Приговор от 12.12.2011 по делу 1-502/2011



Уголовное дело № 1-502/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск        12 декабря 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Темрезова Т.Б.,

при секретаре судебного разбирательства Касаевой З.С., Булгаровой С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Кливец Р.Н.,

подсудимого Псеунова ФИО1,

его защитника - адвоката Кенчешаова З.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - ООО «АкваМир» ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Псеунова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Псеунов З.З. работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем отдела продаж ООО «АкваМир», расположенном по <адрес>, будучи ответственным, за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей, то есть, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, имея единый преступный умысел, путём безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, используя для достижения преступных целей своё служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил вверенные ему денежные средства, полученные им от торговых точек КЧР в качестве оплаты за реализованный им товар ООО «АкваМир», при следующих обстоятельствах:

В магазин «Альбина», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты>. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежный средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Дорожное», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Надежда», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Гульнара», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Берекет», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Милана», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Рашидбек», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Рамашка», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Миранда», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты>. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты>. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Аист», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Фатима», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты>. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Омар», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Универсальный», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Геркулес», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Кюмюш», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В Аптеку, расположенную по адресу: <адрес> согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин ООО «Люкс», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В кафе «У Жанны», расположенное по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В кафе «Круг», расположенное по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Орион», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Милана», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Альберт», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Венера», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Миранда», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты>. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Фатима», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Азамат», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Бежевый ларек», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Омар», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Ислам», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Универсальный», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Геркулес», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Кюмюш», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «У Даяны», расположенный по адресу: <адрес> согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Чолпан», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Гарант», расположенный по адресу: <адрес> «а», согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Хурмет», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «888», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Смешанный», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты> После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

В магазин «Смешанный», расположенный по адресу: <адрес>, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ реализовал следующий товар: <данные изъяты>. После чего полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир» денежные средства в размере <данные изъяты> присвоил и потратил на свои нужды.

Эти действия подсудимого Псеунова З.З. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Псеунов З.З. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Псеунов З.З. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ и просил действия Псеунова З.З. переквалифицировать с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Представитель потерпевшего - ООО «АкваМир» ФИО3 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Псеунов З.З., не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, несмотря на то, что подсудимый Псеунов З.З. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ признал в полном объеме, суд считает неверной квалификацию действий подсудимого, данную органами предварительного расследования по фактам присвоения денежных средств.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в п. 12 Постановления № 60 от 05 декабря 2006 года, гл. 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и так далее, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласно закону, субъектами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, являются должностные или иные лица, использующие для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие в себя организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в организации.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ признаками государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ, в том числе лиц, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и в банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.

По смыслу закона признак совершения преступления «с использованием своего служебного положения» отсутствует в случае присвоения принадлежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др. или трудового договора.

Как видно из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Псеунов З.З. исполнял обязанности торгового представителя отдела продаж ООО «АкваМир» на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, являлся материально-ответственным лицом. При этом не указано, какими именно служебными полномочиями, включающими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, он был наделен и какие из них он использовал для совершения хищения. Псеунов З.З. осуществлял правомочия в отношении вверенного ему имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя свои производственные функции.

Указанное свидетельствует о том, что в действиях Псеунова З.З. отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления «с использованием своего служебного положения». Поэтому действия Псеунова З.З. органами предварительного следствия должны были быть квалифицированы по фактам присвоения денежных средств по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Псеунова З.З. по фактам присвоения денежных средств по ч. 1 ст. 160 УК РФ,.

Назначая Псеунову З.З. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.

Псеунов З.З. ранее не судим (л.д. 258-259), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 261).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы или лишение свободы.

При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Псеуновым З.З. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты с назначением подсудимому наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

04 мая 2011 года в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от № 97-ФЗ были внесены изменения, а именно ч. 2 ст. 46 УК РФ изложена в новой редакции, согласно которой нижняя граница штрафа была увеличена с 2 500 рублей до 5 000 рублей, что ухудшает положение осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку преступление Псеуновым З.З. совершено до внесения указанных выше изменений, то суд в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, назначая наказание в виде штрафа, применяет ч. 2 ст. 43 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку представитель ООО «АкваМир» ФИО3 отказалась от исковых требований в связи с полным возмещением Псеуновым З.З. причинённого материального ущерба, производство по гражданскому иску в соответствии со ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению, с разъяснением представителю ООО «АкваМир» ФИО3 правил ст. 220 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Псеунова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Псеунова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Производство по гражданскому иску ООО «АкваМир» прекратить в связи с отказом представителя ООО «АкваМир» ФИО3 от иска.

Вещественные доказательства по делу: агентский договор о взаимодействии при реализации товаров от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и ИП ФИО2, должностной инструкции Псеунова З.З., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности Псеунова З.З., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Псеунова З.З., заявление об увольнении Псеунова З.З., приказ о расторжении трудового договора с Псеунова З.З., товарные накладные на отпуск товаров юридическим и физическим лицам через розничную торговую сеть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, бланки финансовой отчетности на сдачу торговой выручки торговым представителем Псеуновым З.З. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бланки финансовой отчетности на сдачу торговой выручки торговым представителем Псеуновым З.З. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходные кассовые ордера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходные кассовые ордера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты сверок взаимных расчетов за период работы Псеунова З.З. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты сверок взаимных расчетов за период работы Псеунова З.З. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления.

Судья          Т.Б. Темрезов