ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской суд, в составе; председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Догужиевой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В., подсудимого - Еремина ФИО1 и его защитника - адвоката Текеевой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1, уголовное дело в отношении: Еремина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Еремин Н.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Еремин Н.А., находясь около <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст.ст. 20, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленного цвета, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 92,42 грамма, сложив в полиэтиленовый пакет серого цвета с изображением женского лица и поместив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, до 15 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, в ходе его личного досмотра, проведенного возле жилого <адрес>. Общая масса изъятого у Еремина Н.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) с учетом вещества израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экпертизы составила 92,42 грамма, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Эти действия Еремина Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Еремин Н.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Еремин Н.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Еремина Н.А. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еремин Н.А., не превышают 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Еремина Н.А. в совершении указанного преступления, доказанной. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд согласен с квалификацией действий Еремина Н.А. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Еремина Н.А., положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты>, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Принимая во внимание, что Еремин Н.А. ни где не работает, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных или обязательных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность Еремина Н.А., а также его отношение к содеянному (полное признание подсудимым своей вины и раскаяние), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Еремина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Еремину ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Еремина ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Еремина ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 91,92 грамм и смывы с рук Еремина Н.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков