Приговор от 10.11.2011 по делу 1-456/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Черкесск                          10 ноября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В.,

при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б,

подсудимой Хубиевой Е.Х.,

защитника - адвоката Семеновой Л.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики в порядке особого производства уголовное дело в отношении Хубиевой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хубиева Е.Х. обвиняется в хищениях чужого имущества путем обмана, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Хубиева Е.Х., являясь индивидуальным предпринимателем, руководителем <данные изъяты> около 11 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложила ФИО2 свои возмездные услуги по оформлению документов земельного участка, в установленном законом порядке, расположенного по адресу: <адрес>. принадлежащего последней. Так, Хубиева Е.Х. реализуя свой выше указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея цели возвращать денежные средства и выполнять свои обязательства перед ФИО2, получила от последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своем усмотрению, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования эти действия Хубиевой Е.Х. квалифицированы поч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем, <данные изъяты>», около 11 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложила ФИО3 свои возмездные услуги по оформлению документов земельного участка, в установленном законом порядке, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего последней. Так Хубиева Е.Х. реализуя свой выше указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея цели возвращать денежные средства и выполнять свои обязательства перед ФИО3, получила от последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования эти действия Хубиевой Е.Х. квалифицированы поч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем, <данные изъяты> в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в период с 12 до 14 часов, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО4, который обратился к ней с просьбой в помощи по оформлению <адрес>, под торговое помещение. Далее у Хубиевой Е.Х. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, после чего, последняя согласилась оказать возмездные услуги по оформлению указанной квартиры, не имея намерения выполнять данные обязательства, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность ипротивоправный характер своих действий, путем обмана, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО4, в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования эти действия Хубиевой Е.Х. квалифицированы поч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем, руководителем <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, встретилась с ФИО4, который обратился к ней с просьбой о помощи в оформлении документов на земельный участок, прилегающий к его домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, на что Хубиева Е.Х., имея умысел на хищение чужого имущества, не имея намерения выполнять свои обязательства, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, сообщила, что ее услуги по оформлению земельного участка, прилегающего к дому <адрес> будут стоить <данные изъяты> рублей, на что ФИО4 согласился и попросил Хубиеву Е.Х. оказать так же услуги по приобретению и оформлению земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на что Хубиева Е.Х., продолжая реализовать свой выше указанный преступный умысел, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4, согласилась на предложение последнего и для правдоподобности её слов предложила обратиться к ней позже после того как последняя якобы узнает свободен ли данный земельный участок.

Далее, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 13 часов, ФИО4 позвонил на мобильный телефон Хубиевой Е.Х. и поинтересовался по поводу приобретения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на что Хубиева Е.Х., продолжая реализовывать свой выше указанный преступный умысел, с целью хищения денежных средств, не имея намерения выполнять свои обязательства, из корыстных побуждений, сообщила, что на указанный земельный участок право собственности за кем-либо закреплено не было и что она может произвести куплю и оформление указанного земельного участка. Кроме того, сообщила ФИО4, что ее услуги по оформлению земельного участка, прилегающего к дому <адрес><адрес> будут стоить <данные изъяты> рублей, а купля и оформление земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, будут стоить <данные изъяты> рублей, на что ФИО4 согласился и примерно ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 до 14 часов, пришел в <данные изъяты> где передал Хубиевой Е.Х. <данные изъяты> рублей, за оформление земельного участка, прилегающего к дому <адрес><адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов пришел в <данные изъяты> где передал Хубиевой Е.Х. <данные изъяты> рублей, за приобретение и оформление земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом. Хубиева Е.Х. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО4, в общей сумме <данные изъяты> рублей, которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования эти действия Хубиевой Е.Х. квалифицированы поч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, подсудимая Хубиева Е.Х., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хубиева Е.Х., поддержала свое ходатайство и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные статьей 317 УПК РФ. Защитник ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО6, ФИО3 и ФИО4, в своих письменных заявлениях в адрес суда просили рассмотреть данное уголовное дело без их участия, поддержали свои исковые требования в полном объёме, от участия в судебных прениях отказались, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не возражали.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хубиева Е.Х. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хубиева Е.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизодам хищения Хубиевой Е.Х. обманным путем денежных средств у ФИО2 и ФИО3), совершены подсудимой Хубиевой Е.Х. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда указанная норма уголовного закона действовала в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Федеральными законами № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года и № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в санкцию ч. 2 ст. 159 УК РФ были внесены изменения как ухудшающие, так и улучшающие положение подсудимой, которые, по мнению суда не могут быть учтены в соответствии со ст. 10 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Хубиевой Е.Х. (по эпизодам хищения Хубиевой Е.Х. обманным путем денежных средств, у ФИО2 и ФИО3) в рамках уголовного закона действовавшего на момент совершения деяний.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизодам хищения Хубиевой Е.Х. обманным путем денежных средств у ФИО4), совершены подсудимой Хубиевой Е.Х. в период времени после ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда указанная норма уголовного закона действовала в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года санкция ч.2 ст.159 УК РФ смягчена, т.е. исключен нижний порог санкции в виде исправительных работ, т.е. действия подсудимой по эпизодам хищения Хубиевой Е.Х. обманным путем денежных средств у ФИО4, в соответствии со ст.10 УК РФ, должны быть квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции в Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хубиевой Е.Х. по факту хищения имущества у ФИО2, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО3, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба,

по факту хищения имущества у ФИО4, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО4, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Совершенные Хубиевой Е.Х. преступления в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Хубиева Е.Х. ранее не судима, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хубиевой Е.Х. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хубиевой Е.Х., в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются, наличие у Хубиевой Е.Х. <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, то, что Хубиева Е.Х положительно характеризуется по месту жительства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с преступлениями против собственности, то, что подсудимой совершено несколько аналогичных преступлений, что свидетельствует не только о повышенной общественной опасности содеянного, но и повышенной общественной опасности личности самой подсудимой, учитывая то обстоятельство, что подсудимая в настоящее время не работает, постоянных источников дохода не имеет, в то же время имеет <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, то, что она ранее не судима, находит невозможным и нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ, полагая такие наказания недостаточны для исправления и перевоспитания осужденной, и приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Хубиева Е.Х. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё исполнение определенных обязанностей.

Суд также полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции в Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении основного вида наказания.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленные потерпевшими гражданские иски, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании адвокат Семенова Л.М., действовала на основании ордера, из которого следует, что между Хубиевой Е.Х. и адвокатом, заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хубиеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту хищения обманным путём у ФИО2 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по факту хищения обманным путём у ФИО3 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции в Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по факту хищения обманным путём у ФИО4 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции в Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по факту хищения обманным путём у ФИО4 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Хубиевой ФИО17 по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Хубиеву ФИО16 следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, периодически - в установленное этим органом время являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хубиевой ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в закону силу: расписку составленную Хубиевой Е.Х. на имя ФИО2, расписку составленную Хубиевой Е.Х. на имя ФИО8, расписку составленную Хубиевой Е.Х. на имя ФИО9, расписку составленную Хубиевой Е.Х. на имя ФИО3, расписку составленную Хубиевой Е.Х. на имя ФИО10, расписку составленную Хубиевой Е.Х. на имя ФИО4, расписку составленную Хубиевой Е.Х. на имя ФИО4, хранить при уголовном деле.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3 и ФИО4 к Хубиевой Е.Х. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Хубиевой ФИО19 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хубиевой ФИО20 в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хубиевой ФИО22 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья                                    А.В.Джуккаев