ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской судКЧР,в составе; председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Дагужиевой М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого - Филатова ФИО1 и его защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от 28.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1 Черкесского городского суда уголовное дело в отношении Филатова ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Филатов А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на обочине дороги, расположенной в северной части <адрес>, между «очистительными сооружениями» и дачным кооперативом «Искра», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) которое, сложив в черный полимерный пакет, поместил в левый передний карман надетых на него джинсовых брюк, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14, ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до 18 часа 00 минут 04.06.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УВД <адрес>, в ходе личного досмотра Филатова А.В., проведенного возле гаражного кооператива «Мотор-9» расположенного по <адрес>. Общая масса изъятого у Филатова А.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 34,52 грамм, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Эти действия Филатова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Филатов А.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Филатов А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Филатова А.В. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филатов А.В., не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Филатов А.В.в совершении указанного преступления, доказанной. Суд согласен с квалификацией действий Филатова А.В. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Филатова А.В., посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания и без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы или иного дохода. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Филатова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Филатова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 34,05 грамм, и смывы с рук Филатова А.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по г.Черкесску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков