Приговор от 31.10.2011 по делу 1-494/2011



Уголовное дело № 1-494/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск.        31 октября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Темрезова Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Касаевой З.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого Дзамихова ФИО1,

его защитника - адвоката Кунижева Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:

Дзамихова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзамихов А.Р. обвиняется в незаконном приготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находился по месту своего жительства по адресу <адрес>, у него возникло желание употребить наркотическое средство растительного происхождения. Около 09 часов он направился в <адрес>, с целью <данные изъяты>, для дальнейшего употребления содержащегося в них наркотического средства, <данные изъяты>. Около 10 часов прибыв в указанное место, действуя незаконно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, п. 2 ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, Дзамихов А.Р. приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) путем <данные изъяты> без цели сбыта для личного потребления и незаконно хранил его при себе, до обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР. ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 25 минут до 13 часов 50 минут, у гражданина Дзамихова Р.А. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились <данные изъяты> части растения конопли, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по КЧР от ДД.ММ.ГГГГ грубо измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Дзамихова А.Р., является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 44,9 грамм.

Эти действия Дзамихова ФИО1 органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Дзамихов А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дзамихов А.Р. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дзамихов А.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дзамихов А.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая Дзамихову А.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.

При оценке личности подсудимого Дзамихова А.Р., суд также учитывает, что <данные изъяты>

Дзамихов А.Р. юридически не судим (л.д. 94, 105-111), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 102), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных в судебном заседании смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в совершенном преступлении, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничение свободы, так как цели наказания - исправление и перевоспитание осужденного, достигнуты при этом не будут. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзамихова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дзамихову ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Дзамихова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Дзамихова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: CD-R диск от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью личного досмотра Дзамихова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте коричневого цвета, опечатанном полоской бумаги с оттиском печати ГД УФСКН России по КЧР, подписями понятых и дознавателя, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле; полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 44,5 грамма, бумажный коричневый конверт с ватными тампонами со смывами с правой и левой рук Дзамихова А.Р., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья         Т.Б. Темрезов