Уголовное дело № 1-475/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск. 21 октября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Лепшокова Н.А., при секретаре Крымшамхаловой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т., подсудимого Киреева ФИО1, защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Киреева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киреев А.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Так, он (Киреев А.А.) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, выйдя из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, взяв с собой металлическую эмалированную кастрюлю, отрезок марлевой ткани, направился в сторону <адрес>, купив по пути в магазине, расположенном по <адрес> прозрачную полимерную бутылку питьевой воды «Кубай», емкостью 1.5 литра, полимерный пакет, черного цвета, сгущенное молоко «Коровка» в металлической банке, после чего, прибыв в <адрес>, где, <данные изъяты>, в нарушение ч.1 ст.2, ч.2 ст. 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно изготовил из них <данные изъяты>, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), часть из которого там же употребил, а оставшуюся часть слив в полимерную прозрачную бутылку из под воды «Кубай», емкостью 1,5 литра и положив ее во внутренний левый карман своей джинсовой куртки, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14, 20 Закона РФ ««О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра возле <адрес>. Согласно заключения проведенной по делу физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Киреева А.А. вещество является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), массой в сухом виде 25,24 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанные действия Киреева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Киреев А.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Киреев А.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Киреева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Киреев А.А. на учете в РГЛПУ «Психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.124), на учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» также не состоит (л.д. 122), характеризуется удовлетворительно (л.д. 125). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Киреевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Киреевым А.А. преступления, личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, установленных по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. Учитывая личность Киреева А.А., его имущественное и семейное положение, отсутствие постоянного дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Защитником Хабичевой Э.Х. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Киреева ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кирееву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Киреева ФИО1 обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить периодическую регистрацию в указанном органе. Меру пресечения в отношении Киреева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полимерную прозрачную бутылку «Кубай», емкостью 1,5 литра, с содержащимся в ней гашишным маслом, изначальная масса которого в сухом виде составляет 25,24 г., три смыва с рук Киреева А.А., с имеющимися на них, наркотически активных компонентов - тетрагидроканнабинолом, эмалированную кастрюлю, на которой обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, металлическую подставку, находящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, после вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представшие. Председательствующий Н.А. Лепшоков