П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года г.Черкесск, КЧР Черкесский городской суд, КЧР, в составе: председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.А., подсудимого Пустоварова Д.А., защитника-адвоката Ионовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Борлаковой Ф.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда КЧР материалы уголовного дела в отношении Пустоварова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Органами предварительного следствия Пустоваров Д.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут находясь в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, в нарушении ч.1. ст.2., ст.ст.ст. 14,20,24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 - ФЗ от 08.января 1998 года, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис «марихуана», которое сложил в черный полимерный пакет и поместив за брючный пояс надетых на него джинсовых брюк черного цвета, незаконно хранил при себе, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 16 часов в 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного осмотра Пустоваров Д.А., проведенного возле жилого <адрес> в <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Пустоварова Д.А., наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом массы вещества, израсходованного в ходе проведения исследования и физико-химической судебной экспертизы, составила 7,56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанные действия Пустоварова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Пустоваров Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пустоваров Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Пустоварова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений. Совершенное Пустоваровым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пустоварову Д.А. судом неустановленно. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пустоварову Д.А., является рецидив. Приговором Черкесского городского суда ДД.ММ.ГГГГ Пустоваров Д.А. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 (году) ограничения свободы. Наказание Пустоваровым Д.А. отбыто ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах в действиях Пустоварова Д.А. судом усматривается рецидив преступлений, и назначение наказание подлежит с учетом ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым, с учетом личности подсудимого Пустоварова Д.А., назначить наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно это наказание может соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. Защитником Ионовой Е.И., до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пустоварова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пустоварову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Пустоварова ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 6,56 гр. и смывы с кожных покровов рук хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Председательствующий судья Д-И.Ш.Чотчаев