Приговор от 08.11.2011 по делу 1-501/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2011 года                                                                         г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Джанибекова Р.М.,

при секретаре Дагужиевой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.

обвиняемого Теунаева ФИО1,

его защитника - адвоката Пачевой В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №1 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело №1-501/11, в отношении:

Теунаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теунаев ФИО1 обвиняется органами предварительного расследования в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Теунаев Х. Х. находясь в <адрес>, после распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО2 вышел во двор вышеуказанной организации, где увидел припаркованную возле указанной сторожки автомашину ГАЗ 2410 белого цвета , принадлежащую потерпевшему ФИО2 и воспользовавшись тем, что ФИО2 спит в сторожке, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью использования автомашины в своих целях, а именно чтобы доехать до магазина и купить там сигареты, использовав находящиеся в замке зажигания ключи от замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, а затем приведя автомашину в движение тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В тот же день, около 23 часов 40 минут. Теунаев Х.Х. проезжая на вышеуказанной автомашине на пересечении <адрес>, был замечен сотрудниками полиции, после чего остановив ее он попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.

Эти действия Теунаева Х.Х. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Теунаев Х.Х. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Теунаев Х.Х. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Теунаев Х.Х.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Теунаев Х.Х. не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Теунаева Х.Х. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признано наличие <данные изъяты> у виновного и явка с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние подсудимого.

Подсудимый Теунаев Х.Х., имея судимость за умышленное особо тяжкое преступление с наказанием в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, и наказание ему за вновь совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Теунаева Х.Х. положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, изложенное, суд считает нецелесообразным назначать Теунаеву Х.Х. наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде ареста и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказание, предусмотрены ст. 45 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теунаева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Теунаеву ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Обязать Теунаева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Теунаева ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                                       Р.М. Джанибеков