Приговор от 09.12.2011 по делу 1-523/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Черкесск.           9 декабря 2011 года

Черкесский городской суд, КЧР в составе

председательствующего судьи Приваловой Н.А.

с участием государственного обвинителя-первого заместителя прокурора г. Черкесска Хутова В.Х.

подсудимой Тыжевой ФИО2
потерпевшего ФИО1

защитника Болатчиевой А.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Хубиевой Р.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тыжевой ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Тыжева М.Т. обвиняется в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306УК РФ- за заведомо ложный донос о преступлении, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел МВД России по <адрес> с письменным заявлением с просьбой о привлечении к уголовной ответственности парня по имени ФИО3, совершившего ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера в <адрес>, обманным путем завладел её сотовым телефоном «Нокиа Е-63», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

По данному факту СО Отдела МВД России по <адрес> в порядке ст. 144 УПК РФ была проведена доследственная проверка, в ходе которой факты, изложенные в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ и первичное объяснение Тыжевой М.Т., не нашли своего подтверждения, а было установлено, что Тыжева М.Т. свой мобильный телефон марки «Нокиа Е-63» добровольно передала своему знакомому ФИО1 для того, чтобы заложить данный сотовый телефон, и вырученные деньги потратить на спиртное. Тем самым, первичное заявление Тыжевой М.Т. и изложенные в нем факты являются вымышленными и несут в себе ложную информацию.

Таким образом, Тыжева М.Т., используя правосудие в качестве орудия для достижения своих целей, умышленно, подала в правоохранительный орган - Отдел МВД России по <адрес>,- заведомо ложное сообщение о совершении преступления, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительный органов, в частности, следственный отдел Отдела МВД России по <адрес> и службу участковых уполномоченных инспекторов УУП Отдела МВД России по <адрес>, в также причинен вред конституционным правам и законным интересам гр. ФИО1

Данные действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1ст.306 УК РФ-заведомо ложный донос о совершении преступления.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Тыжева М.Т., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

        В судебном заседании подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Хутов В.Х. и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Тыжева М.Т. не судима, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тыжевой М.Т. суд признает положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тыжевой М.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ст.306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо арест, либо лишение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых преступление совершено, личность подсудимой Тыжевой М.Т., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её пояснения о возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание, что Тыжева М.Т. полностью признала свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тыжеву ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тыжевой М.Т. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Тыжевой М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ и объяснение Тыжевой М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки №Нокиа Е-63» ИМЕЙ номер оставить по принадлежности у владельца Тыжевой М.Т.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

Судья: подпись Н.А.Привалова

Копия верна: подпись