Приговор от 08.11.2011 по делу 1-507/2011



                                              П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года                                                                                 г. Черкесск КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Сагова И.Х.,

защитника - адвоката Пачевой В.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2, уголовное дело в отношении

Сагова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

Сагов И.Х., органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств направился в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Сагов И.Х., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение требований п.1 ст.2, ст. 14 и ст. ст. 23,25 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., около 17 часов, умышлено <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является каннабисом (марихуаной), которое незаконно хранил при себе, поместив его в полимерный пакет черного цвета, который поместил в правый рукав, надетой на нем куртки до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции. Общая масса изъятого у гр. Сагова И.Х. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 151, 39 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 УК РФ», является особо крупным размером.

Эти действия Сагова И.Х. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Сагов И.Х. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Сагов И.Х. полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Сагов И.Х. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Сагова И.Х..

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сагов И.Х., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Сагова И.Х. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Сагова И.Х., посредственно характеризующегося по месту жительства, а по месту работы положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Сагова И.Х, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Также суд находит нецелесообразным назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные ст. 45 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность Сагова И.Х., то, что он ранее не судим, а также его отношение к содеянному (полное признание подсудимым своей вины и раскаяние), суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания, и иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л:

Признать Сагова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сагову ФИО9 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Сагова ФИО10 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, три марлевых тампона белого цвета со смывами с рук Сагова И.Х., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                    Д-И.Ш. Чотчаев