ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской суд, в составе; председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Догужиевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т., подсудимого - Роговенко ФИО1 и его защитника - адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение № и ордер № от 26.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1, уголовное дело в отношении: Роговенко ФИО1, <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Роговенко О.О. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 18.06.2011 года, в обеденное время, точное время дознание не установлено, Роговенко О.О., находясь на участке местности, расположенном в районе <данные изъяты> желая употребить наркотическое средство, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана) которое, согласно заключению эксперта № 310 от 23.06.2011 года является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 20,87 грамма, сложив в черный полиэтиленовый пакет, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе, за брючным ремнем надетых на нем брюк черного цвета, для личного употребления без цели сбыта, до 14 часа 40 минут 18.06.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра, проведенного на участке местности, расположенном в южном направлении от <данные изъяты> Общая масса изъятого у Роговенко О.О. наркотического средства «каннабис» (марихуана) согласно заключению эксперта № от 23.06.2011 года составила 20,87 грамма, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Эти действия Роговенко О.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Роговенко О.О. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Роговенко О.О. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Роговенко О.О. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Роговенко О.О., не превышают 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Роговенко О.О. в совершении указанного преступления, доказанной. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд согласен с квалификацией действий Роговенко О.О. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Роговенко О.О., отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у психиатра и у врача-нарколога, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Принимая во внимание, что Роговенко О.О. ни где не работает, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных или обязательных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ. Подсудимый Роговенко О.О. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Черкесска от 09.02.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроков в 1 год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Преступление, совершенное Роговенко О.О. в период испытательного срока, относится к категории средней тяжести. Учитывая обстоятельства дела, личность Роговенко О.О., а также его отношение к содеянному (полное признание подсудимым своей вины и раскаяние), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Черкесска от 09.02.2011 года т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Роговенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Роговенко ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Роговенко ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Роговенко ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Черкесска от 09.02.2011 года, которым Роговенко ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,37 грамм и смывы с рук Роговенко О.О., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Черкесску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков