Приговор от 28.10.2011 по делу 1-436/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск        28 октября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Байчорова С.И.,

при секретаре судебного заседания Гергоковой Т.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимой Каврешкиной ФИО2,

защитника - адвоката Текеевой Л.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Каврешкиной ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

установил:

Каврешкина И.Р. обвиняется органами дознания в том, что в конце <данные изъяты> года, находясь месту своего жительства в <адрес>, около 12 часов вышла на улицу, где во дворе <адрес> нашла конвалюту с 10 капсулами и надписью «трамадол», в которой находились 10 капсул желтого цвета. Каврешкина И.Р. присвоила их себе. Вернувшись к себе в квартиру Каврешкина И.Р., положила найденные 10 капсул «трамадола» в шкаф на хранение, с целью их дальнейшей продажи, т.е. приобретения выгоды. ДД.ММ.ГГГГ у Каврешкиной И.Р. возникло желание обогатиться, путем сбыта таблеток «трамадола» за денежные средства, лицам употребляющих наркотические средства, т.к. Каврешкина И.Р. <данные изъяты> знает, что «трамадол» является сильнодействующим веществом, которое помогает перенести «абстиненцию», т.е. физические боли лицам, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Каврешкина И.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на поиск лиц употребляющих наркотические средства с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества «трамадол», направилась в <адрес>. Около 12 часов она подошла к мужчине по имени ФИО1, принимавшего участи в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя, и предложила ему приобрести у нее таблетки «трамадола», в количестве 5 штук за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Каврешкина И.Р. и ФИО1 договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов около <адрес>. В указанное время ФИО1 встретил Каврешкину И.Р. около <адрес>. «Условный» покупатель ФИО1 передал Каврешкиной И.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами разного достоинства. Взамен Каврешкина И.Р. незаконно сбыла ФИО1 5 капсул «трамадола», общей массой сильнодействующего вещества 0,85 грамма. Полученные средства в сумме <данные изъяты> рублей Каврешкина И.Р. намеревалась потратить на приобретение продуктов питания. После чего «условный» покупатель ФИО1, добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН России по КЧР, 5 капсул «трамадола» пояснив, что данные капсулы он приобрел у Каврешкиной И.Р. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее оперативными средниками была задержана Каврешкина И.Р. и проведен ее личный досмотр. В результате личного досмотра у Каврешкиной И.Р., в принадлежащем ей полимерном пакете, был обнаружен кошелек коричневого цвета, внутри которого находились 5 (пять) капсул желтого цвета с надписью «трамадол» общей массой 0,85 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.02.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих вещества для целей ст.234 УК РФ», «трамадол» (трамал) входит в список сильнодействующих веществ и подлежит контролю на территории РФ.

Действия Каврешкиной И.Р. органом дознания квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обвиняемая Каврешкина И.Р. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и, при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каврешкина И.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Признавая Каврешкину И.Р. виновной в предъявленном ей обвинении, суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, кроме того, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При определении вида и меры наказания подсудимой Каврешкиной И.Р., суд принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления (л.д.90-93), данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.119), суда (л.д.116-117, 125-126, 127-129, 130-146, 147-150, 151-155, 156-158, 159-161), совершила преступление средней тяжести в период непогашенной, в установленном законом порядке, судимости за ранее совершенные тяжкие и средней тяжести преступления, учитывается, что подсудимая замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка семнадцати лет, работает по найму.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Каврешкиной И.Р., в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Каврешкиной И.Р., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ч.3 ст.68 УК РФ, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ, в то же время, учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. подсудимая признана виновной в покушении на совершение преступления.

Санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказаний - штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих средств, то, что преступление Каврешкиной И.Р. совершено в период непогашенной, в установленном законом порядке, судимости за ранее совершенные преступления, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Каврешкиной И.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Каврешкиной И.Р. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут. В то же время, суд, учитывая данные о личности подсудимой Каврешкиной И.Р., ее поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимой от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Каврешкиной И.Р. без изоляции ее от общества и о назначении ей условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Каврешкина И.Р. должна своим поведением доказать исправление, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимой Каврешкиной И.Р. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Защитником Текеевой Л.Б., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каврешкину ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каврешкиной ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденную Каврешкину ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Каврешкиной ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - сильнодействующее средство «трамадол», массой 1,02 грамма, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья       С.И. Байчоров