ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск 9 августа 2011 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего судьи Гречкина О.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимых Гейдарова ФИО5, Инкина ФИО9, Биглер ФИО1, Братова ФИО6, Биглер ФИО7,
защитника Гейдарова С.М.- в лице адвоката Кубанова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Гейдарова С.М.- в лице адвоката Баракова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Гейдарова С.М.- в лице адвоката Аллазова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Инкина Д.А.- в лице адвоката Токова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Инкина Д.А.- в лице адвоката Тлисовой Э.В., представившей удостоверение № и ордер №,
защитника Инкина Д.А.- в лице адвоката Баракова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Биглер К.Е., Братова М.Р., Биглер Ю.Е.- в лице адвоката Баракова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Биглер К.Е.- в лице адвоката Токова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Братова М.Р.- в лице адвоката Токова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Биглер Ю.Е.- в лице адвоката Токова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре- Узденовой З.М. и Крымшамхаловой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Гейдарова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Инкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Биглер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Братова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Биглер ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гейдаров С.М., обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гейдаров С.М., в неустановленное время неустановленного числа в ДД.ММ.ГГГГ года, с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, создал устойчивую организованную преступную группу, в состав которой входили его знакомый Инкин Д.А., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. С указанными лицами Гейдаров С.М. объединился для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, являлся ее идейным лидером и руководителем, распределил между собой и остальными членами группы роли и обязанности, имел единый умысел с членами группы на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) неопределенному кругу лиц и неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Так, Гейдаров С.М. занимался незаконным приобретением наркотических средств «Каннабиса» (марихуана) неустановленным способом, с целью последующего сбыта незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер К.Е., а также по месту жительства членов организованной группы- Инкина Д.А., проживающего по адресу: <адрес>, Братова М.Р. и Биглер Ю.Е., проживающих по адресу: <адрес>. Гейдаров С.М. лично либо через Инкина Д.А. находил лиц, которые желали незаконно приобрести наркотики, сам устанавливал цену на наркотики, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства сам либо через Инкина Д.А., используя методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в пользовании членов организованной группы, для предупреждения от законного вмешательства в его преступную деятельность правоохранительных органов. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Гейдаров С.М. использовал в личных целях и для поддержания дальнейшей преступной деятельности созданной им группы, а часть наркотического средства оставлял для личного употребления и употребления членами организованной группы. Инкин Д.А., являясь исполнителем в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., получал от Гейдарова С.М. наркотические средства «Каннабис» (марихуана), незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>,, а также в автомашине «Мерседес бенц», государственный номерной знак № регион, которой пользовался для последующего сбыта в составе организованной группы, сам находил лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства, используя при этом методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в его пользовании. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Инкин Д.А. использовал в своих личных интересах, а также для помощи неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Биглер К.Е., являясь исполнителем и пособником в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Гейдаровым С.М., осуществляла связь между организатором группы Гейдаровым С.М. и остальными членами организованной группы посредством сотовой связи, расфасовывала и сортировала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта. За свою незаконную деятельность Биглер К.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Братов М.Р., являясь исполнителем в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер Ю.Е., расфасовывал наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, доставлял необходимое для незаконного сбыта количество наркотиков Гейдарову С.М., являлся его водителем. За свою незаконную деятельность Братов М.Р. получал от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Биглер Ю.Е., являясь пособником в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Братовым М.Р., расфасовывала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, поддерживала связь между членами организованной группы посредством сотовой связи. За свою незаконную деятельность Биглер Ю.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления.
Так, Гейдаров С.М., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и организованной группой, при следующих обстоятельствах. Так, Инкин Д.А., в 19 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», прозрачный полимерный пакет, в котором находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 23 минуты, около <адрес>, Инкин Д.А., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», черный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса наркотического средства «Каннабис» (марихуана), сбытого Инкиным Д.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, участвовавшему в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», составляет 48,14 грамма, что превышает 6 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером для указанного вида наркотических средств.
Эти инкриминируемые Гейдарову С.М. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Гейдаров С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 17, 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил по адресу: <адрес>, по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е., высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, расфасованное в 51 (пятидесяти одном) прозрачном полимерном пакете, для личного употребления, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1889,10 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища», а также незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный полимерный пакет, для личного употребления, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 31,71 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут, ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Общая масса обнаруженных и изъятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилища» наркотических средств «Каннабис» (марихуана) составила 1920,81 грамма, размер которого является особо крупным.
Кроме того, он же, органами предварительного расследования обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 1938,13 грамма, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гейдаров С.М., ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес> по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, расфасованное в 51 прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 1889,10 грамма из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес>, по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглер К.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный целлофановый пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 31,71 грамма из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, изъятой у Гейдарова С.М. в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на технической базе УФСКН России по КЧР по адресу: <адрес> с 16 часов 31 минуты до 18 часов 01 минуты, в салоне автомашины под рычагом ручного тормоза был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет в горловине завязанный узлом, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилища» по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, а также при осмотре автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, наркотических средств «Каннабис» (марихуана), составила 1938,13 грамма, что превышает 100 грамм, и согласно Постановлению Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Обнаруженные и изъятые наркотические средства «Каннабис» (марихуана), Гейдаров С.М., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», намеревался в дальнейшем сбыть в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю. Е., но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР.
Эти инкриминируемые Гейдарову С.М. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гейдаров С.М., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения указанного мероприятия, в 15 часов в <адрес>, Инкин Д.А получил от ФИО3, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью последующего сбыта наркотических средств «Каннабис» (марихуана) ФИО3 Однако Инкин Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты у него по месту жительства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Так, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, общей постоянной массой 78,09 грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Инкина Д.А., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, на технической базе УФСКН России по КЧР, расположенной по адресу: <адрес> был произведен осмотр автомашины «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак № регион, изъятой в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, которой пользовался Инкин Д.А. В ходе осмотра в салоне автомашины в нижней части передней панели под пепельницей был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 24,84 грамма, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых наркотических средств составляет 102,93 грамма, что превышает 100 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Указанные наркотические средства Гейдаров С.М. намеревался сбыть организованной группой с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Эти инкриминируемые Гейдарову С.М. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Инкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 26, 82 грамма, ФИО3, не доведенный до конца по независящем от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Так, Инкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 42 минуты, по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», прозрачный полимерный пакет, в котором находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана).
Кроме того, Инкин Д.А., органами предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 21,32 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Инкин Д.А., являлся исполнителем в устойчивой организованной группе, созданной в неустановленное время неустановленного числа в ДД.ММ.ГГГГ года, Гейдаровым С.М., с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в состав которой входили Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. С указанными лицами Инкин Д.А. объединился для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имел единый умысел с остальными членами группы на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) неопределенному кругу лиц и неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Так, Гейдаров С.М. занимался незаконным приобретением наркотических средств «Каннабиса» (марихуана) неустановленным способом, с целью последующего сбыта незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер К.Е., а также по месту жительства членов организованной группы- Инкина Д.А., проживающего по адресу: <адрес>, Братова М.Р. и Биглер Ю.Е., проживающих по адресу: <адрес>. Гейдаров С.М. лично либо через Инкина Д.А. находил лиц, которые желали незаконно приобрести наркотики, сам устанавливал цену на наркотики, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства сам либо через Инкина Д.А., используя методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в пользовании членов организованной группы, для предупреждения от законного вмешательства в его преступную деятельность правоохранительных органов. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Гейдаров С.М. использовал в личных целях и для поддержания дальнейшей преступной деятельности созданной им группы, а часть наркотического средства оставлял для личного употребления и употребления членами организованной группы. Инкин Д.А., являясь исполнителем в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., получал от Гейдарова С.М. наркотические средства «Каннабис» (марихуана), незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а также в автомашине «Мерседес бенц», государственный номерной знак № регион, которой пользовался для последующего сбыта в составе организованной группы, сам находил лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства, используя при этом методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в его пользовании. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Инкин Д.А. использовал в своих личных интересах, а также для помощи неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Биглер К.Е., являясь исполнителем и пособником в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Гейдаровым С.М., осуществляла связь между организатором группы Гейдаровым С.М. и остальными членами организованной группы посредством сотовой связи, расфасовывала и сортировала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта. За свою незаконную деятельность Бишлер К.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Братов М.Р., являясь исполнителем в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер Ю.Е., расфасовывал наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, доставлял необходимое для незаконного сбыта количество наркотиков Гейдарову С.М., являлся его водителем. За свою незаконную деятельность Братов М.Р. получал от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Биглер Ю.Е., являясь пособником в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Братовым М.Р., расфасовывала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, поддерживала связь между членами организованной группы посредством сотовой связи. За свою незаконную деятельность Биглер Ю.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 23 минуты, около <адрес>, Инкин Д.А., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», черный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером для указанного вида наркотических средств.
Эти инкриминируемые Инкину Д.А. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 1938,13 грамма, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Инкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес> по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, расфасованное в 51 прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 1889,10 грамма из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес>, по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглер К.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, изъятой у Гейдарова С.М. в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на технической базе УФСКН России по КЧР по адресу: <адрес>, с 16 часов 31 минуты до 18 часов 01 минуты, в салоне автомашины под рычагом ручного тормоза был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет в горловине завязанный узлом, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилища» по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, а также при осмотре автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, наркотических средств «Каннабис» (марихуана), составила 1938,13 грамма, что превышает 100 грамм, и согласно Постановлению Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Обнаруженные и изъятые наркотические средства «Каннабис» (марихуана), Гейдаров С.М., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», намеревался в дальнейшем сбыть в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю. Е., но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР.
Эти инкриминируемые Инкину Д.А. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Инкин Д.А., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения указанного мероприятия, в 15 часов в <адрес>, Инкин Д.А получил от ФИО3, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью последующего сбыта наркотических средств «Каннабис» (марихуана) ФИО3 Однако Инкин Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты у него по месту жительства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Так, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, общей постоянной массой 78,09 грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Инкина Д.А., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, на технической базе УФСКН России по КЧР, расположенной по адресу: <адрес> был произведен осмотр автомашины «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак № регион, изъятой в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, которой пользовался Инкин Д.А. В ходе осмотра в салоне автомашины в нижней части передней панели под пепельницей был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 24,84 грамма, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых наркотических средств составляет 102,93 грамма, что превышает 100 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Указанные наркотические средства Инкин Д.А. намеревался сбыть организованной группой с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Эти инкриминируемые Инкину Д.А. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Биглер К.Е., обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Биглер К.Е., являлась исполнителем и пособником в устойчивой организованной группе, созданной в неустановленное время неустановленного числа в ДД.ММ.ГГГГ года, Гейдаровым С.М., с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в состав которой входили Инкин Д.А., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. С указанными лицами Биглер К.Е. объединилась для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имела единый умысел с остальными членами группы на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) неопределенному кругу лиц и неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Так, Гейдаров С.М. занимался незаконным приобретением наркотических средств «Каннабиса» (марихуана) неустановленным способом, с целью последующего сбыта незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер К.Е., а также по месту жительства членов организованной группы- Инкина Д.А., проживающего по адресу: <адрес>, Братова М.Р. и Биглер Ю.Е., проживающих по адресу: <адрес>. Гейдаров С.М. лично либо через Инкина Д.А. находил лиц, которые желали незаконно приобрести наркотики, сам устанавливал цену на наркотики, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства сам либо через Инкина Д.А., используя методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в пользовании членов организованной группы, для предупреждения от законного вмешательства в его преступную деятельность правоохранительных органов. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Гейдаров С.М. использовал в личных целях и для поддержания дальнейшей преступной деятельности созданной им группы, а часть наркотического средства оставлял для личного употребления и употребления членами организованной группы. Инкин Д.А., являясь исполнителем в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., получал от Гейдарова С.М. наркотические средства «Каннабис» (марихуана), незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>,, а также в автомашине «Мерседес бенц», государственный номерной знак № регион, которой пользовался для последующего сбыта в составе организованной группы, сам находил лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства, используя при этом методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в его пользовании. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Инкин Д.А. использовал в своих личных интересах, а также для помощи неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Биглер К.Е., являясь исполнителем и пособником в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Гейдаровым С.М., осуществляла связь между организатором группы Гейдаровым С.М. и остальными членами организованной группы посредством сотовой связи, расфасовывала и сортировала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта. За свою незаконную деятельность Бишлер К.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Братов М.Р., являясь исполнителем в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер Ю.Е., расфасовывал наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, доставлял необходимое для незаконного сбыта количество наркотиков Гейдарову С.М., являлся его водителем. За свою незаконную деятельность Братов М.Р. получал от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Биглер Ю.Е., являясь пособником в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Братовым М.Р., расфасовывала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, поддерживала связь между членами организованной группы посредством сотовой связи. За свою незаконную деятельность Биглер Ю.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Биглер К.Е., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М. Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и организованной группой, при следующих обстоятельствах. Так, Инкин Д.А., в 19 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», прозрачный полимерный пакет, в котором находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 23 минуты, около <адрес>, Инкин Д.А., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», черный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса наркотического средства «Каннабис» (марихуана), сбытого Инкиным Д.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, участвовавшему в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», составляет 48,14 грамма, что превышает 6 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером для указанного вида наркотических средств.
Эти инкриминируемые Биглер К.Е. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 1938,13 грамма, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Биглер К.Е., ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес> по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, расфасованное в 51 прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 1889,10 грамма из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес>, по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглер К.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, изъятой у Гейдарова С.М. в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на технической базе УФСКН России по КЧР по адресу: <адрес>, с 16 часов 31 минуты до 18 часов 01 минуты, в салоне автомашины под рычагом ручного тормоза был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет в горловине завязанный узлом, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилища» по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, а также при осмотре автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, наркотических средств «Каннабис» (марихуана), составила 1938,13 грамма, что превышает 100 грамм, и согласно Постановлению Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Обнаруженные и изъятые наркотические средства «Каннабис» (марихуана), Гейдаров С.М., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», намеревался в дальнейшем сбыть в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю. Е., но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР.
Эти инкриминируемые Биглер К.Е. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Биглер К.Е., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения указанного мероприятия, в 15 часов в <адрес>, Инкин Д.А получил от ФИО3, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью последующего сбыта наркотических средств «Каннабис» (марихуана) ФИО3 Однако Инкин Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты у него по месту жительства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Так, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, общей постоянной массой 78,09 грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Инкина Д.А., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, на технической базе УФСКН России по КЧР, расположенной по адресу: <адрес> был произведен осмотр автомашины «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак № регион, изъятой в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, которой пользовался Инкин Д.А. В ходе осмотра в салоне автомашины в нижней части передней панели под пепельницей был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 24,84 грамма, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых наркотических средств составляет 102,93 грамма, что превышает 100 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Указанные наркотические средства Инкин Д.А. намеревался сбыть организованной группой с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Эти инкриминируемые Биглер К.Е. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Братов М.Р., обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Братов М.Р., являлся исполнителем в устойчивой организованной группе, созданной в неустановленное время неустановленного числа в ДД.ММ.ГГГГ года, Гейдаровым С.М., с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в состав которой входили Инкин Д.А., Биглер К.Е. и Биглер Ю.Е. С указанными лицами Братов М.Р. объединился для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имел единый умысел с остальными членами группы на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) неопределенному кругу лиц и неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Так, Гейдаров С.М. занимался незаконным приобретением наркотических средств «Каннабиса» (марихуана) неустановленным способом, с целью последующего сбыта незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер К.Е., а также по месту жительства членов организованной группы- Инкина Д.А., проживающего по адресу: <адрес>, Братова М.Р. и Биглер Ю.Е., проживающих по адресу: <адрес>. Гейдаров С.М. лично либо через Инкина Д.А. находил лиц, которые желали незаконно приобрести наркотики, сам устанавливал цену на наркотики, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства сам либо через Инкина Д.А., используя методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в пользовании членов организованной группы, для предупреждения от законного вмешательства в его преступную деятельность правоохранительных органов. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Гейдаров С.М. использовал в личных целях и для поддержания дальнейшей преступной деятельности созданной им группы, а часть наркотического средства оставлял для личного употребления и употребления членами организованной группы. Инкин Д.А., являясь исполнителем в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., получал от Гейдарова С.М. наркотические средства «Каннабис» (марихуана), незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>,, а также в автомашине «Мерседес бенц», государственный номерной знак № регион, которой пользовался для последующего сбыта в составе организованной группы, сам находил лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства, используя при этом методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в его пользовании. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Инкин Д.А. использовал в своих личных интересах, а также для помощи неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Биглер К.Е., являясь исполнителем и пособником в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Гейдаровым С.М., осуществляла связь между организатором группы Гейдаровым С.М. и остальными членами организованной группы посредством сотовой связи, расфасовывала и сортировала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта. За свою незаконную деятельность Биглер К.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Братов М.Р., являясь исполнителем в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер Ю.Е., расфасовывал наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, доставлял необходимое для незаконного сбыта количество наркотиков Гейдарову С.М., являлся его водителем. За свою незаконную деятельность Братов М.Р. получал от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Биглер Ю.Е., являясь пособником в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Братовым М.Р., расфасовывала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, поддерживала связь между членами организованной группы посредством сотовой связи. За свою незаконную деятельность Биглер Ю.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Братов М.Р., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М. Инкиным Д.А., Биглер К.Е. и Биглер Ю.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и организованной группой, при следующих обстоятельствах. Так, Инкин Д.А., в 19 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», прозрачный полимерный пакет, в котором находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 23 минуты, около <адрес>, Инкин Д.А., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», черный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса наркотического средства «Каннабис» (марихуана), сбытого Инкиным Д.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, участвовавшему в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», составляет 48,14 грамма, что превышает 6 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером для указанного вида наркотических средств.
Эти инкриминируемые Братову М.Р. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 1938,13 грамма, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Братов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Биглер К.Е. и Биглер Ю.Е., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес> по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, расфасованное в 51 прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 1889,10 грамма из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес>, по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглер К.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, изъятой у Гейдарова С.М. в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на технической базе УФСКН России по КЧР по адресу: <адрес>, с 16 часов 31 минуты до 18 часов 01 минуты, в салоне автомашины под рычагом ручного тормоза был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет в горловине завязанный узлом, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилища» по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, а также при осмотре автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак Е 004 ОО- 93 регион, наркотических средств «Каннабис» (марихуана), составила 1938,13 грамма, что превышает 100 грамм, и согласно Постановлению Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Обнаруженные и изъятые наркотические средства «Каннабис» (марихуана), Гейдаров С.М., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», намеревался в дальнейшем сбыть в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю. Е., но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР.
Эти инкриминируемые Братову М.Р. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Братов М.Р., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Биглер К.Е. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения указанного мероприятия, в 15 часов 00 минут в <адрес>, Инкин Д.А получил от ФИО3, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью последующего сбыта наркотических средств «Каннабис» (марихуана) ФИО3 Однако Инкин Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты у него по месту жительства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Так, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, общей постоянной массой 78,09 грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Инкина Д.А., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, на технической базе УФСКН России по КЧР, расположенной по адресу: <адрес> был произведен осмотр автомашины «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак № регион, изъятой в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, которой пользовался Инкин Д.А. В ходе осмотра в салоне автомашины в нижней части передней панели под пепельницей был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 24,84 грамма, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых наркотических средств составляет 102,93 грамма, что превышает 100 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Указанные наркотические средства Инкин Д.А. намеревался сбыть организованной группой с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Эти инкриминируемые Братову М.Р. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Биглер Ю.Е., обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Биглер Ю.Е., являлась пособником в устойчивой организованной группе, созданной в неустановленное время неустановленного числа в ДД.ММ.ГГГГ года, Гейдаровым С.М., с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в состав которой входили Инкин Д.А., Братов М.Р. и Биглер К.Е. С указанными лицами Биглер Ю.Е. объединилась для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имела единый умысел с остальными членами группы на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) неопределенному кругу лиц и неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Так, Гейдаров С.М. занимался незаконным приобретением наркотических средств «Каннабиса» (марихуана) неустановленным способом, с целью последующего сбыта незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер К.Е., а также по месту жительства членов организованной группы- Инкина Д.А., проживающего по адресу: <адрес>, Братова М.Р. и Биглер Ю.Е., проживающих по адресу: <адрес>. Гейдаров С.М. лично либо через Инкина Д.А. находил лиц, которые желали незаконно приобрести наркотики, сам устанавливал цену на наркотики, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства сам либо через Инкина Д.А., используя методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в пользовании членов организованной группы, для предупреждения от законного вмешательства в его преступную деятельность правоохранительных органов. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Гейдаров С.М. использовал в личных целях и для поддержания дальнейшей преступной деятельности созданной им группы, а часть наркотического средства оставлял для личного употребления и употребления членами организованной группы. Инкин Д.А., являясь исполнителем в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., получал от Гейдарова С.М. наркотические средства «Каннабис» (марихуана), незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>,, а также в автомашине «Мерседес бенц», государственный номерной знак № регион, которой пользовался для последующего сбыта в составе организованной группы, сам находил лиц, желающих незаконно приобрести наркотические средства, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбывал наркотические средства, используя при этом методы конспирации, средства сотовой связи и транспортные средства, находящиеся в его пользовании. Получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль, Инкин Д.А. использовал в своих личных интересах, а также для помощи неустановленным лицам, содержащимся в местах лишения свободы. Биглер К.Е., являясь исполнителем и пособником в организованной группе созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Гейдаровым С.М., осуществляла связь между организатором группы Гейдаровым С.М. и остальными членами организованной группы посредством сотовой связи, расфасовывала и сортировала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта. За свою незаконную деятельность Бишлер К.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Братов М.Р., являясь исполнителем в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранил наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Биглер Ю.Е., расфасовывал наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, доставлял необходимое для незаконного сбыта количество наркотиков Гейдарову С.М., являлся его водителем. За свою незаконную деятельность Братов М.Р. получал от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Биглер Ю.Е., являясь пособником в организованной группе, созданной Гейдаровым С.М., незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Братовым М.Р., расфасовывала наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, поддерживала связь между членами организованной группы посредством сотовой связи. За свою незаконную деятельность Биглер Ю.Е. получала от Гейдарова С.М. часть прибыли и наркотические средства для личного употребления. Биглер Ю.Е., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М. Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер К.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и организованной группой, при следующих обстоятельствах. Так, Инкин Д.А., в 19 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> за денежные средства в сумме 10000 рублей, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», прозрачный полимерный пакет, в котором находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 23 минуты, около <адрес>, Инкин Д.А., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», черный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное мелко измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанное вещество было выдано ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса наркотического средства «Каннабис» (марихуана), сбытого Инкиным Д.А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, участвовавшему в роли «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», составляет 48,14 грамма, что превышает 6 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером для указанного вида наркотических средств.
Эти инкриминируемые Биглер Ю.Е. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 1938,13 грамма, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Биглер Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер К.Е., совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес> по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, расфасованное в 51 прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 1889,10 грамма из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по адресу: <адрес> по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглер К.Е. было обнаружено и изъято высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, изъятой у Гейдарова С.М. в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, произведенного на технической базе УФСКН России по КЧР по адресу: <адрес>, с 16 часов 31 минуты до 18 часов 01 минуты, в салоне автомашины под рычагом ручного тормоза был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет в горловине завязанный узлом, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилища» по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, а также при осмотре автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, наркотических средств «Каннабис» (марихуана), составила 1938,13 грамма, что превышает 100 грамм, и согласно Постановлению Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Обнаруженные и изъятые наркотические средства «Каннабис» (марихуана), Гейдаров С.М., в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 23, 25 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», намеревался в дальнейшем сбыть в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю. Е., но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР.
Эти инкриминируемые Биглер Ю.Е. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Она же, обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из обвинительного заключения, указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Биглер Ю.Е., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер К.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения указанного мероприятия, в 15 часов в <адрес>, Инкин Д.А получил от ФИО3, участвовавшего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью последующего сбыта наркотических средств «Каннабис» (марихуана) ФИО3 Однако Инкин Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты у него по месту жительства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Так, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, общей постоянной массой 78,09 грамма, изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Инкина Д.А., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Так же, ДД.ММ.ГГГГ, на технической базе УФСКН России по КЧР, расположенной по адресу: <адрес> был произведен осмотр автомашины «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак № регион, изъятой в ходе обследования автомашины ДД.ММ.ГГГГ, которой пользовался Инкин Д.А. В ходе осмотра в салоне автомашины в нижней части передней панели под пепельницей был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли постоянной массой 24,84 грамма, изъятое в ходе проведения осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Общая масса обнаруженных и изъятых наркотических средств составляет 102,93 грамма, что превышает 100 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером для указанного вида наркотических средств. Указанные наркотические средства Инкин Д.А. намеревался сбыть организованной группой с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Эти инкриминируемые Биглер Ю.Е. действия органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Гейдаров С.М. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал частично и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Гейдарова С.М., данные им в ходе предыдущих судебных заседаний из которых усматривается, что он сожительствует с Биглер К.Е., а также знаком с Братовым М.Р., который сожительствует с сестрой Биглер К.Е.- Биглер Ю.Е. и работает у него водителем. ДД.ММ.ГГГГ он принес большой черный пакет с прозрачными полиэтиленовыми пакетиками внутри с марихуаной в квартиру к Братову М.Р. и оставив его там, с Братовым М. уехал на поле. Впоследствии, он хотел забрать пакет в тот же день, но не получилось этого сделать. На следующий день у него было день рождение и он с утра поехал на <адрес>, где встретился с Инкиным Д.А., который там торгует и попросил у него взаймы <данные изъяты> рублей. Инкин Д.А. дал ему <данные изъяты> рублей, а он должен был дать тому 4 колеса. С <адрес> он уехал в <адрес> к своей сестре, а потом хотел поехать домой. В этот момент, ему позвонил Инкин Д.А. и сказал, что ему нужно <данные изъяты> рублей. Он подъехал к <адрес> и в этот момент увидел, как быстро проехала автомашина Инкина Д.А. Он хотел отдать Инкину Д.А. <данные изъяты> рублей, но не получилось. Инкин Д.А. сказал ему, что за ним гонится милиция. За ним самим никто не гнался, если бы кто-то погнался он мог бы выкинуть запрещенные предметы с автомашины. Когда он поехал дальше, рядом со <адрес> его остановили и арестовали четверо сотрудников наркоконтроля. При этом один из четверых сразу же ударил его, он спросил у них «Вы с милиции?», а они ответили «нет». Тогда он, подумав, что это нападение, стал убегать от них. Сотрудники догнали его, ударив, скрутили руки и сказали, что они с наркоконтроля и привели обратно к автомашине. С участием понятых у него изъяли <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых были взяты в долг у Инкина Д.А. Проверили всю автомашину, но ничего в ней не нашли. Потом, его отвезли в здание УФСКН, где приковали к батарее и пару раз ударили. Вечером этого же дня, примерно в 10 часов его отвезли на квартиру, где спросили о наличии запрещенных веществ. Он показал пакет с марихуаной, который лежал в морозильной камере холодильника, где прятал от Биглер К.Е. У него в кармане костюма было также <данные изъяты> рублей, но сказали, что нашли только <данные изъяты> рублей. Куда делись остальные <данные изъяты> рублей, не знает, деньги при нем не изымали. Эти <данные изъяты> рублей ему дала его сестра, которая заняла их у своей соседки. Вину признает в том, что хранил марихуану в холодильнике и по месту жительства Братова М.Р. Этот пакет с марихуаной у Братова М.Р. он поменял у цыгана на орехи, хотел его лично употребить. Он сам лично употребляет наркотические средства. В его автомашине марихуаны не было, и когда ее досматривали, он при этом не присутствовал. С Инкиным Д.А. знаком, тот устанавливал антенну, ремонтировал у него компьютер и телевизор (том № л.д. 133-134).
Подсудимый Инкин Д.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признал и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Инкина Д.А., данные им в ходе предыдущих судебных заседаний из которых усматривается, что в один день ему позвонил ФИО10 который по делу проходит под псевдонимом «ФИО2» и попросил встретиться. ФИО10 пришел к нему с ФИО3, которого представил как своего сослуживца. Они поговорили, ФИО10 нужны были две спутниковые антенны и так как он занимался этим, он пообещал достать антенны. ФИО10 также попросил занять ему <данные изъяты> рублей на покупку автомобиля, он занял и они ушли. ФИО10 сказал, что отдаст часть суммы около <адрес>, что и сделал. Спустя примерно неделю, ФИО10 позвонил, а потом подъехал к автомойке, где он и был. Он отъехал к вулканизации, а ФИО10 подъехал следом. Там, ФИО10 отдал оставшуюся часть суммы, а он пообещал, что скоро привезет антенны, и они разошлись. В тот же день, вечером позвонили ему в дверь. Он открыл и из-за шахты лифта выскочил мужчина в гражданской одежде с пистолетом, следом за ним были сотрудники милиции в камуфлированной форме. Мужчина в гражданской одежде толкнул его, и он упал в соседнюю квартиру. Потом его подняли и завели в его квартиру, а когда все забегали, то рассыпали вещи в коридоре, которые принадлежали соседям. ФИО3 завели в зал и закрыли. Его самого завели в кухню и предложили выдать оружие и деньги, что он и сделал. Всего сотрудников УФСКН при обыске было 8 человек, по двое в каждой комнате. Ему угрожали, сказали, что уже арестовали Гейдарова С.М. Примерно через 2 часа после этого, приехал эксперт и понятые, и стали обыскивать квартиру. В кухне на листке бумаги нашли наркотик, который ему не принадлежит. Уже когда все выходили, на лестничной площадке, стали проводить обыск. В это время вышел сосед и сказал, что это его вещи. Один из сотрудников сразу пошел в угол и достал носок с наркотиком, а второй сразу же пошел в их спальню и взял там второй носок. Он сказал, что носки ему не принадлежат. После этого, его повезли на экспертизу, а потом в здание УФСКН, где стали угрожать, требовали дать показания против Гейдарова С.М. С ФИО3 он никаких дел не имел. На автомашине Мерседес Бенц он ездил долго. Через 1-2 месяца после его задержания наркотики нашли в автомашине, хотя их там не могло быть. Вообще сотрудники УФСКН даже не знали где его автомашина, спрашивали про нее во время обыска. Он видел, где нашли наркотики в автомашине только на видеокассете. Он иногда употребляет наркотические средства. С Гейдаровым С.М. познакомился за 3 месяца до ареста, устанавливал ему спутниковую антенну, настраивал интернет. Знаком с его женой- ФИО1. У Гейдарова С.М. были в собственности поля, где он выращивал капусту и он созванивался с ними, чтобы купить сельхозпродукцию подешевле. Отношения с Гейдаровым С.М. у него добрые и доверительные. С Биглер Ю.Е. и Братовым М.Р. не знаком и не созванивался. Не знает, почему ФИО3 дает такие показания, полагает, что ФИО10 попался на наркотиках, и ему ничего не оставалось делать, как дать показания на него. При обыске дома он подписывал какие-то документы, его заставили подписывать, сказали, что так надо, а он законов не знает. Его также избивали. С Гейдаровым С.М. за наркотики он не разговаривал и при осмотре его автомашины «Мерседес Бенц» не присутствовал (том № л.д. 137-138).
Подсудимая Биглер К.Е. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признала и отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Биглер К.Е., данные ей в ходе предыдущих судебных заседаний из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она была одна дома, когда к ней постучались. Она открыла дверь и увидела двоих мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН, которые показали свои удостоверения и ордер на обыск. На их просьбу она выдала все свои золотые изделия, охотничье ружье «Сайга», принадлежащее Гейдарову С.М. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ружье и ювелирные изделия ей вернули обратно, а деньги она положила на журнальный столик. Эти деньги лежали в костюме Гейдарова С.М. в шифоньере, он хотел ими расплатиться за покупку автомашины. Она не может пояснить, куда делись <данные изъяты> рублей. Ее попросили расписаться в протоколе, и она расписалась, но не читала содержание. Примерно через 3 часа в наручниках привели Гейдарова С.М., с ним вместе были понятые. Ее попросили удалиться, и что было дальше, не знает. Она ничего не знает за обнаруженные в холодильнике наркотики, и Гейдаров С.М. при ней наркотики не употреблял. Она созванивалась с сестрой, Братовым М.Р. и со своей матерью. Братов М.Р. работал у Гейдарова С.М. на автомашине «Газель», возил рабочих на поле (том № л.д. 133-134).
Подсудимый Братов М.Р. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признал и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Братова М.Р., данные им в ходе предыдущих судебных заседаний из которых усматривается, что он работал водителем у Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ утром Гейдаров С.М. пришел к ним на квартиру, занес черный пакет и сказал, что потом его заберет. Они уехали в этот день на работу, где Гейдаров С.М. задержался и вечером за пакетом не пришел. На следующий день, у него было день рождение и они вообще не работали. Вечером около 6-7 часов в дверь постучали. Он открыл дверь, и к ним зашли сотрудники УФСКН с оружием, уложили их на пол, а потом подняли. Они спросили про запрещенные предметы и он сказал, что таковых нет, но потом, во избежание недоразумений, сказал, что есть пакет, пошел на балкон, откуда принес пакет, принесенный Гейдаровым С.М. Его в зале развернули, достали оттуда расфасованные прозрачные пакетики. Он сказал, что это ему не принадлежит. Через час приехал эксперт, пакеты пересчитали, вели при этом съемку. Его и Биглер Ю.Е. отправили на кухню, они там попили чай. Еще были изъяты денежные средства, у него около <данные изъяты> рублей, а у ФИО7 <данные изъяты> рублей, а также были изъяты сотовые телефоны. Все это было опечатано в бумажные конверты, после чего их повезли в наркодиспансер, где показало положительный результат, о чем они расписались. Потом, они поехали в здание УФСКН, по дороге купили торт. Приехав в здание УФСКН, их начали опрашивать, а на следующий день их отпустили. У Гейдарова С.М. он не спрашивал, что находиться в пакете. Сам он иногда употребляет наркотики, за 2 недели до этого также употребил. Он созванивался с Биглер К.Е. и Гейдаровым С.М. по работе почти каждый день. В ходе следствия не давал показаний (том № л.д. 134-135).
Подсудимая Биглер Ю.Е. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признала и отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Биглер Ю.Е., данные ей в ходе предыдущих судебных заседаний из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой от своей матери, дома находился ее сожитель- Братов М.Р. Примерно через полчаса после этого в дверь кто-то постучал, Братов М.Р. открыл дверь и в квартиру ворвались сотрудники УФСКН, положили всех на пол и забрали сотовые телефоны. Всего сотрудников было 2-3 человека, с ними были понятые, они показали удостоверения и предъявили постановление суда. На их вопрос, Братов М.Р. с балкона выдал черный пакет, как она узнала позже, с марихуаной. В пакете было около 50 маленьких бесцветных полимерных пакетиков, в которых находилось марихуана. Как пакет попал к ним в квартиру, объяснить не может. Возможно, его принес Гейдаров С.М., который в тот день и за день до этого, приходил к ним. У них изъяли также денежные средства. Примерно через 4 часа их отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало у нее наркотическое опьянение. Объяснить это она не может, и протокол медицинского освидетельствования не обжаловала. После этого их отвезли в здание УФСКН, где ей говорили подписывать разные документы, какие именно, она из-за шокового состояния не помнит. Никаких показаний и объяснений там не давала, а после этого их отпустили домой. Она спросила у Братова М.Р., кому принадлежит пакет с марихуаной, но тот ответил, что пакет не их, его принесли, но кто принес пакет, она не спрашивала. Гейдаров С.М. сожительствует с ее родной сестрой Биглер К.Е., никогда не видела, что бы он употреблял наркотики или занимался их сбытом. Она познакомила Братова М.Р. с Гейдаровым С.М., Братов М.Р. работал у того водителем на автомашине «Газель», возил рабочих и семена на поле. Трудовые отношения они письменно не оформляли. Гейдаров С.М. платил Братову М.Р. <данные изъяты> рублей в месяц. Не может объяснить, почему при медицинском освидетельствовании у Гейдарова С.М. и Братова М.Р. выявили наркотическое опьянение (том № л.д. 131-132).
Суд,исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам.
Органом предварительного расследования Гейдаров С.М. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно в том, что Гейдаров С.М., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» и данное вещество было выдано ФИО3 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Гейдарова С.М. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН РФ по КЧР. В ДД.ММ.ГГГГ года в УФСКН РФ по КЧР поступила оперативная информация в отношении Инкина Д.А., согласно которой он занимался незаконным приобретением и сбытом наркотических средств, лицам из круга своих знакомых. С целью проверки данной информации на основании постановления Черкесского городского суда в отношении Инкина Д.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие, а именно прослушивались телефонные разговоры, в ходе чего, была установлена его связь с гражданкой Биглер К.Е., через которую он связывался с Гейдаровым С.М. для приобретения наркотиков. С целью документирования преступной деятельности этой группы ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению, выданную начальником Управления в отношении Инкина Д.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в результате которой, Инкин Д.А. сбыл лицам, участвующим в проверочной закупке наркотическое средство в количестве одного стакана 24-25 грамма и договорились о сбыте второго стакана на ДД.ММ.ГГГГ. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были приглашены понятные, им были разъяснены права и обязанности, после чего, был произведен досмотр гражданина ФИО2, который участвовал в роли покупателя. При этом при нем ничего обнаружено не было. Затем провели досмотр ФИО3, также ничего обнаружено не было. Были выданы отксерокопированные и помеченные денежные средства, которые были опечатаны в конверт. Так же, был досмотрен оперативный сотрудник, который выступал в роли таксиста. Также обследовалась служебная автомашина ВАЗ 2107, белого цвета, в которой также ничего обнаружено не было. После этого, на одной автомашине, ФИО2 с ФИО3 на автомашине ВАЗ 2107 поехали к месту жительства Инкина Д.А., а они с понятыми остались в машине подальше. Оперативный сотрудник высадил ФИО2 и ФИО3, которые поднялись в квартиру к Инкину Д.А. Через некоторое время после этого поступил звонок от закупщиков. Выйдя от Инкина Д.А., ФИО3 выдал полимерный прозрачный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета. Впоследствии, экспертиза определила, что это было наркотическое средство «Каннабис» (марихуана). Затем, был досмотрен ФИО2, оперативный сотрудник и автомобиль, ничего обнаружено не было. После этого, они предложили понятным участвовать в оперативно-розыскном мероприятии и ДД.ММ.ГГГГ, которые согласились. Закупщикам было передано <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей ФИО3 отдал Инкину Д.А., а <данные изъяты> рублей он вернул после закупки, так как он их не использовал, они были помечены. С Инкиным Д.А. связывался ФИО2, а связь была предоставлена ими в рамках оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ с ним в автомашине были понятые. Они заехали со <адрес>, автомашина с закупщиками проследовала дальше. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был также досмотрен, и автомобиль, ничего обнаружено не было. После этого, ФИО3 сел в свою машину, они в свою, ФИО3 подъехал к месту, заранее оговоренному с Инкиным Д.А. по <адрес>. Они остались на <адрес>. После встречи с Инкиным Д.А., закупщик выдал черный полимерный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета, это был второй стакан, о котором они договаривались ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии понятых пакет был опечатан, все было задокументировано, была также досмотрена автомашина ФИО3, ничего противозаконного обнаружено не было.
- Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года он сидел на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента. В кабинете Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств было несколько человек, двое из которых выступали в роли закупщиков, а третий в роли таксиста. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, и в их присутствии эксперт порошком пометил денежные купюры по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, сделали с них светокопии, которые упаковали, а денежные средства отдали закупщику по фамилии ФИО3, для покупки наркотических средств, но каких именно, им не поясняли. Также, произвели личный досмотр лиц, выступающих в роли закупщиков, транспортное средство, и он сам лично заглядывал в багажник, бардачок автомобиля, смотрел под сиденьями. Потом, кто-то из закупщиков позвонил кому-то, и договорился о встрече. Двое закупщиков сели в автомашину «Жигули» к лицу, выступающему в роли таксиста, и поехали на <адрес> Они со вторым понятым и сотрудником УФСКН сели в автомобиль, и поехали следом за ними. Там они остановились, и закупщики куда-то ушли. Где они были в тот момент, и что делали, ему не было видно, и поэтому ему об этом неизвестно. Потом, таксист из первой машины сказал, что закупщики позже позвонят, и скажут, когда за ними приехать. Через некоторое время этот же таксист сел в автомобиль ВАЗ серого цвета, и они поехали на <адрес>, где забрали закупщиков, и приехали к зданию Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств. Один из закупщиков передал пакет с веществом зеленого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Пакет с веществом упаковали, и они расписались на нем, а за вторым пакетом, как пояснил закупщик, надо будет приехать на следующий день к <адрес>. На следующий день сотрудники УФСКН вновь произвели личный досмотр ФИО3 и автомобиля, затем поехали, но закупщик был только один, то есть ФИО3, который поехал к <адрес>, а он со вторым понятым и сотрудниками УФСКН поехали за ним следом. По приезду, ФИО3 вышел, и куда-то ушел. Затем, вернулся и принес второй пакет с веществом зеленого цвета. После всех проведенных мероприятий составлялись протоколы, он их читал и расписывался, замечаний у него не было. Он не видел, как и кому ФИО3 передавал денежные средства, и кто передавал ему наркотические средства. Он был знаком с одним из сотрудников УФСКН, ранее был свидетелем по другому делу. Почему его пригласили во второй раз, он объяснить не может (том № л.д. 123-124).
- Аналогичные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 59-63).
- Показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году, он по просьбе сотрудника УФСКН, участвовал в двух оперативно розыскных мероприятиях «Оперативный эксперимент», объяснили, что он должен будет передать деньги и забрать наркотики. Ему это предложил за два дня до этих мероприятий сотрудник УФСКН ФИО8 с которым он был знаком. В качестве водителя при этих мероприятиях участвовал сотрудник УФСКН ФИО13 Первое мероприятие продолжалось два дня, а второе, примерно через неделю после первого, в течение одного дня, на этих мероприятиях были разные понятые. Перед проведением первого оперативно-розыскного мероприятия его досмотрели с участием понятых, но ничего не нашли. Сотрудник УФСКН назвал фамилию, имя и адрес предполагаемого сбытчика наркотиков, пояснив, что это Инкин Д.А. и назвал его адрес. Понятые были с самого начала в здании УФСКН, кто их приглашал, не знает, ранее с ними знаком не был. Потом, осмотрели денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, с них были сняты копии, которые были упакованы. Все это было оформлено протоколами, где он, понятые и сотрудник УФСКН расписались. Потом он, второй закупщик ФИО2, которого он не знал, сотрудники УФСКН и понятые поехали на <адрес> к Инкину Д.А. с которым он познакомился в ходе этих мероприятий, общих знакомых они не имеют. Не помнит, как созвонились, но Инкин Д.А. сказал, что может продать два стакана марихуаны за <данные изъяты> рублей, то есть один стакан за <данные изъяты> рублей. Он с ФИО2 пришел в квартиру Инкина Д.А., где употребляли наркотические средства и со слов самого Инкина Д.А., с ним в этот день употреблял наркотики также сотрудник милиции. Он передал лично Инкину Д.А. <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. и тот дал им один стакан марихуаны, а второй стакан обещал отдать позже, на следующий день возле <адрес> деньги Инкин Д.А. взял заранее. По условному сигналу к нему и ФИО2 подъехал сотрудник, их отвезли в здание УФСКН, где их досмотрели и ничего не нашли, а он отдал остаток денег в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Полагает, что на <данные изъяты> рублей можно было купить 3 стакана, но Инкин Д.А. сказал, что у него есть только два стакана. На следующий день, под вечер он приехал на оговоренное место рядом с <адрес>, где уже находился Инкин Д.А., который сказал, что марихуана такого же качества весит на ветке дерева. После чего, он взял пакет, и пошел обратно к автомашине. Там его вновь досмотрели с понятыми и изъяли пакет.
- Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО2, данные о личности которого засекречены.
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Гейдарова С.М., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и почечены денежные средства, <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя». Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком, сняты ксерокопии, которые были упакованы в коричневый конверт (том № л.д. 116-117).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и этот пакет был упакован. ФИО3 также были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по одной тысяче рублей, которые были также упакованы в коричневый конверт и опечатаны печатью (том № л.д. 123).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что условный покупатель добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 129).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 приобрел у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 131-134).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что выданные ФИО3 указанные вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены с участием понятых (том № л.д. 22-27).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 89-95).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. десяти денежных билетов, достоинством по <данные изъяты> рублей, серия №, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены видеозаписи на двух CD дисках, а именно на диске «68 С», где имеются записи факта сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Виновность подсудимого Гейдарова С.М. в совершении инкриминируемого преступления по эпизоду незаконно хранения без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1920,81 грамма подтверждается совокупностью следующих доказательств.
- Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что с целью задержания всех участников группы с санкции Черкесского городского суда были обследованы домовладения в частности по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглер К.Е. по адресу: <адрес>, а также Братова М.Р. и БиглерЮ.Е. по адресу: <адрес>, и по месту проживания Инкина Д.А.
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, он в составе оперативной группы обследовал квартиру Биглер Ю.Е. В состав оперативной группы, кроме сотрудников Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств входили сотрудники специального назначения. Они с понятыми пришли, постучали в дверь, им открыл Братов М.Р. На основании постановления суда, всем разъяснили права и обязанности, и приступили к обследованию жилища. Во время обследования квартиры производилась видеосъемка, также участвовал эксперт, и они вместе с хозяевами осматривали помещение. На вопрос, есть ли в квартире предметы незаконного происхождения, запрещенные в обороте, Братов М.Р. ответил, что у них есть пакет, и провел их на лоджию, где достал большой черный пакет, но о его происхождении ничего не смог пояснить, и они прошли в комнату. На вопрос о том, что это, Братов М.Р. ответил, что не знает. Когда открыли данный пакет, там оказалось наркотическое средство «Каннабис» (марихуана). Сам Братов М.Р. на тот момент находился в состоянии наркотического опьянения, о чем был составлен протокол об административном правонарушении, по подозрению в употреблении наркотических средств, протокол медицинского освидетельствования подтвердил данное предположение. После этого, они проехали в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств на двух машинах, где Братов М.Р. начал давать показания о том, что изъятый пакет ему передал Гейдаров С.М., что именно он привозил наркотические средства. Показания он давал в нормальном состоянии, реагировал адекватно. Какой-либо план оперативно-розыскных мероприятий им не составлялся, и составлялся ли вообще, пояснить не может (том № л.д. 186-188).
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы он участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гейдарова С.М. Поступило задание на задержание автомашины, с целью проверки на предмет наркотического опьянения водителя данного транспортного средства. Примерно в 19 часов, по <адрес>, они задержали Гейдарова С.М., показав ему удостоверение, разъяснили присутствующим права и обязанности, пояснили, какие действия будут проводиться в отношении Гейдарова С.М., после чего составили протокол об административном правонарушении по подозрению в употреблении наркотических средств. На месте проведения оперативно-розыскных мероприятий кроме него, были ФИО13 и двое понятых. Гейдаров С.М. отказался расписываться в составленном протоколе об административном правонарушении, и при попытке произвести личный досмотр сотрудниками УФСКН пытался скрыться, но был задержан. Затем, в <адрес> было произведено медицинское освидетельствование Гейдарова С.М. При проведении личного досмотра были обнаружены телефон, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Денежные средства были упакованы в конверт, где Гейдаров С.М. отказался расписаться. Они вместе с ФИО13 произвели визуальный осмотр автомашины, открывали двери, смотрели, предметов, запрещенных в обороте обнаружено не было. Гейдаров С.М. во время производства досмотра транспортного средства нервничал, паниковал. В ходе проведенных мероприятий были изъяты документы, затем на автомашине Гейдарова С.М. поехали в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, где производили смывы с рук Гейдарова С.М. Во время всех оперативно-следственных действий Гейдаров С.М. находился в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, как долго он там находился свидетель ФИО14 не может пояснить (том № л.д. 188-190).
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ему позвонил сотрудник УФСКН, и попросил участвовать в качестве понятого. Он подошел к Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, где ему и другому понятому сотрудники УФСКН объяснили, что будет проводиться задержание, и они вместе с сотрудниками УФСКН поехали в <адрес>. Там, перекрыв дорогу, остановили черную иномарку, которая направлялась в сторону <адрес>. В машине сидел подсудимый Гейдаров С.М. Сотрудники стали обыскивать машину, а он с другим понятым и Гейдаровым С.М. наблюдали. Затем на улице, возле машины, сотрудники УФСКН произвели личный досмотр Гейдарова С.М. и в его кармане были найдены денежные средства. Он по своему желанию участвовал в качестве понятого и находился там, так как ему было интересно. Ранее он участвовал при задержании, это происходило до обыска в квартире Инкина Д.А. (том № л.д. 115-116).
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что он и ФИО18 присутствовали в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>. где проживали Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. В ходе обследования жилища, из лоджии Братов М.Р. достал черный полимерный пакет в котором находилось 51 прозрачные полимерные пакетики, внутри каждого из которых находилось измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудник «Что это и откуда?», Братов М.Р. не смог дать вразумительного ответа и сказал, что не знает. Затем, их попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, где в указанной квартире, Гейдаров С.М. пояснил, что имеется наркотическое средство «Марихуана», которое храниться в холодильнике, где в верхней морозильной камере было обнаружено измельченное высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое находилось в прозрачном полимерном пакете (том № л.д. 126-127).
- Из аналогичных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Гейдарова С.М., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Из акта обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему усматривается, что в ходе обследования по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Из акта обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему усматривается, что в ходе обследования жилища у Гейдарова С.М. был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
Органом предварительного расследования Гейдаров С.М. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от него обстоятельствам а именно в том, что Гейдаров С.М., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» и оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», а также в ходе обследования автомашины «Мерседес Бенц», которой пользовался Инкин Д.А.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Гейдарова С.М. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности оперативного шофера, и выезжал на задержание. Поступила информация о том, что произведен сбыт наркотических средств, и им была поставлена задача на задержание автомобиля «Мерседес Бенц» черного цвета. Около 19 часов он вместе с группой захвата выехал в <адрес>, где увидели машину в движении, было видно, что в машине находится один человек. В их экипаже было четыре сотрудника: он, два специалиста и оперативный сотрудник ФИО8 который был старший группы. Когда ехали в сторону <адрес>, ему показали машину, и они попытались остановить ее, однако не смогли догнать, и упустили ее. Затем, он привез оперативную группу во двор по <адрес>, где в многоэтажном доме проживал Инкин Д.А. При производстве следственных действий в квартире он не участвовал. Впоследствии ему стало известно, что Инкина Д.А. задержали в тот же день.
- Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника Управления при понятых был досмотрен ФИО3, предметов находящихся в незаконном обороте обнаружено не было. Были помечены денежные средства, которые предоставлялись для контрольной закупки и переданы ФИО3, так была досмотрена машина в присутствии понятых, ничего обнаружено не было. ФИО3 созвонился с Инкиным Д.А. на <адрес> в <адрес>, ФИО3 на одной машине, они с понятыми на другой машине подъехали к <адрес>. Инкин Д.А. сел в салон автомашины к ФИО3, и они отъехали за <адрес>. Там, Инкин Д.А. вышел и пошел к своей машине. По возвращению, ФИО3 был досмотрен, при нем не было обнаружено веществ находящихся в незаконном обороте, также не было обнаружено денежных средств, переданных ему для контрольной закупки. ФИО3 пояснил, что он передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Инкину Д.А. и они договорились о встрече в 21 час того же дня. Они направились в Управление наркоконтроля, где были сформированы группы и стали ждать звонка Инкина Д.А. Примерно в 21 час, Инкин Д.А. позвонил и сказал, что можно будет подъехать и забрать наркотики. Они досмотрели ФИО3, а также автомобиль, на котором он должен был подъехать к месту встречи, где ничего обнаружено не было. ФИО3 поднялся в квартиру к Инкину Д.А., они поднялись вслед за ФИО3, где предложили Инкину Д.А. выдать вещества находящиеся в незаконном обороте, на что Инкин Д.А. показал место в кухне, где находилась щепотка марихуаны. Все это было отражено в акте обследования. Инкину Д.А. были разъяснены права, он был ознакомлен с постановлениями Черкесского городского суда об обследовании домовладения, он дал расписку, что не возражает против обследования жилища. При его опросе была обнаружена небольшая денежная сумма мелкими купюрами. В ходе обследования квартиры, в прихожей находилась куртка Инкина Д.А., на которой при свечении ультрафиолетовой лампой имелись следы желтого цвета, то сеть от порошка который используется ими при оперативных мероприятиях. В куртке была обнаружена денежная сумма, на одной из купюр были обнаружены следы того же вещества желтого цвета. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны. Так же, была куртка упакована и опечатана. Там же, нашли травматический пистолет и изъяли телефоны с Сим-картами. Так же, была осмотрена площадка перед входом в квартиру, где в шкафу был обнаружен носок с двумя пакетиками марихуаны, такой же второй носок обнаружили в квартире. После этого, автомашину осмотрели визуально, потом перегнали на базу и опечатали. Куртка, которую они изъяли, со слов Инкина Д.А. принадлежала ему, не помнит, зафиксировано ли это в протоколе. Они полагают, что носок, в котором обнаружили марихуану, принадлежал Инкину Д.А., второй идентичный пустой носок находился в спальне, это они определили визуально. В том месте, где обнаружили носок, другие жители дома имели доступ, там общий предбанник, железная дверь и вход в две квартиры. При этом всем проводилась видео и фотосъемка. Инкина прослушивали с ДД.ММ.ГГГГ года до момента задержания, все записи фиксировались и все, кроме личных разговоров, приобщено к материалам дела. Когда состоялась первая закупка марихуаны, уголовное дело не возбудили, так как посчитали это нецелесообразным и не стали задерживать только Инкина Д.А., так как хотели задержать всех членов группы. Момент, когда ФИО3 приобретал марихуану у Инкина Д.А., фиксировало оперативно техническое подразделение, и понятые этого не могли видеть.
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ следует, что ему позвонил сотрудник УФСКН, и попросил участвовать в качестве понятого. Он подошел к зданию УФСКН, где уже был второй понятой, которого он ранее не знал. Почти целый день он находился вместе с сотрудниками УФСКН, и вернулся домой поздно ночью. Ему представляли сотрудника УФСКН выступающего в роли закупщика, который должен был передать денежные средства сбытчику. Какие именно это были денежные купюры, он не помнит, сотрудник УФСКН сказал, что денежные средства помечены, но при нем деньги не метили, все купюры отксерокопировали, переписали их номера, затем произвели личный досмотр сотрудника, выступающего в роли закупщика. Выехали в <адрес>, впереди ехала машина закупщика, в которой сидел он один, следом ехала машина, в которой сидел он, второй понятой и два сотрудника УФСКН. Немного проехав машину закупщика, они остановились где-то в пятидесяти метрах от него, и простояли там, около 30-45 минут, постоянно наблюдая за машиной закупщика. В машину закупщика сел человек, а когда он вышел из машины, закупщик поехал, и они поехали следом за ним в УФСКН. При этом съемка не проводилась. От сотрудников УФСКН ему стало известно, что вечером сотруднику, выступающему в роли закупщика, позвонил человек, который должен был передать ему товар, сам при данном звонке он не присутствовал. Звонивший назвал адрес квартиры, и он вместе с другим понятым и сотрудниками УФСКН поднялись в квартиру. На каком этаже она располагалась, он не помнит, так как прошло много времени. Дверь в квартиру им открыл Инкин Д.А., сотрудник УФСКН показал ему постановление суда. Они прошли в квартиру, и сотрудники УФСКН стали обыскивать, сколько комнат было в квартире, он не помнит, вход в каждую комнату был отдельный. Кроме Инкина Д.А. в квартире был еще сотрудник, которого как бы задержали, он сидел в закрытой комнате с другими сотрудниками, других жильцов в квартире не было. Один из сотрудников писал акт. В квартире сотрудники УФСКН нашли носок с зеленым веществом внутри, где именно его нашли, ему неизвестно. У Инкина Д.А. спросили, откуда этот носок, на что он ответил на данный вопрос, он не помнит. Данное вещество было изъято, упаковано, и опечатано, и он расписался на конверте, после этого все поехали в УФСКН. Когда приехали туда, он пошел домой (том № л.д. 115-116).
- Показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании о том, что второе мероприятие проводилось примерно через неделю с другими понятыми. Он созвонился с Инкиным Д.А. и тот попросил подъехать его к <адрес>. Его вновь досмотрели с понятыми, передали ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Потом он на автомашине с тонированными окнами, поехал на автомойку. Сотрудники УФСКН с понятыми поехали следом за ним на второй машине, тоже с тонированными стеклами. Подъехав к автомойке, он увидел Инкина Д.А. В это время автомашина сотрудников УФСКН остановилась к нему задней частью. Инкин Д.А. попросил отъехать от <адрес>, что он и сделал. Потом, к нему подъехал Инкин Д.А., пересел в его атвомашину и он передал Инкину Д.А. деньги за 2 стакана наркотиков. Инкин Д.А. сказал, что вечером позвонит, но позвонил раньше и предложил встретиться. Он сказал, что сейчас встретиться не может, и предложил встретиться в оговоренное время. В назначенное время он приехал к Инкину Д.А. в квартиру, позвонил в дверь, которую открыл сам Инкин Д.А. В этот момент подошли сотрудники УФСКН, среди которых были ФИО8, ФИО13 и другие незнакомые ему сотрудники, зашли в квартиру, досмотрели его. Инкин Д.А. передать ему наркотики, не успел. Поздно вечером, после досмотра, его отпустили, и он ушел домой. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий его инструктировал сотрудник УФСКН ФИО8., объяснил значение некоторых слов, которые могут быть использованы при разговоре с Инкиным Д.А. Он это объяснял для того, что бы он мог свободно поддерживать разговор, понимать смысл сказанного, откуда он сам это знал, ФИО8 не говорил. При проведении этих мероприятий на нем технических средств фиксации не было, использовал ли их ФИО2, не знает. В протоколах следственных действий и в судебной подписке об ответственности за дачу ложных показаний он расписывался под своим псевдонимом, а его настоящая подпись отличается от подписи под псевдонимом.
- Из аналогичных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Гейдарова С.М., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> с номерами купюр: №, а также <данные изъяты> рублей и с номерами: №, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах четырех денежных средств, достоинством по <данные изъяты>, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. десяти денежных билетов, достоинством по <данные изъяты> рублей, серия №, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Виновность подсудимого Инкина Д.А. в совершении инкриминируемого преступления по эпизоду совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 26, 82 грамма, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании.
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 123-124).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО2, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 59-63).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Инкина Д.А., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> рублей с номерами купюр: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя». Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком, сняты ксерокопии, которые были упакованы в коричневый конверт (том № л.д. 116-117).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и этот пакет был упакован. ФИО3 также были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были также упакованы в коричневый конверт и опечатаны печатью (том № л.д. 123).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что условный покупатель добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 129).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 приобрел у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 131-134).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что выданные ФИО3 указанные вещества ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены с участием понятых (том № л.д. 22-27).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 225-250).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены видеозаписи на двух CD дисках, а именно на диске «68 С», где имеются записи факта сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Инкин Д.А. обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно в том, что Инкин Д.А., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1938,13 грамма. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1889,10 грамма и 24 апреля в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут по месту жэительства Гейдарова С.М. и Биглера К.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 31,71 грамма, а также в ходе обследования автомашины АУДИ А6, изъятой у Гейдарова С.М. было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 17,32 грамма.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Инкина Д.А. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Инкина Д.А., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> с номерами купюр: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес> является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах четырех денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины «Мерседес Бенц», государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Инкин Д.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от него обстоятельствам а именно в том, что Инкин Д.А., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» и оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», а также в ходе обследования автомашины Мерседес Бенц, которой пользовался Инкин Д.А.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Инкина Д.А. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Инкина Д.А., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу<адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> денежных билетов, достоинством по <данные изъяты> рублей, серия №, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Биглер К.Е. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Биглер К.Е., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М. Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» и данное вещество было выдано ФИО3 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Биглер К.Е. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 123-124).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО2, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 59-63).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Биглер К.Е., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> с номерами купюр: № а также <данные изъяты> рублей и с номерами: №, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя». Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком, сняты ксерокопии, которые были упакованы в коричневый конверт (том № л.д. 116-117).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и этот пакет был упакован. ФИО3 также были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были также упакованы в коричневый конверт и опечатаны печатью (том № л.д. 123).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что условный покупатель добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 129).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 приобрел у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 131-134).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что выданные ФИО3 указанные вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены с участием понятых (том № л.д. 22-27).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 89-95).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены видеозаписи на двух CD дисках, а именно на диске «68 С», где имеются записи факта сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Биглер К.Е. обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Биглер К.Е., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1938,13 грамма. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1889,10 грамма и 24 апреля в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглера К.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 31,71 грамма, а также в ходе обследования автомашины АУДИ А6, изъятой у Гейдарова С.М. было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 17,32 грамма.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Биглер К.Е. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанные оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Биглер К.Е., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> рублей с номерами купюр: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Биглер К.Е. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Биглер К.Е., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» и оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», а также в ходе обследования автомашины Мерседес Бенц, которой пользовался Инкин Д.А.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Биглер К.Е. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Биглер К.Е., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. десяти денежных билетов, достоинством по <данные изъяты> рублей, серия №, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Братов М.Р. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно в том, что Братов М.Р., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М. Инкиным Д.А., Биглер К.Е. и Биглер Ю.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» и данное вещество было выдано ФИО3 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Братова М.Р. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 123-124).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО2, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 59-63).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Братова М.Р., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя». Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком, сняты ксерокопии, которые были упакованы в коричневый конверт (том № л.д. 116-117).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и этот пакет был упакован. ФИО3 также были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были также упакованы в коричневый конверт и опечатаны печатью (том № л.д. 123).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что условный покупатель добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 129).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 приобрел у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 131-134).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что выданные ФИО3 указанные вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены с участием понятых (том № л.д. 22-27).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 89-95).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> денежных билетов, достоинством по <данные изъяты> рублей, №, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены видеозаписи на двух CD дисках, а именно на диске «68 С», где имеются записи факта сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Братов М.Р. обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Братов М.Р., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Биглер К.Е. и Биглер Ю.Е. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1938,13 грамма. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1889,10 грамма и 24 апреля в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглера К.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 31,71 грамма, а также в ходе обследования автомашины АУДИ А6, изъятой у Гейдарова С.М. было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 17,32 грамма.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Братова М.Р. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанные оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Братова М.Р., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> с номерами купюр: № а также <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и с номерами: №, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Братов М.Р. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Братов М.Р., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Биглер К.Е. и Биглер Ю.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» и оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», а также в ходе обследования автомашины Мерседес Бенц, которой пользовался Инкин Д.А.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Братова М.Р. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Братова М.Р., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> рублей с номерами купюр: №, а также <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и с номерами: №, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес> является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Биглер Ю.Е. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Биглер Ю.Е., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М. Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер К.Е., в период времени с 19 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» и данное вещество было выдано ФИО3 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Биглер Ю.Е. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 123-124).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО2, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Вышеуказанные оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 59-63).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Биглер Ю.Е., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства<данные изъяты>: № а также <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и с номерами: №, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя». Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком, сняты ксерокопии, которые были упакованы в коричневый конверт (том № л.д. 116-117).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли и этот пакет был упакован. ФИО3 также были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были также упакованы в коричневый конверт и опечатаны печатью (том № л.д. 123).
- Акт личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что условный покупатель добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 129).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 приобрел у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет с наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 131-134).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что выданные ФИО3 указанные вещества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены с участием понятых (том № л.д. 22-27).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 89-95).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены видеозаписи на двух CD дисках, а именно на диске «68 С», где имеются записи факта сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Биглер Ю.Е. обвиняется в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Биглер Ю.Е., по предварительному сговору и, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер К.Е. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1938,13 грамма. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследования жилища» по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1889,10 грамма и 24 апреля в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 58 минут по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглера К.Е. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 31,71 грамма, а также в ходе обследования автомашины АУДИ А6, изъятой у Гейдарова С.М. было обнаружено наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 17,32 грамма.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Биглер Ю.Е. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании.
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанные оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Биглер Ю.Е., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты> с номерами купюр: №, а также <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и с номерами: №, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>, изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
Органом предварительного расследования Биглер Ю.Е. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, а именно в том, что Биглер Ю.Е., по предварительному сговору и имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) в составе организованной группы с Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Братовым М.Р. и Биглер К.Е. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» и оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», а также в ходе обследования автомашины Мерседес Бенц, которой пользовался Инкин Д.А.
Допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства по делу, всесторонне исследовав, проанализировав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит следующему.
В подтверждении наличия, изложенного выше состава преступления в действиях Биглер Ю.Е. и причастности к его совершению стороной обвинения представлены следующие доказательства.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании.
- Вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 186-188).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188-190).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 115-116).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 126-127).
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122-123).
- Вышеуказанные показания свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, в судебном заседании.
- Из вышеуказанных оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования (том № л.д. 17-18).
Помимо показаний свидетелей обвинения, изложенных выше, в подтверждения обвинения Биглер Ю.Е., стороной обвинения представлены письменные доказательства- следующие материалы дела.
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и помечены денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» (том № л.д. 203).
- Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрена денежные средства, <данные изъяты>, которые были переданы ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» (том № л.д. 116-117).
- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передал Инкину Д.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в салоне автомашины (том № л.д. 211-213).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по адресу: <адрес>, у Инкина Д.А. в черной куртки, в левом внутреннем кармане, была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ; четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (том № л.д. 225-250).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого у Гейдарова С.М. была обнаружена и изъята купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей серия №, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (том № л.д. 89-95).
- Акт обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 51 прозрачный полимерный пакет, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 51-59).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Инкина Д.А. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 220-224).
- Акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Гейдарова С.М. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны (том № л.д. 72-80).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены выданные ФИО3 денежные купюры ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, марлевые тампоны со смывами с рук Инкина Д.А., черная куртка, изъятая у Инкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> (том № л.д. 39-45).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища Гейдарова С.М., расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. (том № л.д. 70-73).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, принадлежащей Гейдарову С.М. АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 1-4).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в салоне автомашины, которой пользовался Инкин Д.А., Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том № л.д. 80-86).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 31,71 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) из бесцветного полимерного пакета, обнаруженное и изъятое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 1889,10 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), из 51 бесцветного полимерного пакета, обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 193-198).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 17,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, принадлежащей Гейдарову С.М., является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 27-30).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 21,32 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана). Высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 26,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 24,84 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 227-230).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Инкина Д.А.; на лицевой и оборотных сторонах <данные изъяты> денежных средств, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой и оборотных сторонах денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей, серия №, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>; на внешних и внутренних поверхностях внутренних нагрудных карманов левой и правой полочек подклады куртки Иникна Д.А., имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признакам и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭУКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 171-180).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на лицевой и оборотных сторонах денежного билета, достоинством <данные изъяты> рублей серия №, изъятой при обследовании жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> изъятых при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с рук Гейдарова С.М. имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета в виде бесформенных пятен и полос, однородных по морфологическим признаками и по химической природе с образцом сравнения, имеющего в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (том № л.д. 233-249).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31Х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 31х22 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 31х22 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 212-219).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 20х29 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 20х29 миллиметров, оставлен безымянным пальцем правой руки Гейдарова С.М., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 8-16).
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги, перекопированном с поверхности пакета с веществом, изъятом в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 27х18 миллиметров, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги наибольшими размерами 27х18 миллиметров, оставлен средним пальцем правой руки Биглер Ю.Е., дактилоскопическая карта на имя которого представлена (том № л.д. 243-250).
- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, факт сбыта наркотических средств Инкиным Д.А. «Покупателю» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 34-37).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два CD диска «№ 70 с» и «№ 71 С», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гейдарова С.М. (том № л.д. 62-68).
- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен CD диска «№ 72 с», с приложением аудиозаписей оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Инкина Д.А. (том № л.д. 105-114).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биглер Ю.Н. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 43).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Братова М.Р. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 49).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гейдарова С.М. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 81).
- Протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Инкина Д.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы каннабиноидов (том № л.д. 219).
В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность лица в совершении преступления.
Помимо изложенного, при оценке вышеуказанных доказательств суд руководствуется тем, что в соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с чем, обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены судом.
Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства по обвинению Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд приходит к следующему.
В судебном заседании подсудимые Гейдаров С.М., Инкин Д.А., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. виновными себя в предъявленном обвинении по данным эпизодам не признали.
В ч. 3 ст. 35 УК РФ предусмотрено, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью.
Сговор должен быть предварительным, то есть состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Устойчивость как признак организованной группы заключается в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий. Между соучастниками возникают особого рода отношения по взаимодействию в процессе совершения преступления.
Согласно положениям ст. 17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
В соответствии с положениями ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.
В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Ни одно из доказательств, не имеют заранее установленной силы, а должны быть исследованы и сопоставлены с остальными добытыми по делу объективными данными.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Глушков М.Н., считая что действия подсудимых Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. предварительным следствием квалифицированы верно, просил суд признать их виновными и квалифицировать действия подсудимых по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.
Из материалов уголовного дела усматривается, что в предъявленном Гейдарову С.М., Инкину Д.А., Биглер К.Е., Братову М.Р. и Биглер Ю.Е. обвинении по данным эпизодам, отсутствует описание преступного деяния, не указаны какие конкретно преступные действия по данным эпизодам были совершены каждым из соучастников преступления организованной группой, то есть, не конкретизированы роли каждого и какое отношение данные лица имеют к указанному покушению на незаконный сбыт наркотических средств, а именно по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указаны лишь действия Инкина Д.А. Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о тесных связях между соучастниками, в том числе о неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий, что влечет за собой нарушение прав подсудимых, предусмотренных положениями ч. 4 ст. 47 УПК РФ, знать, в чем конкретно они обвиняются, возражать против обвинения и так далее.
В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 62-68) и протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 105-114), а также в осмотренных вещественных доказательствах отсутствуют сведения о том, что Гейдаров С.М. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ года создал устойчивую организованную преступную группу, что подсудимый Гейдаров С.М. объединился с Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. для совершения данных преступлений, что являлся ее идейным лидером и руководителем, распределял между собой и остальными членами группы роли и обязанности. Также, отсутствуют доказательства того, что исполнители и пособники- соучастники организованной группы имели тесные связи и неоднократно контактировали для детализации и проработки будущих действий. Факт переговоров Гейдарова С.М. и Инкина Д.А., а также Биглер К.Е. и Инкина Д.А. не подтверждают, что они поддерживали какие-либо отношения. Кроме того, в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства того, что Инкин Д.А. был знаком с Бартовым М.Р. и Биглер Ю.Е., что также подтверждается показаниями свидетеля защиты ФИО21, которая показала, что из подсудимых ни с кем не знакома, знает только Гейдарова С.М., которому Инкин Д.А. устанавливал антенну и брал у него по дешевке сельхозпродукты. Инкин Д.А. давал гарантию на антенны до 1 года и обслуживал их после продажи. Он так общался с Гейдаровым С.М. насчет антенны и подключения Интернета.
Также, в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства о том, что получаемую от незаконного сбыта наркотических средств прибыль Гейдаров С.М. использовал в личных целях и для поддержания дальнейшей преступной деятельности созданной им группы и то, что Гейдаров С.М. лично либо через Инкина Д.А. находил лиц, которые желали незаконно приобрести наркотики, устанавливал цену на наркотики. В материалах дела не приведено ни одного доказательства, что Гейдаров С.М. давал указания Братову М.Р. и Биглер К.Е. о подготовке, фасовке, доставке наркотических средств. Из показаний подсудимого Гейдарова С.М. следует, что обнаруженные помеченные денежные купюры у него оказались после того, как он взял в долг у Инкина Д.А. <данные изъяты> рублей, что не было опровергнуто стороной обвинения.
Кроме того, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия стороной обвинения не были представлены доказательства того, что голоса на фонограммах принадлежат подсудимым, также в материалах уголовного дела отсутствует фоноскопическое заключение, которая должна была установить личности говорящих по признакам голоса и речи на данных фонограммах, а также установить, сколько лиц участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме, каково дословное содержание текста, и каково содержание неразборчивой записи на представленной фонограмме и так далее, то есть их достоверность.
С учетом изложенного выше, суд признает недопустимыми доказательствами протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 62-68), протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 105-114), а также вещественные доказательства CD-R диск «№ 70 С от ДД.ММ.ГГГГ», где имеются папки с фонограммами и CD-R диск «№ 71 С от ДД.ММ.ГГГГ», где имеются папки с фонограммами и исключает их из числа доказательств по уголовному делу. Эти недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.
В связи с вышеизложенным суд считает, что при вынесении приговора невозможно оценить доказательства в отношении организатора преступной группы, исполнителя совершенного преступления и других соучастников и считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на создание Гейдаровым С.М. устойчивой организованной преступной группы, в состав которой входили Инкин Д.А., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е., а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы.
По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) Инкиным Д.А., участвовавшим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указаны лишь действия Инкина Д.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что стороной обвинения в судебном заседании факт совершения Гейдаровым С.М., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 48,14 грамма, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, совершенный в крупном размере, организованной группой, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не доказан. Суду не представлено совокупности достоверных доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, и обосновывающих доводы стороны обвинения.
Суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование, поскольку по смыслу ст. ст. 118 и 123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, выдвигающих и обосновывающих обвинение, то есть неустранимые сомнения в виновности обвиняемого в силу ч. 3 ст. 49 Конституции РФ толкуются в пользу последнего.
Доводы обвинения о доказанности вины Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. в совершении данного преступления, при отсутствии достоверных доказательств, их подтверждающих, являются лишь предположением.
В силу ч. 4 ст. 14 УПК РФ предположение о виновности лица в совершении преступления при отсутствии достоверных доказательств не может служить основанием для вынесения обвинительного приговора. Следует так же учесть, что уголовно-процессуальный закон предусматривает, что судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддерживание перед судом обеспечиваются обвинителем.
При указанных обстоятельствах, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, всесторонне, тщательно и объективно исследовав, проанализировав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив все выдвигаемые сторонами доводы, суд приходит к выводу о недоказанности сформулированного органом расследования и поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения и подсудимые Гейдаров С.М., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. подлежат оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и организованной группой, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, подсудимые не причастны к совершению данного преступления.
В соответствии со ст. 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.
При этом из эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) Инкиным Д.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, следует, что, установив фактические обстоятельства дела и давая оценку представленным сторонами доказательств, в действиях Инкина Д.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом судом учитывается, что в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
На основании вышеизложенного и в связи с тем, что судом признано установленным и доказанным совершение Инкиным Д.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 26, 82 грамма, ФИО3, не доведенный до конца по независящем от этого лица обстоятельствам, которое не содержит признаков более тяжкого преступления, не ухудшают положения подсудимого, не нарушают его право на защиту, суд считает необходимым переквалифицировать действия Инкина Д.А. с ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Анализируя и оценивая в совокупности представленные обвинением доказательства, в том числе показания свидетелей ФИО8 ФИО3, ФИО2, данные ими в ходе судебного следствия, ФИО11 и ФИО12, данные ими в ходе предварительного расследования, в том числе указанные выше письменные материалы дела, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Инкина Д.А. в совершении данного преступления, поскольку они получены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
К показаниям подсудимого Инкина Д.А., данных им в ходе предыдущего судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 137-138) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что он не сбывал наркотические средства, а лишь когда ФИО2 позвонил ему и попросил встретиться, который пришел с ФИО3, последние попросили у него две спутниковые антенны, поскольку он занимался этим, а так же, ФИО2 попросил у него <данные изъяты> рублей на покупку автомобиля, суд относится критически, поскольку они противоречат вышеперечисленным доказательствам и не согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу, а именно его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 ФИО3, ФИО2, ФИО11 и ФИО12, а также письменными доказательствами и вещественными доказательствами по делу, и суд находит, что они вызваны стремлением подсудимого уклониться от уголовной ответственности.
В то же время, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8 ФИО3, ФИО2, ФИО11 и ФИО12 Суд, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что их показания достоверны, они объективно согласуются, как между собой, так и с другими установленными обстоятельствами по делу. Каких либо причин для оговора подсудимого Инкина Д.А. не имеют, и суд принимает их показания в основу приговора.
Из показаний свидетелей ФИО8., ФИО3, ФИО2 следует, что ФИО3 и ФИО2, данные о личности которых засекречены, которые участвовали в роли «Покупателя», ДД.ММ.ГГГГ направились на закупку наркотических средств по месту жительства Инкина Д.А. по адресу: <адрес>, где Инкин Д.А. за денежные средства сбыл ФИО3 наркотические средства «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 26,82 грамма, что также подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые являлись представителями общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
Давая оценку представленным сторонами доказательств, суд считает необходимым положить в основу приговора доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку их совокупность соответствует установленным по делу обстоятельствам и подтверждают виновность подсудимого Инкина Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 26, 82 грамма, ФИО3, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве «Покупателя».
Из вышеуказанного следует, что ФИО3, данные о личности которого засекречены, в здании УФСКН России по КЧР были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были отражены в акте осмотра и пометки денежных средств (ценностей) предметов и передачи их лицу, имитирующему в оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, для производства закупки наркотического средства у Инкина Д.А. А также, в целях фиксирования разговоров между покупателем и продавцом проводилась негласная аудиовидеозапись.
При осмотре вещественного доказательства- компакт диска (CD-R), на котором имеется надпись № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего файл №, было установлено, что лицо похожее на Инкина Д.А. передает лицу, проводящему данную аудиовидеозапись пакет с содержимым, после того, как Инкину Д.А. были переданы денежные средства. Данная аудиовидеозапись, которая была проведена на основании постановления старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН России по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по КЧР, подтверждает выше приведенные доказательства, в том числе показания свидетелей обвинения о виновности Инкина Д.А. в совершении преступления по данному эпизоду. Из показаний свидетеля ФИО3, данные о личности которого засекречены, следует, что, придя на место встречи совместно с ФИО2 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, он передал Инкину Д.А. денежные средства на приобретение наркотических средств «Каннабис» (марихуана), который через некоторое время передал ему пакет с содержимым. То есть, Инкин Д.А. не предполагая, что ФИО3 участвует в качестве «Покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», незаконно сбыл последнему наркотические средства «Каннабис» (марихуана). По прибытию в здание УФСКН России по КЧР, ФИО3 в присутствии представителей общественности, выдал сотрудникам УФСКН России по КЧР пакет с наркотическими средствами «Каннабис» (марихуана), которые были приобретены в результате оперативно-розыскного мероприятия у Инкина Д.А. за указанные выше денежные средства. Аудиовидеозапись на техническом носителе полностью согласуется с показаниями свидетелей обвинения.
Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» было проведено, поскольку имелась оперативная информация о том, что Инкин Д.А., длительное время занимался незаконным приобретением, хранением, употреблением и сбытом наркотических средств лицам из круга своих знакомых на территории <адрес>. В связи с чем, с целью получения и документирования оперативно-значимой информации о преступной деятельности Инкина Д.А. было проведено данное мероприятие.
Доказательства, в том числе вещественные доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были получены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения данного преступления.
Обсуждая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Инкина Д.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 26, 82 грамма, ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя», суд приходит к следующим выводам.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» получены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по КЧР, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом обстоятельства происшедшего в описании преступного деяния признанного судом доказанным, указаны в соответствии с данными, установленными в ходе судебного следствия.
Незаконным сбытом является возмездная или безвозмездная передача другим лицам наркотических средств. В данном случае Инкин Д.А. продал ФИО3 наркотические средства «Каннабис» (марихуана) и форма передачи не влияет на квалификацию содеянного. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по статье 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Данное преступление следует считать оконченным с момента фактического обладания другим лицом- ФИО3 наркотическим средством.
Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, высушенное мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 28,82 грамма (с учетом расхода данного вещества на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) (том № л.д. 151-157) и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый Инкин Д.А. реально осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, а именно умышленно сбывает ФИО3, не предполагая, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве «Покупателя», наркотические средства «Каннабис» (марихуана). Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Инкина Д.А., с учетом установленных по делу обстоятельств, при котором совершено преступление, показаний свидетелей, письменных доказательств и содержания аудиовидеозаписи, суд приходит к выводу, что подсудимый Инкин Д.А. реально осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть данное преступление характеризуется прямым умыслом Инкина Д.А. Преступление, предусмотренное данной статьей, посягает на порядок оборота наркотических и психотропных веществ.
В тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) Инкиным Д.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по данному эпизоду, после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по КЧР уже выявили факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) Инкиным Д.А., они не пресекли действия сбытчика наркотических средств, не предприняли мер по его задержанию, а вновь посредством действий «Внедряемого закупщика»- «Покупателя» ФИО3, данные о личности которого засекречены, спровоцировали подсудимого Инкина Д.А. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно «Каннабис» (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в нарушение требований ст. 8 Федерального закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», было проведено ДД.ММ.ГГГГ без вынесения соответствующего постановления, которое также не было утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Основания и необходимость дальнейшего производства оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в материалах данного уголовного дела отсутствуют. Каких-либо новых обстоятельств, иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Карачаево-Черкесской Республики, новых данных, подтверждающих необходимость проведения второго оперативно-розыскного мероприятия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получено не было. Суд признал вину подсудимого Инкина Д.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, найдя представленные доказательства допустимыми и достаточными для разрешения дела.
Из требований ч. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве каждого на справедливое судебное разбирательство вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов.
При таких обстоятельствах указание на покушение на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) Инкиным Д.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в роли «Покупателя» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в сформулированном обвинении необоснованно и подлежит исключению.
Действия подсудимого Инкина Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства по обвинению Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 1938,13 грамма, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
В соответствии с положениями ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.
В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Ни одно из доказательств, не имеют заранее установленной силы, а должны быть исследованы и сопоставлены с остальными добытыми по делу объективными данными.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Глушков М.Н., считая, что действия подсудимых Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. предварительным следствием квалифицированы верно, просил суд признать их виновными и квалифицировать действия подсудимых по ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.
По основаниям, изложенным выше в настоящем приговоре, а именно по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, суд также считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по эпизодам приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, указание на создание Гейдаровым С.М. устойчивой организованной преступной группы, в состав которой входили Инкин Д.А., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е., а именно в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, поскольку стороной обвинения в судебном заседании факт совершения данного преступления Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в составе организованной группы не доказан. Суду не представлено совокупности достоверных доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, и обосновывающих доводы стороны обвинения.
Доводы обвинения о доказанности вины Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. в совершении данного преступления, при отсутствии достоверных доказательств, их подтверждающих, являются лишь предположением.
Суд принимает во внимание, что обвинение Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в этой части не конкретизировано, вопреки требованиям ст. 73 УПК РФ предварительным следствием не установлены, а обвинением в суде не представлены доказательства, подтверждающие событие преступления и виновность подсудимых по этому обвинению. Обвинением в судебном заседании не доказан умысел подсудимых на приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
В силу ч. 4 ст. 14 УПК РФ предположение о виновности лица в совершении преступления при отсутствии достоверных доказательств не может служить основанием для вынесения обвинительного приговора. Следует так же учесть, что уголовно-процессуальный закон предусматривает, что судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддерживание перед судом обеспечиваются обвинителем.
В соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все сомнения должны толковаться в пользу подсудимых.
При указанных обстоятельствах, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, всесторонне, тщательно и объективно исследовав, проанализировав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив все выдвигаемые сторонами доводы, суд приходит к выводу о недоказанности сформулированного органом расследования и поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения и подсудимые Инкин Д.А., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. подлежат оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, подсудимые не причастны к совершению данного преступления.
При этом из эпизодов приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Гейдарова С.М. и Биглер К.Е. по адресу: <адрес>, следует, что, установив фактические обстоятельства дела и давая оценку представленным сторонами доказательств, в действиях Гейдарова С.М. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом судом учитывается, что в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
Однако судом признано установленным и доказанным совершенное Гейдаровым С.М. преступление, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1889,10 грамма, обнаруженных и изъятых по адресу: <адрес> наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 31,71 грамма, обнаруженных и изъятых по адресу: <адрес>, которое не содержит признаков более тяжкого преступления, не ухудшают положения подсудимого, не нарушают его право на защиту, суд считает необходимым переквалифицировать действия Гейдарова С.М. с ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Анализируя и оценивая в совокупности представленные обвинением доказательства, в том числе показания подсудимого Братова М.Р., свидетелей ФИО8 ФИО19, ФИО3, данные ими в ходе судебного следствия, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО16, данных ими в ходе предыдущих судебных заседаний и ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования, в том числе указанные выше письменные материалы дела, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Гейдарова С.М. в совершении данного преступления, поскольку они получены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
В судебном заседании подсудимый Гейдаров С.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты были оглашены показания подсудимого Гейдарова С.М., данные им в ходе предыдущего судебного заседания из которых усматривается, что он сожительствует с Биглер К.Е. и знаком с Братовым М.Р., который сожительствует с сестрой Биглер К.Е.- Биглер Ю.Е. и работает у него. ДД.ММ.ГГГГ он принес для личного употребления большой черный пакет с прозрачными полиэтиленовыми пакетиками внутри с марихуаной в квартиру к Братову М.Р. и, оставив его, уехал с последним на поле. Он хотел забрать пакет с марихуаной в тот же день, но не получилось. На следующий день у него был день рождение, и он с утра поехал на <адрес>, где встретился с Инкиным Д.А., у которого он занял <данные изъяты> рублей в долг. После чего, он поехал к своей сестре в <адрес>, и затем хотел ехать домой, однако, по пути он был задержан сотрудниками УФСКН России по КЧР (том № л.д. 133-134).
Подсудимый Братов М.Р., в своих аналогичных показаниях, данных им в ходе предыдущего судебного заседания и оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, Гейдаров С.М. пришел к нему на квартиру по адресу: <адрес>, занес черный пакет и сказал, что потом его заберет. Они уехали в этот день на работу, где Гейдаров С.М. задержался и вечером за пакетом не пришел. На следующий день, у Гейдарова С.М. был день рождения, и они на работу не поехали. Вечером, около 18-19 часов к нему домой ворвались вооруженные сотрудники УФСКН России по КЧР, которые спросили про запрещенные предметы, и он сказал, что таковых нет, но потом во избежание недоразумений сказал, что есть пакет, пошел на балкон, откуда принес пакет, оставленный Гейдаровым С.М., где находились расфасованные прозрачные пакетики. Он сказал, что это ему не принадлежит. Он не знал, что находиться в данном пакете (том № л.д. 134-135).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании также показал, что Братов М.Р. выдав пакет, не смог пояснить, что там находится.
Из показаний подсудимых усматривается, что Гейдаров С.М. оставив временно у Братова М.Р. пакет с наркотическими средствами, при этом не сообщил последнему о его содержимом.
Исследуя приведенные показания подсудимых Гейдарова С.М. и Братова М.Р., оценивая их в совокупности с остальными доказательствами и материалами дела, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку в целом эти показания не противоречат доказательствам представленными стороной обвинения и защиты, суд находит их достоверными, и они соответствуют действительности, суд принимает их показания в основу приговора.
Согласно показаниям подсудимых Гейдарова С.М. и Братова М.Р., обнаруженные и изъятые наркотические вещества «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1889,10 грамма, обнаруженные и изъятые по адресу: <адрес> «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 31,71 грамма, обнаруженные и изъятые по адресу: <адрес> принадлежали Гейдарову С.М., который хранил их без цели сбыта для личного употребления и стороной обвинения или защиты эти показания не опровергнуты.
Так же, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных свидетелей ФИО8 ФИО19, ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО16 и ФИО20 Суд оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что их показания достоверны, они объективно согласуются, как между собой, так и с другими установленными обстоятельствами по делу. Каких либо причин для оговора подсудимого Гейдарова С.М. не имеют, и суд принимает их показания в основу приговора.
При обсуждении данного вопроса, суд учитывает положения ч. 2 ст. 74 и ст. 84 УПК РФ о том, что в качестве доказательств допускаются иные документы. Если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. При осмотре вещественных доказательств- видеокассеты TDK, на которой имеется надпись УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ и видеокассеты TDK, на которой имеется надпись УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что по месту жительства Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. были обнаружены пакетики с содержимым и по месту жительства Гейдарова С.М. в холодильной камере холодильника был обнаружен пакет с содержимым.
Для правильной квалификации действий Гейдарова С.М. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств необходимо было установить виновность лица в совершении преступления, форму его вины и мотивы, а также время, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а именно, что подсудимый Гейдаров С.М. приготовил данное наркотическое средство для сбыта потребителю.
В ходе предварительного расследования не было установлено лицо, а именно потребитель, которому подсудимый Гейдаров С.М. должен был сбыть данные наркотические средства. Так же, доводы обвинения по данному эпизоду в ходе судебного следствия не были подтверждены и письменными доказательствами.
Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам. Давая правовую оценку установленным обстоятельствам по данному делу, суд считает, что виновность Гейдарова С.М. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Приведенные обстоятельства согласуются между собой и материалам уголовного дела, а своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого. Из вышеизложенного следует, что Гейдаров С.М. незаконно хранил наркотические средства «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 1920,81 грамма для личного употребления без цели сбыта и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Обсуждая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Гейдарова С.М., суд приходит к следующим выводам.
Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Гейдарова С.М., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний свидетелей, а также самого подсудимого Гейдарова С.М., а также подсудимого Братова М.Р., суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опаных последствий, желал их наступления, то есть действовал умышленно. Объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. Преступление, предусмотренное данной статьей, посягает на порядок оборота наркотических и психотропных веществ. Незаконное хранение имеет место при умышленном действии, связанном с фактическим нахождением наркотического средства во владении виновного, время хранения роли не играет и характеризуется прямым умыслом. Подсудимый Гейдаров С.М. осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами. В данном случае подсудимый хранил указанные наркотические средства, имея намерение потребить их без цели сбыта.
По эпизоду приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно по обнаруженным и изъятым наркотическим средствам «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 17,32 грамма в ходе осмотра автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, изъятой у Гейдарова С.М. суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Из материалов уголовного дела усматривается, что автомашина АУДИ А6, государственный номерной знак № регион была изъята у Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра Гейдарова С.М. запрещенные в обороте предметы и вещества обнаружены не были, что подтверждается актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 72-80), а также они не были обнаружены и в изъятой автомашине. После чего, данная автомашина была помещена на техническую базу УФСКН России по КЧР. Однако впоследствии, повторное обследование данной автомашины было проведено ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении длительного времени, в ходе которого были обнаружены наркотические средства «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 17,32 грамма. Из вышеуказанного следует, что производство такого осмотра не требовала продолжительного времени, и осмотр предмета на месте задержания и изъятия автотранспортного средства затруднен не был. В связи с чем, суд считает, что данное следственное действие было проведено ДД.ММ.ГГГГ с нарушением Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку специальная цель осмотра предметов является обеспечение их дальнейших исследований и подтверждение идентификации (тождества). Кроме того, при осмотре данного предмета не были приняты меры обеспечения присутствия при осмотре его владельца или его представителя.
При таких обстоятельствах данное указание в сформулированном обвинении необоснованно и подлежит исключению.
Действия подсудимого Гейдаров С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства по обвинению Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 17 УПК РФ судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
В соответствии с положениями ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.
В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Ни одно из доказательств, не имеют заранее установленной силы, а должны быть исследованы и сопоставлены с остальными добытыми по делу объективными данными.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Глушков М.Н., считая, что действия подсудимых Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. предварительным следствием квалифицированы верно, просил суд признать их виновными и квалифицировать действия подсудимых по ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим обстоятельствам.
По основаниям, изложенным выше в настоящем приговоре, а именно по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, суд также считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), общей массой 102,93 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, указание на создание Гейдаровым С.М. устойчивой организованной преступной группы, в состав которой входили Инкин Д.А., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е., а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, поскольку стороной обвинения в судебном заседании факт совершения данного преступления Гейдаровым С.М., Инкиным Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в составе организованной группы не доказан. Суду не представлено совокупности достоверных доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, и обосновывающих доводы стороны обвинения.
Доводы обвинения о доказанности вины Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братова М.Р. и Биглер Ю.Е. в совершении данного преступления, при отсутствии достоверных доказательств, их подтверждающих, являются лишь предположением.
Суд принимает во внимание, что обвинение Гейдарова С.М., Инкина Д.А., Биглер К.Е., Братовым М.Р. и Биглер Ю.Е. в этой части не конкретизировано, вопреки требованиям ст. 73 УПК РФ предварительным следствием не установлены, а обвинением в суде не представлены доказательства, подтверждающие событие преступления и виновность подсудимых по этому обвинению. Обвинением в судебном заседании не доказан умысел подсудимых на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
В силу ч. 4 ст. 14 УПК РФ предположение о виновности лица в совершении преступления при отсутствии достоверных доказательств не может служить основанием для вынесения обвинительного приговора. Следует так же учесть, что уголовно-процессуальный закон предусматривает, что судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддерживание перед судом обеспечиваются обвинителем.
В соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ все сомнения должны толковаться в пользу подсудимых.
При указанных обстоятельствах, исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, всесторонне, тщательно и объективно исследовав, проанализировав и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, проверив все выдвигаемые сторонами доводы, суд приходит к выводу о недоказанности сформулированного органом расследования и поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения и подсудимые Гейдаров С.М., Биглер К.Е., Братов М.Р. и Биглер Ю.Е. подлежат оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, подсудимые не причастны к совершению данного преступления.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана) Инкиным Д.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по данному эпизоду, после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по КЧР уже выявили факт покушения на незаконный сбыт «Каннабис» (марихуана) Инкиным Д.А., они не пресекли действия сбытчика наркотических средств, не предприняли мер по его задержанию, а вновь посредством действий «Внедряемого закупщика»- «Покупателя» ФИО3, данные о личности которого засекречены, спровоцировали подсудимого Инкина Д.А. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно «Каннабис» (марихуана) ДД.ММ.ГГГГ. Основания и необходимость дальнейшего производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в материалах данного уголовного дела отсутствуют. Не содержится таких данных и в постановлении старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН России по КЧР ФИО8 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 197-198), нет таких данных и в иных представленных обвинением доказательств. Каких-либо новых обстоятельств, иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств на территории Карачаево-Черкесской Республики, новых данных, подтверждающих необходимость проведения третьего оперативно-розыскного мероприятия в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получено не было. Суд признал вину подсудимого Инкина Д.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, найдя представленные доказательства допустимыми и достаточными для разрешения дела.
Из требований ч. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве каждого на справедливое судебное разбирательство вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов.
Кроме того, в предъявленном обвинении указано, что Инкин Д.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты у него по месту жительства по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Однако из акта обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что два прозрачных полимерных пакета в которых находилось высушенное мелкоизмельченное вещество растительное происхождения, а именно «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 78,09 грамма было обнаружено и изъято перед входом в квартиру Инкина Д.А. в общем коридоре среди вещей, то есть в помещении общего пользования. Стороной обвинения не были также представлены доказательства, подтверждающие, что вышеуказанные наркотические средства, которые находились в двух прозрачных полимерных пакетах в носке похожем на тот, который был обнаружен в квартире, принадлежали именно Инкину Д.А. и данное обстоятельство является лишь предположением. Кроме того, в предъявленном обвинении указано, что данные наркотические средства находились в трех прозрачных полимерных пакетах.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящем от этого лица обстоятельствам, а именно по обнаруженным и изъятым наркотическим средствам «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 24,84 грамма в ходе осмотра автомашины Мерседес Бенц, государственный номерной знак Е 226 МХ- 93 регион, которой пользовался Инкин Д.А. суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Из материалов уголовного дела усматривается, что автомашина Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, которой пользовался Инкин Д.А., была изъята ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра Инкина Д.А. запрещенные в обороте предметы и вещества обнаружены не были, что подтверждается актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 220-224), а также они не были обнаружены и в изъятой автомашине. После чего, данная автомашина была помещена на техническую базу УФСКН России по КЧР. Однако впоследствии, повторное обследование данной автомашины было проведено ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении длительного времени, в ходе которого были обнаружены наркотические средства «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 24,84 грамма. Из вышеуказанного следует, что производство такого осмотра не требовала продолжительного времени, и осмотр предмета на месте задержания и изъятия автотранспортного средства затруднен не был. В связи с чем, суд считает, что данное следственное действие было проведено ДД.ММ.ГГГГ с нарушением Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку специальная цель осмотра предметов является обеспечение их дальнейших исследований и подтверждение идентификации (тождества). Кроме того, при осмотре данного предмета не были приняты меры обеспечения присутствия при осмотре его владельца или его представителя.
При таких обстоятельствах данное указание в сформулированном обвинении необоснованно и подлежит исключению.
В связи, с чем подсудимый Инкин Д.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Каннабис» (марихуана), постоянной массой 78,09 грамма, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), подлежит оправданию на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, отсутствие в его деянии состава преступления.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Гейдарова С.М., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гейдаров С.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Гейдарову С.М. судом не установлено.
В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Гейдаровым С.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Гейдарову С.М. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, <данные изъяты>. При определении конкретного вида и размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а также учитывает, что подсудимый Гейдаров С.М. совершил преступление повышенной степени общественной опасности содеянного, а именно отношения, обеспечивающие здоровье граждан, а также характер совершенного преступления.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и исправление Гейдарова С.М. возможным лишь при условии его изоляции от общества. По указанным же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Гейдарова С.М.
Однако с учетом указанных выше обстоятельств, в том числе смягчающих обстоятельств, поведения Гейдарова С.М. после совершения преступления, обстановку в условиях которой было совершено преступление, совокупность которых по мнению суда признается исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющих суду назначить наказание подсудимому Гейдарову С.М. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ. Данное наказание суд считает необходимым и достаточным для исправления осужденного Гейдарова С.М.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Гейдарову С.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Гейдарова С.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Инкина Д.А., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Инкин Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Инкину Д.А. судом не установлено.
В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Инкиным Д.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Инкину Д.А. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При определении конкретного вида и размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, а также учитывает, что подсудимый Инкин Д.А. совершил преступление повышенной степени общественной опасности содеянного, а именно отношения, обеспечивающие здоровье граждан, и отношения, обеспечивающие установленный порядок сбыта наркотических средств, а также характер совершенного преступления.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и исправление Инкина Д.А. возможным лишь при условии его изоляции от общества. По указанным же причинам суд не находит оснований для условного осуждения Инкина Д.А.
При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Инкину Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Санкция п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Инкина Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, поскольку на момент совершения подсудимым Инкиным Д.А. преступления, санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не предусматривала такой вид дополнительного наказания.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 305, 306, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гейдарова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применение ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гейдарова ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Гейдаровым ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Гейдарову ФИО5 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Инкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) и с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Инкина ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Инкиным ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания Инкину ФИО9 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Оправдать Гейдарова ФИО5 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.
Оправдать Гейдарова ФИО5 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.
Оправдать Инкина ФИО9 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления на незаконный сбыт наркотических средств) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.
Оправдать Инкина ФИО9 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3) на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.
Признать за оправданными Гейдаровым ФИО5 и Инкиным ФИО9 право на частичную реалибитацию. Разъяснить оправданным, что в соответствии со ст. ст. 135 и 136 УПК РФ они имеют право на возмещение имущественного и морального вреда.
Оправдать Биглер ФИО1 по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.
Оправдать Биглер ФИО1 по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления на незаконный сбыт наркотических средств) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.
Оправдать Биглер ФИО1 по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Биглер ФИО1 отменить.
Оправдать Братова ФИО6 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.
Оправдать Братова ФИО6 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления на незаконный сбыт наркотических средств) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.
Оправдать Братова ФИО6 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Братова ФИО6 отменить.
Оправдать Биглер ФИО7 по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.
Оправдать Биглер ФИО7 по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления на незаконный сбыт наркотических средств) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.
Оправдать Биглер ФИО7 по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3) на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью подсудимой к совершению преступления.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Биглер ФИО7 отменить.
Признать за оправданными Биглер ФИО1, Братовым ФИО6 и Биглер ФИО7 право на реабилитацию. Разъяснить оправданным, что в соответствии со ст. ст. 135 и 136 УПК РФ они имеют право на возмещение имущественного и морального вреда.
Отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Гейдарову ФИО5, а именно на автомашину АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, 2001 года выпуска, свидетельство о регистрации №, находящуюся по адресу: <адрес>.
Отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее ФИО4, а именно на автомашину Мерседес Бенц 180С, государственный номерной знак № регион, находящуюся по адресу: <адрес>.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства «Каннабис» (марихуана), обнаруженные и изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по адресу: <адрес>, по адресу: <адрес>, при проведении осмотра автомашины «Мерседес-Бенц», государственный номерной знак № регион и автомашины АУДИ А6, государственный номерной знак № регион ДД.ММ.ГГГГ, марлевые тампоны со смывами с рук Гейдарова С.М. и Инкина Д.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые при личном досмотре Гейдарова С.М. ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, автомашину АУДИ А6, государственный номерной знак № регион, изъятую в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ, документы и ключи на нее, сотовый телефон «Samsung» серого цвета, изъятый у Гейдарова С.М., вернуть по принадлежности- Гейдарову С.М. Денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> при личном досмотре Братова М.Р. в сумме <данные изъяты> рублей и при личном досмотре Биглер Ю.Е. в сумме <данные изъяты> рублей, сотовые телефоны «SamsungD500» черного цвета и «Nokia 6131» светло-серого цвета, вернуть по принадлежности- Братову М.Р. и Биглер Ю.Е.. Автомашину Мерседес Бенц, государственный номерной знак № регион, изъятую в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ, документы и ключи на нее, лицензию на приобретение и хранение оружия самообороны серия №, сотовый телефон «SonyEriksonCyber-shot», золотистого цвета и «Nokia» черно-серого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра и обследования жилища Инкина Д.А., куртку черного цвета, пистолет «Streammer-1014» № и 11 патронов к нему, носок серого цвета, вернуть по принадлежности- Инкину Д.А. Денежные средства- денежная банкнота, достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изъятая при обследовании жилища по адресу: <адрес>, <данные изъяты> денежных банкнот, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Гейдарова С.М., <данные изъяты> денежных банкноты, достоинством по <данные изъяты> рублей серия №, выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, денежные банкноты достоинством по <данные изъяты> рублей серии №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Инкина Д.А., вернуть по принадлежности- УФСКН России по КЧР. Видеокассеты «№ 638», «№ 644», «№ 621», «№ 637»; два СD-диска «№ «68с» и «69с» с аудио-видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск «№ 72 с» с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «ПТП» Инкина Д.А., CD-диски «№70 с» и «№ 71 с» с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «ПТП» в отношении Гейдарова С.М. и Биглер К.Е.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- судья подпись О.А. Гречкин
Копия верна
По состоянию на 9 августа 2011 года
приговор в законную силу не вступил О.А. Гречкин