Уголовное дело № 1-495/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск 27 октября 2011 года. Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Темрезова Т.Б., при секретаре судебного заседания Касаевой З.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого Витвицкого ФИО1, его защитника - адвоката Салпагаровой Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Клименко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Витвицкого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Витвицкий В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут находясь в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 20, 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 14,85 грамма, которые в последующем сложив в лист бумаги, незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра Витвицкого В.В., проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Витвицкого В.В., наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 14,85 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства». Эти действия Витвицкого В.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Витвицкий В.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Витвицкий В.В. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Витвицкий В.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Витвицкий В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Поскольку вышеуказанные заболевания, согласно Перечню тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утверждённого постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», препятствуют содержанию подсудимого Витвицкого В.В. под стражей, суд считает необходимым при назначении наказания руководствоваться вышеуказанным Перечнем. В судебном заседании также установлено, что Витвицкий В.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Невским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, снят с учёта уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л.д. 97-99). В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Таким образом, в действиях Витвицкого В.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся <данные изъяты> (л.д. 112), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Витвицкого В.В. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Витвицкого В.В. со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 109). Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы. Однако с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного заработка, а также его материального положения суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа или исправительных работ, так как цели наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, достигнуты при этом не будут. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и его заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, а требования предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ применению не подлежат, так как установлено наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Витвицкого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Витвицкому ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного Витвицкого ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства. Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения - содержание под стражей, избранную в отношении Витвицкого ФИО1 отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Витвицкого ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: почтовый конверт белого цвета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 13,85 грамм, бумажные конверты со смывами кожных покровов ладоней рук Витвицкого В.В. со следами наркотического активного компонента «тетрагидроканнабинол», хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления. Судья Т.Б. Темрезов