Приговор от 18.11.2011 по делу 1-367/2011



                                          ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                              г. Черкесск КЧР

     Черкесский городской суд, в составе;

     председательствующего - судьи Джанибекова Р.М.,

     при секретарях: Гергоковой Т.К., Дагужиевой М.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б., Денисовой С.В., Докшокова А.З.

подсудимой - Хосуевой ФИО5 и её защитников - адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение и ордер , адвоката Байчорова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Камова Р.Э., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в уголовное дело в отношении: Хосуевой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                          установил:

Хосуева ФИО5 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Хосуева Д.М., работая на основании трудового договора б\н от ДД.ММ.ГГГГ продавцом <данные изъяты>», расположенного по <адрес> у индивидуального предпринимателя ФИО9 будучи ответственной за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей, то есть, являясь в соответствии с трудовым договором б\н от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, осуществляла реализацию товаров в указанном магазине.

При этом Хосуева Д.М., имея единый преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества - имущества ИП ФИО9., с целью незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, путем невнесения в кассу части дневной выручки присвоила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>.

Также Хосуева Д.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоила вверенные ей следующие товароматериальные ценности:

Согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ колбасу полукопченную сервелат Халал, Московская, Одесская, говяжья, охотничья, колбасу варенную «Тураковская», колбасу варенную «Посадская», пакеты полиэтиленовые на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ сухарики «Клинские снеки кетчуп» 15 шт., сухарики «Клинские снеки телятина-гриль» 15 шт., сухарики «Клинские снеки томат и острый перчик» 10 шт., сухарики «Клинские снеки жареные грибы с луком» 5 шт., сухарики «Клинские снеки классический бекон» 5 шт., сухарики «Клинские снеки классический сливочный сыр» 5 шт., сухарики «Клинские снеки по-венгерски» 5 шт., сухарики «Клинские снеки по-деревенски» 5 шт., сухарики «Клинские снеки по-кавказски шашлык» 5 шт., сухарики «Клинские снеки по-русски холодец и хрен» 5 шт., сухарики «Клинские снеки по-татарски баранина и овощи» 5 шт., сухарики «Клинские снеки белые грибы в сметане» 2 шт., сухарики «Клинские снеки копченая колбаска» 2 шт., сухарики «Клинские снеки красная икра» 2 шт., сухарики «Клинские снеки сливочный сыр» 2 шт., сухарики «Клинские снеки сметана с зеленью» 2 шт., сухарики «Клинские снеки бекон с соусом барбекю» 2 шт., сухарики «Клинские снеки шашлык с кетчупом» 2 шт. на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарного чека № ДД.ММ.ГГГГ дрожжи «Воронежские» 20 шт., конфеты «Киндер Сюрприз Крот» 12 шт., «КФМ Роял Армения» 10 шт., поп-корн «ККП» 20 шт., чипсы «Лейс» 48 шт., чипсы «Лейс» 16 шт., чипсы «Русская картошка» 16 шт., батончики «Кит Кат» 24 шт., жевательная резинка «Файер Бол» 100 шт., жевательная резинка «Ловис» 100 шт., жевательная резинка «Жуйка» 100 шт., конфеты «Тортинка вафли» 3 кг, слойка «Ушки» 2,5 кг, печенье «Обжорка в шоколаде» 3,8 кг, конфеты «Тортинка вафли» 3 кг, батончики «Сникерс супер» 15шт., батончики «Сникерс» 20 шт., конфеты «ММДэмс» 20 шт., пряники «Наф-наф» 4 кг., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ айран «Кавказский долгожитель» 8 шт., кефир «К вашему столу» 4 шт., молоко «Бабулины продукты» 3 шт., молоко «Российское» 3 шт., сметана «Бабулина сметана» 2 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ молоко «Бабулины продукты» 3 шт., молоко «Российское» 3 шт., сметана «Бабулина сметана» 5 шт., масло крестьянское «Бабулины продукты» 6 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ шоколадные конфеты «Дольчи молочный», «Дольчи черный с коньяком», «Дольчи черный с вишней», рулет «Бисконти», вафли «Трикси», на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ «ООО «Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн» поставило в магазин «Продукты» молочную продукцию: кефир «Кавказский долгожитель» 4 шт., кефир «К вашему столу» 2 шт., молоко «Бабулины продукты» 2 шт., молоко «Российское» 3 шт., сметана «Бабулина сметана» 6 шт., всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего данные ТМЦ Хосуева Д.М. присвоила и потратила на свои нужды.

Согласно товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ конфеты «Милки Уей» 18 шт., конфеты «Дав молочный шоколад цельный фундук» 2 шт., конфеты «Дав молочный шоколад цельный фундук изюм» 2 шт., конфеты «Милки Уей» 36 шт., конфеты «Баунти молочный» 32 шт., конфеты «Баунти трио» 24 шт., конфеты «Сникерс» 48 шт., конфеты «Твикс» 40 шт., конфеты «Марс» 36 шт., конфеты «Твикс экстра» 24 шт., конфеты «Сникерс Кинг Сайз» 32 шт., конфеты «Марс макс» 24 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ сок «Сочная долина яблочный» 4 шт., сок «Сочная долина яблочно-виноградный» 2 шт., сок «Сочная долина персик-яблоко» 2 шт., сок «Сочная долина апельсиновый нектар» 2 шт., сок «Сочная долина яблоко-вишня» 2 шт., сок «Дары Кубани яблочно-вишневый нектар» 8 шт., сок «Дары Кубани яблочно-виноградный нектар» 8 шт., сок «Дары Кубани тропик» 8 шт., сок «Сочная долина яблочный сок» 3 шт., сок «Сочная долина яблочно-виноградный» 3 шт., сок «Сочная долина яблоко-вишня нектар» 3 шт., сок «Сочная долина тропический нектар» 3 шт., сок «Сочная долина персиково-яблочный» 3 шт., сок «Сочная долина мультифруктовый» 3 шт., сок «Сочная долина апельсиновый нектар» 3 шт., сок «Сочная долина абрикосово-апельсиновый нектар» 3 шт., сок «Том и Джерри яблочный нектар» 6 шт., сок «Том и Джерри яблочно-персиковый нектар» 6 шт., сок «Том и Джерри нектар из ягод и фруктов» 6 шт., сок «Том и Джерри грушево-яблочный нектар» 6 шт., сок «Вико яблоко зеленое» 2 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ нектар «Любимый сад мультифруктовый» 5 шт., нектар «Любимый сад апельсин» 5 шт., нектар «Любимый сад яблоко-виноград» 5 шт., нектар «Любимый сад персик-яблоко» 5 шт., нектар «Любимый сад яблоко» 7 шт., сок «Здрайверы яблоко» 10 шт., нектар «Любимый сад виноград-яблоко» 12 шт., нектар «Любимый сад яблоко» 12 шт., нектар «Любимый сад апельсин» 4 шт., нектар «Любимый сад мультифруктовый» 4 шт., нектар «Любимый сад персик-яблоко» 4 шт., нектар «Любимый сад яблоко» 3 шт., нектар «Любимый сад апельсин» 1 шт., нектар «Любимый сад мультифрукт» 1 шт., нектар «Любимый сад яблоко-виноград» 1 шт.. нектар «Любимый сад персик-яблоко» 1 шт., сок «Любимый сад яблоко» 1 шт., нектар «Любимый сад ананас» 1 шт.. чай черный «Любимый чай лимон» 12 шт., чай черный «Любимый чай персик» 12 шт., нектар «Любимый сад апельсин» 2 шт., нектар «Любимый сад ананас» 2 шт., нектар «Любимый сад персик-яблоко» 2 шт., нектар «Любимый сад яблоко-вишня» 6 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ айран «Кавказский долгожитель» 6 шт., кефир «К вашему столу» 3 шт., молоко «Бабулины продукты» 6 шт., молоко «Российское» 6 шт., сметана «Бабулина сметана» 7 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ кефир «К вашему столу» 5 шт., молоко «Бабулины продукты» 6 шт., молоко «Российское» 6 шт., сметана «Бабулина сметана» 6 шт., масло крестьянское «Бабулины продукты» 3 шт., спред сливочный «Бабулины продукты» 5 шт., на общую сумму <данные изъяты>. После чего данные ТМЦ Хосуева Д.М. присвоила и потратила на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ айран «Кавказский долгожитель» 2 шт., ряженка «Бабулина ряженка» 3 шт., молоко «Бабулины продукты» 2 шт., молоко «Российское» 2 шт., сметана «Бабулина сметана» 3 шт., масло крестьянское «Бабулины продукты» 3 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ жевательная резинка «Орбит» 30шт., жевательная резинка «Орбит детский» 20шт., жевательная резинка «Ригли пластинки», 20 шт., жевательная резинка «Эклипс» 30шт., жевательная резинка «Орбит банка» 4 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ торт «Гармония» 2 шт., торт «Пылкое сердце» 1шт., пирожное «Картошка» 10шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ сок «Сочная долина апельсиновый нектар» 3 шт., сок «Сочная долина абрикосово-апельсиновый нектар» 1 шт., сок «Сочная долина мультифруктовый» 2 шт., сок «Сочная долина яблочный» 2 шт., сок «Сочная долина яблочно-виноградный» 2 шт., сок «Сочная долина яблоко-вишня» 2 шт., сок «Сочная долина тропический нектар» 2 шт., сок «Сочная долина персиково-яблочный» 2 шт., сок «Сочная долина апельсиновый нектар» 2 шт., сок «Сочная долина яблочный» 1 шт.. сок «Сочная долина яблочно-виноградный» 1 шт.. сок «Сочная долина тропик» 1 шт., сок «Сочная долина яблочный» 2 шт., сок «Сочная долина тропик» 1 шт., сок «Сочная долина персик-яблоко» 1 шт., сок «Вико яблоко зеленое» 3 шт., сок «Вико виноград-яблоко» 2 шт., сок «Вико ананас» 1 шт., сок «Дары Кубани томатный» 2 шт., сок «Дары Кубани яблочно-вишневый» 2 шт., на общую сумму <данные изъяты>

Согласно товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ сухарики «Клинские снеки кетчуп» 10 шт., сухарики «Клинские снеки телятина-гриль» 15 шт., сухарики «Клинские снеки томат и острый перчик» 15 шт., сухарики «Клинские снеки жареные грибы с луком» 3 шт., сухарики «Клинские снеки классический сливочный сыр» 3 шт., сухарики «Клинские снеки по-деревенски» 3 шт., сухарики «Клинские снеки по-кавказски» 3 шт., сухарики «Клинские снеки по-деревенски», 5 шт., сухарики «Клинские снеки по-кавказски» 3 шт., сухарики «Клинские снеки по-русски холодец и хрен» 3 шт., сухарики «Клинские снеки по-рыбацки» 3 шт., «Сухарики «Клинские снеки по-столичному» 2 шт., «Сухарики «Клинские снеки копченая колбаска» 2 шт., сухарики «Клинские снеки красная икра», 2 шт., сухарики «Клинские снеки белые грибы в сметане» 2 шт., сухарики пшеничные «Клинские снеки копченая колбаска» 2 шт., сухарики «Клинские снеки красная икра» 2 шт., сухарики пшеничные «Клинские снеки сливочный сыр» 2 шт., сухарики пшеничные «Клинские снеки сметана с зеленью» 2 шт., сухарики ржаные «Клинские снеки бекон барбекю» 5 шт., сухарики ржаные «Клинские снеки шашлык кетчуп» 5 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ снеки ржаные 1 коробка, чипсы «Русская картошка» 42 шт., чипсы «Русская картошка ассорти» 1 коробка, кукурузные снеки «Сыр колбаса» 42 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ кефир «Кавказский долгожитель» 2 шт., кефир «К вашему столу» 3 шт., молоко «Российское» 4 шт., молоко «Бабулины продукты» 4 шт., сметана «Бабулина сметана» 2 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ вода минеральная «Меркурий» 42 шт., вода минеральная столовая «Пилигрим» 28 шт., вода минеральная «Кубай» 12 шт., сильногазированный безалкогольный напиток «Спарк кола» 24 шт., сильногазированный безалкогольный напиток «Спарк аромат апельсина» 24 шт., сильногазированный безалкогольный напиток «Спарк аромат лимона» 24 шт., сильногазированный безалкогольный напиток «Спарк аромат черной смородины» 24 шт., сильногазированный безалкогольный напиток «Спарк аромат зеленого яблока» 24 шт., сильногазированный безалкогольный напиток «Спарк аромат груша» 24 шт., на общую сумму <данные изъяты>.

10 коробок шоколадных конфет фирмы «Бабаевский» и «Рошэ», на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколадные конфеты в количестве 20 шт. фирмы «Бабаевский», «Рошэ», «Аленка», «Воздушный» на общую сумму <данные изъяты> рублей, соки «Вико», «Любимый сад», «Голд» в количестве 20 шт. емкостью 2л. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, соки «Вико», «Любимый сад», «Голд» в количестве 20 шт. емкостью 1л. на сумму <данные изъяты> рублей, 10 упаковок газированной воды «Спарк» емкостью 2л. на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» 10 банок на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Азерчай», «Гринфилд», «Великий тигр» в количестве 10 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Хосуева Д.М. присвоила товароматериальных ценностей на сумму <данные изъяты> и денежных средств на общую сумму <данные изъяты>., чем причинила потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Эти действия Хосуевой Д.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя с корыстной целью доверительные отношения с гр. ФИО3 предложила последнему приобрести в кредит сотовые телефоны в магазине ЗАО «РТК», расположенном по <адрес>. При этом с целью доведения своего преступного умысла до конца, Хосуева Д.М. пояснила ФИО3 что поможет ему в оформлении кредита и внесет в кассу вместо него первоначальный взнос. Введенный в заблуждение по поводу ее намерений, ФИО3 согласился на ее предложение и в магазине «РТК» приобрел в кредит согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ два сотовых телефона марки Нокиа-6700» «Голд» ИМЕЙ-номера - и , стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом, не имея намерения исполнять условия настоящего договора, Хосуева Д.М. за два телефона внесла в кассу магазина в качестве первоначального взноса деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО3 получил от ООО «ХКФ Банк» кредит на приобретение двух сотовых телефонов марки «Нокиа-6700», стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом стоимости товара и страховки, вышеуказанные сотовые телефоны продала за <данные изъяты> рублей на <адрес> неустановленному следствием лицу, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Эти действия Хосуевой Д.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, подсудимая свою вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, устроилась работать продавцом в магазин «Продукты» принадлежащий ФИО9, где проработала до ДД.ММ.ГГГГ. Она признает, что допустила в магазине недостачу, но недостача была максимум на <данные изъяты> рублей. Кроме того, замок в магазине она не меняла. Недостача образовалась в результате того, что в магазине с ней была ее старшая дочка, естественно она в течение дня что-то ела, кроме того, приходили люди, которым она должна была деньги и брали в счет долга либо продукты, либо деньги в день по <данные изъяты> рублей. Трудового договора она не заключала. По эпизоду хищения у ФИО3. показала, что своего знакомого ФИО1 она попросила найти человека, через которого можно оформить кредит, так как ей не давали, а ей нужно было погасить долг. Как раз в тот момент ФИО3 тоже нужны были деньги, что бы оплатить задолженность за учебу жены. Тогда ФИО1 сказал ФИО3 что есть такой вариант. ФИО3 ей позвонил, она обещала, что сама погасит этот кредит, так как была уверена, что сможет его погасить, хотя у нее уже был долг около <данные изъяты> рублей, который она не могла выплатить. Он оформил на себя два телефона, первоначальный взнос она оплатила сама. Он передал ей эти телефоны и она продала их на рынке за <данные изъяты> рублей. Эту сумму они с ФИО3 поделили, но потом она не смогла выплатить всю сумму за кредит, тогда у нас и произошел этот конфликт. На сегодняшний момент около <данные изъяты> рублей она уплатила, и осталось <данные изъяты> рублей.

Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, приходит к выводу о доказанности вины Хасуевой Д.М. в инкриминируемом ей преступлениях.

По эпизоду присвоения денежных средств и товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО9

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, показаний подсудимой Хосуевой Д.М. (л.д. 258-269) следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. в газете «Все для Вас» она вычитала объявление, что в магазин «Продукты», расположенный по <адрес> требуется продавец. Она позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении, и договорилась с ФИО8 о встрече в магазине в воскресенье. ДД.ММ.ГГГГ она, как они и договаривались с ФИО8, пришла в магазин, где были хозяин магазина, как она позже узнала ФИО9, его жена ФИО10, сын ФИО8 и продавец ФИО7. ФИО9 спросил ее за опыт работы, она ему сказала, что ранее работала в магазине. Тогда он сказал, что она с ФИО7 будет работать посменно, зарплата <данные изъяты> рублей ежемесячно. Также он рассказал ей режим работы. Она согласилась на все условия, так как ее все устроило и в этот же день заключила трудовой договор б\н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого являлась материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства. В этот же день ФИО9 сказал, чтобы она пришла на работу в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ и у продавца ФИО7 приняла магазин. ДД.ММ.ГГГГ она приняла у ФИО7 магазин. ФИО7 диктовала наименование, количество товара, цену и сумму, а она в тетради, которую дал хозяин магазина, все это записывала. Как таковой акт приема-передачи товарно-материальных ценностей не составлялся. В этот день ФИО7 передала ей товарно-материальных ценностей на сумму около <данные изъяты> рублей, точно не помнит и денежных средств около <данные изъяты> рублей. В данной тетради ни ФИО7, ни она не расписывались. При пересчете товаров все вышеперечисленные лица присутствовали. После чего ФИО9 сказал ей, чтобы не было никаких недоразумений, принести свой замок, для того, чтобы ключи находились только у нее. На следующий день она с собой принесла замок и хозяин поменял ключи.

После того, как они с ФИО7 все посчитали, все уехали, а она осталась работать. Без сменщицы она работала до ДД.ММ.ГГГГ Первые дней пять она работала без долгов, так как никто из людей, которым она должна была деньги, не знали, где она работает. Но затем ей стали звонить и требовать у нее погашения долгов. Она говорила, что устроилась в магазин и будет понемногу погашать долги. Долги у нее образовались из-за того, что ее муж стал злоупотреблять наркотическими средствами и ему нужны были деньги. Все имущество, которое было у нее на съемной квартире, ее муж продал. Также он задолжал в магазинах деньги, а она вместо него расплачивалась. Сама она нигде не работала и чтобы как-то рассчитаться с долгами, она у одних занимала деньги и перекрывала другие долги, брала под реализацию вязанные изделия, вещи, золотые изделия. В общей сложности она заняла деньги в размере <данные изъяты> рублей, из них около <данные изъяты> рублей она погасила и осталась должна <данные изъяты> рублей. К ней в магазин приходили те, которым она должна была деньги, и она им отдавала товаром, то что она помнит, это: 10 коробок шоколадных конфет фирмы «Бабаевский» и «Рошэ», на общую сумму <данные изъяты> рублей, шоколадные конфеты в количестве 20 шт. фирмы «Бабаевский», «Рошэ», «Аленка», «Воздушный» на общую сумму <данные изъяты> рублей, соки «Вико», «Любимый сад», «Голд» в количестве 20 шт. емкостью 2л. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, соки «Вико», «Любимый сад», «Голд» в количестве 20 шт. емкостью 1л. на сумму <данные изъяты> рублей, 10 упаковок газированной воды «Спарк» емкостью 2л. на общую сумму <данные изъяты> рублей, кофе «Нескафе» 10 банок на сумму <данные изъяты> рублей, чай «Азерчай», «Гринфилд», «Великий тигр» в количестве 10 упаковок на сумму <данные изъяты> рублей. По некоторым накладным она принимала товар и не ставила их на приход, т.е. не регистрировала в журнале учета товаров. Товар по данным накладным она отдавала за долги, сейчас он не может вспомнить наименований товара, но в общей сложности на сумму около <данные изъяты> рублей. Деньгами она из кассы брала около <данные изъяты> рублей, так как большую сумму деньгами брать было бы заметно.

ДД.ММ.ГГГГ она должна была сдать магазин ФИО7 и она, зная, что допустила недостачу, не вышла на работу. Ключи от магазина она через свою сестру ФИО15 передала ФИО8. При этом она сестре ничего не пояснила, почему она передаю через нее ключи, так как не хотела ее в это впутывать. Она просто ей сказала, что хочет посидеть дома с детьми и немного приболела. Через некоторое время ФИО8 стал звонить ей на телефон и она поняла, что они выявили недостачу и поэтому не стала брать трубку. Затем около дома она столкнулась с ФИО9 который попросил поехать с ним в магазин. Она вместе с ним приехала в магазин, где ФИО9 сказал, что они пересчитали наличие ТМЦ и денег и выявили большую недостачу. В магазине были ФИО7, ФИО8 и ФИО10. Она призналась, что действительно допустила недостачу на сумму около <данные изъяты> рублей и изъявила написать расписку, в которой изложила, что в течение трех недель с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ допустила недостачу и обязалась ее возместить в течение месяца, расписалась и ушла. Расписка была написана ею без какого-либо давления со стороны ФИО11. После этого ФИО8 неоднократно звонил ей на телефон, но она трубку не брала, так как она знала, что не сможет с ними расплатиться.

Хозяин магазина запретил ей получать товар без его ведома от поставщиков, кроме как от поставщика ИП ФИО17, потому как ФИО17 требовал оплаты за поставленный товар в день самой поставки. Остальным поставщикам можно было заплатить через неделю. Но она тем не менее принимала товар от поставщиков, а им говорила, что деньги заплатит через неделю, когда они привезут новый товар. Данные накладные о поставке товара она не показывала хозяину магазина, прятала их, принимала товар, который впоследствии отдавала за свои долги. Затем она данные накладные уничтожила. За товар, который привозили с оптовой базы, она расплачивалась на месте, а некоторым поставщикам отдавала деньги впоследствии. Это она фиксировала в тетради и расписывалась в самих накладных. Данная тетрадь осталась в магазине.

Осмотрев предъявленное ей на обозрение заключение бухгалтерской экспертизы показала, что с выводами она согласна. Вину свою признает полностью.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у него в магазине работала Хосуева Д.М. Он заключил с ней трудовой договор и она, приняв магазин у продавца ФИО7 проработала в течение месяца однако допустила недостачу в сумме <данные изъяты> рублей. Когда недостача была выявлена Хосуева Д.М. призналась в этом и написала расписку, однако деньги так и не вернула.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, показаний потерпевшего ФИО9 (л.д. 39-42, 174-177, 248-250) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ арендует торговый павильон по <адрес>, где реализует продукты питания и канцелярские товары. Действующее законодательство позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность без кассового аппарата, поэтому он фактически не используется. До ДД.ММ.ГГГГ в качестве продавца в его магазине работала постоянно ФИО7. Она работала практически без выходных и просила найти ей сменщицу на месяц. С этой целью он дал объявление в газету «Все для Вас» для того, чтобы найти на время другого продавца.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла незнакомая девушка, которая представилась Хосуевой ФИО5 и сказала, что хочет устроится на работу. В этот день в магазине присутствовали его жена ФИО10, его сын ФИО8 продавец ФИО7 Он с Хосуевой Д.М. составил трудовой договор б\н от ДД.ММ.ГГГГ, с которым она ознакомилась и подписала. ДД.ММ.ГГГГ Хосуева Д. приняла у ФИО7 товар, при этом ФИО5 сама переписала наименование товара, его количество и сумму в отдельный журнал. В данном журнале нет отметки, что Хосуева приняла товар, она просто переписала его в журнал и подсчитала сумму, указав, что «всего товара» - <данные изъяты> рублей, на кассе - <данные изъяты> рублей. Однако когда он проверил ее записи, то нашел арифметические ошибки в подсчетах и сделал исправления карандашом. Таким образом, Хосуевой фактически было принято товара на сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого Хосуева Д. принесла новый замок от помещения магазина, который был установлен. Таким образом, ни он, ни члены его семьи доступа в магазин и находящемуся там товару не имели без самой Хосуевой Д. Весь период работы Хосуевой Д. она сама каждое утро открывала магазин в 8 часов утра и закрывала в 18 часов. Ей было разъяснено, что она должна вести журнал учета движения товара, вносить туда поступление товара от поставщиков, указывать суммы в виде расходов на оплату поставщикам, а также фактический остаток ТМЦ на конец рабочего дня. Выручку, полученную от реализации товара получал он, либо его сын, о чем расписывались в журнале в соответствующей графе. Хосуева вела себя очень скромно, сразу расположила к себе, поэтому он фактическое наличие товара не проверял. Он запретил ей получать товар без его ведома от поставщиков, кроме как от поставщика ЧП ФИО17, потому как ФИО17 требовал оплаты за поставленный товар в день самой поставки. Остальным поставщикам можно было заплатить через неделю. Хосуева ему не показывала все это время накладные о поставке товара другими поставщиками.

ДД.ММ.ГГГГ Хосуева не пришла на работу, а позвонила ее сестра, которая передала ключи от магазина его сыну ФИО8 сообщив, что ФИО5 сбила машина и она находится в больнице, поэтому не может работать. Сын сразу же поехал по больницам, но ни в одной больнице ФИО5 не было. Тогда чтобы не было недоразумений, они позвонили продавцу ФИО7 и в составе такой комиссии вошли в магазин, где провели инвентаризацию. Результаты инвентаризации вписали в новый журнал. Оказалось, что товара осталось в магазине на <данные изъяты> рублей, тогда как его должно было быть по журналу учета гораздо больше. После этого он стал искать Хосуеву Д. и поехал к ней домой и встретил ее на улице. ФИО5 была явно здорова и он понял, что ДТП это была ложь. Она не хотела с ним ехать и считать товар, но все-таки он ее уговорил, сказав, что все подсчитано и выявлена недостача. Наличие недостачи она не отрицала, но уверенно заявила, что вряд ли он что-то докажет. Хосуева сама призналась в том, что допустила недостачу и сообщила, что брала продукты питания и деньги за проданный товар, объясняя это тем, что у нее долги перед другими людьми и обещала все возместить. Она сама без какого-либо давления написала расписку, указав сумму <данные изъяты> рублей. Он не понимал, почему именно <данные изъяты> рублей, если сумма недостачи, подсчитанная ими была около <данные изъяты> рублей. Это выяснилось в тот же день. Оказывается Хосуева Д. получала товар от поставщиков, этот товар не оплачивала, но принимала, соответственно не учитывала и поэтому не указывала в журнале в части прихода. Указанный товар либо присваивала, либо продавала, а вырученные деньги оставляла себе. Таким образом, поставщиками ему были предъявлены накладные, по которым Хосуева Д. получила товар, но не оприходовала еще на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Хосуева скрылась и ущерб не возместила, в связи с чем он обратился в милицию. Проведенной ревизией было установлено, что Хосуева Д. за период своей работы присвоила товара и денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей,

После увольнения Хосуевой Д.М. он в магазине нашел некоторые накладные, которые Хосуева Д.М. сознательно прятала. На данных товарных накладных продавцом Хосуевой Д.М. не были установлены процентные накрутки и она их не регистрировала в «Книге учета товаров» и естественно она указанный товар в накладной не реализовывала, а вывозила из магазина. Накладные были на общую сумму <данные изъяты> Наименование товаров и их количество он уже не помнит, но выписал для себя их номера. Это: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и две накладных без номера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно акта ревизии у продавца Хосуевой Д.М. была выявлена недостача на сумму <данные изъяты> рублей, а в ходе проведения экспертизы сумма недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств составила <данные изъяты>. это объясняется тем, что в распоряжение ревизора он предоставил не все бухгалтерские документы. Уже впоследствии в магазине он нашел некоторые товарные накладные и чеки, которые им и были предоставлены на экспертизу.

После оглашения показаний потерпевший ФИО9 пояснил, что подтверждает показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что его отец ФИО9 является индивидуальным предпринимателем и с ДД.ММ.ГГГГ. арендует <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В данном магазине осуществляется реализация продуктов питания и канцелярских товаров. В магазине в качестве продавца с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает ФИО7, других продавцов в магазине не было. В начале ДД.ММ.ГГГГ. по объявлению в магазин продавцом была принята Хосуева ФИО5. В первый же рабочий день, чтобы она принесла с собой замок, для того, чтобы ключи находились только у нее.

ДД.ММ.ГГГГ утром Хосуева Д.М. вышла на работу и ФИО7 передавала ей товароматериальные ценности и денежные средства. При передаче ТМЦ присутствовали его мама, отец, он, ФИО7 и ФИО5. Данные приема-передачи товаров ФИО5 записывала в тетради, какова сумма денежных средств и на какую сумму ФИО5 приняла ТМЦ, он сказать не может, так как не помнит. После этого ФИО5 приступила к работе. Изначально они все помогали ей, он вместе с матерью первое время отвозил ее домой. Выручку, полученную от реализации товара получал он или же его отец, в чем они расписывались в журнале у ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО7 и сказал, чтобы она вышла на работу, так как ФИО5 попала в аварию и что за нее работать будет она. После приезда ФИО7 он сказал ей, что ему на телефон позвонила сестра ФИО5 и сообщила ему, что ФИО5 попала в аварию и не сможет выйти на работу и передала ему ключи от магазина. После этого его отец при них, а именно, при ФИО7, его матери и при нем открыл магазин, они зашли и в составе данной комиссии проверили фактическое наличие товара в магазине. Они пересчитали товар и общая сумма товара составила <данные изъяты> рублей, мелочи было на сумму <данные изъяты> рублей, денег в размере <данные изъяты> рублей. Наличие ТМЦ и денежных средств они записали в журнале, где все присутствующие расписались. Когда выявилась недостача, он поехал по больницам города искать ФИО5, но нигде ее не было. Тогда он приехал и сказал об этом отцу. В это время они все поняли, что ФИО5 в аварию не попадала, это все был спланированный обман. После чего отец поехал к ФИО5 домой, где встретил ее на улице случайно и привез ее в магазин. Это было ближе к вечеру. По приезду в магазин отец сказал ФИО5, что при проверке ТМЦ была выявлена недостача на сумму около <данные изъяты> рублей, на что ФИО5 не стала ничего отрицать и сказала, что она возместит всю сумму недостачи. При этом ФИО5 пояснила, что она должна была деньги многим людям и что она вывозила товар с магазина и расплачивалась с должниками. С кассы она много денег не брала, так как она выручку сдавала ежедневно и это было бы заметно. Сама ФИО5 сказала, что она напишет расписку, что допустила недостачу на сумму <данные изъяты> рублей. Тогда он удивился, почему именно эту сумму назвала ФИО5, так как его отец сказал ей, что была выявлена недостача на сумму около <данные изъяты> рублей. ФИО5 сама собственноручно написала расписку, что сумму недостачи возместит в течение одного месяца. При этом никто на нее не оказывал никакого давления.

После этого он неоднократно звонил ФИО5, она ему говорила, что обязательно возместит недостачу, говорила, что уже оформляет кредит, но затем она через каких-то парней стала угрожать ему, которые звонили с телефона ФИО5 и требовали оставить ФИО5 в покое. Затем ФИО5 перестала отвечать на его звонки и он больше ее не видел. Отец поняв, что ФИО5 не собирается возвращать деньги, обратился с заявлением в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она работает продавцом в <данные изъяты> расположенном по <адрес> у ИП ФИО9 При устройстве на работу она заключила трудовой договор. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ она работала одна без сменщицы, ДД.ММ.ГГГГ по объявлению пришла Хосуева ФИО5. Хозяин магазина вместе с ФИО5 обговорили все условия работы, ФИО5 на все условия согласилась и в этот же день ФИО9 заключил с Хосуевой Д.М. трудовой договор.

ДД.ММ.ГГГГ утром Хосуева Д.М. вышла на работу и она передавала ей ТМЦ и денежные средства. При передаче ТМЦ присутствовали ФИО10, она и ФИО5. ФИО9 и его сын ФИО8 периодически заходили в магазин и помогали им. Она диктовала ФИО5 наименование товара, а ФИО5 в своей тетради указывала наименование товара, количество, цену и сумму. Всего в этот день она передала Хосуевой ФИО5 товара на сумму <данные изъяты> рублей, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем при пересчете хозяином магазина у ФИО5 были обнаружены арифметические ошибки и фактически ФИО5 приняла товар на сумму <данные изъяты> рублей, а денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. В этот же день ФИО5 принесла с собой замок, и хозяин магазина поменял его, таким образом, доступа в магазин кроме ФИО5 никто не имел. Она с ФИО5 договорилась, что ее не будет месяц и что она этот месяц будет работать без сменщицы. ФИО5 согласилась и она ушла. После этого она в магазине не появлялась до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сказал, чтобы она вышла на работу. Она спросила у него, что случилось, на что он ей сказал, что ФИО5 попала в аварию и поэтому за нее работать будет она. Она сразу же приехала в магазин, где возле двери стояли ФИО9 ФИО8 и ФИО10 К 8 часам к магазину на такси подъехала сестра Хосуевой Д.М. и передала ключи от магазина. После чего хозяин магазина при нас всех открыл магазин, они зашли и проверили фактическое наличие товара в магазине. Они пересчитали товар и общая сумма товара составила <данные изъяты> рублей, мелочи было на сумму <данные изъяты> рублей, денег в размере <данные изъяты> рублей. Итого товара на сумму <данные изъяты> рублей. Данный товар и денеги они указали в журнале, где расписались все присутствующие. Когда они считали, хозяин магазина уехал, сказал, что за ФИО5 и когда они уже закончили считать, он приехал с ФИО5. После чего ФИО9 сказал ей, что они пересчитали товар и обнаружили недостачу на сумму больше <данные изъяты> рублей, на что ФИО5 не стала ничего отрицать и сказала, что она должна многим людям, что ее душат должники и поэтому она из магазина вывозила товар и из кассы брала деньги. При этом ФИО5 сказала, что она может написать расписку, что допустила недостачу на сумму <данные изъяты> рублей и обязуется возместить данную сумму в течение одного месяца. Хасуева Д.М. сама написала расписку и ушла. Когда они пересчитывали товар, то обнаружили, что ФИО5 вперед на полку выставляла товар, а сзади было пусто, также в магазине стояли пустые коробки из под шоколадных конфет «Марс» и «Сникерс», в коробках находилось всего несколько штук. Так как они находимся рядом со школой, у них всегда много шоколадных конфет «Марс» и «Сникерс».

После того, как была обнаружена недостача, ФИО8 периодически созванивался с ФИО5, на что она говорила ему, что возьмет кредит и возместит сумму недостачи, но потом отказалась.

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показании свидетеля ФИО2 (том 1, л.д.52-55) следует, что он занимается частным извозом на своей автомашине ВАЗ-2109 г\н белого цвета.

В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он стоял возле <адрес> когда к нему подошла ранее незнакомая девушка, которую он в тот день отвез на <адрес>, номер дома он не помнит, но может показать. По дороге девушка ему сказала, что она часто пользуется услугами такси и спросила, постоянно ли он работает. Он сказал, что постоянно осуществляет перевозку. После чего она взяла у него номер телефона и сказала, что если он не против, то она будет ему звонить и он будет осуществлять ее перевозку. В этот день она ему не говорила, как ее зовут и он у нее не спрашивал. Затем почти ежедневно девушка звонила ему и он ее возил по городу, также он часто возил ее в <адрес> к ее родителям, точного адреса не помню. После того, как он ее несколько раз отвозил по ее делам, он познакомился с ней, она представилась ФИО5 и сказала, что она работает продавцом в <данные изъяты> расположенном по <адрес>. После знакомства он забирал ФИО5 с данного магазина всего три раза. Он не знает, сколько времени она там проработала. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сказала ему, что она устроилась в <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Изначально ФИО5 платила ему за услуги исправно, но затем она стала говорить, что у нее нет денег и он в долг ее отвозил. На сегодняшний день долг ФИО5 перед ним составляет <данные изъяты> рублей.

Когда ФИО5 устроилась в магазин по <адрес>, она каждый вечер звонила ему на телефон и он отвозил ее домой на <адрес>. Примерно 6-7 раз ФИО5 выходила с магазина с большими пакетами, насколько он понял, это были продукты питания. Сама ФИО5 говорила ему, что ее мать попала в больницу и после работы она часто ее навещала, и естественно она заходила в больницу с продуктами. Когда он заезжал за ФИО5, его машину несколько раз видел молодой человек, насколько он понял, это был хозяин магазина.

В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он ехал по городу, когда его остановила автомашина «Приора» черного цвета, г\н он не запомнил, из которой вышел тот же молодой человек, которого он часто видел в магазине, где работает ФИО5. Он представился ему ФИО8 и сказал, что ФИО5 в его магазине совершила большую недостачу, но сумму он не называл и спросил, когда он ее видел последний раз. Он сказал, что ФИО5 он в ДД.ММ.ГГГГ. вообще не видел, и она ему не звонила.

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показании свидетеля ФИО10 (том 1, л.д. 208-211) следует, что ее муж ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ. арендует <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В магазине осуществляется реализация продуктов питания и канцелярских товаров. Продавцом с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает ФИО7. Так как у ФИО7 не было сменщицы, когда у нее были выходные, за нее в магазине работала она. Так как ФИО7 долгое время работала без выходных, она попросила мужа найти ей сменщицу, чтобы отдохнуть. В связи с чем ее муж в начале ДД.ММ.ГГГГ дал объявление в газету «Все для Вас» о том, что в магазин требуется продавец. После чего на сотовый телефон его мужа позвонили, так как телефон был у нее, она взяла трубку. Звонившая девушка представилась ФИО5 и сказала, что она звонит по объявлению. Тогда она у нее начала интересоваться, имеет ли она опыт работы продавцом, на что ФИО5 сказала, что до этого она работала в магазине по <адрес> и торговала на <адрес>. Она ей дала номер сотового телефона ее сына ФИО8 и сказала, чтобы она позвонила ему и договорилась о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришла ранее незнакомая ей девушка, которая представилась ФИО5 и сказала, что это она звонила по объявлению. В этот день в магазине были она, ее муж, сын ФИО8 и продавец ФИО7. Муж у нее тоже начал интересоваться, работала ли она ранее в магазине и тому подобное, на что ФИО5 уверила всех, что у нее имеется большой опыт работы продавцом. После чего муж разъяснил ей распорядок работы магазина, зарплату, какую она будет получать. ФИО5 на все условия согласилась и сказала, что может приступать к работе. В этот же день ее муж и ФИО5 заключили трудовой договор б\н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 являлась материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства. Затем, чтобы не было никаких недоразумений, муж сказал ФИО5, чтобы она с собой принесла замок и он его поменяет, чтобы она была спокойна, что за время ее работы в магазин без ее ведома никто не будет заходить. Они с мужем договорились, что ФИО5 приступит к работе в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ и что в этот день она должна была принять магазин.

ДД.ММ.ГГГГ как и было обговорено, ФИО5 пришла на работу со своим замком, который ей поменял муж и в ее присутствии, присутствии мужа и ФИО8, ФИО7 передала ФИО5 товарно-материальные ценности и денежные средства. Данные приема-передачи товаров ФИО5 сама собственноручно записывала в тетради, которую ей дал муж. В этот день ФИО5 приняла товара на сумму <данные изъяты> рублей, в кассе было <данные изъяты> рублей. Но впоследствии когда муж пересчитывал, он обнаружил арифметические ошибки в подсчетах, как он ей пояснял, ФИО5 фактически было принято товара на сумму <данные изъяты> рублей. После всех подсчетов ФИО7 ушла и ФИО5 приступила к работе. Она в этот день немного посидела с ФИО5, помогла ей и сказала, что до закрытия она приедет в магазин и поможет ей. ФИО5 ей сразу понравилась, она была очень общительная и живая. ФИО5 сразу расположила всю их семью к себе и поэтому ни она, ни ее муж не проверяли наличие товара. Ее муж запретил ей получать товар без его ведома от всех поставщиков, кроме как от поставщика ИП ФИО17, потому как ФИО17 требовал оплаты за товар в день самой поставки. ФИО5 проработала в магазине до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не вышла на работу. Ее сыну ФИО8 позвонила сестра ФИО5 и сказала, что ФИО5 попала в аварию и она передаст ему ключи от магазина. Они все расстроились, после чего ФИО8 стал искать ее по всем больницам города, но нигде не нашел. Она знала, что ФИО5 снимает квартиру на <адрес>, так как они ее неоднократно отвозили домой и сказала мужу, чтобы он поехал к ней домой и все узнал. ФИО8 в свою очередь позвонил ФИО7 и сообщил о случившемся и сказал, чтобы она вышла на работу. Они все поехали в магазин, где по приезду ФИО7, муж открыл магазин и они зашли туда, где стали проверять фактическое наличие товара в магазине, чтобы ФИО7 приступила к работе. У них даже в мыслях не было, что ФИО5 могла допустить недостачу. Они пересчитали ТМЦ и общая сумма товара и денежных средств составила <данные изъяты> рублей. Все это зафиксировали в журнале и все присутствующие расписались. Когда они выявили недостачу, ее муж поехал искать ФИО5. Спустя некоторое время он приехал с ней и при нас сказал, что они пересчитали наличие ТМЦ и денег и выявили большую недостачу на сумму около <данные изъяты> рублей. ФИО5 не стала ничего отрицать и сказала, что она действительно допустила недостачу на сумму около <данные изъяты> рублей и пояснила, что в связи с тем, что у нее имеются долги, она товаром расплачивалась с людьми. Из кассы она брала лишь небольшие суммы, чтобы не было заметно. ФИО5 стала уверять, что все возместит в полном объеме, написала расписку и ушла. После этого они ФИО5 больше не видели и она не отвечала на звонки ФИО8. Муж поняв, что она не собирается ничего возмещать, обратился с заявлением в милицию.

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показании свидетеля ФИО15 (том 1, л.д. 103-105) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. ее сестра Хасуева Д.М. по объявлению устроилась в магазин «Продукты», расположенный по <адрес>. Когда ФИО5 устроилась на работу продавцом, за детьми смотрела она. ФИО5 работала в данном магазине с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 должна была сдать магазин, но она ей сказала, что не сможет пойти на работу, так как хочет побыть с детьми и у нее болел зуб. По словам ФИО5 у нее не было времени пересчитывать наличие ТМЦ, чтобы она могла уйти на выходные. ФИО5 позвонила ФИО8 и сказала, что она не может прийти на пересдачу, так как должна была пойти к стоматологу. ФИО5 спросила у ФИО8, если он не возражает, то она занесет ФИО8 ключи от магазина. На что ФИО8 согласился. В этот же день она на такси приехала к магазину и передала ФИО8 ключи от магазина и ничего ему не говоря, уехала домой. Спустя неделю после этого ей на сотовый телефон с телефона ФИО5 позвонил ФИО8 и сказал, что с ФИО5 случилась беда и чтобы она взяла с собой все ее документы и назначил ей встречу возле налоговой инспекции, расположенной на <адрес>. Она сразу же взяла паспорт ФИО5 и на такси приехала к условленному месту. Возле налоговой она увидела ФИО8, но ФИО5 с ним не было, она подошла к нему и спросила, что случилось, на что он ей ответил, что ФИО5 задержали в связи с тем, что она допустила недостачу в его магазине. Она спросила, каким образом могла ФИО5 за столь короткий период времени допустить недостачу, на что ФИО8 сказал, что ей этого не понять. ФИО8 сказал, чтобы она разъяснила ФИО5, что ей будет лучше, если она возместит всю сумму недостачу. Она сказала ФИО8, что ничего ФИО5 не будет говорить, так как она взрослая и сама разберется и спросила у него, где ФИО5, на что он ответил, что ее посадили. Затем она пришла домой, позвонила ФИО5 на телефон и спросила, где она была, на что она ей ответила, что ФИО8 ее привез в милицию, и она находилась там, но сейчас она дома. Она передала ФИО5 их разговор с ФИО8 и спросила, так ли на самом деле было, на что ФИО5 сказала, что на такую большую сумму она не делала недостачи, она по мелочи брала из магазина продукты, но на какую сумму, она не знает, та ей не говорила. Но такую сумму недостачи за столь короткий период времени допустить невозможно. После случившегося она узнала, что ФИО11 обратились с заявлением в милицию по данному факту.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что на основании постановления ст.следователя СУ при УВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении бухгалтерской судебной экспертизы, ею была проведена бухгалтерская экспертиза по факту присвоения денежных средств и ТМЦ продавцом <данные изъяты> расположенного по <адрес> Хосуевой Д.М.

Следователем на экспертизу были предоставлены следующие объекты: тетрадь «Остатки товара в магазине по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ», тетрадь «Остатки товара в магазине по <адрес> на <данные изъяты> книга учета товаров в магазине, находящемся по <адрес>, товарные накладные, отражающие поступление товарно-материальных ценностей в магазине «Продукты», протокол дополнительного допроса потерпевшего ФИО9

Экспертиза проводилась за период работы продавца Хосуевой Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В виду того, что в магазине ФИО9 раздельный учет движения денежных средств и товаров не велся, в рамках экспертизы, на основании фактически предоставленных документов, рассчитать отдельно стоимость товарно-материальных ценностей и сумму наличных денежных средств, входящих в состав недостачи, образовавшейся в магазине, расположенном по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (начало дня ДД.ММ.ГГГГ), не представилось возможным. Общая сумма недостачи составила <данные изъяты>.

Анализируя показания подсудимой и свидетелей обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, подтверждающими в своей совокупности вину подсудимой во вмененном ей преступлении.

Так подсудимая Хосуева Д.М. прямо показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, устроилась работать продавцом в магазин «Продукты» принадлежащий ФИО9, где проработала до ДД.ММ.ГГГГ. Она признает, что допустила в магазине недостачу, но недостача была максимум на <данные изъяты> рублей. Кроме того, замок в магазине она не меняла. Недостача образовалась в результате того, что в магазине с ней была ее старшая дочка, естественно она в течение дня что-то ела, кроме того, приходили люди, которым она должна была деньги и брали в счет долга либо продукты, либо деньги в день по <данные изъяты> рублей.

Оценивая показания подсудимой в части суммы причиненного материального ущерба в результате присвоения имущества ФИО9 суд относится к ним критически, считая, что они вызваны желанием смягчить свою ответственность. Вместе с тем факт совершения присвоения Хосуевой Д.М. чужого имущества и сумма причиненного ущерба подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ у него в магазине продавцом работала Хосуева Д.М. Он заключил с ней трудовой договор и она, приняв магазин у продавца ФИО7, проработала в течение месяца, однако допустила недостачу в сумме <данные изъяты>. Когда недостача была выявлена, Хосуева Д.М. призналась в этом и написала расписку, однако деньги так и не вернула.

Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, в частности с показаниями свидетеля ФИО8 который показал, что его отец ФИО9 является индивидуальным предпринимателем и с ДД.ММ.ГГГГ арендует <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в магазин продавцом была принята Хосуева ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ Хосуева Д.М. на работу не вышла, после этого его отец при нем, его матери и продавце ФИО7 открыл магазин, они зашли и в составе данной комиссии проверили фактическое наличие товара в магазине. Когда выявилась недостача, на сумму более <данные изъяты> рублей, его отец ФИО9 привез Хосуеву Д.М., которая не стала ничего отрицать и сказала, что она возместит всю сумму недостачи. При этом ФИО5 пояснила, что она должна была деньги многим людям и что она вывозила товар с магазина и расплачивалась с должниками. С кассы она много денег не брала, так как она выручку сдавала ежедневно и это было бы заметно. Сама ФИО5 сказала, что она напишет расписку, что допустила недостачу на сумму <данные изъяты> рублей. Однако денег до настоящего времени не вернула.

Эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает продавцом в <данные изъяты> расположенном по <адрес> у ИП ФИО9 Продавцом в этом же магазине работала и Хосуева Д.М. однако допустила недостачу на сумму более <данные изъяты> рублей. Сама Хасуева Д.М. не стала ничего отрицать и сказала, что она должна многим людям, что ее душат должники и поэтому она из магазина вывозила товар и из кассы брала деньги. При этом ФИО5 сказала, что она может написать расписку, что допустила недостачу на сумму <данные изъяты> рублей и обязуется возместить данную сумму в течение одного месяца. Хосуева Д.М. сама написала расписку и ушла.

С показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в принадлежащем им магазине продавцом Хосуевой Д.М. была допущена большая недостача на сумму около <данные изъяты> рублей. Хосуева Д.М. факт растраты не отрицала и сказала, что она действительно допустила недостачу на сумму около <данные изъяты> рублей и пояснила, что в связи с тем, что у нее имеются долги, она товаром расплачивалась с людьми. Из кассы она брала лишь небольшие суммы, чтобы не было заметно. ФИО5 стала уверять, что все возместит в полном объеме, написала расписку и ушла. После этого они ФИО5 больше не видели и она не отвечала на звонки.

Эти показания также согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он занимается частным извозом и неоднократно отвозил Хосуеву Д.М. с работы домой с большими сумками в которых были продукты питания. И с показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ею была проведена бухгалтерская экспертиза по факту присвоения денежных средств и ТМЦ продавцом магазина «Продукты», расположенного по <адрес> Хосуевой Д.М. Общая сумма недостачи составила <данные изъяты>.

Признавая указанные показания свидетелей обвинения и подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла противоречий не содержат.

Оценивая показания свидетеля ФИО15 о том, что ее сестра Хосуева Д.М. не могла допустить такую большую недостачу в магазине ФИО9 суд относится критически, поскольку ФИО15 и Хосуева Д.М. являются близкими родственниками и эти показания вызваны желанием смягчить ответственность Хосуевой Д.М.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимой подтверждается также следующими письменными доказательствами.

В частности протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-110), согласно которого у потерпевшего ФИО9 изъята бухгалтерская документация за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор Хосуевой Д.М. б\н от ДД.ММ.ГГГГ, тетради сдачи выручки за период работы Хосуевой Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга учета остатка товарно-материальных ценностей продавца, книга учета прихода-расхода материальных ценностей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходные товарные накладные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Распиской Хосуевой Д.М. о признании факта растраты (т.1 л.д.6), трудовым договором между ФИО9 и Хасуевой Д.М. (т. 1 л.д. 19).

Заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-126) согласно выводам которой «Отклонение фактического остатка денежных средств и товарно-материальных ценностей, имеющихся в магазине по адресу <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (на начало дня ДД.ММ.ГГГГ) от учетного остатка денежных средств и товарно-материальных ценностей, составляет <данные изъяты>. в сторону недостачи, образовавшейся в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены товарные чеки , копии товарных чеков № , товарные накладные , накладная без номера от ДД.ММ.ГГГГ, , копии товарных накладных , тетрадь «Остатки товара в магазине по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ», тетрадь «Остатки товара в магазине по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.», книга учета товаров, трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Хосуевой Д.М..

По эпизоду мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показании потерпевшего ФИО3 (том 1, л.д.153-155) о том, что В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в поисках денег, которые нужны были ему для того, чтобы оплатить за учебу его супруги ФИО4, которая обучается в <данные изъяты>, он позвонил своему знакомому ФИО8, его фамилии и где он живет, он не знает, но они знакомы с ним уже давно. ФИО8 ему посоветовал свою знакомую по имени ФИО5, которая по словам ФИО8 тоже нуждается в деньгах и так как ей срочно нужны деньги, она ищет человека, который возьмет мобильные телефоны в кредит, чтобы потом продать их и вырученную часть денег оставить себе. После чего он позвонил на мобильный телефон ФИО5, после того, как он обратился в милицию, узнал что ее фамилия Хосуева, и переговорил с ней, в ходе разговора Хосуева ФИО5 сказала ему, что ей в кредите отказывают, поэтому она сама не может взять кредит, а ей срочно нужны деньги для погашения своих личных долгов и для того, что прокормить своих детей, а так же она поклялась и заверила его, что обязательно сама выплатит деньги за кредит, которые он возьмет, если согласится. Так же ФИО5 ему сказала, что данные финансовые трудности у нее временно и скоро у нее появится необходимая сумма, для выплаты данного кредита. После чего, так как ему было нужно <данные изъяты> рублей и он поверив ее словам, согласился на условия ФИО5. Далее, ФИО5 ему объяснила, что он должен взять мобильный телефон без ее участия, то есть сам, чтобы было все официально, в любом магазине, назвав при этом магазин по продаже мобильных телефоном «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, около остановки <данные изъяты>, как он и сделал. А так же ФИО5 ему пообещала, что первоначальный взнос она выплатит сама. В указанном магазине ему отказали в кредите, поэтому он позвонил ФИО5 и сообщил ей об этом. Далее по совету ФИО5 он направился в магазин по продаже мобильных телефонов «МТС», расположенный по <адрес> В данном магазине он предоставил свой паспорт и свое водительское удостоверение, после чего работники магазина согласились дать ему два мобильных телефона марки «Нокия 67 00» золотистого цвета, на общую стоимость около <данные изъяты> рублей, с учетом процентов и переплат, точно суммы он указать не может. Точно не может сказать потому, что все документы которые ему дали, он отдал ФИО5, для того, чтобы она выплачивала по нашей ранней договоренности деньги за его кредит. Потом он позвонил ФИО5 и сказал, что ему дают мобильные телефоны и нужен первый взнос. Спустя около 20 минут ФИО5 приехала, зашла в магазин и отдала <данные изъяты> рублей, в качестве первоначального взноса, к этим деньгам он даже не притрагивался. Далее, ФИО5 вышла из данного магазина, сказав, что подождет его около входа, а он расписался во всех документах, то есть в кредитных документах на его имя и взяв указанные мобильные телефоны, вышел из магазина. Далее они вместе с ФИО5 поехали на «<адрес>, где она, с ее слов, продала оба взятых им в кредит мобильных телефонов за <данные изъяты> рублей. Он сам не видел, кому ФИО5 продала данные телефоны, так как она отошла, а он остался ждать ее у входа в указанный рынок, со стороны <адрес>. Когда она подошла, как они и договаривались, передала ему <данные изъяты> рублей и еще раз обещала, что она обязательно выплатит данный кредит и чтобы он не переживал. После этого он ФИО5 больше не видел и не общался с ней. Далее ему стали поступать с банка мобильные сообщения о том, что он должен выплатить кредит за взятые им мобильные телефоны. После чего он стал искать ФИО5, чтобы выяснить у нее, почему она не оплачивает кредит, как обещала ему, но не нашел ее, номер по которому он с ней связался, был выключен. Таким образом, ФИО5 воспользовалась его доверием, обманула его.

На вопрос, какую выгоду преследовала Хосуева Д.М., по его мнению, дав ему <данные изъяты> рублей, при этом обязуясь оплатить <данные изъяты> рублей, показал, что как она ему объяснила, ей срочно нужны были деньги именно в тот момент, при этом Хосуева пояснила, что позже у нее должны появиться деньги и она без проблем выплатит его кредит. Он поверил ее словам, так как она была хорошо одета и вела себя воспитанно, чем убеждала его в своих словах. Сейчас он уже понимает, что ФИО5 просто обманула его.

На вопрос, при оформлении документов по выдачи кредита, ФИО5 заверяла какой-нибудь документ своей подписью, показал, что во всех документах только его роспись.

На вопрос, на какую сумму ему причинен материальный ущерб преступными действиями Хосуевой Д.М. с учетом первоначального взноса и той суммы, которую Хосуева Д.М. ему отдала, показал, что в заявлении, с которым он обратился указана сумма <данные изъяты> рублей, то есть, что на данный момент он должен банку с учетом процентов и переплат, учитывая, что Хосуева заплатила первоначальный взнос и потом отдала ему <данные изъяты> рублей, получается, что Хосуева его обманула на <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показании свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 183-185) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приехал на <адрес> для того, чтобы приобрести для себя сотовый телефон. На рынке на рядах, где продают сотовые телефоны, в одном из ларьков, названия ларька он не знает, он смотрел себе телефон. На витрине ему понравился сотовый телефон марки «Нокиа-6700» золотистого цвета. Он попросил продавца показать телефон, видно было, что телефон был не совсем новый, но продавец сказал, что на телефон у него имеются все документы, подзарядное устройство и аксессуары к нему. Телефон ему понравился и он спросил у него, за сколько он продает телефон, на что продавец сказал, что стоимость телефона <данные изъяты> рублей. Продавец снова уверил его в том, что телефон не краденный и он решил купить телефон. Он заплатил <данные изъяты> рублей, продавец показал ему документы на телефон и все упаковал в коробку. После этого он в телефон установил сим.карту системы «Мегафон» и стал пользоваться телефоном.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили и представившись сотрудниками милиции, спросили, имеется ли у него в пользовании сотовый телефон «Нокиа-6700» золотистого цвета. Он сказал, что имеется и тогда они попросили приехать в УВД по <адрес>, где ему пояснили, что телефон, которым он пользуется, похищенный. О том, что данный телефон краденый, он не знал, документы на телефон он выбросил.

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показании свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 200-202) сим.картой оператора сотовой связи «Билайн» он пользуется около полутора лет. Данную сим.карту он покупал в <адрес> в одном из магазинов и она оформлена на его имя. До этого у него была сим.карта системы сотовой связи «Билайн» , которая была также оформлена на его имя. Больше никаких номеров у него не было.

Около двух лет назад он на <адрес> в одном из ролетов по покупке и продаже б\у сотовых телефонов покупал себе телефон. Тогда он предоставил свой паспорт продавцу, который его данные записал в журнале. Он так думает, что его данные впоследствии использовали и на его имя оформили чужую сим.карту.      

Из оглашенных, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании показании свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 214-216) о том, что Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (сокращенное наименование - ООО «ХКФ Банк») в рамках реализации Программы потребительского кредитования осуществляет целевое кредитование населения (потребительское кредитование) для покупки товаров длительного использования в магазинах (мебели, бытовой техники, строительных материалов и т.п.), сотрудничающих с Банком, на сумму выделенного по кредитному договору лимита.

Для получения кредита, потенциальный Клиент (покупатель) заполняет Заявку на получение кредита, в которой указывает свои персональные данные: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, семейное положение, паспортные данные, адрес регистрации и фактического мета жительства, данные о работе и уровне своего ежемесячного дохода и дохода супруга (супруги). Одновременно с заявкой на получение кредита Клиент предоставляет сотруднику административного пункта Банка либо представителю торговой организации (в некоторых торговых точках функции банковского менеджера выполняют работники самой торговой организации) паспорт гражданина РФ на его имя и любой иной документ по своему выбору из перечисленных в Заявке на получение кредита (страховое свидетельство ПФР, свидетельство об ИНН, заграничный паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение или карту клиента банка).

Сотрудник административного пункта Банка (менеджер магазина) приняв указанные документы, проводит первичные переговоры с покупателем, идентифицирует покупателя с предъявленными им оригиналами документов, удостоверяющих личность. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность, исключают возможность заключения кредитного договора. Сотрудник Банка также проводит субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми в последствии могут возникнуть сложности в части исполнения им своих обязательств по договору. Копии всех представленных Клиентом документов и иную кредитную документацию на бланках банка сотрудник административного пункта направляет в Банк. Банк, рассмотрев полученную кредитную документацию (заявку на получение кредита) принимает решение о выдаче потребительского кредита и в случае положительного решения направляет об этом сообщение в административный пункт Банка. После получения положительного ответа Банка сотрудник административного пункта (менеджер магазина) оформляет Спецификацию на приобретаемый товар, где указывается наименование и марка товара, его стоимость, а также реквизиты магазина, осуществляющего продажу товара. Указанная спецификация является неотъемлемой частью договора и вместе с оригиналом Заявки на получение кредита (которая с момента одобрения и подписания приобретает статус Кредитного договора) и копиями представленных покупателем документов направляется в Банк.

На основании подписанных Клиентом в магазине документов Банк открывает ему персональный счет, на который Клиент будет осуществлять платежи в счет погашения кредита. После одобрения Банком кредитного договора сотрудник административного пункта передает Клиенту второй экземпляр кредитного договора, условия договора, тарифы банка и график платежей, содержащий сведения о суммах ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита.

После получения подлинников кредитной документации, Банк перечисляет сумму кредита на счет торговой организации. В случае нарушения заемщиком сроков платежей, на него налагается штраф в установленном в Тарифах банка размере и начисляются пени в размере 0,2 % в день от суммы неоплаченных платежей. Кредитный договор продолжает свое действие до полного погашения заемщиком принятых на себя обязательств с учетом всех начислений, комиссий и штрафных санкций.

По аналогичной схеме ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>, и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был заключен кредитный договор .

В соответствии с указанным договором, Заёмщику был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> коп. для приобретения двух телефонов Nokia 6700, в магазине ЗАО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>. Указанный договор был оплачен Банком в полном объеме. В связи с не оплатой заемщиком по предоставленному кредиту ему было выставлено Требование о досрочном погашении кредита на сумму <данные изъяты> (с учетом процентов и штрафов на дату выставления требования).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Банка на счет заемщика поступили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, общий размер задолженности по кредиту составляет <данные изъяты> рублей.

Анализируя показания потерпевшего и свидетелей обвинения, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимой в вменяемом ей преступлении

Подсудимая Хосуева Д.М. прямо показала, что своего знакомого ФИО1 она попросила найти человека, через которого можно оформить кредит, так как ей не давали, а ей нужно было погасить долг. Как раз в тот момент ФИО3 тоже нужны были деньги, что бы оплатить задолженность за учебу жены. Тогда ФИО1 сказал ФИО3 что есть такой вариант. ФИО3 ей позвонил, она обещала, что сама погасит этот кредит, так как была уверена, что сможет его погасить, хотя у нее уже был долг около <данные изъяты> рублей, который она не могла выплатить. Он оформил на себя два телефона, первоначальный взнос она оплатила сама. Он передал ей эти телефоны и она продала их на рынке за <данные изъяты> рублей. Эту сумму они с ФИО3 поделили, но потом она не смогла выплатить всю сумму за кредит, тогда у нас и произошел этот конфликт.

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что он оформил на себя в кредит два сотовых телефона на общую сумму около <данные изъяты> рублей и передал их Хосуевой Д.М. которая их продала на рынке и пообещала погасить кредит, однако не сделала этого. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>, и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был заключен кредитный договор . В соответствии с указанным договором, Заёмщику был предоставлен кредит в размере <данные изъяты>. для приобретения двух телефонов Nokia 6700, в магазине ЗАО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>. Указанный договор был оплачен Банком в полном объеме.

В связи с не оплатой заемщиком по предоставленному кредиту ему было выставлено Требование о досрочном погашении кредита на сумму <данные изъяты> рублей (с учетом процентов и штрафов на дату выставления требования).

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО13 суд оценивает как подтверждающие факт сбыта Хосуевой Д.М. указанных сотовых телефонов.

Признавая показания свидетелей обвинения и подсудимой допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла противоречий не содержат, данных о личной заинтересованности свидетелей в исходе дела у суда не имеется, а поэтому они принимаются судом за основу.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимой подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Так в частности протоколом явки с повинной Хосуевой Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145), в котором она изложила обстоятельства совершенного ею преступления, а именно, то, что она мошенническим путем завладела двумя сотовыми телефонами «Нокиа-7600». Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 187-191) согласно которому у ФИО16 изъят сотовый телефон «Нокиа-6700», коробка из- под сотового телефона, подзарядное устройство и USB-шнур.

Постановлением о признании и приобщении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 199)согласно которому сотовый телефон «Нокиа-6700», коробка из- под сотового телефона, подзарядное устройство иUSB-шнур признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218-221) согласно которому в Ставропольском региональном представительстве ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» изъяты копии кредитного досье на ФИО3 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 222-240) согласно которого осмотрены копии кредитного досье на ФИО3

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимой Хосуевой Д.М., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что подсудимая реально осознавала общественно-опасный характер деяния, предвидела наступление общественно-опасных последствий, желала их наступления, то есть действовала умышленно - с прямым умыслом.

Действия Хосуевой Д.М. суд квалифицирует по эпизоду присвоения денежных средств и товароматериальных ценностей, принадлежащих ФИО9 по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду мошеннических действий, совершенных в отношении ФИО3 ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признано раскаяние подсудимой, наличие малолетних детей у виновной, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Хосуевой Д.М. - положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении двух малолетних детей, требования ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Хосуева Д.М. ни где не работает, суд находит нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных или обязательных работ, ограничения свободы считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденной.

Учитывая обстоятельства дела, личность Хосуевой Д.М., признание подсудимой своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без реального отбывания наказания и без назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 160 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО9 были увеличены исковые требования на <данные изъяты> рублей в связи с необходимостью погашать им кредит, однако данные доводы ни чем не подтверждены и суд с ним согласиться не может, в связи с чем суд удовлетворят гражданский иск потерпевшего ФИО9 на установленную сумму <данные изъяты> копейки и гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на подтвержденную сумму <данные изъяты> рублей, в силу ст.ст.15, 1064 ГК РФ, т.к. Хасуева Д.М. привлечена в качестве гражданского ответчика и заявленные исковые требования нашли свое подтверждение.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать Хосуеву ФИО5 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Хосуевой ФИО5 наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хосуевой ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хосуеву ФИО5 не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за её исправлением, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Хосуевой ФИО5 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски по делу удовлетворить, взыскав с Хосуевой ФИО5 в пользу потерпевшего ФИО9 сумму в размере <данные изъяты> коп., а также в пользу потерпевшего ФИО3 сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - товарные чеки , , копии товарных чеков № , товарные накладные , накладная без номера от ДД.ММ.ГГГГ, , копии товарных накладных , тетрадь «Остатки товара в магазине по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ», тетрадь «Остатки товара в магазине по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ.», книгу учета товаров, трудовой договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, расписка, копия кредитного досье на ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа-6700», коробка из-под телефона, подзарядное устройство и USB-шнур, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО9. и ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья             подпись                    Р.М. Джанибеков

Копия верна:

Приговор в законную силу

не вступил на 18.11.2011 года                                                   Р.М.Джанибеков