ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 25 октября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого Абазалиева А.А., защитника - в лице адвоката Семеновой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР в порядке особого производства уголовное дело в отношении Абазалиева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абазалиев А.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Абазалиев А.А., около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь поблизости от <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, направился на <адрес>, где, около 11 часов того же дня, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «каннабисом» (марихуаной), которое Абазалиев А.А., сложив в черный полимерный пакет, взял в правую руку и, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 12 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у Абазалиева А.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 48,67 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Органами предварительного расследования действия Абазалиева А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ Абазалиев А.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Абазалиев А.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник Семенова Л.М. в судебном заседании так же подержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абазалиев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абазалиев А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Абазалиева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абазалиев А.А. совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый ранее судим, имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абазалиеву А.А., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абазалиеву А.А., судом не установлено. При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает такие виды наказаний как штраф, обязательные либо исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Абазалиев А.А. постоянного места работы и стабильного заработка не имеет, то, что преступление подсудимым совершено в период отбытия наказания по приговору суда за аналогичное преступление, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд не находит возможности назначения Абазалиеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Абазалиеву А.А. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. В то же время, суд, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывая, личность Абазалиева А.А. его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, <данные изъяты> в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Абазалиева А.А. без изоляции его от общества, применив к Абазалиеву А.А. по данному делу положения ч.4 ст.74 УК РФ, т.е. находит возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Исходя из того, что суд пришел к выводу о сохранении условного осуждения в отношении Абазалиева А.А. по приговору Прикубанского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому приговор Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по данному уголовному делу подлежат самостоятельному исполнению. <данные изъяты> Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Абазалиева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Защитником Семеновой Л.М., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению. По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абазалиева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> периодически - в установленное этим органом время являться туда для регистрации, <данные изъяты> Меру пресечения Абазалиеву ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 48,17 грамм, упакованное в чёрный полимерный пакет и три марлевых тампона, упакованные в три бумажных конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор по данному делу исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий судья А.В. Джуккаев