Приговор от 31.10.2011 по делу 1-253/2011



Уголовное дело № 1-253/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск       31 октября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Темрезова Т.Б.

при секретарях судебного заседания Хыбыртовой А.Н., Касаевой З.С.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В., старшего помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Кийкова ФИО4,

его защитника - адвоката Кубанова Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:

Кийкова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кийков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут позвонил ФИО3 на мобильный телефон № и сообщил, что им необходимо встретиться. Встретившись с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут возле <адрес>, Кийков Р.А., продолжая свои преступные действия, в исполнение своего умысла с целью требования чужого имущества, стал угрожать последнему применением физического насилия, тем самым, подавив волю к сопротивлению ФИО3, потребовал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, установив, при этом, порядок и срок передачи ему указанных денежных средств. ФИО3 восприняв реально угрозу Кийкова Р.А., согласно договорённости, на а/м ВАЗ-2114 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов прибыл на обговорённое место передачи денежных средств, а именно: <адрес>, где Кийков Р.А., после передачи ФИО3 требуемых им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра произведённого сотрудниками милиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кийкова Р.А. были обнаружены и изъяты полученные им от ФИО3 денежные средства банковскими купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кийков Р.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Кийкова Р.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 87-90), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему срочно понадобились деньги, и он решил позвонить своему знакомому парню по имени ФИО3, которого знает около месяца, познакомился с ним возле <адрес> так как он работает там, а он частенько заходил туда поесть. Когда они с ним познакомились, они обменялись номерами телефонов. Позвонив ему на его номер со своего номера , он сказал, что ему надо встретиться, и они договорились о встрече на пересечении <адрес>. На кого оформлена его сим-карта не знает. Когда ФИО3 подъехал он уже ждал его на вышеуказанном месте, и быстро сел к нему в машину, и они стали разговаривать. В ходе разговора он начал вымогать у него денег говоря, что ему срочно необходимы деньги, на что он (ФИО3) стал говорить, что он ему денег не должен и не собирается ничего ему давать. После чего он (Кийков Р.А.) стал заметно нервничать и кричать на него, при этом угрожая ему применением физической силы в отношении него, если он не найдет для него денег. Деньги ему нужны были для того, чтобы отдать долг, который он должен был отдать ДД.ММ.ГГГГ таксисту по имени ФИО6 полные данные которого он не знает. После ФИО3 спросил у него, сколько ему надо денег, на что он пояснил ему нужно <данные изъяты> рублей и он, испугавшись его угроз, сказал ему, что деньги найдет в течение часа, и они разошлись. После чего он около двух часов проходил по городу по своим делам. Около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и договорился о встрече с ним, на том же месте возле магазина <адрес>», куда его подвез парень по имени ФИО7, с которым он познакомился по пути к вышеуказанному месту. Данный парень стоял на пересечении <адрес>, когда он попросил его, подвезти его до пересечения <адрес> за плату в размере <данные изъяты> рублей, на что он согласился и подвез его на своей автомашине Ваз 2114. Зачем он туда едет, не пояснял. Подъехав на место встречи, он позвонил ФИО3, который уже ждал его там, чтобы тот подошел к машине ФИО3, подойдя к машине, достал с кармана деньги по <данные изъяты> купюрам и протянул их к нему через окно, он не стал считать их и, взяв положил в левый карман надетой на нем кожаной куртки. После чего в это время подбежали двое молодых парней, один из которых был в форменной одежде, и задержали его. После чего, в присутствии приглашенных понятых был проведен его личный досмотр и с левого кармана его куртки были изъяты денежные средства, которые он получил от ФИО3 путем вымогательства. Хочу пояснить, что ФИО3 знает его как ФИО2, так как он не говорил ему своего настоящего имени. Далее уже находясь в УВД по <адрес> он понял, что совершил преступление и входе доверительной беседы с сотрудниками милиции обратился с явкой повинной. По данному факту вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины Кийкова Р.А. в инкриминируемом ему деянии.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что с подсудимым просто знаком, дружеских отношений между ними нет. По данному уголовному делу пояснил следующее, что однажды, когда они ещё не были знакомы, возле <адрес> Кийков Р.А. подошел к нему и занял деньги, вот с этого все началось. Они тогда обменялись номерами. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО4, и сказал, что надо поговорить. Он подъехал к <адрес> расположенному на пересечении <адрес>. ФИО4 сел в мою машину и сказал, что ему нужны деньги. ФИО3 ответил, что ничего ему не должен. ФИО4 стал нервничать и угрожать ему физической расправой, говорил, что он и его друзья не дадут ему нормально жить. Испугавшись его угроз, так как Кийков Р.А. был агрессивен, и реально восприняв угрозу, он согласился дать ему денег, они назначили время, и место где встретятся, чтобы он мог передать ему деньги. О том, что у него вымогают деньги, он сообщил в милицию. Далее потерпевший пояснил, что передал денежные средства подсудимому в виде <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей. Купюры были меченные. Он подъехал к магазину «<адрес>», ФИО4 через окно машины кричал: «Быстрей, быстрей, давай деньги!» Он подошел, отдал деньги подсудимому в руки через окно и он уехал. Также потерпевший пояснил, что при задержании присутствовали сотрудники милиции, он, водитель и понятые из гражданских лиц. Потом составлялись процессуальные документы, он в отделе их подписывал.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон был оглашен протокол допроса потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии (том л.д. 30-32), в которых он показал, что в настоящее время официально нигде не работает, подрабатывает разносчиком пиццы в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый парень, которого по имени он знает как ФИО2 и они договорились о встрече на пересечении <адрес>. Далее он подъехал на вышеуказанное место, где ФИО2 сел к нему в машину и они стали разговаривать. В ходе разговора он стал говорить ему, что очень срочно нужны деньги, на что он ответил, что он ему денег не должен и не собирается ничего ему давать. Далее ФИО2 заметно стал нервничать и кричать на него, при этом угрожая ему применением физической силы в отношении его, если он не найдет денег для него. После чего он спросил у ФИО2: «Сколько денег ему надо?», на что он пояснил: «Что ему нужна <данные изъяты> рублей» и испугавшись его угроз, сказал ему: «Что деньги найдет в течение часа», и они разошлись. После чего он обратился в УВД по <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции о случившемся и написал заявление. Также от сотрудников милиции он узнал, что парня, которого он знает по имени ФИО2, на самом деле зовут ФИО4. После чего в присутствии двух приглашенных понятых ему дали денежные средства в сумме <данные изъяты> тысячи рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, предварительно переписав номера данных купюр. После чего он позвонил ФИО2 «ФИО4» и договорился о встрече с ним на том же месте возле магазина <адрес> куда он подъехал уже вместе с сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых. Подойдя к ФИО4, он передал ему вышеуказанные деньги, он, взяв данные деньги, положил их в карман надетой на нем куртки, после чего его задержали сотрудники милиции и провели его личный досмотр, в ходе которого они изъяли вышеуказанные деньги и доставили ФИО4 в УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Далее уже находясь в УВД по <адрес> он понял, что ФИО4 представился ФИО2, чтобы ему не говорить своего настоящего имени.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ также был оглашен протокол дополнительного допроса потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии (том л.д. 67-69), в которых он показал, что к показаниям от ДД.ММ.ГГГГ добавляет, что полные анкетные данные ФИО4 он узнал при его задержании сотрудниками милиции при проведении его личного досмотра. ФИО4 звонил на его сотовый телефон номер с номера , кому этот номер принадлежит, он не знает. Ранее с этого номера он ему не звонил. На его сотовом телефоне исходящих и входящих звонков за ДД.ММ.ГГГГ не осталось, в связи с чем, им была получена распечатка всех звонков на его номер за ДД.ММ.ГГГГ год с Центра обслуживания клиентов «МТС» расположенный в <адрес>. Он начал звонить ему с 15 часов 05 минут и до момента его задержания он звонил ему 14 раз и каждый раз угрожал физической расправой, выражался грубой нецензурной бранью (матом) в его адрес, говорил, что ему будет тяжело жить в <адрес> если он не найдет ему денег. Угрозы ФИО4 физической расправой, он воспринимает как реальную. Долговых обязательств у него перед Кийковым нет. Водителя автомашины Ваз 2114, на которой приехал ФИО4, он не знает, претензий к нему не имеет, деньги, которые он передавал ФИО4, принадлежат ему.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО1, допрошенного в судебном заседании установлено, что подсудимого и потерпевшего видел только в связи с этим делом, также пояснил, что потерпевший не является его родственником. По данному уголовному делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий, на что он согласился. С сотрудником они пришли в УВД <адрес>, где в кабинете он увидел ранее незнакомого ему парня, который пояснил, что у него вымогают деньги под угрозой физического насилия. В его присутствии и еще одного понятого потерпевшего досмотрели и дали ему <данные изъяты> меченых купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности. О месте встречи им стало известно от потерпевшего. Вымогатель постоянно ему звонил и торопил его. К месту встречи он и понятой поехали с сотрудниками УВД <адрес>, а потерпевший поехал на машине <данные изъяты> Потерпевший подошел к машине, в которой сидел подсудимый и через окно передал ему деньги. Он видел, как подсудимый хватал потерпевшего за грудки. Далее свидетель пояснил, что деньги изымались сотрудником УВД <адрес>, но точно не помнит, откуда они изымались, из кармана брюк или куртки.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО5, допрошенного в судебном заседании установлено, что с подсудимым был знаком ранее по работе, потерпевшего знает в связи с этим делом. По данному уголовному делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ УВД по <адрес>. В УВД <адрес> обратился гражданин ФИО3 с заявлением о вымогательстве у него неким ФИО2 денежных средств. Затем они попросили его описать ФИО2, после чего спустились с ним в ЭКЦ УВД по <адрес>, чтобы он посмотрел картотеку лиц склонных к совершению преступления и ранее осужденных лиц. Среди них он опознал Кийкова ФИО4. После чего, поставив руководство в известность, они пригласили понятых, разъяснили им их права и обязанности, в их же присутствии провели личный досмотр ФИО3, после чего переписали банкноты достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. На протяжении всего дня Кийков звонил ФИО3 и требовал деньги. После того как все подготовительные мероприятия были завершены ФИО3 договорился о встрече с Кийковым Р.А. на пересечении <адрес> ФИО3 к месту встречи поехал на своей машине, а он с ФИО9 и двумя понятыми поехали за ним. Они наблюдали, как Кийков Р.А. не выходя из машины, подозвал к себе ФИО3, что-то ему говорил, затем схватил его за куртку, замахнулся, но не ударил. ФИО3 передал ему деньги и отошел. Они быстро подошли к данной автомашине, представились сотрудниками милиции. После чего через дежурную часть УВД <адрес> вызвали СОГ. По приезду СОГ свидетель в присутствии понятых произвел личный досмотр Кийкова Р.А., в результате которого из кармана его куртки изъял вышеуказанные денежные купюры. Данные денежные средства были упакованы в белый почтовый конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати Д\Ч УВД по <адрес>, где расписались оба понятых и сам Кийков Р.А.. Далее Кийков Р.А. был доставлен в отдел, где написал явку с повинной. Далее свидетель пояснил, что подсудимый физическую силу не применял, угрожал словесно.

Из показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том л.д. 43-45) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что в данный момент он состоит в должности о/у ОУР КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился на суточном дежурстве в составе СОГ УВД по <адрес>. В УВД по <адрес> обратился гражданин ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. о том, что парень по имени ФИО2 вымогает с него денежные средства в размере <данные изъяты> тысячи рублей. Затем они попросили его описать ФИО2, после вместе с ним спустились в ЭКЦ УВД по <адрес>, в связи с тем, чтобы он посмотрел картотеку лиц склонных к совершению преступления и ранее осужденных лиц. Где он опознал Кийкова ФИО4, <данные изъяты> г.р. После чего он совместно со ст. о/у ОУР КМ по <адрес> ФИО5 пригласили понятых, разъяснили им их права и рассказали, что у гр. ФИО3 вымогает денежные средства парень по имени ФИО4 и им нужно их участие в проведении ОРМ. Затем в присутствии понятых они провели личный досмотр гр. ФИО3 при нём денежных средств либо других запрещенных средств обнаружено не было. После чего в присутствии понятых были переписаны банкноты достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> шт. (<данные изъяты>) и вручены гр-ну ФИО3 на протяжении всего времени гражданину ФИО3 на его сотовый телефон звонил ФИО4 и требовал деньги. После того как все подготовительные мероприятия были закончены ФИО3 договорился о встрече с Кийковым Р.А. на пересечении <адрес> возле магазина <адрес> После чего они с о/у ФИО5 и двумя понятыми поехали на место, где они договорились встретиться, а гражданин ФИО3 поехал сам на своей а/м, приехав на место они стали на против потерпевшего, что бы он был полностью в их поле зрения. Минут через 10 подъехала а/м ВАЗ-2114 черного цвета когда опустилось окно переднего пассажирского места они узнали сидевшего там Кийкова Р.А., после чего данный парень подозвал к себе ФИО3 и начал ему не выходя с а/м что-то говорить, затем Кийков Р.А. схватил ФИО3 за куртку и замахнулся на него, но не ударил. ФИО3 достал ранее данные ему деньги и передал Кийкову Р.А. отошел от а/м. Они с ФИО5 и двумя понятыми быстро подошли к данной а/м, представились сотрудниками милиции, показав служебные удостоверения и попросили выйти из машины гр-на Кийкова Р.А. и водителя а/м. После чего ФИО5 вызвал через Д/Ч УВД по <адрес> СОГ. По приезду СОГ ФИО5 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр-на. Кийкова ФИО4 <данные изъяты> г.р. в результате, которого с левого наружного кармана надетой на нем куртки темного цвета обнаружил и изъял денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> шт., которые ранее были вручены гр-ну ФИО3 Данные денежные средства были упакованы в белый почтовый конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати Д/Ч УВД по <адрес>, где расписались оба понятых и сам гр-н Кийков Р.А. По доставлению в УВД по <адрес> гр-н Кийков Р.А. обратился явкой с повинной, раскаялся в содеянном, вину свою признал полностью.

Из показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том л.д. 49-51) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, идя по <адрес> около 18 часов к нему подошел сотрудник милиции, предъявил свое служебное удостоверение, после чего он попросил поучаствовать при проведении следственных действий, на что он согласился. После чего он попросил следовать за ним. Он вместе с сотрудником милиции пришел в УВД <адрес>, где в кабинете находился ранее ему незнакомый парень. Как ему объяснил сотрудник милиции, у этого парня вымогают деньги под угрозой физического насилия. Затем в его присутствии и присутствии еще одного понятого разъяснив им их права, и обязанности сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. ФИО3, который был одет в серый вязаный свитер, кожаную черную куртку, джинсовые брюки темного цвета в крапинку, в туфли черного цвета. В ходе личного досмотра у гр. ФИО3 денежных купюр и незаконно хранящихся предметов и веществ не обнаружено. Затем сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого денежные банкноты достоинством по <данные изъяты> рублей 1997 года выпуска в количестве <данные изъяты> штук, со следующими сериями и номерами: . После осмотра деньги были переданы гр. ФИО3 с целью передачи их неустановленному лицу, вымогающему у гр. ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги гр. ФИО3 помещены в левый внутренний карман надетой на нем куртки черного цвета. Также, что во время проведения данных мероприятий гр. ФИО3 на сотовый телефон ни раз звонил парень, вымогающий с него деньги и через микрофон телефона было слышно, как он ему угрожал и говорил, почему он до сих пор не собрал деньги и что ему будет плохо житься в этом городе. Далее после последнего звонка вымогателя гр. ФИО3 сказал, что он собрал данную сумму, на что парень сказал, он ждет его на пересечении <адрес>. Затем он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции поехали на пересечение <адрес>, а гр. ФИО3 поехал на своей автомашине. Приехав на вышеуказанное место, они дождались приезда вымогающего лица, он подъехал на вышеуказанное место на автомашине Ваз 2114 черного цвета. После чего с пассажирской передней двери опустилось стекло и гр. ФИО3 подозвал парень, сидящий на переднем пассажирском сидении, затем парень схватил за воротник гр. ФИО3 и начал его трепать. Далее гр. ФИО3 протянул ему деньги данные ему ранее сотрудниками милиции и парень их забрал. После того как ФИО3 отошел, к машине подбежали сотрудники милиции и вывели парня сидящего на переднем сидении. Затем была вызвана СОГ на место происшествия, где также в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Кийков <данные изъяты>, у которого из левого кармана были изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук со следующими номерами и сериями, которые ранее вручались гр. ФИО3. Данные денежные купюры помещены в конверт белого цвета, которые опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати Д/Ч УВД по <адрес> на котором расписался он и второй понятой. Более ему пояснить нечего.

Из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии (том л.д. 170-172) и оглашённых с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на пересечении <адрес> на своей автомашине Ваз 2114 черного цвета регион. Около 20 часов в боковое стекло его машины постучал ранее ему неизвестный парень, который предложил ему <данные изъяты> рублей, чтобы он отвез его на пересечение <адрес>, на что он согласился. После чего он сел в его машину, и они поехали. По пути он спросил, как его зовут, и они познакомились. Он представился как ФИО4. Данный парень был одет в черную кожаную куртку, джинсовые брюки, а также на голове у него была вязанная черная шапка. Зачем он едет на вышеуказанное место, он ему не говорил. Когда они ехали, он кому-то звонил, но его разговор он не слушал. По приезду на вышеуказанный адрес он кому-то звонил. Парень, который сидел рядом с ним спустил стекло и к его автомашине подошел парень, которого ранее он не видел и они начали говорить. Чтобы парень, который подошел и что-либо передал ФИО4, он не заметил. В этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали парня по имени ФИО4, который сидел на переднем пассажирском сиденье его автомашины. Далее они спросили у него, кто он такой и что он делает с ФИО4, на что он пояснил, что он предложил ему денег, чтобы он подвез его. После чего в присутствии понятых они изъяли из его кармана деньги. После чего они увезли его, а он уехал. Более ему по данному факту пояснить нечего.

Анализируя показания потерпевшего ФИО3, свидетелей - ФИО5, ФИО1, а также показания свидетелей обвинения - ФИО9, ФИО8, ФИО10, данные ими на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого во вменяемом ему преступлении.

Потерпевший ФИО3, свидетели ФИО5, ФИО1, как судом, а свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО10 дознавателем, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались, с учетом чего у суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего и указанных свидетелей, и они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Сведениями, сообщенными указанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления, а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Кийкова Р.А., в совершении вышеуказанного преступления. Отдельные неточности в показаниях свидетелей, допрошенных на предварительном следствии, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом, имеющие значение для дела, обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.

Оценивая другие доказательства (ст. 88 УПК РФ), исследованные в судебном заседании в их совокупности, которые, по мнению суда, характеризуются как взаимно согласованная и внутренне связанная система доказательств, правильно отражающая объективную действительность, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Кийкова Р.А., в предъявленном ему обвинении и постановления обвинительного приговора.

Кроме показаний, свидетелей обвинения, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:

- заявление гр. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности парня по имени «ФИО4», который под угрозой применения в отношении его физического насилия, вымогал у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том л.д. 6);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия без судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был принято решение о проведении оперативного эксперимента по передаче денежных средств гр. Кийкову Р.А. (том л.д. 8);

- акт проведения оперативного эксперимента по передаче денежных средств гр. Кийкову Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. вручение в присутствии понятых гр. ФИО3 денежных банкнот достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей сериями для передачи вышеуказанных денежных средств гр. Кийкову Р.А., задержание гр. Кийкова Р.А. и обнаружение и изъятие у него в ходе личного досмотра вышеуказанных денежных банкнот достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей сериями (том л.д. 9);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр. ФИО3 денежных купюр, а также незаконно хранящихся предметов и веществ не обнаружено (том л.д. 10);

- протокол осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гр. ФИО3 были вручены денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей сериями (том л.д. 11-14);

- протокол личного досмотра гр. Кийкова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кийкова Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства банковскими купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей сериями (том л.д. 19);

- протокол явки с повинной Кийкова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гр. Кийков Р.А. сознался в совершении им преступлении, а именно: в вымогательстве денежных средств у гр. ФИО3, находясь на пересечении <адрес> (том л.д. 20);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в почтовом бумажном конверте, опечатанном оттиском печати «Д/Ч УВД по <адрес>», на котором имеется пояснительная надпись «<данные изъяты> руб. изъятые у гр. на пересечении <адрес>, надписи выполнены красителем черного цвета, при вскрытии данного конверта обнаружены <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, 1997 года выпуска каждая, серии (том л.д. 60-61);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой гр. ФИО3 указал место, где гр. Кийков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ вымогал денежные средства (том л.д. 63-66);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация о состоявшихся разговорах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера принадлежащего ФИО3 в ходе которого были установлены звонки с сотового телефона обвиняемого Кийкова Р.А. на номер потерпевшего ФИО3 (том л.д. 76-78);

- согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ Кийков Р.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение дела и давать правильные показания (том л.д. 206-209).

Оценивая указанные доказательства, суд считает, что сведения содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в их достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Своими действиями Кийков ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В судебном заседании квалификация, данная органом предварительного следствия, государственным обвинителем была признана правильной и обвинение, предъявленное Кийкову Р.А., было поддержано в полном объёме.

Суд соглашается с квалификацией органа дознания и квалифицирует действия Кийков ФИО4 по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кийков Р.А. характеризуется с посредственной стороны (том л.д. 135).

Как установлено в судебном заседании Кийков Р.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черкесского городского суда условное осуждение, назначенное приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, и Кийков Р.А. был направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Таким образом, суд при назначении наказания Кийкову Р.А. руководствуется правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом учитывается, протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 20), признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание с применением ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 163 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание по всей строгости закона, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Кийков Р.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, а ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черкесского городского суда условное осуждение по вышеуказанному приговору было отменено, и Кийков Р.А. для отбытия наказания был направлен исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кийкову Р.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, так как с учётом вышеуказанного и признанных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости определения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

Как установлено в судебном заседании адвокат Кубанов Р.Б., действовал по соглашению, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кийкова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кийкову ФИО4 по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кийкова ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кийкову ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кийкову ФИО4 время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время его отбытия наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, 1997 года выпуска каждая, серии , хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья         Т.Б. Темрезов