Приговор от 15.11.2011 по делу 1-496/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск                                15 ноября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора                         г. Черкесска Койчуева Д.Б.,

подсудимого Шеужиева ФИО1,

защитника- в лице адвоката Астежева Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре- Узденовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шеужиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеужиев Р.И. обвиняется в незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств «Гашишное масло» (масло каннабиса) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Шеужиев Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, выйдя из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно взяв с собой алюминиевый ковш, для применения его при незаконном изготовлении наркотических средств, направился в сторону <адрес>, купив по пути в <адрес>, картонную упаковку молока «Отборное», емкостью 1 литр и полимерный пакет, после чего, прибыв в <адрес>, где <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 17 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство «Гашишное масло» (масло каннабиса), массой в сухом виде 9,81 грамма, размер которого является особо крупным, которое слив обратно в картонную емкость из под молока «Отборное», емкостью 1 литр, и положив в имевшийся полимерный пакет, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года ««О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для последующего личного употребления до 14 часов 00 минут 23 сентября 2011 года, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра возле <адрес>. Общая масса наркотического средства «Гашишное масло» (масло каннабиса), изъятого Шеужиева Р.И. на момент первоначального исследования составляла 9,83 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства «Гашишное масло» (масло каннабиса) в сухом виде).

Данные действия подсудимого Шеужиева Р.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Шеужиев Р.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного Главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шеужиев Р.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Шеужиев Р.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Койчуев Д.Б. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Шеужиева Р.И. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Шеужиева Р.И. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеужиев Р.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого                Шеужиева Р.И. органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шеужиева Р.И., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Шеужиевым Р.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Шеужиеву Р.И. судом не установлено.

Подсудимый Шеужиев Р.И. не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шеужиева Р.И. суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Шеужиеву Р.И. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие обстоятельства. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Шеужиев Р.И. является трудоспособным членом семьи, и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого     Шеужиева Р.И., его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Шеужиев Р.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Шеужиева Р.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Защитником Астежевым Р.А., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеужиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шеужиеву ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Шеужиева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шеужиева ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- полимерный пакет с картонной емкостью с надписью «Молоко», содержащего наркотическое средство «Гашишное масло (масло каннабиса), массой 9,81 грамма и три смыва с рук Шеужиева Р.И., хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

    Председательствующий- судья           О.А. Гречкин