Уголовное дело № 1-525/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Черкесск. 08 декабря 2011 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Панаитиди Т.С., при секретаре судебного заседания Чагаровой Ф.Р., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., подсудимого Тришкина ФИО1, его защитника - адвоката Снегиревой И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №2 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении: Тришкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тришкин Ю.Г. обвиняется в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Тришкин Ю.Г. двигаясь на неустановленной дознании автомашине такси марки ВАЗ 2107 белого цвета под управлением неустановленного дознанием лица из <адрес> в <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, направился на том же автотранспорте в <адрес>, где около 17 часов 50 минут того же дня возле <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты> в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной), которое Тришкин Ю.Г., сложив в черный полимерный пакет, спрятал в правый передний карман надетых на нем спортивных брюк синего цвета и, в нарушение ч.1 ст.2 ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр.Тришкина Ю.Г. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 27,58 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Тришкин Ю.Г., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Тришкин Ю.Г. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тришкин Ю.Г., не превышает трех лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тришкин Ю.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд соглашается с квалификацией действий Тришкина Ю.Г. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Назначая Тришкину Ю.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тришкину Ю.Г., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, и полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ, при этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение и лишение свободы. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Тришкиным Ю.Г. преступления, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывая его позицию и позицию его защитника, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, <данные изъяты>, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, а так же назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, приходит к выводу, что цель назначенного наказания, а именно исправление Тришкина Ю.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении конкретного размера наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании Тришкин Ю.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей (штраф не оплачен). Поскольку преступление, по которому подсудимый осуждается по настоящему делу совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения в отношении него приговора Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то вышеуказанный приговор в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тришкина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей, назначенное приговором Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения, избранную в отношении Тришкина ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 27,08 гр., упакованное в черный полимерный пакет, и три марлевых тампона, упакованные в три бумажных почтовых конверта белого цвета, опечатанные оттисками круглой печати «МВД РФ, Министерство внутренних дел по КЧР, Управление внутренних дел по <адрес>, №», заверенными подписями понятых, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий Т.С. Панаитиди