Уголовное дело № 1-439/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск. 05 сентября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего Лепшоков Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимой Дышековой ФИО5, защитника подсудимой - адвоката Езаова М.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО13, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Дышековой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлении, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Дышекова Л.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ она, узнав от своей знакомой ФИО10 о том, что у ее двоюродной сестры ФИО5 имеются в наличии денежные средства попросила ФИО10 позвонить последней и представить ее как свою подругу рекомендовав ее при этом как добросовестного и надежного человека. После звонка ФИО10, Дышекова Л.М. около 22 часов имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана ДД.ММ.ГГГГ приехала по месту жительства ранее ей не знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, где попросила у последней в долг <данные изъяты> рублей, обещая при этом ежемесячно выплачивать 10 % от занимаемой суммы, до возвращения основного долга, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, заранее зная о неисполнимости своих обещаний. Продолжая свой преступный умысел, обманув ФИО5 относительно своих намерений, не возвращать якобы занимаемые ею в долг деньги, Дышекова Л.М. написала расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, что обязуется вернуть деньги с процентами ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 заблуждаясь относительно намерений Дышековой Л.М. поверив ей из-за рекомендаций своей двоюродной сестры ФИО10, передала ей <данные изъяты> рублей, под 10 % ежемесячной выплаты от суммы основного долга. Дышекова Л.М., получив путем обмана у ФИО5 деньги, распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии, с целью того, чтобы ФИО5 не догадалась о ее намерении не возвращать, полученные у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Дышекова Л.М. выплатила в качестве процентов: в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей и в ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> рублей. Кроме того, Дышекова Л.М., после неоднократных требований потерпевшей ФИО5 вернуть деньги, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, обещала вернуть ФИО5 долг в сумме <данные изъяты> рублей после продажи своей квартиры <адрес>, которая на тот момент в действительности была уже продана в <данные изъяты> года ФИО25., который расплатился с ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей в три этапа. Последний раз, передав Дышековой Л.М. автомобиль марки «Тайота - Ленд Крузер», оценив его в <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Дышекова Л.М. умышленно, путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей ущерб в крупном размере. Указанные действия Дышековой Л.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Она же (Дышекова Л.М.), узнав от ранее знакомого ФИО1 о том, что у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, временно проживая по адресу: <адрес>,реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана в особо крупном размере, попросила якобы в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО1, заранее зная о неисполнимости своих обещаний. Потерпевший ФИО1, не зная о намерении Дышековой Л.М. не возвращать занимаемую сумму, передал ей <данные изъяты> рублей сроком на одну неделю. Денежные средства, похищенные путем обмана, Дышекова Л.М. потратила на собственные нужды. После требований потерпевшего ФИО1 вернуть ему долг, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере, Дышекова Л.М., около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, предложила ФИО1 приобрести данную четырехкомнатную квартиру за <данные изъяты> рублей. При этом вновь получила <данные изъяты> рублей от ФИО1 который изъявил желание купить данную квартиру, не зная о том, что квартира <адрес> в действительности принадлежит ФИО14 Таким образом, Дышекова Л.М., обманув ФИО1, получила от него в общей сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, якобы в виде залога за приобретение квартиры. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в подтверждение своих ложных намерений продать указанную квартиру, Дышекова Л.М. заключила с ФИО1 договор займа денег, зарегистрированный в реестре нотариальных действий за № от ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса Черкесского НО КЧР ФИО12 Таким образом, Дышекова Л.М. умышленно, путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшему ФИО1 ущерб в особо крупном размере, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Указанные действия Дышековой Л.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Дышекова Л. М., около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное и противоправное хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, обманув ранее знакомую ФИО13 относительно своей платежеспособности, скрыв от нее наличие многочисленных долгов, попросила у нее якобы в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, заранее зная о неисполнимости своих обещаний. ФИО13 заблуждаясь относительно намерений Дышековой Л.М. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, передала ей указанную сумму денег. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере, Дышекова Л.М., около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, вновь попросила у ФИО13 якобы в долг <данные изъяты> рублей, которые получила у нее по вышеуказанному адресу около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Далее продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ попросила у ФИО13 еще <данные изъяты> рублей, которые получила от нее около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>. Таким образом, обманным путем, Дышекова Л.М. получила от ФИО13 деньги общей суммой <данные изъяты> рублей, впоследствии, заранее зная, о неисполнимости своих обещаний, написала расписку в получении ею указанной суммы денег, в которой указала, что обязуется вернуть их по частям: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рулей. Однако в указанный срок деньги не вернула. Полученной суммой денег распорядилась по своему усмотрению. Дышекова Л.М. продолжая свой преступный умысел, чтобы ФИО13 не догадалась о ее намерении не возвращать, полученные у нее деньги, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ выплатила ей <данные изъяты> рублей и обещала вернуть ей оставшийся долг после продажи заведомо не принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой она проживала временно и собственником которой является ФИО14 Продолжая свой преступный умысел, с целью обмана ФИО13 Дышекова Л.М. не имея на указанную квартиру документов о собственности обратилась в агентство недвижимости «Жилье сервис», расположенное по <адрес>, с просьбой реализовать якобы, принадлежащую ей вышеуказанную квартиру. После чего, повела ФИО13 в указанное агентство, для того чтобы убедить последнюю в искренности своих намерений о продаже квартиры. После требований потерпевшей ФИО13 вернуть принадлежащие ей деньги ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты долга Дышековой Л.М., ФИО15, которая является ее золовкой, передала ФИО13, свои золотые изделия, оцененные потерпевшей и ею в <данные изъяты> рублей. Таким образом, Дышекова Л.М. умышленно, путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила ей ущерб в крупном размере. Указанные действия Дышековой Л.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Она же (Дышекова Л.М.), около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерения возвращать, скрыв наличие многочисленных долгов другим лицам, а также свою неплатежеспособность, попросила у ранее знакомой ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые последняя передала ей в вышеуказанной квартире. Продолжая свой преступный умысел, обманув ФИО2 относительно своих намерений Дышекова Л.М., заранее зная о не исполнимости своих обещаний, написала расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указала, что обязуется вернуть деньги через один месяц. После неоднократных требований потерпевшей ФИО2 вернуть ей долг, Дышекова Л.М. обманула потерпевшую обещая ей вернуть деньги после получения оплаты от продажи якобы, принадлежащей ей квартиры в которой она проживала на тот момент, расположенной по адресу: <адрес>, хотя проживала там временно и ее собственником являлся ФИО14 Получив путем обмана у ФИО2 деньги, Дышекова Л.М. распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Дышекова Л.М. умышленно, путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. Указанные действия Дышековой Л.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Дышекова Л.М., около 12 часов, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, умышленно, не имея намерения возвращать, пыталась получить задаток в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО3, за продаваемую ею квартиру, который в свою очередь узнал через агентство «Жилье сервис», о том, что ранее не знакомая ему Дышекова Л.М. продает за <данные изъяты> рублей принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в действительности, которую последняя снимала по найму и собственником которой являлся ФИО14 Однако, в виду того, что ФИО3 обусловил момент передачи денег за квартиру только после предоставления Дышековой Л.М. правоустанавливающих документов на нее, преступный умысел Дышековой Л.М., направленный на хищение чужого имущества путем обмана не был доведен до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам. Так как, Дышековой Л.М. не были предоставлены необходимые документы о принадлежности ей указанной квартиры, ФИО3 отказался передать ей требуемый задаток в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные действия Дышековой Л.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Дышекова Л.М. просила об особом порядке постановления приговора в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ. Вину в совершении указанных преступлений, признала в полном объеме, с обвинением и гражданскими исками потерпевших согласна. Ходатайство подсудимой Дышековой Л.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Дышекова Л.М. заявила о том, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО13 и ФИО2, не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимой в особом порядке. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, однако предоставил заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен, претензий к подсудимой он не имеет, и просил строго её не наказывать. Суд приходит к выводу о том, что Дышекова Л.М. виновна в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Преступность и наказуемость деяния, в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Хищение имущества потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО13 и ФИО2 совершены Дышековой Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вступления в законную силу изменении в УК РФ, внесенных Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Указанными изменениями санкции ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст.159 УК РФ смягчены, таким образом, по мнению суда, действия подсудимой по данным эпизодам преступлений, в силу ст.10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года. Действия подсудимой Дышековой Л.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО5 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Действия подсудимой Дышековой Л.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Действия подсудимой Дышековой Л.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО13 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Действия подсудимой Дышековой Л.М. по эпизоду хищения имущества у ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Дышековой Л.М. по эпизоду покушения на хищения имущества у ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Дышекова Л.М. признала свою вину, активно способствовала расследованию совершенных ею преступлении, по предыдущему месту жительства (<адрес>) Дышекова Л.М. со слов соседей характеризуется с положительной стороны, взаимоотношения в семье и с соседями доброжелательные, в злоупотреблении спиртных напитков не замечена, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечена, приводов в ТПМ № за какое-либо нарушение общественного порядка не имеет (том.3 л.д.38), согласно приобщенной в судебном заседании характеристики <адрес> по настоящему месту проживания (<адрес>) со слов жителей характеризуется положительно, сведений и жалоб, порочащих ее поведение не поступало, моральна устойчива, поддерживает ровные отношения с соседями, ранее не судима (том.3 л.д. 39-40), <данные изъяты> (том.3 л.д. 42), на учете у врача нарколога и психиатра не состояла и не состоит (том.3 л.д.43-44,46,48) <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дышековой Л.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п.п. «в, г, и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дышековой Л.М. признается <данные изъяты> активное способствование расследованию преступлении, признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразно. Назначение наказания в виде исправительных и обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 49 и ч. 4 ст. 50 УК РФ в отношении Дышековой Л.М. невозможно, <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. При этом, суд не считает возможным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ с учетом порядка отбывания условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 3 и ч.4 ст. 159 УК РФ с учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразным. Потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски: ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей; ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей; ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей; ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Гражданский ответчик Дышекова Л.М. заявленные требования признала, а поэтому исковые требования, в силу ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Защитником Езаовым М.М. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дышекову ФИО5, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 4 ст. 159 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.3 ст. 159 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 159 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ: - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения у ФИО5) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения у ФИО1) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения у ФИО13) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по эпизоду хищения у ФИО2) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, (по эпизоду покушения на хищение имущества у ФИО3) с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Дышековой ФИО5 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дышековой ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Меру пресечения Дышековой ФИО5 до вступления приговора в законную силу, в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 - удовлетворить. Взыскать с Дышековой ФИО5 в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить. Взыскать с Дышековой ФИО5 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО13 - удовлетворить. Взыскать с Дышековой ФИО5 в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 - удовлетворить. Взыскать с Дышековой ФИО5 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства - расписки Дышековой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, договор займа денег от ДД.ММ.ГГГГ, договор на потребительский кредит от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема - передачи ПТС от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - свидетельство о государственной регистрации права собственности серии № от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру в <адрес> с приложением - графиком платежей, расписка о первоначальной оплате на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ копия заявления ФИО18 на уступку квартиры от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, копия кредитного договора по ипотеке на приобретение квартиры по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора купли-продажи квартиры по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС серии №, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, расписка в получении оплаты за квартиру от ДД.ММ.ГГГГ1 года, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Судья Черкесского городского суда Н.А. Лепшоков