Приговор от 23.09.2011 по делу 1-459/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                         г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Джанибекова Р.М.,

при секретаре Дагужиевой М.А.

с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г. Черкесска Хутова В.Х.,

обвиняемого Шевхужева ФИО1,

его защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 1 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:

Шевхужева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шефхужев З.З. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         Шевхужев З.З. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, то есть совершил умышленное тяжкое преступление, находясь возле <адрес>, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является «Каннабисом» (марихуаной), и, сложив его в полиэтиленовый пакет, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ ««О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил его при себе без цели сбыта для последующего личного употребления до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра возле <адрес>.

       Общая масса изъятого у Шевхужева 3.3. наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 134,43 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от. 02.206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

         Эти действия Шевхужева З.З. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Шевхужев З.З. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Шевхужев З.З. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Шевхужева З.З.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шевхужев З.З., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Шевхужева З.З. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимого. Судом не принимается в качестве смягчающего обстоятельства, указанное в обвинительном акте, активное способствование подсудимого в раскрытии преступления, поскольку при его задержании с поличным преступлении уже было раскрыто, а активность способствования подсудимого в раскрытии преступления судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Шевхужева З.З., положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты>, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Назначая подсудимому Шевхужеву З.З. наказание, суд учитывает также, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, указанное преступление Шевхужевым З.З. совершено в период испытательного срока назначенного судом по ранее совершенному преступлению, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, а поэтому суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ

Принимая во внимание, изложенное, суд считает нецелесообразным назначать Шевхужева З.З. наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных или обязательных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать Шевхужева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Шевхужеву ФИО1 по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шевхужев ФИО1 осужден за совершение преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228УК РФ, к четырем годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в три года и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определить Шевхужеву ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевхужеву ФИО1, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Шевхужеву ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 143,43 грамм и смывы с рук Шевхужева З.З., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья      подпись                                        Р.М. Джанибеков

Копия верна:

Приговор не вступил

в законную силу 23 сентября 2011 года                                               Р.М. Джанибеков