Приговор от 03.11.2011 по делу 1-6/2011



Уголовное дело № 1-6/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Черкесск, КЧР                   03 ноября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Байрамукова М.И.

при секретаре Казаковой Р.Э.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.

подсудимого Резниченко ФИО1, его защитника - адвоката Семеновой Л.М., представившей удостоверение _ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №1 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Резниченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Резниченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел и хранил при себе в черном полимерном пакете, который последний держал в левой руке, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» в крупном размере, масса которого согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 36.96 гр. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 1 гр. вещества представленного на исследование. Согласно заключения проведенной по делу химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, части растений зеленого цвета, изъятые у гр. Резниченко Е.А., являются наркотическим средством «Каннабис», масса которого на момент проведения экспертизы составила 35.96 гр.

ДД.ММ.ГГГГ

         В этот же день, около 20 часов, Резниченко Е.А., находясь возле <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в черном полимерном пакете, который последний держал в левой руке, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство «Каннабис», массой 36.96 гр.

Эти действия Резниченко Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Резниченко Е.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Резниченко Е.А. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Резниченко Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резниченко Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Резниченко Е.А. ранее не судим (л.д. 60), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен, приводов на ТПМ не имеет. Жалоб на него со стороны соседей не поступало (л.д. 61). У врача психиатра и нарколога на учете не состоял и не состоит (л.д. 64,66).

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Резниченко Е.А. преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со ст. ст. 61-63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) предусматривала следующие виды наказаний - штраф, исправительные работы, лишение свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) предусматривает следующие виды наказаний - штраф, обязательные работы, исправительные работы ограничение свободы, лишение свободы.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание, или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом того, что вменяемое Резниченко Е.А. преступление совершено им в 2007 году, т.е. до изменений внесенных (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то суд назначает Резниченко Е.В. наказание с учетом требований ст. 10 УК РФ.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что Резниченко Е.В. в настоящее трудоустроен, хоть и неофициально и зарабатывает в среднем с его слов в месяц <данные изъяты> рублей, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая такое наказание достаточным для исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначение наказания в виде исправительных работ либо лишения свободы, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) суд считает нецелесообразным, так как достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание осужденного, предусмотренных ст. 43 УК РФ, с учетом установленных по делу обстоятельств (раскаяние в совершении преступления, признание вины, отсутствие судимости, отсутствие данных о злоупотреблении наркотическими средствами), возможно как без реального отбывания им наказания, так и без назначения наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение осужденного и возможность получения им дохода. При этом суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Резниченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Резниченко Е.А. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебных заседании. Избранную в отношении Резниченко Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смывы с обеих рук Резниченко Е.А., упакованные в почтовые конверты белого цвета, опечатанные фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ МВД КЧР Дежурная часть» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (Отдел МВД России по <адрес>), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий-судья                 М.И. Байрамуков