ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Черкесск 27 июля 2010 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Байрамуков М.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,
подсудимой Гень Лилии Валерьевны,
защитника Пачевой В.С., представившей удостоверение № 41 и ордер № 062444,
при секретаре Узденовой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Гень Лилии Валерьевны, Дата обезличена, уроженки Адрес обезличен, гражданки РФ, владеющей русским языком, не замужней, военнообязанного, со средним образованием, со слов работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, содержавшейся под стражей по настоящему делу с 13.07.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гень Л.В. обвиняется в том, что 07.03.2010г. около 16 часов, находясь в районе ОАО «Домостроительного комбината», расположенного в Адрес обезличен путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 12,40 грамма, которое поместила в черный полимерный пакет и положила в правый наружный карман надетой на ней куртки, для личного употребления путем курения. 09.03.2010г. около 16 часов 10 минут, возле дома № 44, расположенного по ул. Красноармейская в г. Черкесске Гень Л.В. была остановлена сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного осмотра, в правом наружном кармане надетой на ней куртки обнаружили и изъяли полимерный пакет черного цвета с вышеуказанным наркотическим средством, массой 12,40 грамма.
Данные действия подсудимой Гень Л.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Гень Л.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия этого ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Гень Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает данные о личности подсудимой, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Гень Л.В. не судима (л.д.87), совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 93), с 2003 года состоит на учете у врача нарколога, как лицо, злоупотребляющее алкоголем (л.д. 91).
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимой от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гень Л.В. без изоляции ее от общества и о назначении ей наказания в виде штрафа, т.к. считает, что исправление осужденной возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказания - исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы и лишение свободы.
Однако суд считает, что иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как подсудимая Гень Л.В. в судебном заседании пояснила, что она не имеет постоянного места жительства, потеряла паспорт, имеет доход, работает и живет на автомойке. Кроме того, как установлено в судебном заседании и согласно предоставленной в суд объяснительной гр. ФИО2, проживающего по адресу: Адрес обезличен о том, что Гень Л.В. не прописана и не проживает по адресу: Адрес обезличен.
В соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимой Гень Л.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гень Лилию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении осужденной Гень Лилии Валерьевны заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Избранную в отношении осужденной Гень Лилии Валерьевны меру пресечения сохранять до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 11,90 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Черкесску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья М.И. Байрамуков