Приговор от 23.09.2011 по делу 1-230/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск        23 сентября 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б. помощника прокурора г. Черкесска Подопригора А.В. и помощника прокурора г. Черкесска Алиева У.Т.,

подсудимого Байрамукова ФИО1,

защитника- в лице адвоката Байчорова А.К., представившего удостоверение и ордер ,

защитника- в лице адвоката Коркмазова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре- Узденовой З.М. и Чимовой З.В.,

а также потерпевшего ФИО4

представителя потерпевшего- в лице адвоката ФИО16, представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Байрамукова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамуков А.-А.Б. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Байрамуков А.-А.Б., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому ФИО4 который, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществлял торговлю на <адрес>, где путем его обмана, введя его в заблуждение, сообщив, что он является собственником четырех торговых мест, <адрес>, предложил последнему приобрести у него одно место за <данные изъяты> рублей, хотя он не являлся собственником каких-либо торговых мест, расположенных на <адрес>, и выполнять свои обязательства не собирался, но ФИО4 отказался.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Байрамуков А.-А.Б. продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца вновь подошел к ФИО4 и сообщил, что у него осталось для продажи одно торговое место под № , <адрес>, и предложил купить его по выгодной цене за <данные изъяты> рублей, при этом часть денег в сумме <данные изъяты> рублей он может заплатить в течение двух дней, а остальную сумму в течение двух месяцев, на что ФИО4 согласился. После чего,                ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на <адрес> передал Байрамукову А.-А.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вечером того же дня, Байрамуков А.-А.Б. вновь позвонил ФИО4. и потребовал заплатить ему оставшуюся сумму денег в размере <данные изъяты> рублей и лишь после этого оформит все необходимые документы. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в здании <адрес>, ФИО4 передал Байрамукову А.-А.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рулей. После получения денежных средств, Байрамуков А.-А.Б. не имея намерений и возможности выполнить свои обязательства, скрылся с похищенным, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании Байрамуков А.-А.Б. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что потерпевшего он не знает. Он разговаривал с ФИО35 по имени «ФИО8». На <адрес> торговал парень по имени «ФИО33», который раньше работал в Госавтоинспекции, от которого досталось место . И на этом месте стоял двоюродный брат ФИО35 по имени «ФИО8». Узнав, что это место досталось ему, ФИО35 подошел и спросил, будет ли он продавать или сдавать в аренду это место. Он сказал что нет. ФИО35 предложил ему, что если будет продавать или сдавать в аренду, что бы ему сказал. Он сказал, что если будет что-то знать, скажет, и они так познакомились. Он уехал и через неделю, полторы он заехал на <адрес> узнать, что с этим местом. Так как это место было уже снято с ФИО33. На том месте стояла девушка, он спросил, что она там делает. Она ответила, что это место взял ФИО35. Потом, он пошел в администрацию рынка и ФИО36, который являлся заместителем директора <адрес>, объяснил ему, что они взяли это место через кого-то. Потом, он подошел к парню по имени «ФИО8» и спросил, почему он взял его место. ФИО8 ответил, что это его отец решил там вопрос. Они немного поругались, и он ушел. И ни каких отношений у него с ФИО35 не было. Потом, его не было, и когда он приехал домой, ему сказали что приходили какие-то люди и требовали деньги, за какое-то место на <адрес>. Потом, он узнал, от кого не помнит, что семья ФИО34 написала на него заявление в милицию. Затем, он нашел номер ФИО35 и позвонил ему и предложил увидеться. ФИО35 сначала отказал ему, сказал, чтобы он с ним не виделся и вообще не разговаривал и сказал, чтобы с тестем увиделся. Они договорились встретиться на <адрес>. Он не успел с ним поговорить, так как подошли двое в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и увезли его в отдел. В отделе с ним 1,5-2 часа вели разговор. После чего, его отпустили, сказали только, чтобы он не трогал ФИО35, и они все уладят. Потом, он позвонил ФИО35 и сказал, что хотел только поговорить и больше с ним разговаривать не будет. ФИО35 потом ему несколько раз звонил. Он сказал, что к ним пришло постановление об отказе в возбуждении дела и после этого его задержали. А когда его не было дома, к нему приезжали сотрудники милиции и его спрашивали, но не говорили, что он находится в розыске. Через 1-2 месяца приехал к нему домой сотрудник милиции и предложил проехать с ним в отдел, чтобы расписаться. В отделении милиции ему сообщили, что он находится в розыске на протяжении 5 месяцев и когда его задержали, тогда он и вся его семья увидели ФИО35, провели очную ставку и его отпустили. У ФИО36, который является заместителем директора <адрес>, есть брат ФИО6, у которого он взял машину в долг, хотел купить. И он несколько лет за ним бегал. ФИО36 предложил с ним сам рассчитаться и к нему он часто ездил за долгом. Он хотел отдать ФИО36 «Роллет» и а именно дать ФИО9 в аренду. Администрация <адрес> давала ему «Роллет» словесно, без документов. Что за телефонные переговоры были записаны, он не знает, но ФИО35 ему звонил 3 раза.

Исследовав в ходе судебного разбирательства представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит вину подсудимого Катчиева А.Ш. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, доказанной совокупностью следующих доказательств.

- Показаниями подсудимого Байрамукова А.-А.Б., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым на представленном ему на прослушивание CD-R диске с аудиозаписью, голос принадлежит ему и он разговаривал с парнем по имени «ФИО8» (том л.д. 180-182).

- Показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что он проживает с родителями с ДД.ММ.ГГГГ года и работает на <адрес> три года, помогает родственникам. С подсудимым Байрамуковым А.-А.Б. познакомился на <адрес>, который постоянно подходил сам к нему. В ДД.ММ.ГГГГ года,      Байрамуков А.-А.Б. сказал ему, что есть три места за <данные изъяты> рублей, но он отказался. Байрамуков А.-А.Б. несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ года приходил к нему. ДД.ММ.ГГГГ Байрамуков А.-А.Б. сказал, что продаст место за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> надо будет доплатить через несколько месяцев. Он сказал Байрамукову А.-А.Б., что поговорит с родителями, так как он как раз там и торговал и хотел место. ДД.ММ.ГГГГ, после разговора с родственниками, он приехал один, без денег, они поговорили в присутствии его родственника ФИО35 по <адрес>, в торговом павильоне. Они договорились о передаче денег и         Байрамуков А.-А.Б. показал ему место , сказал, что там торгует женщина «ФИО15». Байрамуков А.-А.Б. сказал, что это его место, а женщина собирается уйти с этого места. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он поговорил с Байрамуковым А.-А.Б., который сказал, чтобы необходимо собрать все документы и перечислил какие. Он предложил отдать деньги в этот день. ДД.ММ.ГГГГ он собрал документы, а ДД.ММ.ГГГГ он видел Байрамукова А.-А.Б. на <адрес> и они договорились, что он точно берет место. ДД.ММ.ГГГГ он собрал документы взял у соседа по имени ФИО13 по месту деньги взаймы, который сказал, что не надо связываться с Байрамуковым А.-А.Б. потому-то он нечестный. Его супруга- ФИО14 при нем отдала <данные изъяты> рублей денежными купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, через ФИО7, которая там торгует вещами, Байрамукову А.-А.Б., который положил деньги в карман. Он, ФИО35, Байрамуков А.-А.Б. пошли в <адрес> Там был ФИО37, контролер, который посмотрел документы и сказал, чтобы он написал заявление. Он сказал, что не может писать, и ФИО37 написал заявление и в другом кабинете отдал заявление и документы. Он сказал, что подождет на улице, пока они наберут документы. Никакие документы они не подписывали. Через 15-20 минут вышел Байрамуков А.-А.Б. и сказал, что через неделю придете и возьмете договор, и они разошлись. В тот же день, ночью ДД.ММ.ГГГГ позвонил Байрамуков А.-А.Б. и сказал, что так не получится, что нужно еще <данные изъяты> рублей. Он сказал, что поговорит с родителями. Отец его супруги смог взять только <данные изъяты> рублей. Он позвонил Байрамукову А.-А.Б. и сказал, что может только дать <данные изъяты> рублей. Байрамуков А.А.-Б. сказал, что <данные изъяты> рублей необходимо будет вернуть потом. ДД.ММ.ГГГГ он отдал Байрамукову А.-А.Б. <данные изъяты> рублей около <адрес>». Байрамуков А.-А.Б. и он ждали ФИО37, чтобы взять договор. ФИО35 позвонил ФИО37, который сказал что мужчина по имени ФИО36, фамилию не помнит, сказал ФИО37, что ему это место продавать нельзя. У этих палаток и ларьков есть собственники и арендуют у женщины по имени «ФИО12». А то место женщина по имени «ФИО2» арендовала у Байрамукова, который сказал ФИО35 про другое место. Исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей поддерживает в полном объеме, размер которого для него является значительным. Когда они подошли чтобы отдать первые деньги, там присутствовали он, ФИО35, который подошел через 2-3 минуты, его супруга ФИО14 и ФИО7.           Байрамуков А.-А.Б. там уже находился. Они договорились встретиться на ряду с его местом. Его супруга предложила передать деньги через ФИО7. Когда пришли в <адрес>» ФИО35 был с ними. Когда он передавал Байрамукову А.-А.Б. <данные изъяты> рублей, при этом находился ФИО35. Они пытались подойти к месту , однако, мужчина по имени «ФИО17» сказал, что это его место. Через неделю или две, в ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО35 пришли на место и увидели, как мастер по указанию ФИО17 срезают замок, ключи от которого им ранее дала «ФИО15». Он сказал, что это его место. Женщина говорила, что она оплатила за 2-3 месяца за это место Байрамукову А.-А.Б. Мужчина по имени «ФИО17» пояснил им, что он не знает Байрамукова А.-А.Б. Мужчина по имени «ФИО10», который также работал на рынке контролером, говорил «ФИО15», что это место принадлежит ФИО17. Про Байрамукова А.-А.Б. никто, ничего не говорил. Байрамуков ходил вместе с ФИО10 и ФИО17 он там не видел. Они сняли на видеокамеру сотового телефона, все на счет этого места, с ФИО17, как тот звонил Байрамукову А.-А.Б. Расписку никто не писал и он об этом не просил, а имеются записи. Когда они находились в администрации <адрес>, документы взяла женщина и при Байрамукове А.-А.Б. сказала, чтобы он подождал, а Байрамуков А.-А.Б. остался там, и потом вышел и сказал что все нормально, получите договор. Мужчина по имени «ФИО10» привез им <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году, спустя месяц, в июле месяце, по <адрес>, где живет отец его супруги. Они сказали, что давали <данные изъяты> рублей и отказались взять деньги. После этого деньги им не предлагали.

- Показаниями свидетеля ФИО35 в судебном заседании о том, что Байрамуков А.-А.Б. говорил, что работает на <адрес>, который продавал там 3-4 места, с его слов. Байрамуков А.-А.Б. перепродавал другим за <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО4 сказал, что Байрамуков А.-А.Б. хочет продать место ДД.ММ.ГГГГ года. Отец супруги потерпевшего взял в долг деньги в размере <данные изъяты> рублей у турка по имени «ФИО13» и отдал ФИО14 которая пошла к ФИО7, и отдала деньги. Он там тоже был, а также потерпевший, ФИО7, которая пользуется на <адрес> уважением. Он видел, как передавали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Байрамуков А.-А.Б. там также присутствовал, который тоже разговаривал с потерпевшим, при нем. ФИО7 передала деньги Байрамукову А.-А.Б., он их пересчитал и положил в карман. На этом месте стояла женщина «ФИО15», которой Байрамуков А.-А.Б. сказал, что потерпевший будет стоять на этом месте. Женщина «ФИО15» сказала, что она дала ему деньги за аренду, за месяц или полтора вперед, и они согласились пождать. Байрамуков А.-А.Б. отдал ключи от этого места потерпевшему, после того, как ему отдали деньги. Потом, они пошли к <адрес>», где нужно было сдать документы. Со слов Байрамукова А.-А.Б., ФИО37, который работал контролером и собирал деньги с точек, предложил помочь написать потерпевшему заявление о том, что ему продали место, так как последний не смог это сделать. ФИО4 подписал заявление. Он в кабинет не заходил где оформлялись документы. В кабинет зашли Байрамуков А.-А.Б., ФИО37 и потерпевший, который через 5 минут вышел обратно. После чего, ФИО37 вышел и сказал, что около 12-13 часов на следующий день необходимо прийти за документами. Он позвонил ФИО37, тот сказал, что ФИО36 не разрешил продавать данное место и он забрал документы. Он позвонил ФИО36, который сказал, что Байрамуков всех «кинул». Он не мог продавать место, он всех обманул. Потерпевший позвонил Байрамукову А.-А.Б. через три дня и они встретились у здания <адрес> Байрамуков А.-А.Б. был с парнем. Потерпевший сказал, чтобы он вернул ему деньги. Парень начал угрожать и сказал «Что жить надоело». Байрамуков А.-А.Б. не угрожал. Он ушел с потерпевшим. На следующей день, после передачи <данные изъяты> рублей Байрамуков А.-А.Б. позвонил и потребовал остальные <данные изъяты> рублей и при этом сказал, что если они не отдадут деньги, есть другая женщина, которой он может отдать место. Он видел как потерпевший около <адрес> передал Байрамукову А.-А.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО10 был у него соседом, который дружит с ФИО36. Он с ним работал на <адрес>. ФИО10 говорил, что Байрамуков А.-А.Б. его «кинул с деньгами», поскольку это место принадлежало ФИО36. ФИО10 сказал им, что взял у Байрамукова А.-А.Б. <данные изъяты> рублей и принес их к ним домой по <адрес>. Потерпевший вышел, посчитал, там было <данные изъяты> рублей, и спросил где еще <данные изъяты> рублей. Потерпевший отказался взять деньги. На следующий день замок с этого места срезали и место отдали другим людям. Байрамуков А.-А.Б. позвонил и сказал, что это место его друга по имени ФИО17. Женщина ушла до этого с места. ФИО4 все это снимал на видео, когда понял, что их обманули. Потерпевший и его родственники 2-3 месяца просили Байрамукова А.-А.Б. вернуть деньги, а потом подали заявление в милицию. Потерпевший еще звонил, матери Байрамукова А.-А.Б., которая сказала, что вернут деньги. Когда передавали деньги, присутствовали ФИО14, потерпевший, Байрамуков А.-А.Б., ФИО7. Идея передать деньги через ФИО7 принадлежала ФИО14. Когда ФИО10 передавал деньги в размере <данные изъяты> рублей, присутствовали ФИО14, ее мать и он.

- Показаниями свидетеля ФИО32 в судебном заседании о том, что ФИО4 является супругом его дочери. Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ, пришел к нему и сказал, что нужны деньги, чтобы купить ларек за <данные изъяты> рублей. Он взял в долг у мужчины по имени «ФИО18» <данные изъяты> рублей и отдал эти деньги потерпевшему, который сказал, что собирается покупать ларек у Байрамукова, который находился на <адрес> и имел там «роль». Там находились его друзья ФИО10 и еще два человека. Деньги передавали через два дня и он не видел как. Денежные купюры были по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 сказал, что передал деньги, а вечером потерпевший сказал, что нужно еще <данные изъяты> рублей. Им сказали, что если они не отдадут деньги, место передадут другим людям. Кому он отдал <данные изъяты> рублей, не помнит. Когда они собрали документы в налоговой инспекции, тогда им сказали на <адрес>, что их обманули и то, что Байрамуков А.-А.Б. там не работает. Друг Байрамукова А.-А.Б.- ФИО10 пытался вернуть деньги по его просьбе в размере <данные изъяты> рублей, но они не взяли деньги. При этом он не присутствовал, а были его супруга жена и дочь, которые испугались и сказали пускай Байрамуков А.-А.Б. привезет все деньги. Потерпевший и его супруга, просили присутствовать при передаче денег ФИО7, так как ее все уважают. Она тоже кого-то просила вернуть им деньги. Потом, срезали замок с дверей этого ларька и отдали его другу Байрамукова А.-А.Б.- по имени «ФИО17». ДД.ММ.ГГГГ он отдал заявление в милицию. Мать Байрамукова А.-А.Б. обещала деньги им вернуть.

- Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что потерпевший ФИО4 приходится ей супругом. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший сказал ей, что хочет купить у Байрамукова А.-А.Б. за <данные изъяты> рублей «Роллет» и он поговорил с отцом, который занял деньги. Она пересчитала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО7, которая передала их Байрамукову А.-А.Б. При этом присутствовал ФИО35. Байрамуков А.-А.Б. положил эти деньги к себе в карман. Потом, ФИО35 и Байрамуков А.-А.Б. пошли к месту и сказали женщине, что это место теперь потерпевшего и им отдали ключи. Через полчаса они вернулись обратно и сказали, что документы сдали и что все нормально. Байрамуков А.-А.Б. ходил и продавал места на рынке, он также подошел к потерпевшему. ДД.ММ.ГГГГ, Байрамукову А.-А.Б. отдали еще <данные изъяты> рублей, какими купюрами не помнит. Потерпевший пришел и сказал, что отдали один ключ, а второго нет, и не подписали заявление, которое составил ФИО37. ФИО35 позвонил ФИО37, так как не отдавали документы, который сказал, что все будет нормально. ФИО10 потом сказал, что Байрамуков А.-А.Б. не хозяин этого места и ему сказали, чтобы он вернул деньги. ФИО10 раньше был их соседом, он приносил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она спустилась с матерью, но они не взяли эти деньги, поскольку отдавали Байрамукову А.-А.Б. <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что это место отдали другим людям. Байрамуков А.-А.Б. ходил на <адрес>, он и раньше предлагал место и оформление документов.

- Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что она узнала, что потерпевший ФИО4 хочет купить «Роллет» в ДД.ММ.ГГГГ года. Потерпевший подошел к ней на <адрес> и сказал, что хочет купить место у Байрамукова А.А.-Б. и ему нужны деньги в размере <данные изъяты> рублей. Она сказала, чтобы он не верил             Байрамукову А.-А.Б., который проживает в <адрес>, на <адрес> не работает. Потерпевший оформил документы в налоговой инспекции. ФИО4 не первый кого Байрамуков А.-А.Б. обманул. Деньги ее супруг взял в долг. С ним на месте была женщина, которая арендовала это место. Байрамуков А.-А.Б. отдал один ключ от «Роллета», а второй обещал после передачи остальных <данные изъяты> рублей. Они отдали Байрамукову А.-А.Б. <данные изъяты> рублей. Она все свои деньги отдала, кто деньги отнес и передал Байрамукову А.-А.Б., она не знает. ФИО10 работал директором на <адрес>, он потом отвез деньги потерпевшему. Однако супруга потерпевшего деньги не взяла.

- Показаниями свидетеля ФИО37, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности кассира контролера <данные изъяты> В его должностные обязанности входило сбор денежных средств у граждан за арендованные торговые места в <данные изъяты> Директором <данные изъяты> до настоящего времени является ФИО5, заместители директора ФИО24, ФИО25 и ФИО36. В настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, а именно на <адрес> сдает свои собственные торговые места в аренду гражданам. Рабочий кабинет у него расположен в здании администрации <адрес> по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, по <адрес>, с восточной стороны были возведены торговые места. Со слов руководства <адрес>, а также граждан торгующих на <адрес>, ему стало известно, что собственником указанных торговых мест является <данные изъяты> Ему, не известно принадлежат ли торговые места <данные изъяты> так как руководство <адрес> и граждане, торгующие на <адрес>, не уточняли, все ли торговые места принадлежат <данные изъяты> На сколько он помнит, указанные торговые места не сразу после возведения стали сдавать в аренду, так как одно время торговые места были закрыты и граждане осуществляли торговлю возле торговых мест. С Байрамуковым ФИО1 он не знаком, но так как в виду своей деятельности, он постоянно находился на территории <адрес>, и он неоднократно видел там парня по имени «ФИО1». До его увольнения, он был знаком со всеми работниками <данные изъяты> то сеть до ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <адрес> Байрамукова ФИО1 он видел около 2 или 3 раз в неделю, а после ДД.ММ.ГГГГ года до настоящего времени он его не видел на <адрес>. Так же, до его увольнения с <данные изъяты> Байрамуков ФИО1 точно не являлся работником <адрес>, а после его увольнения, возможно он начал работать, но ему не известно и от работников <адрес> он не слышал, работает ли Байрамуков ФИО1 на <адрес> или нет. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точно сказать он не может, когда он выходил из рабочего кабинета, у входа в здание администрации рынка он увидел Байрамукова ФИО1 с двумя парнями <данные изъяты>, которые торгуют на <адрес>. В этот момент, к нему подошел Байрамуков ФИО1, поздоровался и спросил, какие нужны документы на оформление торгового места в аренду, данным парням. После того, как он им сказал, какие нужны документы, один из парней <данные изъяты> протянул ему документы и спросил эти. В связи с тем, что, работая на <адрес>, он знал, какие нужны документы на оформление торгового места в аренду, он посмотрел документы и ответил, что не хватает заявления, которое нужно написать на фирменном бланке, который выдает юрист <адрес>. Кто-то из них, кто именно он не помнит, зашел к юристу в кабинет, расположенный на первом этаже здания и взял бланк заявление. После чего, он сказал парням, чтобы они написали заявление, но один из данных парней ответил, что писать он не может, и попросил его написать заявление и он согласился. Далее, на бланке заявления он написал от имени одного из парня <данные изъяты>, копию паспорта он предоставил на имя ФИО4, он написал в заявлении «Прошу оформить торговое место по <адрес>», также он указал номер торгового места, которое ему сказал один из присутствующих, в настоящее время номер торгового места он не помнит, и в заявлении расписался ФИО4. После этого, он передал заявление второму парню <данные изъяты> и сказал, что эти документы нужно сдать юристу, он ушел, а они оставались в холе здания. Байрамуков ФИО1 ему не говорил то, что он продает «Роллет» , он подошел и спросил у него, какие нужны документы для оформления торгового место в аренду этим парням (том л.д. 96-101).

- Показаниями свидетеля ФИО3 данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности юриста <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, она состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит юридическое обслуживание <данные изъяты>». Генеральным директором <данные изъяты>» является ФИО5, его заместители       ФИО25, ФИО36, финансовым директором является ФИО24 В обязанности ФИО36 входит контроль за сбором арендной платы с граждан, торгующих на <адрес>, а именно торгующих в восточной части рынка. Для получения гражданам торгового места, на <адрес> по договору аренды необходимо предоставлять в администрацию <адрес> следующие документы: паспорт, ИНН, ОГРН, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе, фото 3-4, для изготовления карточки продавца. С данных документов снимаются копия, а оригиналы документов возвращаются. После чего, ею предоставляется гражданину список свободных торговых мест, которые <данные изъяты> может предоставить в аренду. Согласно списку гражданин выбирает для себя торговое место и после чего, он предоставляет гражданину бланк заявления, установленного образца <данные изъяты> в котором заявитель указывает, все данные согласно представленным документам, номер телефона и номер торгового места, участка, паспортные данные и на кого оформлять карточку продавца. Далее, документы вместе с заявлением рассматривает генеральный директор <адрес> и в случае согласия ставит визу в заявлении «оформить» и мною составляется договор аренды, арендатор вносить арендную плату в кассу за 1 месяц и подписывает договор аренды и только после этого арендатору предоставляются ключи от торгового места. В начале ДД.ММ.ГГГГ года руководство <адрес> решило возвести торговые места по <адрес>, при этом решение совета общества она не видела и ей его никто не давал. Документы на оформление строительства торговых мест оформляла она. В ДД.ММ.ГГГГ года по <адрес>, с восточной стороны были возведены торговые места (Роллеты) в количестве более 50 штук. В ДД.ММ.ГГГГ года данные места стали сдавать в аренду, при этом кто оформлял документы по договору она не знает, так как генеральный директор <адрес> сообщил ей, чтобы она не занималась оформлением договоров аренды на торговые места по <адрес> и она договора аренды не оформляла, и к ней никто не обращался для оформления договора аренды на торговые места по <адрес>. Ее рабочий кабинет находится в административном здании <адрес>», на 1 этаже здание. В кабинете она находится одна. Договора аренды оформляют от имени <данные изъяты>» генеральный директор ФИО5, в его отсутствии финансовый директор ФИО24 С Байрамковым А.Б., она не знакома. По штату в <данные изъяты> работают около 90 человек, но         Байрамуков А.-А.Б., по штату не значиться и не работает. С ФИО4, который осуществляет торговлю на <адрес>, она лично не знакома и не знает его. ФИО37 она знает около 3 лет, так как ранее он работал в <данные изъяты> в должности контролера, а сейчас является предпринимателем и арендует офис в административном здании <адрес> на 3 этаже. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней неоднократно обращался ФИО37 предоставить ему бланк заявления, для каких целей не пояснял, но когда он обращался точно сказать не может, возможно, и в ДД.ММ.ГГГГ года Для заключения договора по аренде торгового места в ДД.ММ.ГГГГ года ею было подготовлено около 1600 договоров аренды, и все договора были подписаны, так как прежде чем гражданин напишет заявление на предоставление торгового места, она предоставляет список свободных торговых мест и только после этого пишется заявление, в котором указывается номер места, и предоставляются документы, в связи с этим отказов в предоставлении торговых мест не было. На предоставленный ей на обозрение копия договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ она пояснила, что, предоставленный ей на обозрение договор подготавливала не она, так как на обратной стороне договора аренды в графе продавец она указывает номер ИНН, номер ОГРН, а в представленном ей на обозрение договоре эти данные не указаны. Однако данный договор, как она думает, соответствует действительности и составлен без нарушений, за подписью финансового директора       ФИО24 (том л.д. 102-106, том л.д. 167-170).

- Показаниями свидетеля ФИО28, данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года, она состоит на учете в налоговом органе <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя и на <адрес> осуществляет торговлю бельем. В связи с тем, что конкретного места торговли, а именно собственного или арендованного торгового места у нее не имеется, она осуществляет торговлю в разных местах <адрес>. По <адрес>, она осуществляет торговлю с ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, на восточной стороне <адрес>, администрация <адрес> стала возводить торговые места (Роллеты). Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, когда она вместе с ФИО20 торговали возле «Роллета» , который на тот момент не были сданы в эксплуатацию, к ним подошел парень, представился «ФИО1», позже она узнала его фамилию Байрамуков ФИО1, который пояснил, что торговое место под номером 18 принадлежит Байрамукову, так как Байрамуков его купил у <адрес>, и если она собирается продолжит торговлю именно на данном месте, Байрамуков может с ней поменяться, если она ему предоставит другое торговое место, но они ответили, что для покупки торгового места на рынке необходимо заплатить дирекции рынка около <данные изъяты> рублей, это ей было известно, со слов торгующих, но у нее денег не было на покупку, о чем они сообщили ФИО1. Так же, им ФИО1 сообщил, что ключ от торгового места находится у него. На их вопрос будет ли Байрамуков сам осуществлять торговлю на данном месте, Байрамуков ответил, что пока не знает. До ДД.ММ.ГГГГ года возведенные «Роллеты» не закрывались, а в начале ДД.ММ.ГГГГ года «Роллеты» были закрыты на замок. После того, как «Роллеты» стали закрывать на замок, в начале ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> она вместе с Эльвирой встретили ФИО1, который постоянно находился на <адрес>, и спросили, собирается ли Байрамуков начать торговлю на торговом месте , но Байрамуов ФИО1 ответил, что пока нет и они попросили временно поторговать на этом месте и Байрамуков согласился и передал им ключ от «Роллета». Около 1 месяца или более она вместе с ФИО20 торговали на торговом месте , принадлежащем ФИО1, а в ДД.ММ.ГГГГ года, к ним подошел мужчина имени она его не знает, но со слов торгующих на <адрес> ему сказали, что данный мужчина работник <адрес> и сообщил, что теперь этот мужчина хозяин этого торгового места и потребовал освободить место, при этом документы и его фамилию они его не спрашивали, но пытались дозвониться до ФИО1 и узнать, в действительности ли теперь данный мужчина хозяин «Роллета» и им нужно освободить торговое место, но до ФИО1 она не дозвонилась, так как сотовый телефон у него был выключен и, передав ключ от «Роллета» мужчине, покинули торговое место. До настоящего времени данный мужчина торгует на торговом месте . Когда ФИО1 в первый раз подошел к ним, сообщил, что он является собственником данного «Роллета», купленного им у администрации <адрес>. Они арендую плату, ФИО1 не оплачивали. Парня <данные изъяты>, которого все зовут «ФИО8», также знает его отца и его зятя, но их имена ей не известны. Байрамукова ФИО1 она видела на <адрес> примерно 1 раз в неделю (том л.д. 110-113).

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО29, данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том л.д. 114-117).

- Показаниями свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности главного контролера <данные изъяты> он состоял с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входило: контроль по сбору денежных средств по аренде торговых место <данные изъяты> и контроль за работой контролеров. Генеральным директором <данные изъяты> является ФИО5, его заместители ФИО25 и ФИО36, финансовым директором является ФИО24 Ему известен порядок, а именно для получения торгового места гражданин с необходимыми документами (копия паспорта, копия ИНН, копия свидетельства о праве торговли, фото) обращается к юристу <адрес> где ему показывают список свободных торговых мест на территории <данные изъяты> и выбрав на свое усмотрение свободное торговое место, гражданин пишет заявление, которое рассматривает генеральный директор и в случае положительного результата, с гражданином заключается договор аренды и только после этого арендатору предоставляются ключи от торгового места и он осуществляет торговлю. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился его отец ФИО21 с вопросом помочь ФИО32, с торговым местом (Роллетом), расположенным внутри <адрес>, а именно чтобы ФИО32 выдали в аренду какое-либо торговое место внутри <адрес>, на что он ответил, что постарается помочь исходя из своих возможностей. В ходе разговора, ему его отец не говорил, что Байрамуков ФИО1 обманул ФИО32 с торговым местом. С      Байрамуковым А.-А.Б. он знаком, и в хороших отношениях.     Байрамукова А.-А. Б., он видел на <адрес> два раза в полгода, в последний раз он ФИО1 видел в конце ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>. ФИО32 и его семью он знает, но отношения с ними он не поддерживает. На тему передачи семье ФИО22 денег в сумме <данные изъяты> рублей он с ФИО1 не общался, он к нему с такой просьбой не обращался и денег не передавал. Просмотрев видеозапись, представленную ему на обозрение из данных лиц на съемке он узнал парня <данные изъяты> по имени «ФИО8» и себя разговаривающего с какой-то женщиной, кто данная женщина он пояснить не может, так как ему она не знакома (том л.д. 215-219, том л.д. 189-191).

- Показаниями свидетеля ФИО30, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в настоящее время он является частным предпринимателем, осуществляет торговлю женскими и мужскими вещами на территории <адрес>. С ФИО32 и ФИО4 он знаком давно, и с ними он поддерживает дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился на своей торговой точке на <адрес>», к нему подошел ФИО32 и ФИО4, и попросили у него деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей. Он не интересовался, по какому поводу им нужны деньги. Он согласился им дать деньги в долг, так как этих людей он знал давно и у них сложились доверчивые отношения, люди они порядочные. В тот же день, он передал им деньги, и они ушли. Он знает, когда ФИО4 стал требовать вернуть свои деньги, последний ему объяснил, что у них возникли проблемы по поводу данного «Роллета». Насколько ему известно, им данный «Роллет» не отдали, и деньги тоже им не вернули, и поэтому ФИО4 не мог ему отдать его деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том л.д. 146-147).

- Показаниями свидетеля ФИО11 данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Байрамуков А.-А.Б. приходится ей родным сыном. Ее сын Байрамуков А.-А.Б. нигде не работает, он все время находится дома, присматривает за скотом по хозяйству. Байрамуков А.-А.Б. вместе со своей супругой проживает вместе с ними. Ей известно о том, что в отношении Байрамукова А.-А.Б. возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ по факту мошенничества совершенного им в отношении ФИО4- <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей от следователя ФИО23, который приходил к ним домой и искал ее сына. Она спрашивала у ФИО1, что случилось, который ей ответил, что он никаких денег не брал у <данные изъяты>. С ФИО10 она не знакома, но про него слышала. С ФИО35 (ФИО8), который позвонил ей на сотовый телефон, она общалась и обещала ему в этом деле разобраться. Они хотели отдать деньги, если бы <данные изъяты> отдали им документы, которые они подали в суд и они хотели с ними по хорошему разобраться. Она хотела занять деньги у своих родственников и отдать <данные изъяты> на <адрес>. Байрамуков А.-А.Б. официально на <адрес> не работал, а просто общался с ФИО36, с которым знаком около шести лет и ФИО25 (том л.д. 156-158).

- Показаниями свидетеля ФИО31, данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около ДД.ММ.ГГГГ лет она занимается торговлей на <адрес> и ее торговое место под номером 14 было расположено по <адрес> Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, по <адрес> стали возводить торговые «Роллеты». В это время, они временно перестали работать на <адрес>. После того, как возвели «Роллеты» ей не дали торговое место, и сказали, что «Роллеты» будут сдаваться другим людям. Это место, а именно «Роллет» у нее отобрал парень по имени Байрамуков ФИО1, которого она вообще не знала. О Байрамукове ФИО1 она слышала от торгующих людей на рынке. Откуда они все знали ФИО1, она не знает. После чего, ее выселили на место , расположенное по <адрес>. Рядом с ней, на месте торговала женщина ФИО27, место которой также отобрал парень по имени «ФИО1», который был невысокого роста, среднего телосложения. Она думала, что Байрамуков ФИО1 является сотрудником <адрес>. От парня по имени ФИО35 ФИО8 она слышала, что Байрамуков ФИО1 под предлогом продажи «Роллета» взял у них деньги, а потом ни «Роллета», ни денег не дал вообще. Об этом она также слышала от торгующих людей на <адрес> (том л.д. 162-166).

- Показаниями свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он работает заместителем директора <данные изъяты> Генеральным директором является ФИО5, заместителем директора является ФИО36, финансовым директором работал ФИО24 и данную должность в настоящее время сократили. Он лично с              Байрамуковым А.-А.Б. не знаком, но так как видел его на территории <адрес>, знает его на лицо. Он также видел Байрамукова А.-А.Б. на втором этаже здания администрации <адрес> и думал, что последний приходил к ФИО36, поскольку они были знакомы. От людей он слышал, что этого парня зовут «ФИО1» и чем тот занимался на <адрес>, он не знает, и не интересовался этим. О том, что в отношении Байрамукова А.-А.Б. возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении ФИО4 ему стало известно от их юриста- ФИО3 Ему также известно, что Байрамуков А.-А.Б. под предлогом продажи «Роллета», расположенного по <адрес> на <адрес> взял деньги у людей <данные изъяты> и не вернул их (том л.д. 171-173)

- Показаниями свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является частным предпринимателем, а именно занимается торговлей на <адрес>. С Байрамуковым А.-А.Б. он знаком давно, с которым поддерживает дружеские отношения. Он знал, что у Байрамукова А.-А.Б. имеются проблемы с милицией, так как лица <данные изъяты> по имени ФИО8 и ФИО4 написали на него заявление по поводу одного «Роллета». Более ему по данному поводу ни чего не известно. Байрамуков ФИО1 ему лично ничего не рассказывал по этому поводу. С ДД.ММ.ГГГГ года, и до настоящего времени у него в распоряжении было всего три места на <адрес>, в том числе торговые места и , расположенные по <адрес>, договора аренды на которые он заключал с администрацией <данные изъяты>. В настоящее время он занимается торговлей в магазине на <адрес> Байрамуков А.-А.Б. подсказал ему, чтобы он поговорил на счет торговых мест и с ФИО36. Он точно не помнит, но Байрамуков А.-А.Б. предлагал ему купить торговые места, но какие именно, он не помнит. Он пошел в администрацию <адрес>, где заключил договора аренды на два этих места. Приобрести торговые места, которые принадлежали парню по имени «ФИО33», которого он вообще не знает, он не хотел. Он не помнит, чтобы Байрамуков А.-А.Б. предлагал ему торговое место и на счет этого места он с парнем по имени «ФИО8» не разговаривал. Байрамуков А.-А.Б. раньше часто бывал на <адрес>, однако, в последнее время его не видел. От торгующих на рынке лиц, от кого именно не помнит, ему стало известно, что торговое место , Байрамуков А.-А.Б. якобы продал парню по имени «ФИО8», то ли ФИО4, взял деньги и не вернул, какую именно сумму, он не знает (том л.д. 177-179).

- Показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что она торгует на месте , расположенном на <адрес> и потерпевшего ФИО4 она знает, так как последний торгует напротив нее. Данные «Роллеты» были возведены около четырех лет назад, которые были предоставлены администрацией <адрес>, и кто был там контролером, она не помнит.

Вина подсудимого Байрамукова А.-А.Б. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, также нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему усматривается, что объектом осмотра является торговый павильон , расположенный по <адрес>. На момент осмотра «Роллет» торгового павильона находился в открытом положении, нумерация торговых павильонов начинается со входа <адрес> и данный «Роллет» расположен по<адрес>. (том л.д. 203-207).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при вскрытии конверта внутри находится CD-R диск марки «SmartTrack» 1-16Х120 мин.4,7 ГБ. После помещения в DVD дисковод установленного в системный блок компьютера согласно данным, указанным в разделе «Свойства», файл имеет размер 28,7 МБ. При просмотре аудиовидеозаписи установлено, что имеется разговор женщины неразборчиво. Появляется кадр и изображена женщина, которая разговаривает, но с кем не видно, но происходит разговор между женщиной и мужчиной по имени «ФИО10». Со слов присутствующего при осмотре ФИО4 мужской голос принадлежит ФИО10, другой мужской голос принадлежит ФИО35 а женский голос принадлежит ФИО19 (том л.д. 17-19).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра является CD-R диск, на котором имеется надпись «SmartTrack» 52ХСД-R 700 МВ 80 мин. После помещения CD-R диска в дисковод установленного в системный блок компьютера, обнаружено 5 файлов с аудиозаписью, записи которых были прослушаны. Участвующий в ходе осмотра и прослушивания CD-R диска с аудиозаписями, свидетель ФИО35 пояснил, что это разговоры с Байрамуковым А.А.-Б. и его матерью ФИО11 (том л.д. 150-154).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым               Байрамуковым А.-А.Б. усматривается, что потерпевший ФИО4 полностью подтвердил свои показания, данные им ранее, а также подтвердил то, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Байрамукову А.А.-Б. ДД.ММ.ГГГГ за торговую точку , расположенную по <адрес> в присутствии ФИО7, его супруги ФИО14 и ФИО35 (ФИО8) ( л.д. 184-187).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Байрамуковым А.-А.Б. усматривается, что свидетель ФИО14 полностью подтвердила свои показания, данные ей ранее, а также подтвердила факт передачи подозреваемому Байрамукову А.А.-Б. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за торговую точку , расположенную по <адрес> в присутствии ФИО7 и ФИО35 (ФИО8) (том л.д. 188-191).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО35 и подозреваемым Байрамуковым А.-А.Б. усматривается, что свидетель ФИО35 полностью подтвердил свои показания, данные им ранее, а также подтвердил факт передачи подозреваемому Байрамукову А.А.-Б. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за торговую точку , расположенную по <адрес> в присутствии ФИО7 и ФИО14 (том л.д. 192-195).

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. 88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела. В силу правил, установленных ст. 87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Анализируя и оценивая в совокупности представленные обвинением доказательства, в том числе показания потерпевшего ФИО4 свидетелей ФИО32 ФИО35, ФИО19 ФИО14 ФИО27, данных ими в ходе судебного следствия, свидетелей ФИО37, ФИО3 ФИО28, ФИО29, ФИО10 ФИО30, ФИО11 ФИО31, ФИО25, ФИО26, данных ими в ходе предварительного расследования, в том числе указанные выше письменные материалы дела, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Байрамукова А.-А.Б. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они получены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

К показаниям подсудимого Байрамукова А.-А.Б., данных им в ходе судебного заседания о том, что он никаких отношений с ФИО35 не имел и никакого преступления в отношении               ФИО4 не совершал, суд относится критически, поскольку они противоречат вышеперечисленным доказательствам и не согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу, а именно его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 свидетелей ФИО32 ФИО35 ФИО19 ФИО14 ФИО27, ФИО37, ФИО3 ФИО28, ФИО29, ФИО10., ФИО30, ФИО11 ФИО31, ФИО25, ФИО26, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Байрамуковым А.-А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Байрамуковым А.-А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом очной ставки между свидетелем ФИО35 и подозреваемым         Байрамуковым А.-А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, и суд находит, что они вызваны стремлением подсудимого уклониться от уголовной ответственности.

Из показаний подсудимого Байрамукова А.-А.Б., данных им в ходе предварительного расследования (том л.д. 180-182) усматривается, что на представленном ему на прослушивание CD-R диске с аудиозаписью, имеется его голос, и он разговаривал с парнем по имени «ФИО8». Суд, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что указанные выше показания подсудимого Байрамукова А.-А.Б. достоверны, они объективно согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу, и суд принимает его показания в основу приговора.

Вышеуказанные протоколы следственных действий суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, и в своей совокупности объективно подтверждают вину Байрамукова А.-А.Б. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО4 данные им в ходе судебного заседания. Суд, оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что его показания достоверны, полны и последовательны, они объективно согласуются между собой и с другими установленными обстоятельствами по делу, в том числе подтверждаются показаниями свидетелей ФИО32 ФИО35 ФИО19             ФИО14 ФИО27, ФИО37, ФИО3 ФИО28, ФИО29, ФИО10 ФИО30, ФИО11 ФИО31, ФИО25, ФИО26 и письменными материалами дела. Потерпевший ФИО4 каких-либо причин для оговора подсудимого Байрамукова А.-А.Б. не имеет, и суд принимает его показания в основу приговора. Потерпевший     ФИО4 подтвердил время, место и способ, и другие обстоятельства совершения преступления.

Из показаний потерпевшего ФИО4. усматривается, что с подсудимым Байрамуковым А.-А.Б. он познакомился на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, Байрамуков А.-А.Б. говорил потерпевшему, что у него имеется три торговых места по цене <данные изъяты> рублей за каждый. Байрамуков А.-А.Б. неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ года приходил к потерпевшему. После чего, потерпевший, в присутствии        ФИО35., и подсудимый Байрамуков А.-А.Б. договорились о передаче денег. Байрамуков А.-А.Б. показал потерпевшему торговое место и при этом сказал, что необходимо собрать все документы и перечислил какие. ДД.ММ.ГГГГ он собрал документы взял деньги в долг и его супруга- ФИО14. при нем отдала <данные изъяты> рублей, через ФИО7, которая на <адрес> торгует вещами, Байрамукову А.-А.Б., который положил деньги в карман. После этого, потерпевший,        ФИО35 и подсудимый Байрамуков А.-А.Б. прошли в <адрес>», где находилась администрация <адрес>, и потерпевший написал заявление, но иные документы потерпевший не подписывал. Через 15-20 минут вышел Байрамуков А.-А.Б. и сказал, что через неделю необходимо будет прийти и взять договор. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Байрамуков А.-А.Б. позвонил потерпевшему и сказал, что нужно еще доплатить <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший отдал Байрамукову А.-А.Б. <данные изъяты> рублей. Впоследствии, потерпевший пытался подойти к торговому месту , однако, мужчина по имени «ФИО17» пояснил, что это место принадлежит ему, и пояснил, что не знает Байрамукова А.-А.Б.

В то же время, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей             ФИО32., ФИО35., ФИО19             ФИО14 ФИО27, а также свидетелей ФИО37, ФИО3 ФИО28, ФИО29, ФИО10., ФИО30, ФИО11 ФИО31, ФИО25, ФИО26, данных ими в ходе предварительного расследования. Суд, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что их показания достоверны, они объективно согласуются, как между собой, так и с показаниями потерпевшего ФИО4 и с другими установленными обстоятельствами по делу. Каких-либо причин для оговора подсудимого Байрамукова А.-А.Б. свидетели не имели, и суд принимает их показания в основу приговора.

Из показаний свидетелей ФИО32 ФИО35., ФИО19 ФИО14 усматривается, что       Байрамуков А.-А.Б. продавал на <адрес> 3-4 торговых места за <данные изъяты> рублей. Впоследствии, супруга потерпевшего ФИО14, в присутствии ФИО4., ФИО35., передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему, за торговое место , расположенное на <адрес>, через ФИО27, подсудимому             Байрамукову А.-А.М., который их пересчитал и положил в карман. Со слов ФИО36, который работал заместителем директора в администрации <адрес>, им сообщил, что Байрамуков А.-А.Б. не мог продавать торговые места на <адрес>, так как всех обманул. На следующий день, после передачи <данные изъяты> рублей     Байрамуков А.-А.Б. позвонил и потребовал остальные <данные изъяты> рублей и при этом сказал, что если они не отдадут деньги, есть другая женщина, которой он может отдать место. Потерпевший передал подсудимому     Байрамукову А.-А.Б. остальные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Впоследствии, ФИО10 пояснил, что данное торговое место принадлежало ФИО36. Потерпевший и его родственники 2-3 месяца просили Байрамукова А.-А.Б. вернуть деньги, а потом подали заявление в милицию. Потерпевший еще звонил матери            Байрамукова А.-А.Б., которая говорила, что вернут деньги.

Из показаний свидетеля ФИО37, данных им в ходе предварительного расследования (том л.д. 96-101) усматривается, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, около здания администрации <адрес> к нему подошел Байрамуков А.-А.Б. и спросил какие необходимо подготовить документы двум парням <данные изъяты> на оформление торгового места в аренду. После чего, он помог написать заявление               ФИО4 об оформлении торгового места по <адрес>, где был указан номер и пояснил, что нужно сдать заявление юристу. Одного из парней <данные изъяты>, которые к нему подходили, звали «ФИО8», который впоследствии неоднократно ему звонил на сотовый телефон и спрашивал, готовы ли документы по оформлению аренды, но он ему ответил, что не готовы. После этого, к нему подходил парень по имени «ФИО8» и сказал, что не может найти «ФИО1» и документы по оформлению договора им не дают, и он мог направить их к ФИО36, чтобы разобраться с ним как заместитель директора <адрес>.

Из показаний свидетеля Байрамуковой А.Х., данных ей в ходе предварительного расследования (том л.д.102-106) усматривается, что торговые места, расположенные по <адрес> были возведены и сдавались в аренду администрацией <адрес> в лице генерального директора ФИО5, а в его отсутствии финансовым директором ФИО24 Сотрудником <адрес> Байрамуков А.-А.Б. не являлся.

Свидетели ФИО28 и ФИО29 в своих показаниях, данных ими в ходе предварительного расследования (том л.д. 110-113 и том л.д. 114-117), также подтвердили тот факт, что Байрамуков А.-А.Б. не являлся сотрудником <данные изъяты>. Однако в ДД.ММ.ГГГГ года Байрамуков А.-А.Б. подходил к ним и говорил им, что торговое место принадлежит ему, так как он его купил у <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года к ним подошел другой мужчина, фамилию которого они не спросили, и сообщил, что данное торговое место принадлежит ему и чтобы они освободили это место, на котором они торговали. До настоящего времени данный мужчина торгует на торговом месте , а до Байрамукова А.-А.Б. они не смогли дозвониться, так как сотовый телефон у него был выключен.

Из показаний свидетеля ФИО10., данных им в ходе предварительного расследования (том л.д. 215-219 и том л.д. 189-191) усматривается, что он состоял с ДД.ММ.ГГГГ года в должности главного контролера <данные изъяты> и пояснил, что торговые места <адрес>, которые были возведены в ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежали администрации <адрес> и сдавались в аренду в начале ДД.ММ.ГГГГ года. С Байрамуковым А.-А.Б. он был знаком, однако, последний не являлся сотрудником <данные изъяты>».

К показаниям свидетеля ФИО10. о том, что он у Байрамукова А.-А.Б. не брал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для передачи их ФИО35 (ФИО8), суд относится критически, поскольку они противоречат вышеперечисленным доказательствам, в том числе показаниям свидетелей ФИО32 ФИО35 ФИО19 ФИО14 и не согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу (протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ).

Свидетель ФИО30 в своих показаниях, данных им в ходе предварительного расследования (том л.д. 146-147) подтвердил тот факт, что ФИО4 и ФИО32 брали у него в долг <данные изъяты> рублей на приобретение торгового места , которые впоследствии пояснили ему, что данный «Роллет» им не отдали и денежные средства не вернули.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных ей в ходе предварительного расследования (том л.д. 156-158) усматривается, что Байрамуков А.-А.Б. приходится ей родным сыном, который нигде не работает. С ФИО35 (ФИО8), она разговаривала по телефону и обещала ему в этом деле разобраться, и хотели отдать деньги, если бы последний отдал им документы, которые они подали в суд, и они хотели с ними по хорошему разобраться. Байрамуков А.-А.Б. официально на <адрес> не работал, а просто общался с ФИО36, с которым знаком около шести лет и ФИО25.

Свидетели ФИО31 и ФИО25, в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования (том 2 л.д. 162-166 и том л.д. 171-173) также пояснили, что Байрамуков А.-А.Б. появлялся на <адрес> и они слышали от ФИО35 что Байрамуков А.-А.Б. под предлогом продажи торгового места , расположенного по <адрес> взял у них деньги, а впоследствии ни «Роллет» ни деньги не вернул, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного расследования (том л.д. 177-179).

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в судебном заседании, усматривается, что «Роллеты», возведенные по <адрес> были возведены около четырех лет назад, которые были им предоставлены администрацией <адрес>.

К показаниям свидетеля ФИО27 о том, что она не знала Байрамукова А.-А.Б., суд относится критически, поскольку они противоречат вышеперечисленным доказательствам и не согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу.

Как видно из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 17-19) следователем с участием понятых была просмотрена аудиовидеозапись содержащей папку с названием VIDEO_TS». При открытии файла появляется кадр, где изображены женщина и мужчина, а также слышен голос другого мужчины, которые ведут диалог, в ходе которого первый мужской голос говорит о том, что «Когда я в тот вечер приехал, да я Вам еще раз говорю, я Вам лично помогал возвращал эти деньги, ФИО1 поймал» и женщина поясняет «Там было не <данные изъяты>, а <данные изъяты>». Со слов ФИО4 присутствующего при осмотре данной аудиовидеозаписи, первый мужской голос принадлежит ФИО10, второй мужской голос принадлежит ФИО35 а женский голос принадлежит ФИО19 Анализируя этот разговор, суд приходит к выводу о том, что ФИО10 помогал возвращать ФИО35. деньги и нашел Байрамукова А.-А.Б. Из протокола осмотра предметов (документом) от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 150-154) следует, что объектами осмотра являлся CD-R диск с пятью файлами, на которых имеются: запись разговора между      ФИО35 и Байрамуковым А.-А.Б.; запись разговора между ФИО35 и Байрамуковой Р.Т.; запись разговора между ФИО35 и Байрамуковым А.-А.Б.; запись разговора между ФИО35 и Байрамуковым А.-А.Б.; запись разговора между ФИО35 и Байрамуковым А.-А.Б. Анализируя эти разговоры, суд приходит к выводу о том, что между ФИО35 и     Байрамуковым А.-А.Б., а также Байрамуковой Р.Т. идет речь о возврате денег, которые неоднократно созванивались и вышеизложенные доказательства подтверждают вину подсудимого Байрамукова А.-А.Б. в совершении данного преступления.

Выступая в прениях, защитник Коркмазов И.А. просил исключить из числа доказательств и признать их недопустимыми- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 17-19) и протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 150-154), так как при проведении данных следственных действия были нарушения уголовно-процессуального закона, а именно, что контроль и запись телефонных переговоров проводиться в соответствии ст. 186 УПК РФ, только на основании судебного решения.

Доводы защиты о нарушениях уголовно-процессуального закона при проведении осмотра и прослушивания фонограммы, а также осмотра предметов, и об исключении из числа доказательств, суд находит необоснованными, поскольку данные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями ст. 86 УПК РФ и ст. 166 УПК РФ. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Обязательным условием формирования допустимости доказательства является известность источника доказательства. В данном случае вышеуказанные доказательства о фактах и обстоятельствах, которые имеют сведения, составляющие содержание доказательств, были предоставлены потерпевшей стороной, и они надлежащим образом были проверены следователем, процессуально оформлены, и приобщены к материалам данного уголовного дела, как вид доказательства, предусмотренный ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Вышеуказанные протокола были исследованы в судебном заседании, из которых следует, что данные следственные действия проведены в порядке, установленном законе, замечаний от участников данных следственных действий, в том числе от понятых, не поступало.

Давая оценку представленным сторонами доказательствам, суд считает необходимым положить в основу данного приговора доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку их совокупность соответствует установленным по делу обстоятельствам и подтверждают виновность подсудимого Байрамукова А.-А.Б. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обман, как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим (п. 2-3 постановления Пленума Верховного суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

В данном случае, подсудимый и потерпевший не находились в доверительных отношениях, подсудимый сотрудником администрации <данные изъяты> не являлся, в личных или близких родственных отношениях не состояли и в связи с этим доверие у потерпевшего вызвать не мог. Подсудимый Байрамуков А.-А.Б. путем обманных действий, сообщая ложные сведения, введя в заблуждение, что он является собственником четырех торговых мест, расположенных на <адрес>, предложил              ФИО4 приобрести у него одно торговое место за <данные изъяты> рублей, хотя он не являлся собственником каких-либо торговых мест, действуя в своих корыстных интересах, незаконно получил чужое имущество, а именно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему, однако, выполнять свои обязательства не собирался, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Наряду со стоимостью похищенного имущества, суд учитывает и имущественное положение потерпевшего, в частности наличие у него источников доходов, их размер и периодичность поступления. Потерпевший ФИО4 является индивидуальным предпринимателем и от своей предпринимательской деятельности не имеет постоянного источника дохода. Суд также учитывает его семейное положение.

Обсуждая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Байрамукова А.-А.Б., суд приходит к следующим выводам.

Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, может быть квалифицировано как оконченное преступление только в случае реального причинения значительного имущественного ущерба.

Данное преступление характеризуется прямым умыслом и корыстной целью, так как оно совершено в условиях очевидности. В содержание умысла входило намерение Байрамукова А.-А.Б. получить чужое имущество путем обмана. Байрамуков А.-А.Б. сознавал, что потерпевший передает имущество потому, что введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана и корыстная цель заключается в увеличении своего имущественного достояния за счет чужой собственности.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Преступление совершено подсудимым Байрамуковым А.-А.Б. ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии, в санкцию ч. 2 ст. 159 УК РФ были внесены изменения Федеральными законами № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года и № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как ухудшающие, так и улучшающие положение подсудимого, которые, по мнению суда не могут быть учтены в соответствии со ст. 10 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Байрамукова А.-А.Б. в рамках уголовного закона действовавшего на момент совершения деяния.

При таких обстоятельствах действия подсудимого           Байрамукова А.-А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Байрамукова А.-А.Б., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное          Байрамуковым А.-А.Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Байрамукову А.-А.Б. судом не установлено.

Подсудимый Байрамуков А.-А.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, у врача-психиатра на учете не состоит, ущерб по делу не возместил.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Байрамукову А.-А.Б. суд учитывает характеризующие данные подсудимого. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, что каких-либо обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Байрамуков А.-А.Б. является трудоспособным членом своей семьи, и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.

Суд также учитывает, что подсудимый Байрамуков А.-А.Б. совершил преступление повышенной степени общественной опасности содеянного, а именно преступление против собственности, с причинением значительного ущерба гражданину, а также учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем, суд не находит возможным назначить подсудимому Байрамукову А.-А.Б., предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 159 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого     Байрамукова А.-А.Б., его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также с учетом мнения потерпевшего, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Байрамуков А.-А.Б. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, поскольку на момент совершения подсудимым         Байрамуковым А.-А.Б. преступлений, санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не предусматривала такой вид дополнительного наказания (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года).

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО4 в силу ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку Байрамуков А.-А.Б. привлечен в качестве гражданского ответчика, похитил денежные средства потерпевшего путем обмана, а размер причиненного потерпевшему вреда достоверно установлен в ходе судебного следствия.     

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Процессуальных издержек, связанных с производством по данному уголовному делу в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамукова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байрамукову ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Байрамукова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Байрамукова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать Байрамукова ФИО1 в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью разговора ФИО10.; СД диск светло сиреневого цвета на котором имеется надпись «SMARTRACK» 52 х СД - R700 МВ 80 мин, изъятый у потерпевшего ФИО4 с аудиозаписями разговоров между свидетелем ФИО35. и Байрамуковым А.-А.Б., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий- судья            О.А. Гречкин