ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г.Черкесск КЧР 17 ноября 2011 года Суд в составе председательствующего судьи Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Джуккаева А.В., при секретаре судебного заседания Хыбыртовой А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н., подсудимого Покладова Ю.А., его защитника - адвоката Узденовой Р.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР в порядке особого производства уголовное дело в отношении Покладова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Покладов ФИО1 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Покладов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., используя: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», без цели сбыта для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство - «дезоморфин» Покладов Ю.А., в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил при себе, в пластиковом флаконе белого цвета, без цели сбыта для личного потребления, и хранил до 23 час. 20 мин. до изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по КЧР ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра. Постоянная масса изъятого у Покладова Ю.А. наркотического средства «дезоморфин» составила 9,2 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Органами предварительного расследования действия Покладова ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. В процессе ознакомления с материалами дела в стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, Покладов Ю.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Покладов Ю.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник в судебном заседании подержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Покладов Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Покладов Ю.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Покладова Ю.А. по части 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Покладов Ю.А. совершил преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый Покладов Ю.А. имеет постоянное место жительство, где характеризуется не удовлетворительно, работает, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Покладову Ю.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Покладову Ю.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Как установлено из материалов уголовного дела и подтверждено в судебном заседании, приговором Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ Покладов Ю.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и осужден к 3 годам лишения свободы со штрафом в 5000 рублей, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в период отбывания испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, назначенное Покладову Ю.А. условное осуждение подлежит отмене. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения, установленных в судебном заседании смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, возможным назначить минимальное наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, т.к. осужденный трудоспособен и имеет возможность получения дохода. При назначении наказание судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. Защитником Узденовой Р.И. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Покладова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное Покладову ФИО1 по приговору Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения ранее не отбытого наказания по приговору Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Покладову ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Покладову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с положениями ст.72 УК РФ время содержания Покладова ФИО1 под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, назначенное по приговору Черкесского городского суда Карачаево Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, назначенное настоящим приговором, на основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Покладову ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство - полимерный флакон белого цвета с наркотическим средством «Дезоморфин», остаточной массой 1,46 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР, после вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественное доказательство - CD диск «SmartTrack» с записью личного досмотра Покладова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ после вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий : судья А.В. Джуккаев