Приговор от 10.10.2011 по делу 1-472/2011



Уголовное дело № 1-472/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черкесск                 10 октября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Лепшокова Н.А.,

при секретаре Крымшамхаловой Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Гогушева ФИО1,

его защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гогушева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гогушева Э.О. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так он (Гогушев Э.О.), ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь по <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно приобрел части указанного растения, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 10.61 грамм, которые в последующем сложив в пачку из-под сигарет «ВОЫБ §1гее1» красно-белого цвета, и поместив в правый наружный карман одетой на нём белой спортивной куртки, незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УУП Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра Гогушева Э.О., проведенного возле жилого <адрес>.

Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Гогушева Э.О., наркотического средства «каннабис» (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования физико-химической судебной экспертизы составила 10,61 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Указанные действия Гогушева Э.О. квалифицированны органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии до судебного производства в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого Гогушева Э.О. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Гогушевым Э.О. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Гогушев Э.О. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 96), на учете в РГЛПУ «Психоневрологическом диспансере» не состоит (л.д.95), <данные изъяты>

Как установлено в судебном заседании, Гогушев Э.О. приговором Черкесским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Гогушева Э.О. признается рецидив преступлений.

В соответствии со п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гогушева Э.О. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение и лишение свободы.

Учитывая, что Гогушев Э.О. не имеет заработка и не имеет иных доходов, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Так же суд считает недостаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказание Гогушеву Э.О. в виде обязательных работ, исправительных работ или ограничение свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Гогушевым Э.О. преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно и без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Защитником Хабичевой Э.Х. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогушева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гогушеву ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Гогушева ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения, избранную в отношении Гогушева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - почтовый конверт белого цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 9,61 грамм, бумажные конверты со смывами рук Гогушева Э.О., со следами наркотического активного компонента «тетрагидроканнабинол», хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие.

Председательствующий        Н.А. Лепшоков