ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черкесск 18 октября 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Гречкина О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т. и старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., подсудимого Курджиева ФИО1, защитника- в лице адвоката Боташева М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Узденовой З.М., Чимовой З.В. и Семеновой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Курджиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курджиев А.Ш. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Так, Курджиев А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в <адрес>, по предварительной договоренности, встретился с ФИО2, который передал Курджиеву А.Ш. заполненный в установленной форме бланк рецепта на получение сильнодействующего вещества «Трамал» (ретард) с просьбой о приобретении указанного вещества для бабушки ФИО2- ФИО6 С целью исполнить просьбу ФИО2, Курджиев А.Ш. на автомобиле ВАЗ 211240, государственный номерной знак № регион, принадлежащего ФИО4 использованного в качестве такси, направился в <адрес>. По пути следования, у Курджиева А.Ш. внезапно возникло желание обогатиться, путем незаконного сбыта таблеток «Трамал» (ретард) за денежные средства лицам, употребляющим наркотические средства, так как Курджиев А.Ш. знал, что таблетки «Трамал» (ретард) являются сильнодействующим веществом, которое помогает перенести «абстиненцию», то есть физические боли лицам, употребляющим наркотические средства. Имея прямой умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамал» (ретард), Курджиев А.Ш. позвонил на номер № сотового телефона своего знакомого по имени «ФИО3», проходящего по уголовному делу как гражданин ФИО5, и предложил последнему приобрести у него таблетки сильнодействующего вещества «Трамал» (ретард) на территории <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так как Курджиев А.Ш. знал, что ФИО5 периодически переносит «абстиненцию», то есть физические боли, из-за употребления наркотических средств. Осознавая общественную опасность действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамал» (ретард), Курджиев А.Ш., на территории <адрес>, около 11 часов 00 минут, в нарушение Постановления Правительства № 964 от 29 февраля 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих вещества для целей статьи 234 УК РФ», на <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ-211240, государственный номерной знак № регион, принадлежащем ФИО4 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «Покупателя» 8 (восемь) таблеток «Трамал» (ретард), общей массой 2,56 грамма. Указанное сильнодействующее вещество «Трамал» (ретард) было выдано ФИО5 при проведении его личного досмотра сотрудниками УФСКН России по КЧР, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, у <адрес>. Данные действия Курджиева А.Ш. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Курджиев А.Ш., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Курджиев А.Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Курджиев А.Ш. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Алиев У.Т. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Курджиева А.Ш. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Курджиева А.Ш. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курджиев А.Ш., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Курджиева А.Ш. органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Курджиева А.Ш., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи. Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Курджиев А.Ш. был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 313 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Данное умышленное преступление подсудимый Курджиев А.Ш. совершил в период испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. То есть по данному уголовному делу рецидив преступления не усматривается. При решении вопроса на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Курджиева А.Ш., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности первых преступлений и второго преступления, а также данные о личности осужденного и его поведения во время испытательного срока. Подсудимый Курджиев А.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Курджиевым А.Ш. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее Курджиев А.Ш. совершил умышленные тяжкое преступление и средней тяжести, от которых тяжких последствий не наступило. Согласно сообщению временно исполняющего обязанности начальника ФБУ МРУИИ № ОФСИН России по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ в течение испытательного срока осужденный Курджиев А.Ш. не допускал нарушений условий и порядка испытательного срока, предупреждения об отмене условного осуждения ему не выносились. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курджиева А.Ш суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновного. Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Курджиеву А.Ш. судом не установлено. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным сохранить назначенное Курджиеву А.Ш. приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение. Приговоры по первому и второму делу подлежат самостоятельному исполнению и не учитываются судом при назначении наказания. В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Курджиеву А.Ш. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие обстоятельства. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курджиеву А.Ш. судом не установлено. <данные изъяты> Он является трудоспособным членом семьи и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия. С учетом того, что Курджиев А.Ш. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, а также учитывая личность подсудимого, суд не находит возможным назначить подсудимому Курджиеву А.Ш., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 234 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы. По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого Курджиева А.Ш., его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Курджиев А.Ш. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 234 УК РФ суд также принимает во внимание, что Курджиев А.Ш. полностью признал свою вину. Суд также принимает во внимание требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. Защитником Боташевым М.И., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Курджиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ и с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курджиеву ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Курджиева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Курджиева ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Курджиев ФИО1 был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 313 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 (четыре) года и настоящий приговор исполнять самостоятельно. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- полоску белой бумаги, на которой имеется один оттиск круглой печати «№ 2 ЭКО УФСКН России по КЧР» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «К заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> гр. /Курджиев А.Ш./, подпись.; фрагмент конвалюты из полимерного материала белого цвета и фольги серебристого цвета с 8 таблетками розово-оранжевого цвета; лист белой бумаги с печатным текстом: «инструкция по применению ТРАМАЛ РЕТАРД»; коробку белого цвета с полосками темно-зеленого, красного и желтого цвета, в которой находится фрагмент конвалюты из полимерного материала белого цвета и фольги серебристого цвета с 8 таблетками розово-оранжевого цвета и лист белой бумаги с печатным текстом: «Инструкция по применению ТРАМАЛ РЕТАРД»; пустую коробку белого цвета с полосками темно-зеленого, красного и желтого цвета, на которой имеется печатный текст «ТРАМАЛ ретард 200 мг таблетки ретард, покрытые оболочкой 200 мг МН: Трамал 10 таблеток»; фрагмент конвалюты из полимерного материала белого цвета и фольги серебристого цвета с половиной таблетками розово-оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон NOKIA темного серого цвета модель 1208, IME1 № с Сим-картой с логотипом и надписью «БИЛАЙН живи на яркой стороне», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Курджиева А.Ш. в ходе проведенного личного досмотра, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Курджиеву ФИО1. Два листа белой бумаги прямоугольной формы размерами 21 см Х 29,5 см, на лицевой стороне 1-го листа бумаги имеются три черно-белые светокопии денежных купюр достоинством по пятьсот (500) рублей каждая с номерами: 1. №; 2. №; 3. №, на лицевой стороне 2- го листа бумаги имеются 3 черно-белые светокопии денежных купюр достоинством - сто (100) рублей с номером №: сто (100) рублей с номером №: пятьдесят (50) рублей с номером №, хранить при уголовном деле. Бумажный сверток с рукописной надписью выполненной красителем синего цвета смыв с левой руки, внутри которого находится ватный тампон со следами вещества серого цвета, бумажный сверток, который имеет- 1 рукописную надпись, выполненную красителем синего цвета смыв с правой руки, внутри которого находится ватный тампон со следами вещества серого цвета и бумажный сверток, на котором имеется рукописная надпись, выполнен- I красителем синего цвета контрольный тампон, внутри которого находится белый ватный тампон, хранить при уголовном деле. Бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находятся денежные билеты банка России достоинством: 1) 500 рублей (№), 2) 100 рублей (№), 3) 50 рублей (№), 4) 50 рублей (№), 5) 10 |блей (№), 6) 10 рублей (№), 7) №), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности- УФСКН России по КЧР. Бумажный конверт коричневого цвета, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись исполненная красителем черного цвета: ватные тампоны с образцом люминесцентного порошка «Люминоформ С-527» ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится кусок ватного тампона со следами вещества желтого цвета, хранить при уголовном деле. Три денежные купюры банка билетов России достоинством 100 рублей за номерами №, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. CD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью, личного досмотра Курджиева А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий- судья О.А. Гречкин