Лепшоков А.К. подробно объяснял, как именно ударил потерпевшего, но он сейчас уже точно не может вспомнить этого. После этого, они отъехали, и     Лепшоков А.К. показал, где он бросил нож. Потом, они вернулись обратно в отдел милиции, их допросили, и он расписался в протоколе.

- Показаниями свидетеля ФИО4 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он со своим знакомым ФИО14, проходил мимо здания УВД по <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО14 принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «Проверка показаний на месте», на что он и ФИО14 дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «УАЗ», рядом с которой стояли, четверо ранее незнакомых ему парней, один из которых был следователем, другой экспертом, следователь представил одного из парней подозреваемым Лепшоковым А.К., а другого парня представил адвокатом подозреваемого Лепшокова А.К. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права и обязанности, и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем было предложено Лепшокову А.К. показать место, где он нанес удар ножом          ФИО13, на что Лепшоков А.К. согласился. После этого, все участники следственного действия сели в салон милицейского автомобиля УАЗ, где подозреваемый Лепшоков А.К. указал в направлении движения в сторону <адрес> в <адрес>, после чего, указанная группа отъехала от здания УВД по <адрес> в сторону <адрес>, доехав до <адрес>, свернули налево, и доехав до пересечения улиц <адрес>, свернули направо. Доехав до <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Лепшоков А.К. предложил остановиться. После чего, вся группа вышла из салона автомашины, где подозреваемый Лепшоков А.К. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров от магазина «<адрес>», в южном направлении, расположенного по вышеуказанному адресу, где подозреваемый Лепшоков А.К. пояснил, что именно на этом месте он в ходе возникшей ссоры, нанес удар ножом ранее незнакомому ему парню худощавого телосложения, ростом 180-185 сантиметров. После чего, подозреваемый                 Лепшоков А.К. предложил, пройти к торговому павильону «<адрес>», вся группа проследовала туда по указанию подозреваемого         Лепшокова А.К.. Подойдя к входу торгового павильона, подозреваемый Лепшоков А.К. указал на участок местности, расположенный при входе в данный магазин и пояснил, что именно на данном месте он подобрал с земли стеклянную бутылку, и кинул ее вслед тому парню, которого он ударил ножом, когда последний находился внутри данного магазина. Далее подозреваемый Лепшоков А.К. изъявил желание указать то место, где он выкинул нож, которым он нанес удар в живот незнакомого парня, и указал в направлении <адрес> в <адрес>, после чего, вся группа проследовала по указанию подозреваемого Лепшокова А.К., по <адрес>. Пройдя от магазина «<адрес>», около 300 метров в <адрес>, подозреваемый Лепшоков А.К. указал на участок местности, расположенный перед домом <адрес>», где Лепшоков А.К. пояснил, что именно на данном месте он выбросил нож. В ходе следственного действия указанный нож обнаружен не был. После этого, вся группа вернулась в УВД по <адрес>, где был составлен протокол, в котором Лепшоков А.К. и все участники следственного действия расписались (том л.д. 131-134).

- Показаниями свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он со своим знакомым ФИО4, проходил мимо здания УВД по                             <адрес> в <адрес>, когда к ним подошел сотрудник милиции, который предложил ему и ФИО4 принять участие в качестве понятых в следственном действии под названием «Проверка показаний на месте», на что он и ФИО4 дали свое согласие. Подойдя к зданию УВД <адрес>, где стояла автомашина марки «УАЗ», рядом с которой стояли, четверо ранее не знакомых ему парней, один из которых был следователем, другой экспертом, следователь представил одного из парней подозреваемым Лепшоковым А.К., а другого парня представил адвокатом подозреваемого Лепшокова А.К. После того, как следователь разъяснил ему, и второму понятому их права, обязанности и порядок проведения проверки показаний на месте, следователем Лепшокову А.К. было предложено показать место, где он нанес удар ножом ФИО13, на что Лепшоков А.К. согласился. Затем, все участники следственного действия, сели в салон милицейского автомобиля УАЗ, где подозреваемый Лепшоков А.К. указал в направлении движения в сторону <адрес> в <адрес>, после чего, указанная группа отъехала от здания УВД по <адрес> в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Лепшоков А.К. предложил остановится. После чего, вся группа вышла из салона автомашины, где подозреваемый Лепшоков А.К. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров от магазина «<адрес> где подозреваемый Лепшоков А.К. пояснил, что именно на этом месте, в ходе возникшей ссоры, он нанес удар ножом ранее незнакомому ему парню худощавого телосложения, ростом 180-185 см. После чего, подозреваемый      Лепшоков А.К. предложил пройти к торговому павильону «<адрес>», и вся группа проследовала по указанию подозреваемого Лепшокова А.К.. Подойдя ко входу торгового павильона, подозреваемый Лепшоков А.К. указал на участок местности, расположенный при входе в данный магазин, и пояснил, что именно на данном месте он подобрал с земли стеклянную бутылку, и кинул ее в след того парня, которого он ударил ножом, когда последний находился внутри данного магазина. Далее, подозреваемый Лепшоков А.К. изъявил желание указать то место, где он выкинул нож, которым он нанес удар в живот незнакомого парня, и указал в направление <адрес> в <адрес>, после чего, вся группа проследовала по указанию подозреваемого Лепшокова А.К. по <адрес>. Пройдя от магазина «<адрес>, подозреваемый Лепшоков А.К. указал на участок местности, расположенный перед домом <адрес> где Лепшоков А.К. пояснил, что именно на данном месте он выбросил нож. В ходе следственного действия указанный нож обнаружен не был. После этого, вся группа вернулась в УВД по <адрес>, где был составлен протокол, в котором Лепшоков А.К. и все участники следственного действия расписались (том л.д. 135-138).

- Показаниями свидетеля ФИО15, данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает продавцом в магазине «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, рабочий день у них начинается с 08 часов 00 минут утра до 22 часов 00 минут, каждый день без выходных. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с 20 часов 00 минут по 21 часов 00 минут, она находилась на своем рабочем месте вместе с ней также находилась ее напарница ФИО11, которая смотрела телевизор, а она расставляла ценники на товар, который находился на прилавках. В этот момент она услышала, как двери магазина открылись, и услышала звук разбитого стекла в магазине. Так как она находилась спиной к входной двери, она обернулась, чтобы посмотреть, и увидела, как в магазин зашел в полусогнутом состоянии, парень лет 25-30, высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в дутую куртку темного цвета. Она сначала не поняла, что с ним произошло, так как он еле стоял на ногах, он подошел к прилавку, в этот момент она стояли за прилавком, облокотился, и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что его ранили и упал на проход между прилавками. Он держался двумя руками за живот, она открыла куртку, и свитер, которые были надеты на нем, и увидела, что у него в области живота идет кровь, после чего, позвонила в скорую помощь, и сообщила о случившемся в милицию. Через некоторые время приехала скорая помощь, и сотрудники милиции. Того парня увезли на автомашине скорой помощи в Карачаево-Черкесскую Республиканскую клиническую больницу, а о случившемся она и ФИО11 рассказали сотрудникам милиции. Кто-либо кроме того парня в магазин не заходил. Находился ли кто-либо с наружной стороны магазина, она не знает, и не видела из-за того что, освещение у них в магазине только внутри, а с наружной стороны нет, выйти посмотреть, есть ли кто-либо с наружной стороны магазина, ни она, ни           ФИО11 не могли так как, тот парень упал прямо на проходе, и она не могла пройти, так как он его перекрыл (том л.д. 127-130 и л.д. 209-212).

- Показания допрошенного в качестве свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ который показал, что он работает начальником отделения по раскрытию убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативная информация о том, что                           Лепшоков А.К., проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО13 травматические повреждения в виде проникающего ранения в брюшную полость. После чего, им был уведомлен личный состав УВД по <адрес>, с целью задержания и доставления Лепшокова А.К. в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте, согласно данной ориентировке Лепшоков А.К. был доставлен в УВД по <адрес>. В этот же день, в кабинете УВД по <адрес> им была проведена беседа с Лепшоковым А.К. по обстоятельствам совершенного преступления, а именно по факту причинения вреда здоровью ФИО13 В ходе беседы Лепшоков А.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он, находясь на <адрес> в <адрес>, в результате возникшей ссоры между ним и ранее незнакомым ему парнем, который выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, нанес ему удар в область живота, имевшимся при нем сувенирным ножом. После чего, этот парень стал убегать от него, и забежал в магазин, он же, в свою очередь, подобрал, пустую стеклянную бутылку, которая находилась на улице, и кинул ему вслед. Далее, Лепшоков А.К. изъявил желание написать явку с повинной, после чего, он ему предоставил чистый бланк протокола явки с повинной, в котором он собственноручно изложил совершенное им преступление, и раскаялся в содеянном. На его вопрос, где находится данный нож, которым он нанес телесные повреждения ФИО13, Лепшоков А.К. пояснил что, после совершения преступления нож он выкинул на участке местности, расположенном на <адрес> в <адрес> (том л.д. 144-146).

- Показаниями свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает продавцом в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. Рабочий день у них начинается с 08 часов 00 минут утра до 10 часов 00 минут вечера, каждый день без выходных. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время с 20 часов 00 минут по 21 часов 00 минут, она находилась на своем рабочем месте вместе со своей напарницей ФИО15 Она смотрела телевизор, а ФИО15 расставляла ценники на товары, который находился на прилавках. В этот момент, она услышала, как двери магазина открылись, и услышала звук разбитого стекла в магазине. Она обернулась, чтобы посмотреть, и увидела, как в магазин зашел в полусогнутом состоянии, парень лет 25-30, высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в дутую куртку темного цвета. Она сначала не поняла, что с ним произошло, так как он еле стоял на ногах. Он подошел к прилавку, и в этот момент они стояли за прилавком, облокотился и попросил вызвать скорую помощь, сказав при этом, что его ранили, после чего, упал на проход между прилавками. Тот парень держался двумя руками за живот,       ФИО15 открыла куртку и свитер, которые были надеты на нем, чтобы посмотреть что с ним произошло, и когда она приподняла куртку и свитер, то она увидела, что в области живота идет кровь, после чего, позвонила в скорую помощь, и сообщила о случившемся в милицию. Через некоторые время приехала скорая помощь, и сотрудники милиции. Того парня увезли на автомашине скорой помощи в Карачаево-Черкесскую Республиканскую клиническую больницу, а о случившемся она и ФИО15 рассказали сотрудникам милиции. Кто-либо, кроме того парня в магазин не заходил. Находился ли кто-либо с наружной стороны магазина, она не знает, и не видела из-за того, что освещение у них в магазине только внутри, а с наружной стоны нет, выйти и посмотреть, есть ли кто-либо с наружной стороны магазина, ни она, ни ФИО15 не могли так как, тот парень упал прямо на проходе, и она не могла, пройти, так как он его перекрыл (том л.д. 147-150, л.д. 213-216).

Вина подсудимого Лепшокова А.К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, также нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему усматривается, что объектом осмотра является продуктовый магазин «<адрес>», расположенный на <адрес>», около <адрес> в <адрес>, где было изъято горлышко стеклянной бутылки, которое Лепшоков А.К. кинул вслед потерпевшему ФИО13 (том л.д. 7-12).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему усматривается, что объектом осмотра является смотровая комната , расположенная в здании Карачаево-Черкесской Республиканской клинической больницы,где были изъяты вещи: куртка черная, футболка, 2 (два) свитера, майка, джинсовые брюки, ремень носки, которые были надеты на потерпевшем ФИО13 (том л.д. 13-18).

Из протокола явки с повинной Лепшокова А.К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с неизвестным ему парнем, который пристал к нему, то есть грубо выражался нецензурной бранью в его адрес и спровоцировал драку, после чего, он нанес ему удар сувенирным ножом в область живота с прваой стороны. После чего, незнакомый парень начал убегать от него (том л.д. 35).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что Лепшоков А.К. указал на участок местности около <адрес> в <адрес>, на расстоянии 15 метров от магазина «<адрес>» в южном направлении, где последний нанес удар ножом ранее незнакомому ему парню, в ходе возникшей между ними ссоры, так как он боялся, что тот парень хотел его ударить, и он побоялся, что тот причинит ему телесные повреждения и на опережение нанес удар ножом, который находился у него в правой руке. Лепшоков А.К. указал на участок местности около входа в магазин «<адрес>», где последний подобрал с земли стеклянную бутылку, и кинул в след того парня, который находился внутри магазина. Так же, Лепшоков А.К. указал на участок местности, около 300 метров от магазина «<адрес>, где последний пояснил, что именно на данном месте он выбросил нож и в ходе данного следственного действия указанный нож обнаружен не был (том л.д. 116-120).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему усматривается, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в <адрес> где со слов Лепшокова А.К., было выброшено орудие преступление (нож) (том л.д. 121-126).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по данным акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного на основании медицинской карты у ФИО13 имеется ранение брюшной стенки, справа, проникающее в брюшную полость с повреждением восходящего отдела толстой кишки, осложнившее внутрибрюшным кровотечением, которое получено от действия колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (том л.д. 81-82).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, на куртке, представленной на экспертизу, имеются следующие повреждения:спереди на правой полочке на расстоянии 230 миллиметров от низа куртки и в 100 миллиметров от правого края кромки молнии куртки имеется сквозное повреждение «L» формы размерами 10х10 миллиметров. На футболке с длинным рукавом, представленном на экспертизу, имеется следующее повреждение:спереди на расстоянии 200 миллиметров от низа футболки и в 140 миллиметров от правого бокового шва имеется сквозное повреждение линейной формы длинной 11 миллиметров. На свитере с длинным рукавом, представленном на экспертизу имеется следующее повреждение:спереди на расстоянии 150 миллиметров от низа свитера и в 430 миллиметров от верхнего плечевого шва свитера имеется сквозное повреждение линейной формы длинной 11 миллиметров. На футболке с коротким рукавом, представленной на экспертизу, имеется следующее повреждение:спереди на расстоянии 220 миллиметров от низа футболки и в 120 миллиметров от правого бокового шва футболки имеется сквозное повреждение линейной формы длинной 11 миллиметров. На майке, предоставленной на экспертизу, имеется следующее повреждение: спереди, на расстоянии 175 миллиметров от низа майки и в 445 миллиметров от верхнего плечевого шва майки имеется сквозное повреждение линейной формы длинной 11 миллиметров. Повреждения на куртке, футболке с длинным рукавом, на свитере, на футболке с коротким рукавом, на майке, являются разрезами и образованы в результате одного воздействия. На джинсовых штанах, носках, каких-либо колото-резанных повреждений не обнаружено(том л.д. 93-104).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является куртка, изготовленная из ткани черного цвета, на которой спереди на правой полочке на расстоянии 230 миллиметров от низа куртки и в 100 миллиметров от правого края кромки молнии куртки имеется сквозное повреждение «L» формы размерами 10х10 миллиметров, на правой полке изнутри в нижней трети кучно располагаются бурые пятна, с различными контурами. Объектом осмотра является футболка, с длинными рукавами, изготовленная из ткани черно-серого цвета в горизонтальную полоску, в отдельных местах ткань футболки пропитана веществом бурого цвета, спереди на расстоянии 200 миллиметров от низа футболки и в 140 миллиметров от правого бокового шва имеется сквозное повреждение линейной формы длинной 11 миллиметров. Объектом осмотра является свитер с длинными рукавами изготовлена из ткани серого цвета, в отдельных местах ткани свитера пропитана веществом бурого цвета. Объектом осмотра является футболка с короткими рукавами, изготовлена из ткани серого цвета и фиолетового цвета, в горизонтальную полоску, в отдельных местах футболки ткань пропитана веществом бурого цвета. Объектом осмотра является майка, изготовленная из хлопчатобумажной ткани белого цвета, в отдельных местах ткани майки пропитана веществом бурого цвета. Объектом осмотра является джинсовые брюки из черной хлопчатобумажной джинсовой ткани, на правой штанине спереди от 15 сантиметров от пояса к низу на протяжении 21 сантиметра располагаются пятна бурого цвета. Объектом осмотра является ремень черного цвета кожзаменителя с двумя тканевыми вставками, декоративными, тремя металлическими кнопками и двумя полосами кожзаменителя. Объектом осмотра являются носки черного цвета в верхней части чередующимися полосами серого цвета, черного и темно-серого цветов (том л.д. 151-153).

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

При производстве предварительного следствия действия подсудимого Лепшокова А.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и Лепшокову А.К. было предъявлено обвинение в следующей редакции: «ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, Лепшоков А.К., находясь недалеко от продуктового магазина «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ранее незнакомым ему ФИО13, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения последнему вреда здоровью, осознавая, что удар ножом в тело человека может привести к тяжким последствиям и, желая их наступления, имевшимся при нем ножом, находившемся у него в правой руке, нанес последнему удар в область живота, причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ травматическое повреждение в виде ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением восходящего отдела толстой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое получено от действий колюще-режущего орудия, в срок не за долго до госпитализации, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Докшоков А.З., считая, что действия подсудимого Лепшокова А.К. предварительным следствием квалифицированы верно, просил признать его виновным и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность лица в совершении преступления.

Помимо изложенного, при оценке вышеуказанных доказательств суд руководствуется тем, что в соответствии со ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности, согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу. По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и так далее.

Установив фактические обстоятельства дела и давая оценку представленным сторонами доказательств, в действиях Лепшокова А.К. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Предъявив подсудимому Лепшокову А.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, органы обвинения должны доказать, что Лепшоков А.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. При этом с субъективной стороны умышленное причинение тяжкого вреда здоровью должно характеризоваться умышленной виной в виде прямого и косвенного умысла, то есть лицо должно осознавать, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желает либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к факту его причинения.

В данном случае в ходе судебного разбирательства, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, с учетом всех обстоятельств происшедшего, места и времени совершенного деяния, а также предшествовавших событий, суд приходит к выводу, что Лепшоков А.К. виновен лишь в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО13, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, которое не содержит признаков более тяжкого преступления, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, суд считает необходимым переквалифицировать действия Лепшокова А.К. с ч. 1 ч. 1 ст. 114 УК РФ.

В силу ст. 37 УК РФ граждане имеют право на применение активных мер по защите от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, независимо от наличия у них возможности спастись бегством или использовать иные способы избежать нападения. Состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшегося не был ясен момент окончания.

Квалифицируя действия Лепшокова А.К. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны суд учитывает характер опасности, угрожавшей оборонявшему, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося, количество посягавших, их возраст, физическое развитие, место и время посягательства.

Давая правовую оценку действиям Лепшокова А.К., суд исходит из доказательств полученных как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании.

В соответствии с положениями ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Анализируя и оценивая в совокупности представленные обвинением доказательства, в том числе показания подсудимого Лепшокова А.К., потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО4, данных ими в ходе судебного следствия и входе предварительного расследования, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО5 и ФИО11, данных ими в ходе предварительного расследования, в том числе указанные выше письменные материалы дела, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Лепшокова А.К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Исследуя приведенные показания подсудимого Лепшокова А.К., оценивая их в совокупности с остальными доказательствами и материалами дела, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку в целом эти показания не противоречат доказательствам представленными стороной обвинения и защиты, суд находит их достоверными, и они соответствуют действительности, суд принимает его показания в основу приговора.

Из показаний подсудимого Лепшокова А.К. усматривается, что ФИО13 начал в его адрес произносить оскорбительные слова. Видя, что ФИО13 и его друзья пьяны, он попросил его не говорить такие слова, попросил их уйти, на что ФИО13 никак не прореагировал, продолжал вести себя также. Он просил друзей ФИО13 увести его, но этого сделать у них не получилось. После чего, между ФИО16 и ФИО13 произошла ссора.          ФИО13 был невменяем, и не понимал, что делает. Подойдя к нему, ФИО13 вел себя по-хамски, продолжал свои действия, в том числе выражался нецензурной бранью, угрожал ему. Они отошли в сторону, и продолжился тот же разговор. Он повторно попросил, чтобы     ФИО13 отошел от него. ФИО13 за двадцать минут их общения начал затевать драку, и в этот момент ФИО13 ударил его кулаком в лицо. Он опасался за себя за свое здоровье, поскольку <данные изъяты>. У него сработал инстинкт самосохранения, вследствие чего, он достал сувенирный нож, вытащил лезвие, хотел просто напугать ФИО13, но оказалось, что в этот момент ФИО13 сделал шаг к нему, и он попал ножом последнему в область живота, который потом сделал шаг назад и перебежал через дорогу, что также подтверждается показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования (том л.д. 112-115) и аналогичными показаниями свидетелей защиты ФИО16 и ФИО8, которые суд также принимает в основу приговора.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО13, данные им в ходе судебного следствия, согласно которым он со своими друзьями ФИО10 и ФИО6 подошел к Лепшокову А.К., который был с двумя неизвестными для него парнями. Он был нетрезв, и все, что происходило, не помнит. Он видел, что рука Лепшокова А.К. была в гипсе. В ходе разговора, у него произошел конфликт с Лешоковым А.К., который он сам затеял и их разняли. Он с Лепшоковым А.К. чуть отстал от других, шли, разговаривали, впоследствии, у них с Лепшоковым А.К. повторно случился конфликт, из-за чего именно, он не помнит. Суд, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что его показания достоверны и последовательны, они объективно согласуются между собой и с другими установленными обстоятельствами по делу, в том числе подтверждаются показаниями подсудимого Лепшокова А.К. и свидетелей обвинения ФИО10, ФИО6, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО5 и ФИО11, а также свидетелей защиты ФИО16 и ФИО8, которые подтвердили время, место и способ умышленного причинении тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 7-12), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 13-18), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 121-126) и другими материалами уголовного дела. Каких-либо причин для оговора подсудимого Лепшокова А.К. потерпевший не имел, и суд принимает его показания в основу приговора.

В то же время, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей         ФИО10, ФИО6, ФИО4, а также показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО5 и ФИО11, данных ими в ходе предварительного расследования. Суд, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что их показания достоверны, они объективно согласуются, как между собой, так и с показаниями подсудимого Лепшокова А.К. и потерпевшего ФИО13 и с другими установленными обстоятельствами по делу. Некоторые расхождения в показаниях свидетелей об обстоятельствах происшедшего, которые обусловлены с давностью этого события, суд находит не влияющими на установленные судом обстоятельства. Каких-либо причин для оговора подсудимого Лепшокова А.К. свидетели не имели, и суд принимает их показания в основу приговора.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО6 обвинения усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> в <адрес>, ФИО13, который был в нетрезвом состоянии, начал «Приставать» к Лепшокову А.К., выражался нецензурной бранью, угрожал ему и схватил последнего за куртку. На что Лепшоков А.К. попросил, чтобы он отошел от него. ФИО10 сам оттащил ФИО13 от Лепшокова А.К. и ФИО6 также говорил, чтобы он оставил Лепшокова А.К. Затем, они все вместе пошли в сторону <адрес>. Лепшоков А.К. с ФИО13 шли сзади, повернувшись назад, они увидели, что ФИО13 ударил рукой Лепшокова А.К., куда точно, они не видели, после чего, ФИО13 побежал в сторону <адрес>. Что произошло, они не поняли. После этого, они спрашивали у ФИО13 об обстоятельствах произошедшего, который пояснил, что он первый ударил Лепшокова А.К., и тот ножом причинил ему травму. ФИО12 они знают давно и что когда он выпивший, может «приставать», бывает агрессивным.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО14 следует, что они являлись представителями общественности при проведении следственных действий, в ходе которых Лепшоков А.К. указал место в районе <адрес>, где последний подробно объяснил, что произошло и как он ударил ножом потерпевшего ФИО13, и где он выбросил нож, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, который на тот момент работал оперативным уполномоченным УВД по <адрес>.

Свидетели ФИО15 и ФИО11 в своих показаниях подтвердили факт того, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20-21 часов, в магазин «<адрес>», расположенный по <адрес> в <адрес> зашел ФИО13 в полусогнутом состоянии, у которого в области живота шла кровь и который попросил их вызвать скорую помощь.

В судебном заседании свидетель ФИО16, допрошенный по ходатайству стороны защиты пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он вместе с Лепшоковым А.К. и ФИО8, находились в районе <адрес> дома. В это время им свистнули, и к ним подошли ФИО13 и ФИО10 и еще один парень, которого ранее он не знал, они поздоровались. ФИО13 был в нетрезвом виде, и стал приставать к ним, угрожать, кидаться сначала на Лепшокова А.К., потом к нему, затем снова к Лепшокову А.К. Он попросил ФИО10 успокоить своего друга, который пытался успокоить его, но безрезультатно. ФИО13 выражался нецензурной бранью и вел себя по-хамски. Он повторно попросил ФИО10 успокоить ФИО13, и в этот момент последний взял за шиворот, а именно за ворот пальто Лепшокова А.К., оттащил его метров на десять в сторону от того места, где они находились, и ударил рукой по лицу Лепшокова А.К. Они не успели подбежать, так как мимо проезжала автомашина. После этого, он подбежал к ним. ФИО12 угрожал Лепшокову А.К., что убьет его. В это время, ФИО13 отошел в сторону, Лепшоков А.К. у ФИО13 спросил, все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально, он успокоился, и все втроем они ушли. ФИО13 остался со своими друзьями. ФИО12 угрожал Лепшокову А.К., что убьет его и был намного физически крепче. Он был в нетрезвом виде, и не контролировал себя. В этот вечер они не употребляли спиртные напитки. Он видел, как ФИО13 ударил Лепшокова А.К., а также то, что Лепшоков А.К. пытался убрать рук у ФИО13 Они уехали оттуда на такси. В тот двор они приехали к другу.

В судебном заседании свидетель ФИО8, допрошенный по ходатайству стороны защиты пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился с ФИО16 и Лепшоковым А.К. в районе <адрес>. Они шли в сторону <адрес>, сзади кто-то свистнул, и крикнул им «Стойте», они обернулись. К ним подошел друг ФИО13, знаком с которым он ранее не был, и они поздоровались с ними, и ФИО13 сказал, что хорошо их знает. ФИО13 вместе со своими друзьями был в состоянии алкогольного опьянения. Потом, подошел ФИО13, поздоровался, и спросил «Ты меня узнал?», на что Лепшоков А.К. ответил, что не узнал. ФИО13 спросил, почему, Лепшоков А.К. попросил напомнить. На что      ФИО13 в грубой форме начал его спрашивать, почему он его не узнает. Затем, ФИО13 с Лепшоковым А.К. стали выяснять взаимоотношения, и друг Лепшокова А.К. подошел к ФИО13, и начал его успокаивать, говорил, что его знает, но ФИО13 не успокаивался. После чего, ФИО16 подошел к ФИО13, и сам начал его успокаивать. ФИО13, не отреагировав, начал кричать на ФИО16, толкать его. Друг ФИО13 начал их разнимать. Все это продолжалось около пятнадцати минут, после чего, они отошли в сторону <адрес>, ФИО13 шел за ними, и его друзья шли вслед за ним. ФИО13 продолжал им вслед выражаться нецензурной бранью. Когда они дошли до проезжей части, ФИО13 как он понял, что что-то сказал Лепшокову А.К., который ответил «Повтори, что ты сказал». ФИО13 подошел, и схватил Лепшокова А.К. за воротник одежды, и ударил рукой по его лицу. Он в этот момент стоял рядом, а другие стояли чуть подальше. Потом, ФИО13 отпустил Лепшокова А.К., и сказал в его адрес что-то, и опять подошел к нему, и повторно ударил рукой в лицо. Все это он видел хорошо, так как на улице было освещение. Затем, ФИО13 отскочил от Лепшокова А.К., и встал в согнутом положении, постоял, и куда-то убежал. Друзья ФИО13 в этот момент находились сзади, потом подошли к ним, и спросили, где ФИО13, на что он ответил, что тот убежал за <адрес>. Первоначально инициатором ссоры был ФИО13, его друг- ФИО16 пытался пресечь его действия, но ФИО13 на это не реагировал, выражался нецензурной бранью, прыгал на Лепшокова А.К., говорил «Почему ты меня не вспомнил?» Первым нанес удар ФИО13 После всего этого они пошли в сторону <адрес>, сели в такси, и уехали.

Показания свидетелей защиты ФИО16 и ФИО8 не противоречат материалам дела, в том числе показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей обвинения, и суд принимает их показания в основу приговора.

В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения. Все это происходило в темное время суток. В своих показаниях потерпевший ФИО13 пояснил, что он видел, как рука Лепшокова А.К. была в гипсе, то есть, что последний был физически ограничен. ФИО13 выражался в адрес Лепшокова А.К. нецензурной бранью, угрожал ему расправой. Все остальные, в том числе подсудимый пытались успокоить             ФИО13, но тот продолжал вести себя агрессивно, схватил Лепшокова А.К. за ворот куртки, оттащил его и впоследствии ударил последнего кулаком по лицу. Согласно показаниям подсудимого Лепшокова А.К., подойдя к нему, ФИО13 вел себя по-хамски, продолжал свои неправомерные действия, в том числе выражался нецензурной бранью, угрожал ему. Потерпевший ФИО13 за двадцать минут их общения начал затевать драку, и в этот момент ФИО13 ударил его кулаком в лицо. Лепшоков А.К. реально опасался за себя и за свое здоровье, <данные изъяты>. У него сработал инстинкт самосохранения.

Из материалов уголовного дела усматривается, что инициатором ссоры был потерпевший ФИО13, именно он затеял драку. Таким образом, в материалах дела содержатся сведения о совершенном на Лепшокова А.К. посягательстве. Лепшоков А.К. всячески пытался избежать конфликта с ФИО13, просил присутствующих пресечь противоправные действия ФИО13, пытался уйти.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 имеется ранение брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением восходящего отдела толстой кишки, осложнившее внутрибрюшным кровотечением, которое получено от действия колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (том л.д. 81-82). Однако о получении ФИО13 тяжких телесных повреждений в результате удара бутылкой по голове в судебном заседании не подтвердилось.

Исходя из установленных обстоятельств дела, принимая во внимание соответствие или несоответствие средств защиты и нападения, характер и опасность посягательства, его внезапность, интенсивность, возможности обороняющегося по отражению нападения, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физическое развитие, место и время посягательства), суд приходит к выводу о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Лепшоков А.К. находился в состоянии необходимой обороны, однако, выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства. Лепшоков А.К., превысил пределы необходимой обороны от посягательства ФИО13, поскольку умышленное нанесение удара ножом в область жизненно важных органов потерпевшего явно не соответствовало характеру и степени посягательства. В данном случае характерен внезапно возникший умысел, что обусловлено обстоятельствами, при которых совершено преступление. Действия подсудимого Лепшоков А.К. были направлены на защиту своей жизни и здоровья от неправомерных посягательств и реальной угрозы, то есть виновный стремился защитить себя от общественно опасного посягательства.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, характеризуется последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью лица при защите его от общественно опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Преступление Лепшоковым А.К. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Указанными изменениями санкция ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Лепшокова А.К. суд квалифицирует из фактически наступивших последствий- в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13 по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Лепшокова А.К., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лепшоков А.К. ранее судим, по месту жительства характеризуется, как отрицательно (характеристика УУМ УВД <адрес>), так и положительно (характеристика жителей по соседству), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, является <данные изъяты>.

В соответствии с п. п. «з», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лепшокова А.К., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, в которой Лепшоков А.К. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с неизвестным ему парнем, который пристал к нему, то есть грубо выражался нецензурной бранью в его адрес и спровоцировал драку, после чего, он нанес ему удар сувенирным ножом в область живота; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; наличие <данные изъяты>.

Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Лепшоков А.К. был осужден по п. п. «а», «в» ст. 74 УК РФ условное осуждение и окончательное наказание назначено в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

В соответствии с п. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное Лепшоковым А.К. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Лепшоков А.К. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (п. «а», «г» ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лепшокову А.К. является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Лепшокову А.К. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, который проживает вместе со своей матерью, а также состояние его здоровья, у которого имеется заболевание с детства, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд также учитывает, что подсудимый Лепшоков А.К. совершил преступление повышенной степени общественной опасности содеянного, а также характер совершенного преступления.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, а также с учетом мнения потерпевшего, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и исправление Лепшокова А.К. возможным лишь при условии его изоляции от общества. По указанным же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Лепшокова А.К. Также, при назначении наказания при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. В связи с чем, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи, с чем, суд не находит возможным назначить подсудимому Лепшокову А.К., предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 114 УК РФ наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Лепшокову А.К. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепшокова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лепшокова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания Лепшоковым ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Лепшокову ФИО1 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- куртку, футболку, 2 (два) свитера, майку, джинсовые брюки, ремень носки, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО13. Три кухонных ножа, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Лепшокову ФИО1. Горлышко стеклянной бутылки зеленого цвета, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий- судья          подпись       О.А. Гречкин

    Копия верна

По состоянию на 18 августа 2011 года

приговор в законную силу не вступил         О.А. Гречкин