ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года г. Черкесск КЧР Черкесский городской судКарачаево-ЧеркесскойРеспублики в составе председательствующего - судьи Джанибекова Р.М., при секретаре - Дагужиевой М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого - Тафинцева ФИО1 и его защитника - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №1 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Тафинцева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, установил: Тафинцев ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах. Тафинцев ФИО1, в конце <данные изъяты> года, в неустановленное дознанием время и дату, находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправны характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), которое сложив в прозрачный полимерный пакет и поместив в левый внутренний карман надетой на нем матерчатой спортивной куртки черного цвета, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил его при себе. В тот же день Тафинцев В.В., находясь возле <адрес> продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств, поместил ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в <данные изъяты>, тем самым использовав данное место в качестве тайника для дальнейшего хранения указанного наркотического средства, с целью последующего его личного употребления. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Тафинцев ФИО1, вернувшись к указанному месту, расположенному возле <адрес>, где он ранее незаконно хранил наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), которое забрав из тайника и поместив его в левый внутренний карман надетой на нем матерчатой спортивной куртки черного цвета, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года продолжил незаконно хранить его при себе, для личного употребления без цели сбыта до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОБППС МОБ УВД <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Тафинцева В.В., проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого у гр.Тафинцева В.В., наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) составила 8,23 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства. Эти действия Тафинцева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в качестве пассажира в автомашине марки ГАЗ-33021, с типом кузова «грузовой бортовой» г/н. № регион, принадлежащая гр. ФИО2, припаркованной около наркологического диспансера расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины ФИО2 и его сына ФИО3, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1175-Т», черного цвета, IMEI: № стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной сим- картой оператора связи ОАО «Мегафон», номер: №, которая материальной ценности не составляет, принадлежащий ФИО3 и положил его в правый передний карман надетых на нем матерчатых спортивных брюк, ожидая удобного момента, что бы скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. В тот же день, во второй половине дня Тафинцев В.В. на <адрес> реализовал указанный телефон неустановленному лица, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Эти действия Тафинцева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Тафинцев В.В. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании, подсудимый также полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Тафинцева В.В. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Тафинцев В.В., не превышают 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Тафинцева В.В. в совершении указанного преступления, доказанной. Суд согласен с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ч. 1 Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признана добровольное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной и по ч. 2 ст. 61 УК РФ- раскаяние подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступления. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Тафинцева В.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого, указанные обстоятельства дают основания полагать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, а поэтому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62, ст.ст. 68, 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что Тафинцев В.В. ни где не работает, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных, обязательных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тафинцева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) лишения свободы, по ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Тафинцеву ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Тафинцева В.В. от отбытия наказания назначенное по приговору Черкесского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тафинцеву ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Тафинцева ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Тафинцеву ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 7,73 грамм и смывы с рук Тафинцева В.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков
ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.