Приговор от 06.10.2011 по делу 1-445/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06» октября 2011 года                                                                         г. Черкесск КЧР

    

     Черкесский городской суд КЧР в составе:

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретаре - Дагужиевой М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Черкесска Алиева У.Т. и Отарова А.В.,

подсудимых Селивановой ФИО2, Литвиновой ФИО1 и их защитника - адвоката Туковой М.П. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в уголовное дело в отношении: Селивановой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты> обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Литвиновой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

установил:

     

Селиванова ФИО2 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Селиванова А.В., проходя вместе с Литвиновой Л. А. возле <адрес>, по предложению последней, вступила с ней в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества указанного магазина, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А. вошли в помещение <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где Литвинова Л.А. выполняя отведенную ей при совершении преступления роль и действуя согласованно с Селивановой А.В., стала отвлекать внимание находящейся в помещении данного магазина ФИО3, примеряя джинсовую юбку, после чего воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась разговором с подошедшей к ней ФИО6, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А., действуя согласованно между собой, продолжили свои преступные действия, выразившиеся в том, что тайно от ФИО3 и ФИО6., Селиванова А.В. сняла и положила в свою сумку со второй напольной полки, расположенной в центре данного магазина, полупрозрачную женскую тунику с преобладающим розовым цветом, производства Турции, 46-го размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с третьей напольной стойки женскую майку, белого цвета с бантом по центру на груди, со стразами, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую тунику голубого цвета со стразами в виде сердечек, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, а Литвинова Л.А. сняла и положила в свою сумку со второй напольной стоки женскую тунику, черного цвета, со стразами, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей, с третьей напольной стойки женскую майку черного цвета, с бантом черного цвета, по центру на груди, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую тунику белого цвета, с вырезом на спине, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей, также принадлежащие ФИО3, после чего тайно похитив указанное имущество, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А. вышли из магазина и скрылись с места преступления с похищенным, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии, находясь во дворе <адрес>, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А., по предложению последней выкинули в мусорный бак, расположенный напротив западного края ранее указанного дома, четыре похищенные туники, оставив для личного пользования две похищенные майки, которые впоследствии были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в жилище Литвиновой Л.А.., расположенном по адресу: <адрес>.

Эти действия Селивановой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же Селиванова ФИО2 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь вместе с Литвиновой Л.А. в <адрес>, предложив Литвиновой Л.А. совершить из указанного магазина тайное хищение банок кофе, вступила с ней в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя согласованно между собой, Литвинова Л.А. согласно отведенной ей при совершении преступления роли, подозвав к себе продавца -консультанта указанного магазина ФИО4, стала отвлекать разговором ее внимание, а Селиванова А.В., согласно отведенной ей при совершении преступления роли, воспользовавшись данным обстоятельством, сняв с торгового стеллажа положила в свою сумку два банки кофе. Затем, после того как продавец -консультант ФИО4 отошла от них и оказалась вне зоны их видимости, Литвинова Л.А. и Селиванова В.А. продолжили свои преступные действия, и став напротив друг друга, тем самым прикрывая друг друга от других лиц, стали снимать с торговых стеллажей и складывать в свои сумки банки кофе, одновременно наблюдая за происходящим вокруг, чтобы в случае приближения посторонних лиц, либо работников данного магазина, скрыть свои преступные действия. При этом Литвинова Л.А. сняв со стеллажей положила в свою сумку две банки кофе «PLATINUM», массой нетто 100 грамм, стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей и одну банку кофе «Черная Карта», массой нетто 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Селиванова еще одну банку кофе, в результате чего у нее в сумке оказались две банки кофе «PLATINUM», массой нетто 100 грамм, стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей и одна банка кофе «Московская кофейня на паях», массой нетто 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубль, после чего тайно похитив указанные 6 банок кофе, принадлежащих ЗАО «Тандер», они направились с похищенным к выходу из данного магазина, минуя кассу, где Литвинова Л.А. беспрепятственно вышла на улицу с находящимися у нее в сумке похищенными тремя банками кофе и скрылась с похищенным, получив возможность распорядиться им, но впоследствии на улице возле указанного магазина была задержана и заведена обратно в магазин продавцом-консультантом ФИО4, заподозрившей ее в совершении преступления. В это же время Селиванова А.В., находясь внутри указанного магазина и увидев, что туда же завели Литвинову Л.А., также подошла к продавцам магазина и призналась в совершенной краже. Впоследствии сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личных досмотров у Селивановой А.В. и Литвиновой Л.А. были изъяты шесть похищенных ими банок кофе. Таким образом, Литвинова Л.А. и Селиванова А.В. тайно похитили принадлежащее ЗАО «Тандер» имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эти действия Селивановой А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Литвинова ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Литвинова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов проходя вместе с Селивановой А.В. возле магазина <адрес>, предложив последней, вступила с ней в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества указанного магазина, после чего, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя согласованно, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А. вошли в помещение магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где Литвинова Л.А. выполняя отведенную ей при совершении преступления роль и действуя согласованно с Селивановой А.В., стала отвлекать внимание находящейся в помещении данного магазина ФИО3, примеряя джинсовую юбку, после чего воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась разговором с подошедшей к ней ФИО6, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А., действуя согласованно между собой, продолжили свои преступные действия, выразившиеся в том, что тайно от ФИО3 и ФИО6., Селиванова А.В. сняла и положила в свою сумку со второй напольной полки, расположенной в центре данного магазина, полупрозрачную женскую тунику с преобладающим розовым цветом, производства Турции, 46-го размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с третьей напольной стойки женскую майку, белого цвета с бантом по центру на груди, со стразами, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую тунику голубого цвета со стразами в виде сердечек, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, а Литвинова Л.А. сняла и положила в свою сумку со второй напольной стоки женскую тунику, черного цвета, со стразами, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей, с третьей напольной стойки женскую майку черного цвета, с бантом черного цвета, по центру на груди, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей и женскую тунику белого цвета, с вырезом на спине, 46-го размера, производства Турции, стоимостью <данные изъяты> рублей, также принадлежащие ФИО3, после чего тайно похитив указанное имущество, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А. вышли из магазина и скрылись с места преступления с похищенным, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, находясь во дворе <адрес>
<адрес>, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А., по предложению последней выкинули в мусорный бак, расположенный напротив западного края ранее указанного дома, четыре похищенные туники, оставив для личного пользования две похищенные майки, которые впоследствии были изъяты ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в жилище Литвиновой Л.А., расположенном по адресу: <адрес>.

Эти действия Литвиновой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же Литвинова ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Литвинова Л.А. находясь вместе с Селивановой А.В. в <адрес>, по предложению последней, совершить из указанного магазина тайное хищение банок кофе, вступила с ней в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя согласованно между собой, Литвинова Л.А. согласно отведенной ей при совершении преступления роли, подозвав к себе продавца-консультанта указанного магазина ФИО4, стала отвлекать разговором ее внимание, а Селиванова А.В., согласно отведенной ей при совершении преступления роли, воспользовавшись данным обстоятельством, сняв с торгового стеллажа, положила в свою сумку две банки кофе. Затем, после того как продавец-консультант ФИО4 отошла от них и оказалась вне зоны их видимости, Литвинова Л.А. и Селиванова А.В. продолжили свои преступные действия, и став напротив друг друга, тем самым прикрывая друг друга, от других лиц, стали снимать с торговых стеллажей и складывать в свои сумки банки кофе, одновременно наблюдая за происходящим вокруг, чтобы в случае приближения посторонних лиц, либо работников данного магазина, скрыть свои преступные действия. При этом Литвинова Л.А. сняв со стеллажей, положила в свою сумку две банки кофе «PLATINUM», массой нетто 100 грамм, стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей и одну банку кофе «Черная Карта», массой нетто 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Селиванова А.В. еще одну банку кофе, в результате чего у нее в сумке оказались две банки кофе «PLATINUM», массой нетто 100 грамм, стоимостью каждой по <данные изъяты> рублей и одна банка кофе «Московская кофейня на паях», массой нетто 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубль, после чего тайно похитив указанные 6 банок кофе, принадлежащих ЗАО «Тандер», они направились с похищенным к выходу из данного магазина, минуя кассу, где Литвинова Л.А. беспрепятственно вышла на улицу с находящимися у нее в сумке похищенными тремя банками кофе и скрылась с похищенным, получив возможность распорядиться им, но впоследствии на улице возле указанного магазина была задержана и заведена обратно в магазин продавцом-консультантом ФИО4, заподозрившей ее в совершении преступления. В это же время Селиванова А.В., находясь внутри указанного магазина и увидев, что туда же завели Литвинову Л.А., также подошла к продавцам магазина и призналась в совершенной краже. Впоследствии сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личных досмотров у Селивановой А.В. и Литвиновой Л.А. были изъяты шесть похищенных ими банок кофе. Таким образом, Литвинова Л.А. и Селиванова А.В. тайно похитили принадлежащее ЗАО «Тандер» имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эти действия Литвиновой Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Селиванова А.В. и Литвинова Л.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимые Селиванова А.В. и Литвинова Л.А. полностью признали свою вину, и подтвердили свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Селиванова А.В. и Литвинова Л.А., не превышают 10 лет лишения свободы.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимый и поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО3 против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали, представив письменные заявления.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Селивановой А.В. и Литвиновой Л.А. в совершении указанных преступлений, доказанной.

Суд согласен с квалификацией действий Селивановой А.В. органами предварительного следствия по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору.

Суд согласен с квалификацией действий Литвиновой Л.А. органами предварительного следствия по эпизоду хищения имущества ФИО3 по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых Селивановой А.В. и Литвиновой Л.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение с их стороны совершения новых преступлений, условия жизни их семей.

Подсудимая Селиванова А.В. ранее судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на <данные изъяты> Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенные Селивановой А.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем подсудимая Селиванова А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Селиванова А.В. освобождена условно-досрочно, на основании постановления Прохладненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 6 месяцев 22 дня и ДД.ММ.ГГГГ вновь совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, однако в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд принимая во внимание наличие на <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Селивановой А.В., считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без отмены условно-досрочного освобождения и при самостоятельном исполнении приговора Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Селивановой А.В. является рецидив преступлений.

В соответствии с п. п. «г», «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Селивановой А.В., суд признает наличие <данные изъяты> у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом того, что подсудимая Селиванова А.В. совершила умышленное преступление, а именно преступление против собственности, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд не находит возможным назначить подсудимой Селивановой А.В., предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденной.

С учетом данных о личности подсудимой Селивановой А.В., условий жизни ее семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимой и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Селиванова А.В. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Однако, принимая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания Селивановой А.В. в виде ограничения свободы.

Суд также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Литвинова Л.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении <данные изъяты>. Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенные Литвиновой Л.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем подсудимая Литвинова Л.А. совершила умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Литвиновой Л.А. является рецидив преступлений.

В соответствии с п. п. «г», «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Литвиновой Л.А., суд признает наличие <данные изъяты> у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом того, что подсудимая Литвинова Л.А. совершила умышленное преступление, а именно преступление против собственности, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд не находит возможным назначить подсудимой Литвиновой Л.А., предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденной.

С учетом данных о личности подсудимой Литвиновой Л.А., условий жизни ее семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимой и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Литвинова Л.А. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Однако, принимая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания Литвиновой Л.А. в виде ограничения свободы.

Суд также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО9 гражданский иск не заявлен.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск, в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, т.к. Селиванова А.В. и Литвинова Л.А. привлечены в качестве гражданских ответчиков и заявленные исковые требования признали.

          Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать Селиванову ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из <данные изъяты>») в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Селивановой ФИО2 назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Селивановой ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Селиванову ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Селивановой ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селивановой ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению.

Признать Литвинову ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из <данные изъяты>») в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Литвиновой ФИО1 назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Литвиновой ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Литвинову ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Литвиновой ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Селивановой ФИО2 и Литвиновой ФИО1 солидарно <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: трикотажную майку, белого цвета, с бантом на груди со стразами, майку черного цвета, с бантом на груди со стразами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                                        Р.М. Джанибеков