Приговор от 25.10.2011 по делу 1-490/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                         г. Черкесск КЧР

     Черкесский городской суд, в составе;

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретаре - Догужиевой М.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Черкесска Подопригора А.В., ст. помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого - Липченко ФИО1 и его защитника - адвоката Туковой М.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1, уголовное дело в отношении: Липченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

                                                          установил:

Личенко ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Липченко О.А., находясь около <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2 ст. 14, ст.ст. 20, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленного цвета, которое, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 84,23 грамма, которые сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, до 19 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, в ходе его личного досмотра, проведенного возле <адрес>.

Общая масса изъятого у Личенко О.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана) с учетом вещества израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы составила 84,23 грамма, что согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Эти действия Липченко О.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Липченко О.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Липченко О.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Липченко О.А.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Липченко О.А., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Липченко О.А. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий Липченко О.А. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Липченко О.А., положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты>, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что Липченко О.А. не имеет постоянного места работы, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных или обязательных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность Липченко О.А., а также его отношение к содеянному (полное признание подсудимым своей вины и раскаяние), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

       Признать Липченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Липченко ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Обязать Липченко ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Липченко ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 83,73 грамм и смывы с рук Липченко О.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи

с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                    подпись                      Р.М. Джанибеков

Копия верна:

Приговор в законную силу

не вступил на 25.10.2011 года.                                                       Р.М. Джанибеков.