Приговор от 25.10.2011 по делу 1-473/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                   г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Зеленского В.Н.,

защитника-адвоката Байрамуковой Ф.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР материалы уголовного дела в отношении

Зеленского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Зеленский В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, в нарушение ч.1 ст.2, ст.14 и ст.ст. 20,24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 50,53 грамма, которое в последующем сложив в черный полимерный пакет, и поместив в передний правый карман надетых на нем брюк, незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра Зеленского В.Н., проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр.Зеленского В.Н., наркотического средства «каннабис» (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы составила 50,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, которое является крупным размером для данного вида наркотического средства».

Подсудимый Зеленский В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зеленского В.Н. органам предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное Зеленским В.Н. преступление относится к категории средней тяжести. На момент совершения преступления он не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зеленскому В.Н. судом не установленоно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зеленскому В.Н. судом неустановленно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого, назначить последнему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Защитником Байрамуковой Ф.М., до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленского ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Зеленского ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 49,53 грамма и три марлевых тампона со смывами с ладоней рук Зеленского В.Н., хранящееся в комнате хранения Отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий судья     Д-И.Ш.Чотчаев