Приговор от 22.09.2011 по делу 1-449\11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск                          22 сентября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре Гергоковой Т.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Хубиева ФИО2,

защитника - адвоката Амироковой И.Е., представившей удостоверение и ордер от 22.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хубиева ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Хубиев А.З. 22.07.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь на <адрес> в ходе возникшего конфликта с ФИО1, с целью причинения вреда здоровью, действуя умышленно, взял раскладной нож, лежавший в кармане надетых на нем брюк, и нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, в результате чего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1, травматическое повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с ранением печени и желчного пузыря, осложнившееся массивным внутренним кровотечением, которое причинено действием колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия Хубиева А.З. квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвиняемый Хубиев А.З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Койчуев Д.Б., потерпевший ФИО1 и защитник Амирокова И.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хубиев А.З., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Хубиева А.З. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хубиеву А.З., суд принимает во внимание характер преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном искренне раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.92), ранее не судим (л.д.91), женат (л.д.95), имеет на иждивении малолетнего ребенка 07.06.2010 года (л.д.94, 96), то, что отец подсудимого, по состоянию здоровья, нуждается в постороннем уходе (л.д.119, 120, 121), который осуществляет за ним его сын (подсудимый).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хубиева А.З., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хубиева А.З., суд признает, в соответствии с п.«г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, то, что он ранее не судим, искренне раскаялся.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого Хубиева А.З. обстоятельств, с учетом характера и общественной опасности преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, обстоятельств совершения преступления, личность подсудимого Хубиева А.З., его поведение во время и после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления и искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца подсудимого, то, что подсудимый женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место регистрации и проживания, ранее не судим, учитывая также позицию потерпевшего, выраженную им в прениях сторон, согласно которой он просил не наказывать строго подсудимого и простить его, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хубиева А.З. возможно без его изоляции от общества. Поэтому суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным применить к Хубиеву А.З. условное осуждение.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Хубиева А.З. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хубиева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хубиеву ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Возложить на Хубиева ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Абазинского района, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хубиева ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Черкесску (л.д.89), по вступлении приговора в законную силу:

  • джинсовые брюки и матерчатую футболку черного цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО2 вернуть по принадлежности;
  • раскладной нож, с обозначением на рукояти «U.S.A. super\knife» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья: подпись          С.И. Байчоров