Уголовное дело № 1-381/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск 06 октября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Темрезова Т.Б., при секретаре судебного разбирательства Касаевой З.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н., помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., подсудимой Токбаевой ФИО2, её защитника - адвоката Алиевой А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего - ОАО «Сбербанк России» Чепуровой А.Б., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Токбаевой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Токбаева И.А. обвиняется в растрате вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов имя умысел на хищение денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, находясь на своём рабочем месте по адресу: <адрес>, составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и провела расходную операцию о снятии со счёта № принадлежащие ФИО1 открытого в дополнительном офисе № КЧР № ОАО «Сбербанка России» денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, расписавшись за последнюю в получение указанной суммы денег в указанном ордере, хотя последняя к ней не обращалась о проведении данной операции и в помещении указанного дополнительного офиса отсутствовала. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и провела расходную операцию о снятии со счёта № принадлежащего ФИО3 открытого в дополнительном офисе № КЧО № ОАО «Сбербанка России» денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и провела расходную операцию о снятии со счёта № принадлежащего ФИО3 открытого в дополнительном офисе № КЧО № ОАО «Сбербанка России» денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, расписавшись за последнюю в получении указанной суммы денег в указанном ордере, хотя последняя к ней не обращалась о проведении данной операции, и в помещении указанного дополнительного офиса отсутствовала. После чего, из подотчетной ей кассы взяла снятые со счёта ФИО1 <данные изъяты> рублей и со счёта ФИО3 <данные изъяты> рублей положила в свою дамскую сумочку, после чего в тот же день около 19 часов находясь в помещении кафе <адрес>, отдала всю похищенную сумму в долг своему знакомому ФИО5 не ставя последнего в известность о том, что переданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были ею похищены. Таким образом, Токбаева И.А. используя своё должностное положение, в частности согласно п. 1.4 должностной инструкции утверждённой заведующим дополнительным офисом № КЧО № ОАО «Сбербанка России» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в её обязанности входило обеспечение сохранности вверенных ей наличных денег и других ценностей и имущества, закреплённого за дополнительным офисом, растратила, вверенные ей денежные средства, чем причинила ущерб КЧО № ОАО «Сбербанка России» в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей. Эти действия подсудимой Токбаевой И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Токбаева И.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Токбаева И.А. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшего - ОАО «Сбербанк России» Чепурова А.Б. и ФИО3 в своём заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В судебном заседании представителем потерпевшего - ОАО «Сбербанк России» Чепуровой А.Б. был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Токбаева И.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Токбаева И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией её действий органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Назначая Токбаевой И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений. Токбаева И.А. ранее не судима (л.д. 130), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 131). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишение заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности, лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных в судебном заседании смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевших, её раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, необходимым назначить основное наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без реального отбывания наказания. Учитывая, что Токбаева И.А. имеет небольшой ежемесячный заработок в размере <данные изъяты> рублей и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ. Кроме того, учитывая личность подсудимой, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит также к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск, заявленный в судебном заседании представителем потерпевшего - ОАО «Сбербанк России» Чепуровой А.Б. о возмещении подсудимой причиненного преступлением материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1 064 ГК РФ. Подсудимая Токбаева И.А. заявленное требование представителем потерпевшего - ОАО «Сбербанк России» Чепуровой А.Б. признала, а поэтому исковые требования, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Токбаеву ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Токбаевой ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяц. Возложить на осужденную Токбаеву ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту её жительства Меру пресечения, избранную в отношении Токбаевой ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск представителем потерпевшего - ОАО «Сбербанк России» Чепуровой А.Б. удовлетворить полностью - взыскать с Токбаевой ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; СД диск с надписью выполненной красителем чёрного цвета в виде «CD-236 K», а также надпись, нанесённая красителем синего цвета в виде «№»; СД диск с надписью выполненной красителем чёрного цвета в виде «CD-251 K», а также надпись, нанесённая красителем синего цвета в виде «№»; СД диск с надписью выполненной красителем чёрного цвета в виде «CD-275 K», а также надпись, нанесённая красителем синего цвета в виде «№», с детализациями телефонных переговоров, а также распечатки указанных выше дисков с детализациями телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; сберегательная книжка № структурного подразделения «Сбербанка России» № <адрес>, счёт №, вид вклада пенсионный-плюс Сбербанка России, в рублях, ФИО1 и сберегательная книжка № структурного подразделения «Сбербанка России» № <адрес>, счёт №, вид вклада пенсионный-плюс Сбербанка России, в рублях, ФИО3 на предварительном следствии возвращены по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления. Судья Т.Б. Темрезов