Приговор от 15.09.2011 по делу 1-437/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                                         г. Черкесск КЧР

     Черкесский городской суд, в составе;

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретаре - Догужиевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого - Бондарева ФИО1 и его защитника - адвоката Яценко Л.С., представившей удостоверение и ордер от 05.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1, уголовное дело в отношении: Бондарева ФИО1, <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

                                                          установил:

Бондарев Г.Д. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30.07.2011 года, в неустановленное время, Бондарев Г.Д., находясь <данные изъяты>, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, умышленно <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана) которое, сложив в черный полимерный пакет, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до 15 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра последнего, проведенного в ТПП расположенного <данные изъяты>

Общая масса изъятого у Бондарева Г.Д. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 14,65 грамм, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Эти действия Бондарева Г.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Бондарев Г.Д. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Бондарев Г.Д. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Бондарева Г.Д.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондарев Б.Д., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Бондарева Г.Д. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий Бондарева Г.Д. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребенка у виновного и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Бондарева Г.Д., положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у врача-нарколога, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания и без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

       Признать Бондарева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в <данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения в отношении Бондарева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,65 грамм и смывы с рук Бондарева Г.Д., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Черкесску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                         подпись               Р.М. Джанибеков

Копия верна:

Приговор в законную силу

не вступил на 15.09.2011 года.                                                       Р.М.Джанибеков