ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года г. Черкесск КЧР Судья Черкесского городского суда КЧР Джанибеков Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Докшокова А.З., обвиняемого Сташко ФИО1, его защитника - адвоката Пачевой В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дагужиевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сташко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сташко ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Сташко А.Г. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, находясь около <адрес>, в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., собрал <данные изъяты>, содержащие в себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которые сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил его при себе, спрятав под пояс надетых на нем брюк, до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками отдела МВД России по г. Черкесску в ходе личного досмотра возле <адрес>. Общая масса изъятого у Сташко А.Г., наркотического средства каннабис (марихуана) составила 118,31 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Эти действия Сташко А.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Сташко А.Г. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Сташко А.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Сташко А.Г. Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сташко А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Сташко А.Г. в совершении указанного преступления, доказанной. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд согласен с квалификацией действий Сташко А.Г. органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Сташко А.Г., отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача-нарколога, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Назначая подсудимому Сташко А.Г. наказание, суд учитывает также, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, указанное преступление Сташко А.Г. совершено в период испытательного срока назначенного судом по ранее совершенному преступлению, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так и личности подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, а поэтому суд приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ Подсудимый Сташко А.Г. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы сроком в два года с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Преступление, совершенное Сташко А.Г. в период испытательного срока, относится к категории тяжких. Принимая во внимание, изложенное, суд считает нецелесообразным назначать Сташко А.Г. наказание в виде штрафа, а равно и наказаний в виде исправительных или обязательных работ и ограничения свободы, считая такое наказание недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сташко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с требованиями ч. 5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Сташко ФИО1 по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение преступление, предусмотренное ст. 232 УК РФ, к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определить Сташко ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сташко ФИО1, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Сташко ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 117,81 грамм и смывы с рук Сташко А.Г., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий судья Р.М. Джанибеков
№ 1 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: