Уголовное дело № 1-471/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск. 14 октября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего Лепшоков Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., подсудимого Катчиева ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Хабичеву Э.Х., представившую удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Катчиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Катчиев К.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь совместно с ФИО2 на детской площадке, расположенной за домом № по <адрес> в <адрес>, в ходе распития с последним спиртных напитков, увидев у ФИО2 в руках мобильный телефон марки «Самсунг Дуос С 6112», после того как ФИО2 положил указанный телефон на скамейку перед ними, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесение удара в область левого глаза, в результате чего согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было причинено травматическое повреждение в виде кровоподтека лица, которое вреда здоровью за собой не повлекло и, подавив тем самым волю ФИО2 к сопротивлению, схватил со скамейки и открыто похитил принадлежащие ФИО2 вышеуказанный мобильный телефон марки «Самсунг Дуос С 6112» темно синего цвета, с имей кодами № и № стоимостью <данные изъяты> рублей с установленными в нем сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон» с номером № и оператора сотовой связи «Билайн» с номером №, которые материальную ценность для ФИО2 не представляют, после чего скрылся с похищенным с места преступления, тем самым причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенные сим-карты Катчиев К.И. выкинул, а похищенный мобильный телефон продал ФИО3 за <данные изъяты> рублей, у которого он и был изъят. Указанные действия Катчиева ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый Катчиев К.И. просил об особом порядке постановления приговора в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласен. Ходатайство подсудимого Катчиева К.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Катчиев К.И. заявил о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Катчиев К.И. в ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Катчиев К.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Признавая подсудимого Катчиева К.И. виновным, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Катчиев К.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 85), <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катчиева К.И., в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Катчиевым К.И. преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая установленные по делу обстоятельства, семейное положение подсудимого, суд считает возможным применить ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом порядка отбывания условного осуждения суд считает нецелесообразно. Защитником Хабичевой Э.Х. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Катчиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух)лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Катчиеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Катчиева ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Катчиева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Самсунг Дуос С 6112» темно синего цвета, с имей кодами № и №, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Председательствующий Н.А. Лепшоков