Приговор от 16.09.2011 по делу 1-387\11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск             16 сентября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретарях судебного заседания Чагаровой Ф.Р., Байкуловой З.М. и Кубановой Г.М.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Черкесска Докшокова А.З. и Денисовой С.В.,

подсудимого Кущенко ФИО1,

защитника Боташева В.В., представившего удостоверение и ордер от 04.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кущенко ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

установил:

Кущенко С.А. 27.06.2011 года в неустановленное дознанием время, находясь в <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч.1 ст.2, ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3- ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), которое, сложив в полимерный пакет черного цвета, в нарушение ч.1 ст.2, ст.14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления без цели сбыта до 17 часов 40 минут 27.06.2011 года, т.е. до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего, проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у Кущенко С.А. наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 71,91 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Указанные действия Кущенко С.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвиняемый Кущенко С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кущенко С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Кущенко С.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимого Кущенко С.А., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы, по существу, положительно (л.д.86, 113), ранее не судим (л.д.81), женат (л.д.118), жена находится в положении - срок 13-14 недель (л.д.124), имеет постоянное место работы (л.д.114, 125) и жительства (л.д.79-80), проживает с матерью, женой и четырьмя братьями, двое из которых являются инвалидами с детства (л.д.79-80, 116, 120, 123).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кущенко С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кущенко С.А., суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенного преступления, положительную характеристику с места жительства и работы, то, что он ранее не судим, женат, жена находится в положении, наличие двух братьев - инвалидов с детства.

При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из тяжести совершенного подсудимым деяния, его характеристики, обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и его позицию, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление осужденного Кущенко С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, имущественное положение его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Кущенко С.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.

Защитником Боташевым В.В., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кущенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему, с учетом требовании ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кущенко ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) составила 70,91 грамма в полимерном пакете черного цвета, три почтовых конверта со смывами с рук Кущенко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Черкесску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья:      С.И. Байчоров