Уголовное дело № 1-413/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск. 06 октября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Темрезова Т.Б., при секретаре судебного заседания Касаевой З.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н., помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., подсудимого Потатуева ФИО1, его защитника - адвоката Алиевой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Потатуева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потатуев Д.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в <адрес>, используя ранее приобретённые: <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 17, ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «дезоморфином», часть которого употребил <данные изъяты>, а часть слил во флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид» и незаконно хранил его при себе в левом кармане спортивных брюк, для личного употребления без цели сбыта до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР в ходе личного досмотра Потатуева Д.А., проведённого в районе <адрес>. Общая масса изъятого у Потатуева Д.А. наркотического средства «дезоморфин» составила 10,183 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Эти действия Потатуева Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Потатуев Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Потатуев Д.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Потатуев Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потатуев Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Назначая Потатуеву Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений. При оценке личности подсудимого Потатуева Д.А., суд также учитывает, что <данные изъяты> Потатуев Д.А. юридически не судим (л.д. 87-88), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 90, 92), <данные изъяты> (л.д. 94), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, так как осужденный трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы или иного дохода. В соответствии с п. 10 ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потатуева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Потатуеву ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, подлежит реальному отбытию в установленном порядке. Возложить на осужденного Потатуева ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения, избранную в отношении Потатуева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: CD диск с записью личного досмотра Потатуева Д.А., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле; наркотическое средство «дезоморфин», остаточной массой 8,615 грамма, находящееся во флаконе из полимерного материала белого цвета укупоренного колпачком из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписями выполненными красящим веществом оранжевого цвета: «Тропикамид капли глазные» и изображением глаза, упакованное в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью коричневого цвета и оклеена полоской белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «следственный отдел» УФСКН России по КЧР, с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Судья Т.Б. Темрезов