Приговор от конецформыначалоформы26.10.2011 по делу 1-428/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск                                                               26 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В.,

при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимой Хажевой Т.С.,

защитников - адвоката Снегиревой И.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гочияевой З.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР в порядке особого производства уголовное дело в отношении Хажевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажева Т.С. обвиняется в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, проходя мимо <адрес>, обнаружила черный полимерный пакет, в котором находилось восемь прозрачных полимерных пакетов, с семенами черно-серого цвета. Убедившись, что обнаруженные семена являются семенами растения «Мак» у Хажевой Т.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства. Реализуя свой умысел Хажева Т.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, путем присвоения, найденного, в нарушение части 1 статьи 2, статьи 14 и статьей 23, 25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, путем присвоения найденного, приобрела данный черный полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома», который незаконно хранила при себе, поместив в дамскую сумочку бежевого цвета, которая находилась у неё в правой руке до 21 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у нее сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного возле <адрес>.

Общая масса изъятого у Хажевой Т.С, наркотического средства «маковая солома», составила 85,37 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Эти действия Хажевой Т.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ Хажева Т.С. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хажева Т.С. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хажева Т.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хажева Т.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хажевой Т.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Хажевой Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Хажева Т.С. совершила преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хажевой Т.С., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Хажева Т.С., судима ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом КЧР по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок в 4 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Прохладненского районного суда КБР приговор Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ изменен, прекращено уголовное преследование Хажевой Т.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, освобождена от наказания по указанной статье, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Прохладненского районного суда КБР условно досрочно освобождена от наказания на неотбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней.

Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хажевой Т.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

    С учетом вышеизложенного, суд, при назначении Хажевой Т.С.наказания в виде лишения свободы, полагает необходимым руководствоваться положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ и не учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ, применение указанных положений является правом суда, в то же время, учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, с учетом того, что Хажева Т.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, учитывая ее отношение к содеянному, раскаяние в содеянном, содействие расследованию преступления, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимой от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Хажевой Т.С., без изоляции её от общества и о назначении ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Хажева Т.С. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей, <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ и исходя из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в п.35 Постановления №14 от 15.06.2006 года, <данные изъяты>

Как было установлено в судебном заседании, подсудимая Хажева Т.С была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ к шести годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть лет. Поскольку преступление, по которому подсудимая осуждается по настоящему делу совершено до вынесения приговора Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, то вышеуказанный приговор и приговор по данному уголовному делу подлежат самостоятельному исполнению.

Защитником Гочияевой З.Т. подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьи 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу частит 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьи 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хажеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложением на осужденную обязательств не изменять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией г. Черкесска, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации, <данные изъяты>

Меру пресечения в отношении Хажевой ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома » массой 84,98 грамма, три марлевых тампона со смывами с кожных покровов рук Хажевой Т.С., 4 бутылки растворителя марки «Б», хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Бежевую кожаную сумку хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Хажевой Т.С.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.

Председательствующий- судья                                            А.В.Джуккаев