Приговор от 11.11.2011 по делу 1-489/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года       г.Черкесск, КЧР

Черкесский городской суд, КЧР, в составе:

председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Унежева Р.В.,

защитника-адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Борлаковой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР материалы уголовного дела в отношении

Унежева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

        у с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия Унежев Р.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находясь на <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, в нарушение ч.1 ст. 2, ст. 14 и ст.ст. 20,24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 25,05 грамма, которые в последующем сложив в полимерный пакет черного цвета, незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра Унежева Р.В., проведенного возле жилого <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр.Унежева Р.В., наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы составила 25,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Указанные действия Унежева Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Унежев Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Унежев Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Унежева Р.В. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признакам, незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.

Совершенное Унежевым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором Малокарачаевского районного суда Унежев Р.В. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей. Согласно материалам дела, штраф Унежевым Р.В. оплачен частично, то есть приговор не исполнен. При таких обстоятельствах, на основании ст. 18 УК РФ, суд считает, что в действиях Унежева Р.В. имеется рецидив преступлений. Назначение наказания Унежеву Р.В. подлежит с учетом ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Унежеву Р.В., суд признает рецидив преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Унежеву Р.В. судом неустановленно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого Унежева Р.В., назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Защитником Ионовой Е.В., до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.

По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л:

Признать Унежева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.     

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Унежеву ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Приговор Малокарачаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Унежев Р.В. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Унежева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 24,05 и смывы с кожных покровов рук хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий судья     Д-И.Ш.Чотчаев